Авиа и ж/д билеты в турагентстве

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

warm_provinces
Сообщения: 13
Контактная информация:

Вт мар 04, 2014 11:23  

Коллеги, добрый день! Подскажите малоопытному т.а. что нужно для того, чтобы реализовывать авиа и ж/д билеты в турагентстве? какие есть способы? объясню: есть потенциальный корпоративный клиент, который запрашивает такую услугу. Хотим разобраться какие есть варианты для воплощения возможности продавать билеты и насколько это "гемморно". Спасибо! icon_rolleyes

Аватара пользователя
xox
Сообщения: 5226

Вт мар 04, 2014 11:27  

warm_provinces
ВИП Сервис посмотрите

warm_provinces
Сообщения: 13
Контактная информация:

Вт мар 04, 2014 11:54  

xox писал(а):warm_provinces
ВИП Сервис посмотрите


спасибо!

Аватара пользователя
Kotaus
Сообщения: 1579
Контактная информация:

Ср мар 05, 2014 11:45  

ИМХО.Портбилет туповатый. Особенно на составных маршрутах выдает такие крюки и ценники, что даже смотреть страшно,не то что туристу предлагать
Ничто так не укрепляет веру в человека ,как предоплата

Белоснежка
Сообщения: 142

Ср мар 05, 2014 12:13  

А тут недавно про teletrain рассказывали.

Antonakis
Сообщения: 421
Контактная информация:

Ср мар 05, 2014 18:20  

Kotaus писал(а):ИМХО.Портбилет туповатый. Особенно на составных маршрутах выдает такие крюки и ценники, что даже смотреть страшно,не то что туристу предлагать

Что такое составной маршрут? Типа выписка двумя разными бланками?
Если да, то подобное машина не сможет оценить, только руками по кускам через онлайн сервисы или в GDS. При наличии GDS и прямых рук намного быстрее сравнивать, если речь не о диапазонах дат или "календаре низких цен".

Если речь об авиа/жд в ТА в gui интерфейсе, без GDS, то смотрите портбилет, телетрейн и иати. Имхо, лучшие условия у ВИПа. Сравнивайте по Аэрофлоту, если у вас нет узкой специфики. В онлайн-эфире телетрейны ушли от прямого ответа на вопрос про сравнение, ожидаемо. При этом размыто ответили про валидаторы, возможно часть билетов пишут как чьи то суб-ы.

Аватара пользователя
Kotaus
Сообщения: 1579
Контактная информация:

Ср мар 05, 2014 18:37  

Antonakis писал(а):Что такое составной маршрут? Типа выписка двумя разными бланками?
Если да, то подобное машина не сможет оценить, только руками по кускам через онлайн сервисы или в GDS. При наличии GDS и прямых рук намного быстрее сравнивать, если речь не о диапазонах дат или "календаре низких цен".

Это прилет в один город, а вылет из другого. Или, не просто тупо RT ,а,дальше сегментами, по разным городам.GDS- где взять? поделитесь?
Ничто так не укрепляет веру в человека ,как предоплата

Аватара пользователя
Abrakadabra
Сообщения: 19

Чт мар 06, 2014 16:28  

Если соберетесь ставить реальный терминал реальной GDS, то ИМХО лучшая - Амадеус. Есть еще Travelport и Sabre. Обращаться - в представительства соответствующей системы. Если продажи не большие, то ставить терминал нет смысла - надо искать специалиста, а то и двух - лишние расходы... И все равно надо искать партнера для выписки билетов (GDS - это только система бронирования, без аккредитации в IATA или субагентского договора с кем-то из агентов (см. ниже) билет все равно не выписать.
Для начала можно обойтись графическими решениями от крупных агентов. Упоминались уже - Портбилет (ВИП-сервис), Телетрейн, еще есть Агент (Авиа Центр), TMC Агент (бывш. ИнтерТурЛюкс), AllTicketsFor.me (Аэроклуб) да и много других.... Условия надо сравнивать. Аэрофлот, например, отменил комиссию с 1 января, но ввел бонусы. Соответственно, надо искать того, кто этими бонусами захочет поделиться. Но бонус будет зависеть, конечно, от продаж.

Аватара пользователя
Abrakadabra
Сообщения: 19

Чт мар 06, 2014 16:31  

Есть еще, конечно, и куча он-лайн сайтов (12trip, anywayanyday и т.п.) , которые предлагают т.н. партнерские программы, но (ИМХО) есть один неприятный нюанс. Он-лайн сайты частенько любят выписывать билеты или через другие агентства или через другие страны. В последнем случае, есть риск, что билет, скажем, на Аэрофлоте будет не возвращаемый, т.к. оформлен, например, через Швейцарского партнера. А узнаете Вы об этом только тогда, когда такой билет попытаетесь вернуть.... конечно, Вы поставили галочку, что "ознакомились с правилами", но кто читает, что скрывается за той галочкой : :) :

Antonakis
Сообщения: 421
Контактная информация:

Пт мар 07, 2014 10:17  

Kotaus писал(а):Это прилет в один город, а вылет из другого. Или, не просто тупо RT ,а,дальше сегментами, по разным городам.GDS- где взять? поделитесь?

Прилет в один город, вылет из другого это open jaw, если при этом ещё и возврат в другой город, то double open jaw)) С машинным расчётом подобного обычно нет сложностей, вручную стоит только сравнивать со стоимостью двух OW.
Если это реально длинный маршрут 6-10 сегментов, то иногда можно всё просчитать и выписать в одном бланке, а иногда лучше выписать разными бланками. Соответственно машина считает весь заданный маршрут в один бланк. Например нужен перелет Москва - Осло//Копенгаген - Москва на глубокую дату где открыты все классы бронирования. Если это задать системе на расчёт, то RT на Аэрофлоте посчитается по L классу, т.к. классы ниже комбинируются только within one country. Или весь маршрут на САСе как RT. Но иногда получается дешевле купить Аэрофлотовские OW Москва - Осло и отдельно Копенгаген - Москва. Такое система может посчитать только в два запроса. Соответственно можно играть с gui или web интерфейсами и считать всё это, а можно установить GDS и сравнивать в ней. Про GDS соглашусь с Abrakadabra, Amadeus forever. Но под какие то специфичные задачи иногда лучше подходят другие. И также соглашусь, что если нет выписки 30+ билетов в день, то смотреть в стороны GDS не стоит, не окупится.

Вот чего точно не стоит рассматривать для ТА, так это выписку через различные ОТА типа 12трип и АВАД, в случае необходимости изменений вы станете прокладкой между туристом и ОТА и если со стороны ОТА есть коммуникативные проблемы, а они часто есть, то вам потребуется валерьянка)) Всякие модули от ОТА хороши если у вас есть сайт с траффиком по теме, вы его ставите и получаете пассивный доход, как партнер-аффилиат, а пакс со всеми своими заморочками сам стучится в ОТА

Shalonosov
Сообщения: 12

Вс мар 09, 2014 17:23  

Уважаемый коллега, для начала работы кроме подключения портов и шлюзов разных систем бубен важным и безопасным со блюсти Юридическую Безопасность.
Юридическая Безопасность, это правильные договоры и Оферты для сайта.
Особенно важно отнестись к Чартерным перевозкам.
Руководитель Юридической службы Турагентства 1001 ТУР

warm_provinces
Сообщения: 13
Контактная информация:

Вт мар 11, 2014 13:11  

Мы уже в шоке от прочитанного, спасибо) будем сравнивать, значит, и разбираться. А что скажете, о "ДАВС", коллеги? Прошу не бросаться камнями, если это очень глупый вопрос, просто они нам шлют рассылку, а мы пытаемся понять, это то, что нам нужно или, все-таки не совсем то)

Antonakis
Сообщения: 421
Контактная информация:

Вт мар 11, 2014 14:20  

warm_provinces писал(а):Мы уже в шоке от прочитанного, спасибо) будем сравнивать, значит, и разбираться. А что скажете, о "ДАВС", коллеги? Прошу не бросаться камнями, если это очень глупый вопрос, просто они нам шлют рассылку, а мы пытаемся понять, это то, что нам нужно или, все-таки не совсем то)

ДАВС - нормально, сравнивайте условия. В целом, ВИП, ДАВС, Авиацентр, Транстур это давние участники рынка. Посмотрите на сайте Аэрофлота в разделе партнёры кто в топе по Москве, только учитывайте, что не все заточены на работу с субагентами. Какие-нибудь ГЦБиТ или Аэроклуб имеют большие объёмы, но они в основном BTA.

Аватара пользователя
Hypnose
Сообщения: 814

Вт мар 11, 2014 14:37  

Antonakis :good:
Проблемы не пугают и кризис не побьёт!
Мы все равно красиво встретим Новый Год!!!

Народ простой, бывалый и держится в седле,
пока еще хватает на all inclusive на Маврики-Е!!! (с)

ledi Alla
Сообщения: 155

Вт мар 11, 2014 15:45  

Мы билеты у Корала берем, очень довольны, цены у них ниже нижнего, любой сложный маршрут можно составить, там очень хороший специалист Елена, мы только сней работаем по билетам.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 796 гостей