Трудовой договор для менеджера по туризму

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Antonakis
Сообщения: 421
Контактная информация:

Ср янв 22, 2014 14:04  

remko писал(а): А первую зарплату выплатят и вторую тоже. В бонусах идут подтасовки. И сотрудник начинает увязать в мелких недоплатах.

Если сумма недоплат не подрывает экономику сотрудника на корню, то я бы, на месте сотрудника, потерпел бы пару месяцев, посчитал бы всё на бумажке и пошёл бы разговаривать, спокойно разговаривать. Далее смотрел бы на реакцию, если бы мне начали чёрное за белое продавать или просто игнорировать действием (говорить да-да, но ничего не менялось бы), я бы счёл что меня имеют. И если меня имеют, то почему удовольствие не может быть обоюдным?! Воровать - глупо, это слишком явно указывает на намеренность действий. Но что мешает "случайно" накосячить на сумму претензий "из бумажки" х10 и уволиться? Это несправедливо?

В деньгах меня никто из работодателей никогда не пытался нагреть, были случаи когда ошибались, но в спокойном разговоре всё это решалось. И я на 100% искренне уверен, что они ошибались, а не делали это намеренно. Однажды меня сильно натянули по условиям работы внутри отдела. Но я то понимал, что именно в тот самый момент я им был нужен намного больше чем они мне. Я нахожу им замену в течение 1-2 дней, они мне могут искать замену месяцами и тратить на это деньги стороннему HR. Вести открытый диалог на равных начальник отдела не смогла, у неё там много всего личного в ситуацию замешано было. Втягивать в это кого то свыше я считаю не правильным, т.к. не зависимо от решения мне потом всё равно под нач отдела работать и на её место я категорически не хочу. Т.к. в деньгах разногласий не было, я просто написал заявление и, на время отработки взял больничный. Подстава? Да, для нач отдела, т.к. именно в тот момент ох как надо было участок работы закрывать и в той схеме это была её головная боль. Да, кто то из коллег на меня волком смотрел, т.к. вместо меня стали их натягивать, но тут уж каждый сам для себя решает. С генеральным поговорил, объяснился-извинился, поняли друг друга, рекомендации дал.

Насчёт "способов увольнять", я никогда не думал. У меня есть 100%-ая уверенность, что в течение недели я найду работу на прежних условиях или лучше. Поэтому считаю, что если нет взаимопонимания, то надо уходить самому.
А люди которые выстраивают на наёмной работе хитрые схемы взаимоотношений, когда у них возникают обязательства перед кем то кроме работодателя, должны открывать своё дело или хотя бы научиться просчитывать свои риски заранее и искать пути их "застраховать".

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Ср янв 22, 2014 15:22  

Antonakis , + 500 !! :good:

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Ср янв 22, 2014 18:04  

Antonakis писал(а):В деньгах меня никто из работодателей никогда не пытался нагреть, были случаи когда ошибались, но в спокойном разговоре всё это решалось. И я на 100% искренне уверен, что они ошибались, а не делали это намеренно.

Любой нормальный чел понимает, что решить всё и всегда можно, если сесть и спокойно решать вопрос, имея свои аргументы и слушаю оппонента...
А когда начинается истерика и митинговщина, ничем и никак не подкрепленная, это т олько вред и может дойти до той точки, когда работодатель встанет на принцип и вообще ничего не будет решать....
Antonakis писал(а):Но я то понимал, что именно в тот самый момент я им был нужен намного больше чем они мне.

+ очень много :good: :good: :good:
Antonakis писал(а):Втягивать в это кого то свыше я считаю не правильным, т.к. не зависимо от решения мне потом всё равно под нач отдела работать и на её место я категорически не хочу.

"Если Вы еще и красивая, а не только умная................ !" Да Вам цены нет :good:
Antonakis писал(а):Т.к. в деньгах разногласий не было, я просто написал заявление и, на время отработки взял больничный. Подстава? Да, для нач отдела, т.к. именно в тот момент ох как надо было участок работы закрывать и в той схеме это была её головная боль.
Ай молодца - как по умному сделал :good: :good: :good:
Прально! "Если думаете что нам платите - думайте что я работаю!"
Antonakis писал(а):С генеральным поговорил, объяснился-извинился, поняли друг друга, рекомендации дал.
Вот он результат, когда к решению вопроса подходят толково и по взрослому, а не истерией занимаются, да на турдоме десяток тем открою, неизвестно зачем и почему - наверное, чтобы себя идиотом выставить.... :lol:
Antonakis писал(а):Насчёт "способов увольнять", я никогда не думал.

А тебе и не нужно - у тебя мозги есть!
Antonakis писал(а):Поэтому считаю, что если нет взаимопонимания, то надо уходить самому.
+ очень много :good:
Antonakis писал(а):А люди которые выстраивают на наёмной работе хитрые схемы взаимоотношений, когда у них возникают обязательства перед кем то кроме работодателя, должны открывать своё дело или хотя бы научиться просчитывать свои риски заранее и искать пути их "застраховать".
Ни добавить, ни убавить :good: :good: :good:

Приятно читать человека с мозгами и уверенного в себе! - респект и уважуха!!! :good:
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Медведь
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 3200
Контактная информация:

Ср янв 22, 2014 18:47  

Интересно написали и разложили все и вся, но я все равно вижу, что в туризме все держится только за счёт честного слова, а вот с точки зрения правовой и договорённости на бумаге, это не выгодно,прежде всего работадателю....правильно?
Plus Ultra

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср янв 22, 2014 19:09  

Медведь
Везде, в любых сферах деятельности, все существенное на словах. Все по другому, если ты приходишь работать на оклад, там все четко: приглашаем на испытательный срок оклад такой-то, после испытательного такой-то. через 3 месяца либо прибавляют либо увольняют.... Но все кто работает на условиях фиксинг+бонус - все на словах, по трудовому договору только фиксинг.
Понимаешь, не то что бы не выгодно, порой невозможно. Приведу пример. Берут одновременно несколько менеджеров: новичка, имеющего опыт но не корифея и профессионала. Согласись ну не может быть договоренностей с ними одинаковых. Ну с новичком понятно, какой там бонус, фиксинг бы отработал. А вот опытный и профи их же по бонусу не уравняешь. Работодатель бы и рад уровнять, да вот соискатели как-то против. Поэтому закрепить порядок оплаты труда и премирования в Положении соответствующем не получится разные порядки, потому как у нас по закону нельзя ставить в разные условия сотрудников одного уровня, в туризме нет ни категорий работников, ни профессиональные категории, и ведь установить не можем, потому что нет унифицированной отраслевой методики аттестации. А без этого увы нельзя вчерашнюю студентку оставить без бонуса, среднеопытную оценить в 1% бонус, а с 10 летним опытом работы менеджера в 2% бонус. Стук в трудовую комиссию и руководителю покажут небо в алмазах. А налоговая увидев такую дискриминацию сначала потребует Положение об оплате труда и премировании, а это уже документ и будет крутить пищик до тех пор, пока сумма компенсации их не удовлетворит. И все равно заставит всем доначислить по максимальной ставке согласно Положению. То-то обрадуется вчерашняя студентка....
Сотруднику выгодно только одно - все об чем договорились тут на берегу извольте выполнять пока я у вас работаю. А закреплено это или нет на бумаге сотруднику по большому счету все равно.

Знаешь, если в компании хотя бы есть Положение об оплате труда и премировании, уже можно такой компании доверять. При приеме на работу сотрудника с этим положением обязаны ознакомить, вот в нем прописан порядок оплаты, если ваши договоренности оказались лучше, то сама понимаешь, значит тебя оценили выше, чем установлено в компании. И да, придется довериться честному слову руководителя.

Antonakis
Сообщения: 421
Контактная информация:

Чт янв 23, 2014 8:07  

Медведь писал(а):Интересно написали и разложили все и вся, но я все равно вижу, что в туризме все держится только за счёт честного слова, а вот с точки зрения правовой и договорённости на бумаге, это не выгодно,прежде всего работадателю....правильно?

С этим трудно поспорить, но это точно не проблема. Логика у всех отношений одна - взаимовыгодное сотрудничество. Поэтому сотрудник, умный профи, всегда должен понимать что в какой момент кому выгодно и ситуаций, в которых он окажется заложником, всегда можно избежать. Если сотрудник пользуясь случаем прогибает работодателя, то должен понимать, что будут случаи и в обратную сторону и его тоже прогнут. Если строит отношения прямо и открыто, при условии, что счёл работодателя адекватным и логичным человеком, то вероятнее всего получит такое же прямое и открытое отношение к себе. Если лезет во всякие манипуляции, то им тоже будут манипулировать. И речь только об "умных профи", с сотрудниками "отрабатывающими номер" всё проще, сегодня Даша, завтра Глаша, разницы никто не заметит.
При "конвертируемых" выплатах закон нарушают все, работодатель по своим причинам, сотрудник по своим. Я, как сотрудник, знаю свои причины - меня жаба задушит отдать 13%))) И осуждать работодателя за то, что он не хочет отдавать в разы больше налогов я никак не могу.
И, ещё нюанс, все эти финансовые вопросы решаются только одним путём, с кем договаривался с тем и разговаривать. Я не раз наблюдал, как недовольные сотрудники обсуждают свои проблемы со всеми, кроме нужного человека, даже не допуская возможности, что кто то где то ошибся. Когда же они, накрутив себя, отважатся и дойдут до нужного человека, окажется что слухи дошли раньше и на счёт такого сотрудника уже есть чёткое сформированное мнение. И в этом вопросе я на стороне работодателя - таких надо показательно пороть.

remko писал(а):Везде, в любых сферах деятельности, все существенное на словах.

Не везде, и зависит это не от сферы, а от размера компании. Есть компании в которых отдел кадров по численности как средний ТО. И там пишут многостраничные контракты с описанием всех возможных бонусов и обязанностей. И там есть службы безопасности, которые защищают работодателя от неадекватов. У тех кто не пишет контракты, как правило нет и СБ, и обманутый адекват всегда может воспользоваться пробелами в регламентах и нормах. Неадекват тоже, поэтому такой работодатель менее защищён чем сотрудник.

А лидеры тур-групп и прочие человек-оркестры не могут работать как ИП, по договору подряда? Тогда не будет никакого конфликта обязательств, не будет никаких "недокументированных" платежей. Но это лишь вопрос, я не разбираюсь в теме.

P.S. Ятрос, minihotel, спасибо! Честно говоря, когда писал, думал что меня заклеймят)))

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Чт янв 23, 2014 10:24  

Antonakis , за что клеймить ? Да, такого работника , как говорится, дай бог каждому!
Юль, ну, гарантий по нашей жизни никто и нигде не дает, к сожалению. Почему в туризме все должно быть по-другому? Как справедливо заметили выше, адекватных руководителей гораздо больше, чем жучар, зажимающих честно заработанное. Почему тебе, при твоем то при уму, должно обязательно " повезти" , нарвавшись на жадного неадеквата?

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Чт янв 23, 2014 10:49  

Есть компании в которых отдел кадров по численности как средний ТО. И там пишут многостраничные контракты с описанием всех возможных бонусов и обязанностей.
Есть.... но не со всеми многостраничные контракты, а по узкому кругу спецов и должностей. С остальными разработанная единая форма трудового договора. Я не утверждаю, пишу по опыту тех компаний где работала и где лично участвовала в разработке методологии и документообороте.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Чт янв 23, 2014 11:08  

Antonakis писал(а):Логика у всех отношений одна - взаимовыгодное сотрудничество.

Красным цветом, жирным шрифтом и большим размером - распечатать, и над столом... :good:
Чтобы каждый знал и помнил, что он интересен, пока от него есть ВЫГОДА - это в крайнем случаи честно. Потому и поменял везде свою подпись на "Мы рады Вам - Вы благодарны нам!"
Antonakis писал(а):Если строит отношения прямо и открыто, при условии, что счёл работодателя адекватным и логичным человеком, то вероятнее всего получит такое же прямое и открытое отношение к себе.

:good: :good: :good:
Antonakis писал(а):Если лезет во всякие манипуляции, то им тоже будут манипулировать.

Хотромудрых всевозможных мастей - терпеть ненавижу - вылетит сразу, каким бы ценным не был.
Вызову на разговор - нет понимания - досвидос....
Antonakis писал(а):И речь только об "умных профи", с сотрудниками "отрабатывающими номер" всё проще, сегодня Даша, завтра Глаша, разницы никто не заметит.

Это нормальный процесс - из десятка Даш, вполне реально, заполучить и вылепить одну Марью Искусницу... Вообще предпочитаю брать с нуля и лепить так, как мне нужно....
Antonakis писал(а):Я, как сотрудник, знаю свои причины - меня жаба задушит отдать 13%))) И осуждать работодателя за то, что он не хочет отдавать в разы больше налогов я никак не могу.

Это уже вообще, не на налог походит, а что тебе государство в долю прыгает.
Я чо тебе мешает открыть ИП и заключить с твоим же работодателем Договор агентский - будешь ему счета выставлять за выполненную работу, а он тебе их оплачивать... Если у тебя объемы хорошие - это выгодно и не слабо...
Antonakis писал(а):И, ещё нюанс, все эти финансовые вопросы решаются только одним путём, с кем договаривался с тем и разговаривать. Я не раз наблюдал, как недовольные сотрудники обсуждают свои проблемы со всеми, кроме нужного человека, даже не допуская возможности, что кто то где то ошибся.
А здесь это вообще норма...
Сам посмотри темы.... Эти матрешки с хомячками, чуть что в форум бегут - как будто здесь кто-то поможет... Так еще такого наляпают здесь, всё [отредактировано администрацией] сюда и на показ - да хренас два с такими умниками и умницами, нормальный работодатель будет решать вопрос - пусть там же и пасутся..... Здесь правильно кто-то сказал, что может быть элементарная ошибка, как с той, так и другой стороны - ошибиться может каждый - приди и решай, аргументированно показывай, слушай что тебе говорят - всегда при таком подходе, БУДЕТ нормальное и взаимоустраивающее решение.... Но когда здесь прополоскали имя компании или руководителя - да не будет никто ничего решать - пусть идет по судам и с жалобами...
Кого они хотят напугать эти матрешки с хомячками????
С такими пугальщиками да шантажистами, даже тот вопрос, который решу на раз-два............ да пальцем не пошевелю.... И очень легко переговорю со своими коллегами, чтобы когда такойц пугальщик придет устраиваться, чтобы знали ху из ху.
"БОЛЬНЫХ - нужно лечить!" (С)
Antonakis писал(а):И в этом вопросе я на стороне работодателя - таких надо показательно пороть.
Дело даже не в статусах и должностях - это нормальный человеческий подход.... С чего ради, я пойду к кому-то на кого-то разносить и обсуждать, не поговорив с тем, ком пытаюсь судить?
Antonakis писал(а):P.S. Ятрос, minihotel, спасибо! Честно говоря, когда писал, думал что меня заклеймят)))

Это с чего бы это? Правильно говоришь и нормально с головой дружишь.... :good:
А на правду - только *удаки обижаются....
Antonakis , за что клеймить ? Да, такого работника , как говорится, дай бог каждому!
Как работник - НЕ знаю....
Как по жизни - тоже НЕ знаю.
Но говорит правильно - есть надежда, что и думает по жизни тоже правильно...
Ход мыслей тоже подчеркивает вменяемость....
А его уверенность, тоже может подтверждать что дейстивительно спец.
НО!
Старик Мюллер сказал "НЕ верь никому, даже себе - мне можно!" (С)
Потому не бум судить как о работнике (шутка) :lol: :lol: :lol:
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Медведь
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 3200
Контактная информация:

Чт янв 23, 2014 14:11  

Ятрос писал(а):Antonakis , за что клеймить ? Да, такого работника , как говорится, дай бог каждому!
Юль, ну, гарантий по нашей жизни никто и нигде не дает, к сожалению. Почему в туризме все должно быть по-другому? Как справедливо заметили выше, адекватных руководителей гораздо больше, чем жучар, зажимающих честно заработанное. Почему тебе, при твоем то при уму, должно обязательно " повезти" , нарвавшись на жадного неадеквата?

Игорь, я уже мильен раз сказала речь вообще не обо мне, я может вообще, хочу открыть новую страницу в истории Тур. Отросли:-)
Совершенно случайно узнала, что своим вопросом загрузила мозг паре директоров нишевых ТО:-) приятно, чёрт побери
и:-)
Мы все всегда милые и хорошие, но хороший человек это не проф -сия, есть рабочий вопрос, его надо решить, без относительно кого либо и чего либо, у меня вообще таких вопросов, казалось элементарных для туристического сообщества очень много, так что как только "замадридюсь" где нить, так сразу и начну " обканаривать" эти все вопросы
Plus Ultra

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Чт янв 23, 2014 14:46  

Не забудь свистнуть и все явки, пароли, адреса сообщить, когда страницу будешь открывать!
Удачи! : hello :

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Чт янв 23, 2014 15:51  

Медведь писал(а):Игорь, я уже мильен раз сказала речь вообще не обо мне,

А я что, о тебе что ли? Или так приглашаешь меня с тобой бамбук курить? :love2:
Медведь писал(а):хочу открыть новую страницу в истории Тур. Отросли:-)
Надеюсь это не будет благотворительный фонд или центр освобожденного труда (бесплатного) :lol:
Ятрос писал(а):Не забудь свистнуть
НЕ свисти - денег не будет :mib:
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2323 гостя