Использование товарного знака,кто прав?

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

k-solncy
Сообщения: 15

Пт мар 07, 2014 7:24  

Коллеги,вчера вечером обнаружили вот такое сообщение у себя в группе: Сообщество заблокировано за нарушение прав третьих лиц (по запросу правообладателей).

Комментарий модератора:
По запросу представителей Товарного Знака ЧИПТРИП CHEAPTRIP. Незаконное использование ТЗ.

Наше название следующее: Горящие туры|чип трип| Ближе к Солнцу г.Подольск cheap trip
Перевод

cheap trip
cheap trip экскурсия, путешествие по льготному тарифу! В Контакте тысячи групп использующие это название.

Насколько это правомерно вообще? Хочется услышать ваше мнение.

Аватара пользователя
rulez
Сообщения: 560
Контактная информация:

Пт мар 07, 2014 8:13  

Коллеги, вчера у меня закрыли цех по производству сигарет.
Закрыл ОБЭП

Комментарий следователя:
По запросу представителей Товарного Знака. Незаконное предпринимательство.

Сигареты мы делали - Камел/Camel/Камел в пути/Камел из Москвы.

Перевод:
Camel - верблюд! В мире миллионы людей используют это слово.

Насколько это правомерно вообще? Хочется услышать ваше мнение.

k-solncy
Сообщения: 15

Пт мар 07, 2014 8:35  

Расскажите мне,как они могут стать правообладателями иностранного слова? если по законодательству: Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:

1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;

2) являющихся общепринятыми символами и терминами;

http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_33.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Пт мар 07, 2014 9:40  

Не заморачивайтесь с патентным законодательством. Бодаться с Патентной палатой выйдет себе дороже. Постарайтесь найти их регистрационное свидетельство - есть шанс, что словосочетание Cheap Trip зарегистрировано как неохраняемая часть товарного знака. Такое часто практикуется.
Модератор в таких тонкостях разбираться не будет.
Ну и до кучи:
http://www.advertology.ru/article95907.htm
http://teh.ru/arbitrazh/instantsiya_yurisprudentsiya_uchastnik_dokument_zasedaniye_statya_proizvodstvo_pravoprimenitelnost_zakon_opredeleniye_yavka

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пт мар 07, 2014 11:08  

Img26 писал(а):Модератор в таких тонкостях разбираться не будет.

Модераторы вконтакте, вообще не разбираются и нихрена не шарят.
По любому несогласному вопросу, говорят просто - обращайтесь в суд...
Одна овца создала там группу - группа ОТКРЫТАЯ и Правил группы НЕТ (не опубликованы)
А соответственно, оставить там свои предложения или комменты - это нормально и нихрена не нарушает.
Дальше эта овца выходит на тех, кто вносит переложения и предлагает им заплатить (корнеплод знает за что там платить....
Далее ты отказываешься (естественно)
А далее у этой овцы тема открыта "Черный список" - вот там, она просто поносит тех, кто отказался, называя их мошенниками и т.д.
Я обратился к Агентам поддержки вконтакте - они просто НУЛЕВЫЕ
Идет прямое нарушение их же Правил пользования - распространение информации порочащей честь и достоинство....
Идет прямое нарушение Российского Законодательства - НИКТО, кроме Суда, не может признать тебя мошенником. Это называется КЛЕВЕТА, подрыв деловой репутации и т.д.
Ну и чо думаете, эти бестолковые Агенты поддержки, хоть что-то сделали?
Хренас два, все ответы типа
1. Представте доказательства что вы не верблюд
2. Обратитесь в суд.
А то, что они теперь, САМИ нарушают Закон (хотя бы о СМИ) - это похрен...
Потому, что-то там ждать - БЕСПОЛЕЗНО!
Сами подумайте кто там сидят в Агентах поддержки - какие нибудь малолетки, почувствовавшие свою значимость данными ему полномочиями...
Чувствуя свою БЕЗНАКАЗАННОСТЬ и прикрываясь своим инкогнито - творят что хотят.
ОБРАЩАТЬСЯ БЕСПОЛЕЗНО!!!
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

k-solncy
Сообщения: 15

Пт мар 07, 2014 20:27  

Img26 писал(а):Не заморачивайтесь с патентным законодательством. Бодаться с Патентной палатой выйдет себе дороже. Постарайтесь найти их регистрационное свидетельство - есть шанс, что словосочетание Cheap Trip зарегистрировано как неохраняемая часть товарного знака. Такое часто практикуется.
Модератор в таких тонкостях разбираться не будет.
Ну и до кучи:
http://www.advertology.ru/article95907.htm
http://teh.ru/arbitrazh/instantsiya_yurisprudentsiya_uchastnik_dokument_zasedaniye_statya_proizvodstvo_pravoprimenitelnost_zakon_opredeleniye_yavka

Да,я это тоже это нашла,но я так поняла,что реально бодаться с поддержкой в контакте бесполезно,только через суд доказывать,что ты не верблюд...Я их попросила,что они мне тоже предоставили доказательства,что у них зарегистрирован товарный знак,но пока тишина...

Shalonosov
Сообщения: 12

Вс мар 09, 2014 17:13  

k-solncy писал(а):Коллеги,вчера вечером обнаружили вот такое сообщение у себя в группе: Сообщество заблокировано за нарушение прав третьих лиц (по запросу правообладателей).

Комментарий модератора:
По запросу представителей Товарного Знака ЧИПТРИП CHEAPTRIP. Незаконное использование ТЗ.

Наше название следующее: Горящие туры|чип трип| Ближе к Солнцу г.Подольск cheap trip
Перевод

cheap trip
cheap trip экскурсия, путешествие по льготному тарифу! В Контакте тысячи групп использующие это название.

Насколько это правомерно вообще? Хочется услышать ваше мнение.
Руководитель Юридической службы Турагентства 1001 ТУР

Shalonosov
Сообщения: 12

Вс мар 09, 2014 17:15  

k-solncy писал(а):Расскажите мне,как они могут стать правообладателями иностранного слова? если по законодательству: Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:

1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;

2) являющихся общепринятыми символами и терминами;

http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_33.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Руководитель Юридической службы Турагентства 1001 ТУР

Аватара пользователя
ajikeena
Сообщения: 118
Контактная информация:

Пн мар 10, 2014 13:07  

У них может быть охраняемым словосочетание "Чип Трип" именно на русском языке.
У нас сейчас идет тяжба с конкурентами, которые умудрились зарегистрировать в качестве товарного знака слово "Отпуск" - делайте выводы.

Аватара пользователя
Old Trisha
Старожил Курилки-2006, Созидатель Курилки-2007, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Конструктив Курилки-2008, Конструктив Курилки – 2010
Сообщения: 5859
Контактная информация:

Вт мар 11, 2014 17:42  

Можно пару слов человеку - который этим занимался ...

Надо посмотреть их регистрационное свидетельство - там есть 2 вида ограничений - коды ОКВЭД и регион. Ну и сроки действия, разумеется.

Если они (правообладатели) зарегились по вашему ОКВЭД и по вашему региону - то шансов у вас нет ... И нигде Вы не докажете, что Ваш чип-трип является устойчивым ассоциативным восприятием или общепринятым термином.

Но чаще у людей не хватает денег зарегиться на "всю Рассею - от Волги до Енисея" и надолго ...

На нас однажды наехал складской комплекс - имевший то же название, что и наш Отель, и находящийся от Отеля на расстоянии 5 км. - наезд был крутой - с юристами и группой поддержки - мы дали им копию нашего регистрационного с указанием иного вида деятельности и 5 минут на сборы ...
Делай как должно и будь что будет
Изображение

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Вт мар 11, 2014 19:25  

Old Trisha писал(а):Надо посмотреть их регистрационное свидетельство - там есть 2 вида ограничений - коды ОКВЭД и регион. Ну и сроки действия, разумеется.

Вы имеете в виду регистрационное свидетельство на товарный знак или лицензию (лицензионный договор)? Потому как в свидетельстве на товарный знак фигурируют классы МКТУ, и действует оно на всей территории РФ - я другого не встречал.

julet85
Сообщения: 637

Ср мар 12, 2014 12:34  

rulez писал(а):Коллеги, вчера у меня закрыли цех по производству сигарет.
Закрыл ОБЭП

Комментарий следователя:
По запросу представителей Товарного Знака. Незаконное предпринимательство.

Сигареты мы делали - Камел/Camel/Камел в пути/Камел из Москвы.

Перевод:
Camel - верблюд! В мире миллионы людей используют это слово.

Насколько это правомерно вообще? Хочется услышать ваше мнение.

+100 :lol:
ТРЕБУЮ - закрыть этот ФОРУМ от посторонних ГЛАЗ!

Аватара пользователя
Old Trisha
Старожил Курилки-2006, Созидатель Курилки-2007, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Конструктив Курилки-2008, Конструктив Курилки – 2010
Сообщения: 5859
Контактная информация:

Ср мар 12, 2014 15:27  

Img26 писал(а):
Old Trisha писал(а):Надо посмотреть их регистрационное свидетельство - там есть 2 вида ограничений - коды ОКВЭД и регион. Ну и сроки действия, разумеется.

Вы имеете в виду регистрационное свидетельство на товарный знак или лицензию (лицензионный договор)? Потому как в свидетельстве на товарный знак фигурируют классы МКТУ, и действует оно на всей территории РФ - я другого не встречал.


Имел в виду регистрационное свидетельство. На счет "автоматом" по всей территории РФ - это Вы заблуждаетесь. Это можно, но очень дорого.

Коды ОКВЭД соответствуют классам МКТУ на 99 %.
Делай как должно и будь что будет
Изображение

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Ср мар 12, 2014 15:56  

Old Trisha писал(а):Имел в виду регистрационное свидетельство. На счет "автоматом" по всей территории РФ - это Вы заблуждаетесь. Это можно, но очень дорого.
Коды ОКВЭД соответствуют классам МКТУ на 99 %.

Вот одно из моих.
Изображение
Изображение

3 остальных идентичны. А где прописываются территориальные ограничения?
МКТУ и ОКВЭД - они идентичны и по структуре, и по обозначения?

Аватара пользователя
Old Trisha
Старожил Курилки-2006, Созидатель Курилки-2007, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Конструктив Курилки-2008, Конструктив Курилки – 2010
Сообщения: 5859
Контактная информация:

Ср мар 12, 2014 17:37  

Значит теперь нет ограничений по территории, но мне кажется , что до 2008 года были. Если что-то найду по данному вопросу - то вышлю, если нет, значит, нет - Вы правы : :) :

и еще об авторских правах, совсем свежее ...
http://news.mail.ru/politics/17348143/?frommail=1
Делай как должно и будь что будет
Изображение

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 792 гостя