Ребенок выезжает и возвращается с разными людьми

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Andrey+
Сообщения: 785

Вс мар 23, 2014 16:14  

Уважаемы коллеги, кто компетентен, просветите по вопросу: ребенок 9 лет выезжает из россии в Испанию с бабушкой с нотариальным согласием на самостоятельное пересечение российской границы. Визы - финские многократные шенгены. Далее они отдыхают в Испании, а потом туда прилетают родители ребенка, а бабушка в одиночестве возвращается в россию. Обратно ребенок выезжает в сопровождении родителей. Какие грабли могут ударить турагента в такой ситуации? Испанцы выпустят бабушку без ребенка из Испании? Что-то тут меня напрягает...
Кого приручил, с тем и мучайся. Не продавайся дешево.

Аватара пользователя
slonik1982
Сообщения: 201
Контактная информация:

Вс мар 23, 2014 22:44  

Ну у Вас и фантазия)) Конечно бабушку выпустят. Испанцам абсолютно пофигу как граждане России возвращаются домой. Визы уже получены - значит париться тут нечего.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пн мар 24, 2014 0:32  

А Вы думаете испанцам больше заняться нечем, как на паспортном контроле вести списки какие дети с кем въехали?

Не переживайте, никаких граблей турагента не ожидает. Доверенность для Испанцев оформляйте на бабушку, без сопровождения испанцы не любят и детям могут отказать.

Аватара пользователя
Radost
Сообщения: 1555

Пн мар 24, 2014 0:47  

Не совсем в тему, но может быть у кого-то был опыт получения виз и въезда детей без сопровождения в Германию? Дочка хочет этим летом по обмену снова поехать в Берлин, немецкие дети самостоятельно к нам то и дело приезжают, а вот наши пока без взрослых туда не ездили. Получится?

АРМИНА
Сообщения: 1105
Контактная информация:

Пн мар 24, 2014 9:38  

remko писал(а):А Вы думаете испанцам больше заняться нечем, как на паспортном контроле вести списки какие дети с кем въехали?

Не переживайте, никаких граблей турагента не ожидает. Доверенность для Испанцев оформляйте на бабушку, без сопровождения испанцы не любят и детям могут отказать.


Я бы тоже задумалась, как доверенность делать. Бабушка-то раньше ребенка должна обратно вернуться!

А есть возможность бабушку подавать на полный срок от выезда с ребенком до возвращения последнего с родителями?

NatalieV
Сообщения: 71

Пн мар 24, 2014 10:24  

В данной ситуации вопросы к бабушке могут возникнуть у наших пограничников-где ребенок? Вылетала-то она с ребенком... Испанцам, согласна, без разницы как она летит.

Аватара пользователя
Мадамм
Сообщения: 2863

Пн мар 24, 2014 10:33  

Andrey+ писал(а): Визы - финские многократные шенгены. Далее они отдыхают в Испании, а потом туда прилетают родители ребенка, а бабушка в одиночестве возвращается в россию. Обратно ребенок выезжает в сопровождении родителей. Какие грабли могут ударить турагента в такой ситуации? Испанцы выпустят бабушку без ребенка из Испании? Что-то тут меня напрягает...

Здесь вам, по-моему нужно только с визами разбираться, чтоб не отправили, как в соседней ветке. А так с ребенком все нормально. Ну может бабушка на обратный вылет, на всякий случай, посадочные родителей захватить, если уж кто станет домогаться.

Аватара пользователя
marbel4
Мисс Курилки-2014
Сообщения: 2995
Контактная информация:

Пн мар 24, 2014 10:43  

АРМИНА
визы-то есть у туристов---
Andrey+ писал(а):Визы - финские многократные шенгены.

Andrey+
мое мнение---все хорошо. Нет повода для волнения. : hello :
А счастье было так возможно...... и так возможно, и вот так..
Изображение

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Пн мар 24, 2014 10:55  

Radost писал(а):Не совсем в тему, но может быть у кого-то был опыт получения виз и въезда детей без сопровождения в Германию? Дочка хочет этим летом по обмену снова поехать в Берлин, немецкие дети самостоятельно к нам то и дело приезжают, а вот наши пока без взрослых туда не ездили. Получится?

А почему нет? Совершенно логично к документам на поездку по обмену приложить согласие на выезд без сопровождения. Я лично не вижу почему нет.

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Пн мар 24, 2014 11:00  

marbel4 писал(а):АРМИНА
визы-то есть у туристов---
Andrey+ писал(а):Визы - финские многократные шенгены.

Andrey+
мое мнение---все хорошо. Нет повода для волнения. : hello :


Согласна.
В шенгенской визе в отличии от английской не прописывается в сопровождении кого может выезжать ребенок. Но если все же есть по этому поводу переживания, особенно, если они у бабушки, пусть возьмет с собой копии загранпаспортов ребенка и родителей, копию свидетельства о рождении ребенка и копии билетов всей семьи. Этим можно будет объяснить где ребенок остался и когда и с кем вернется. Конечно, никому это все ни разу не понадобится, но бабушке будет спокойнее.Да и Вам тоже.
Кстати сказать, испанцы - единственные, про которых мне рассказывали, что они на вылете из Испании в Москву проверяли наличие согласия на выезд ребенка. Больше мне таких страстей ни про одну страну не рассказывали. Так что пусть копий наделает и летит домой с чистой совестью.

Elenka TV
Сообщения: 101

Пн мар 24, 2014 15:01  

А бабушка при чем тут? Мой туда однажды летел с нами, а обратно с тетей. И меня никто не спросил, где мое чадо)). А здесь ведь у ребенка же разрешение на "без сопровождения", мой в 9 лет летал и туда и обратно один, рассказывал как испанские погранцы задавали ему вопросы, хорошо заранее проинструктировала, он им даже рассказал, что хоккеем занимается и вратарь.))

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пн мар 24, 2014 15:08  

Послушайте, в каком аэропорту и когда хоть бы раз Вы видели, что наши пограничники интересуются где их граждане выехавшие в сопровождении бабушек.... Да полная чушь! Что значит возникнут вопросы? У кого простите? на паспортном контроле? С какого перепугу? У них там что база выехавших и приехавших и в каком составе?
Доверенность необходима бабушке для вывоза ребенка именно на паспортном контроле запросят наши, т.к. бабушка у нас внуков вывозить не имеет права без согласия родителя любого, да на весь срок нахождения ребенка за рубежом и ничего в этом страшного нет, что улетит бабушка раньше, а ребенок останется. Вы еще напридумывайте, что нотариус проследит с кем вернулась бабушка.

Могут спросить там на границе на въезде с кем следует ребенок, т.к. виза не испанская. И даже если они по тексту ничерта не поймут, но бланк их удовлетворит. Гипотетически могут поинтересоваться на въезде. Но уж точно не на вылете. Для них чужие граждане куда хотят пусть следуют лишь бы визовый режим соблюдали.

Нет в данной ситуации риска, единственное, несовершеннолетний должен следовать в сопровождении взрослого или встречать ребенка должны взрослые там и это могут проверить, Испания в этом отношении достаточно строга.

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Пн мар 24, 2014 15:11  

remko писал(а): Но уж точно не на вылете. Для них чужие граждане куда хотят пусть следуют лишь бы визовый режим соблюдали..

Повторюсь. Буквально давеча клиентка рассказывала, что на вылете из Испании у нее спросили согласие родителей на сопровождение внучки.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пн мар 24, 2014 15:30  

Разнорабочий
твою дивизию..... Вылетать бабушка будет ОДНА! Что у нее спросят, где она внучку потеряла? таможня прям про внучку помнить будет. мы же не про клиентку тут сидим говорим.

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Пн мар 24, 2014 16:01  

remko писал(а):Разнорабочий
твою дивизию..... Вылетать бабушка будет ОДНА! Что у нее спросят, где она внучку потеряла? таможня прям про внучку помнить будет. мы же не про клиентку тут сидим говорим.

Ну, нет, конечно. Но если при этом бабушка будет подергиваться от нервов и еще переспросит что-то типа "Как? Вы даже не спросите куда я внучку подевала?" Тогда точно возможны проблемы и лучше положить бумажки в сумочку - в качестве успокоительного :lol:

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 770 гостей