Обмен валюты в банках

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Laska
Сообщения: 1284
Контактная информация:

Чт фев 27, 2014 13:27  

Ищу инструкцию ЦБ (?) которая регламентирует деятельность банков и операционных касс в рамках обмена валюты.

Ситауция проста - за 1 неделю дважды в одном банке (не обменник!) в кассе меняю наличную валюту и курс висящий у окошка различается с тем что меняют. Объяснение одно - 10-15 минут назад вышло распоряжение по банку об изменении курса, но кассир не успела заменить. Достало.
Прав был старик Карамзин. Ой как прав...

На Троих

Чт фев 27, 2014 13:31  

Laska писал(а):Ситауция проста - за 1 неделю дважды в одном банке (не обменник!) в кассе меняю наличную валюту и курс висящий у окошка различается с тем что меняют. Объяснение одно - 10-15 минут назад вышло распоряжение по банку об изменении курса, но кассир не успела заменить. Достало.

Там телефон банка для жалоб висеть должэн.
Звоните. Уточняете.

Аватара пользователя
маринелла
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 16725
Контактная информация:

Чт фев 27, 2014 14:12  

Laska писал(а):Ищу инструкцию ЦБ (?) которая регламентирует деятельность банков и операционных касс в рамках обмена валюты.

Ситауция проста - за 1 неделю дважды в одном банке (не обменник!) в кассе меняю наличную валюту и курс висящий у окошка различается с тем что меняют. Объяснение одно - 10-15 минут назад вышло распоряжение по банку об изменении курса, но кассир не успела заменить. Достало.

меня тоже в Москве так нагрели.
Объяснили иначе- это курс для крупных сумм, а у Вас- мелкая)))
____________________
ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ МЕРА ВСЕХ ВЕЩЕЙ!( ПРОТАГОР)

Аватара пользователя
маринелла
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 16725
Контактная информация:

Чт фев 27, 2014 14:13  

На Троих писал(а):Уточняете.

да, теперь перед сдачей придётся уточнять, как на базаре- почём??)))
____________________
ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ МЕРА ВСЕХ ВЕЩЕЙ!( ПРОТАГОР)

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Чт фев 27, 2014 14:27  

Laska писал(а):Ищу инструкцию ЦБ (?) которая регламентирует деятельность банков и операционных касс в рамках обмена валюты.

Ситауция проста - за 1 неделю дважды в одном банке (не обменник!) в кассе меняю наличную валюту и курс висящий у окошка различается с тем что меняют. Объяснение одно - 10-15 минут назад вышло распоряжение по банку об изменении курса, но кассир не успела заменить. Достало.

Сбер чтоли?

Аватара пользователя
Мадамм
Сообщения: 2863

Чт фев 27, 2014 14:33  

У многих банков курс на табло меняет кассир, которая могла не успеть при изменении курса в ЦО , скорректировать цифры. Так же, в последние месяцы, курсы в банках меняются еще до объявления официальных результатов. Бизнес по-российски.

Аватара пользователя
Laska
Сообщения: 1284
Контактная информация:

Чт фев 27, 2014 16:35  

Мадамм
Если кассир не успел поменять курсы у своего окошка - то это проблема банка и в частности именно кассира. Для подачи претензии, ибо я зафиксировал оба этих нарушения, мне необходимы более веские аргументы, кроме как "тут должно". Банковская область также поднадзорна как и туристическая. Соответственно распоряжение, как я понимаю, ЦБ РФ на этот счет должно быть. Осталось его найти.

Мы тут прекрасно "разбираемся" в наших туристических законах, но смежных к сожалению не знаем. Не хочу считать лохом, которого развели - интуитивно чувствую что банк тут не прав - ищу доказательства. Совокупно курсовая разница покрывает стоимость хорошего ужина на двоих в том же Torro Grill.

p.s. Нет, не Сбербанк - обычный коммерческий банк.
Прав был старик Карамзин. Ой как прав...

Семёнов
Креатив Курилки-2017, Звезда Курилки-2018
Сообщения: 3369

Чт фев 27, 2014 16:45  

Laska
, мелочная Вы однако, за "пятихатку" банк готовы засудить... Перед обменом что мешало спросить кассира -" я продаю 2 тыщи евро, какой курс и есть ли комиссия?"

Аватара пользователя
Laska
Сообщения: 1284
Контактная информация:

Чт фев 27, 2014 17:03  

Семёнов
1. Пол - мужской
2. Нолик к пятихатке приплюсуйте ;)
3. Такие вещи решаются досудебно
4. Ситуацию я обрисовал, и оценивать её не просил. Нечего сказать по-существу вопроса - лучше промолчать, за умного сойти сможете.
Прав был старик Карамзин. Ой как прав...

Семёнов
Креатив Курилки-2017, Звезда Курилки-2018
Сообщения: 3369

Чт фев 27, 2014 17:12  

Laska
, насчёт пола, да , сказать мне нечего-такое фиаско я не терпел лет восемь...По сути спора с банком-завтра свяжусь лично с Э. Набиуллиной и сброшу Вам на почту "Инструкцию валютного кассира по работе с менеджерами турагентств " экз. единств, ДСП.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Чт фев 27, 2014 17:46  

Laska

Не поможет Вам эта инструкция.... если инструкция нарушена кассира накажут, а сделку аннулируют, верните им их рубли, они вам отдадут ваши евры.... по правилу аннулированной сделки.
По правилам, курс который на светящемся табло внешнем - это рекламный объект и может не соответствовать по содержанию с фактом исключительно по техническим причинам, он может тупо сломаться, зависнуть или сбойнуть. Главное курс на бумаге. А в кассе, где осуществляется обмен, на видном месте должен был находиться информационный лист с курсами ЦБ и курсами обмена, в том числе вариативными курсами в зависимости от обменной суммы.
Если у вас есть доказательства, что на информационном листе в кассе был другой курс, чем тот по которому вам обменяли валюту, то смело пишите жалобу на управляющего банком. с приложением доказательств. Если светящееся табло, забудьте.... это не аргумент.

Аватара пользователя
Laska
Сообщения: 1284
Контактная информация:

Чт фев 27, 2014 17:52  

remko
а кто сказал про табло? :) Речь как раз о том, курсы обмена и на информационном листе в кассе были разные.

Семёнов
А вы, батенька, Балабол. :)
Прав был старик Карамзин. Ой как прав...

Аватара пользователя
Second
Сообщения: 4386

Чт фев 27, 2014 18:00  

Не знаю в чем проблем.
В Москве, по крайней мере.
Звонишь в обменник, уточняешь курс, и делаешь заказ, если тебя устраивают условия.
В течении часа условия по заказу сохраняются.
А если обслуживаться в одном и том же месте, можно и доп. дисконт получать за постоянство
Уже лет 10 так меняю.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь
ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Чт фев 27, 2014 18:09  

Laska
тогда жалобу управляющему, сделку заставят аннулировать. Лист обязан висеть до того, как сделки по измененному курсу начнут совершать.

Аватара пользователя
Laska
Сообщения: 1284
Контактная информация:

Чт фев 27, 2014 18:20  

Инструкция Банка России от 16.09.2010 N 136-И

О порядке осуществления уполномоченными банками (филиалами) отдельных видов банковских операций с наличной иностранной валютой и операций с чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц

http://www.bestpravo.ru/federalnoje/gn- ... ii/d8r.htm

Тема закрыта.

p.s. А форум реально деградирует. Читаем между строк, обсуждаем личности и рассказываем о своем богатом опыте. И все это вместо того, что бы или пройти мимо или подсказать где копать. Эх, где старая Курилка 2001-2003 годов...
Прав был старик Карамзин. Ой как прав...

  •   Информация