Отказ от тура после получения визы

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Adriatica Zadar
Сообщения: 298
Контактная информация:

Ср апр 23, 2014 13:57  

Может и смешной вопрос, но вот как-то не сталкивались. Завизировали товарища, он забрал паспорт, "отбежал подальше", и хочет аннулироваться.
Бронирование небольшое, да и не в этом вопрос, снять -то не проблема, но я теперь, сопоставив кое-что, понимаю, что он хотел именно завизироваться.

Консульство-то мы уведомим, но пока из текущей практики не думаю, что визу они ему аннулируют без паспорт у нас на руках. Но вот если вдруг затеют проверку, то окажется, что мы его завизировали, а брони нет, и в место предполагаемого размещения не заселился. А хорваты хоть и хорваты, но в этом году построже стали, да.

Да и вообще, выбесил он меня, а тут еще и эта головная боль с визой. Что посоветуете? Сказать, или тащи паспорт на аннуляцию визы, или не принимаем аннуляцию отеля, как-то так?..
В аду для перфекционистов нет ни серы, ни огня, и лишь слегка несимметрично стоят щербатые котлы

Camal
Сообщения: 12410

Ср апр 23, 2014 14:00  

Adriatica Zadar
у наталей например на сайте при аннуляции такого тура надо предоставить паспорт для аннуляции визы

я бы сказал товарищу что в случае отказа от тура:
вариант 1: он предоставляет паспорт для аннуляции визы
вариант 2: если не предоставляет, вы уведомляете посольство и его по прилету не пустят в страну. (на винском народ рыдает от подобной практики чешских отельеров)))
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Аватара пользователя
Adriatica Zadar
Сообщения: 298
Контактная информация:

Ср апр 23, 2014 14:04  

Camal писал(а):Adriatica Zadar
у наталей например на сайте при аннуляции такого тура надо предоставить паспорт для аннуляции визы

я бы сказал товарищу что в случае отказа от тура:
вариант 1: он предоставляет паспорт для аннуляции визы
вариант 2: если не предоставляет, вы уведомляете посольство и его по прилету не пустят в страну. (на винском народ рыдает от подобной практики чешских отельеров)))


Спасибище! как-то я и планировала поступить, да. Но, честно говоря, не знала, что на практике посольства и правда аннулируют визы на основании уведомления консульства. Мы хоть и аккредитованы, а умудрились за 2 года с такой практикой ни разу не столкнуться.
В аду для перфекционистов нет ни серы, ни огня, и лишь слегка несимметрично стоят щербатые котлы

Аватара пользователя
Эллина
Сообщения: 384

Ср апр 23, 2014 14:20  

Adriatica Zadar писал(а):
Camal писал(а):Adriatica Zadar
у наталей например на сайте при аннуляции такого тура надо предоставить паспорт для аннуляции визы

я бы сказал товарищу что в случае отказа от тура:
вариант 1: он предоставляет паспорт для аннуляции визы
вариант 2: если не предоставляет, вы уведомляете посольство и его по прилету не пустят в страну. (на винском народ рыдает от подобной практики чешских отельеров)))


Спасибище! как-то я и планировала поступить, да. Но, честно говоря, не знала, что на практике посольства и правда аннулируют визы на основании уведомления консульства. Мы хоть и аккредитованы, а умудрились за 2 года с такой практикой ни разу не столкнуться.


На практике Консульства могут и не аннулировать визу, но таких вот умных туристов это сильно отрезвляет)))

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Ср апр 23, 2014 15:32  

надо наказывать таких хитро......ых туристов

На Троих

Ср апр 23, 2014 15:49  

Эллина писал(а):На практике Консульства могут и не аннулировать визу,

Чехи!?!?
Пишете в консульство заяву, что по вашим данным турист такой то то-сё, пятое десятое и чешские пограничники развернут его на раз.
Ещё и запрет на въезд в страну влепят месяцев на шесть.

Аватара пользователя
Сольвейг
Сообщения: 3008

Ср апр 23, 2014 16:30  

Я бы тоже из принципа настучала в консульство. Чтобы впредь неповадно было хитрожопить.
Jeg liker å være usikker
(Ole Einar Bjørndalen)

Аватара пользователя
Adriatica Zadar
Сообщения: 298
Контактная информация:

Ср апр 23, 2014 16:42  

Сольвейг писал(а):Я бы тоже из принципа настучала в консульство. Чтобы впредь неповадно было хитрожопить.


Настучим обязательно! Это даже не обсуждается )
Но он как-то испарился, когда ему сообщили, что, как только получим заявление об аннуляции, в тот же день письменно информируем консульство. Он же только звонил, официально как бы и нет еще никакой аннуляции
В аду для перфекционистов нет ни серы, ни огня, и лишь слегка несимметрично стоят щербатые котлы

Аватара пользователя
Эллина
Сообщения: 384

Ср апр 23, 2014 17:22  

На Троих писал(а):
Эллина писал(а):На практике Консульства могут и не аннулировать визу,

Чехи!?!?
Пишете в консульство заяву, что по вашим данным турист такой то то-сё, пятое десятое и чешские пограничники развернут его на раз.
Ещё и запрет на въезд в страну влепят месяцев на шесть.


Не, я не конкретно про чехов. Я про европейские Консульства вообще.

Аватара пользователя
Andrey+
Сообщения: 785

Ср апр 23, 2014 19:19  

А финны без заявления туриста не аннулируют.
Кого приручил, с тем и мучайся. Не продавайся дешево.

Аватара пользователя
Sergik Work
Сообщения: 3580
Контактная информация:

Ср апр 23, 2014 22:02  

я так понял что отель не полностью им оплачен

EPI
Сообщения: 12915

Ср апр 23, 2014 23:13  

Я так понял, что в Хорватию теперь нужна виза.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср апр 23, 2014 23:14  

Adriatica Zadar
а турист тур оплатил полностью? Или еще и тут собака порылась?
Аннулировать тур вы обязаны по письменному требованию туриста в любой момент. Это право туриста закреплено Законом. Ваши убытки должны быть им возмещены. В консульство Вы обязаны сообщить об аннуляции тура под который оформлялась виза, а уж аннулируют визу хорваты или нет не ваша забота. Проверка? ну так вы честно известили консульство. Извещение консульства должно быть письменное.
А если он вам еще и денег должен за отель.... тогда наши советы тут не к месту. Читайте свой Договор, там и найдете ответ имеете ли вы право аннулировать тур в связи с нарушением Договора туристом в части своевременной оплаты.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср апр 23, 2014 23:15  

EPI
да второй год пошел, как нужна....

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср апр 23, 2014 23:16  

Andrey+
финнам от жителей северо-запада для визы отель не нужен и билет не нужен.... так что все правильно.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 376 гостей