Анекс. Nilbahir Hotel в Турции.

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
SPB-NORD
Сообщения: 336
Контактная информация:

Вт апр 29, 2014 14:21  

Коллеги, ситуация такова. Туристка купила тур примерно за месяц до вылета, примерно в конце марта. Вылет планировался 28.04. Оператор Анекс, отель NILBAHIR. Отель должен был открыться в эти дни. За пару дней до вылета получаем документы, билеты и ваучер на данный отель. Спустя пару часов после получения нами документов, Анекс присылает письмо, о невозможности открыться отелю в срок.
Что говорит Анекс:
"Заявка отменяется по условию договора, т.к.:
1. Нами была предложена альтернатива для переселения.
2. Вылет ближайший, у нас открываются места на рейс из-за отмены этой заявки."
Предлагает замену сначала Alara Park в Алании без доплат, другие варианты с доплатами... Естественно туристка отказывается от тура. Собирается лететь в другую страну... Анекс выставляет штраф 100% с тура, потом только за билеты 350$.
Вопрос. Правомерно ли? Помогите советом!
Спасибо!
Дружу с ТО так как со мной дружат

ilya_abc
Конструктив Курилки-2018
Сообщения: 2298
Контактная информация:

Вт апр 29, 2014 14:33  

Надо взять на вооружение форму отказа.

Уважаемые туристы, поскольку Вам была предложена альтернативная перевозка вместо Канкуна на Хошимин, ну и далее по тексту )))
был счастлив, считая, что вырвался из туризма...

Аватара пользователя
Koala
Сообщения: 3051

Вт апр 29, 2014 14:42  

SPB-NORD писал(а):Коллеги, ситуация такова. Туристка купила тур примерно за месяц до вылета, примерно в конце марта. Вылет планировался 28.04. Оператор Анекс, отель NILBAHIR. Отель должен был открыться в эти дни. За пару дней до вылета получаем документы, билеты и ваучер на данный отель. Спустя пару часов после получения нами документов, Анекс присылает письмо, о невозможности открыться отелю в срок.
Что говорит Анекс:
"Заявка отменяется по условию договора, т.к.:
1. Нами была предложена альтернатива для переселения.
2. Вылет ближайший, у нас открываются места на рейс из-за отмены этой заявки."
Предлагает замену сначала Alara Park в Алании без доплат, другие варианты с доплатами... Естественно туристка отказывается от тура. Собирается лететь в другую страну... Анекс выставляет штраф 100% с тура, потом только за билеты 350$.
Вопрос. Правомерно ли? Помогите советом!
Спасибо!

нипанятно
зашла в Треков поглядеть-доступен отель.....
Радоваться нужно сегодня, а то завтра будет еще лучше.

Аватара пользователя
SPB-NORD
Сообщения: 336
Контактная информация:

Вт апр 29, 2014 15:00  

Ну вот нам сказали что открытие переносится на более поздний срок.
Дружу с ТО так как со мной дружат

LA RUBIA
Сообщения: 42

Вт апр 29, 2014 15:05  

Отель не готов, у меня сотрудница прилетела из рекламника 26.04. Смотрели этот отель, там стройка идет полным ходом.

Аватара пользователя
Dark North
Сообщения: 798

Вт апр 29, 2014 15:41  

Естественно, это неправомерно. Туристка пойдет в суд и будет права, так что трясите Анекс, пишите официальную претензию и т.п. Отель был подтвержден и оплачен? Да. Услуга была предоставлена? Нет. Соответственно, туристка может согласиться на замену, а может и отказаться - ее право. Никаких "фактически понесенных расходов" быть не может, т.к отказ - не ее инициатива, а следствие существенного изменения договора со стороны туроператора. Точнее, со стороны агентства - договор-то у нее с агентством, а не с Анексом. Т.е либо вы попадаете на деньги, либо пробуете договориться с Анексом.
Пришла рассылка: "Крым - отдых, который вы заслужили!".
Господи, неужели я такая мразь?

Аватара пользователя
SPB-NORD
Сообщения: 336
Контактная информация:

Вт апр 29, 2014 16:00  

Вопрос по сути в отеле отпал - Анекс снял стоимость отеля, остались билеты. За билеты правомерно разве брать штрафы?
Дружу с ТО так как со мной дружат

Аватара пользователя
Dark North
Сообщения: 798

Вт апр 29, 2014 16:24  

Какая разница, снял он отель или нет. Это турпакет, а не услуги, купленные у них по отдельности.
Пришла рассылка: "Крым - отдых, который вы заслужили!".
Господи, неужели я такая мразь?

Илья Тугуев адвокат
Сообщения: 70

Вт апр 29, 2014 16:38  

Что имеем?

Туроператор не смог предоставить туристу забронированный им отель, т.е. сам отказался от исполнения договора.
Туроператор предложил туристу изменить услугу, заменив один отель на другой.
Турист не согласился - его право.
Вывод: туроператор-исполнитель в этой ситуации вообще не вправе говорить о фактически понесенных расходах, штрафах и т.п.
А штраф за авиабилеты - даже не смешно.

Аватара пользователя
SPB-NORD
Сообщения: 336
Контактная информация:

Вт апр 29, 2014 16:52  

Ругались, пытались объяснить - все бесполезно. Штраф за билеты и точка.
Дружу с ТО так как со мной дружат

Илья Тугуев адвокат
Сообщения: 70

Вт апр 29, 2014 17:08  

Скажите туристу, чтобы обращался в суд.
Ответчик - Анекс, агентство - 3-е лицо, госпошлину платить не надо.
Конечно, всякое бывает, но сильно удивлюсь, если суд туристу откажет.
Главное, чтобы у вас всё было (договор с туристом, подтверждение бронирования от ТО, авиабилет, письмо о замене отеля и письмо об аннуляции).

P.S. К коллегам из Анекса - объясните руководству, что надо просто отдать туристу деньги (и еще желательно извиниться, он же не виноват, что Ваш партнер не рассчитал с ремонтом).
А то ведь, если турист пойдет в суд, заплатите больше

ilya_abc
Конструктив Курилки-2018
Сообщения: 2298
Контактная информация:

Вт апр 29, 2014 17:32  

Сегодня в точно такой же ситуации Санмар предлагал вернуть деньги. Правда согласились на перебронь, но это уже вторично. Анексу - общественное порицание.
был счастлив, считая, что вырвался из туризма...

Аватара пользователя
SPB-NORD
Сообщения: 336
Контактная информация:

Вт апр 29, 2014 17:49  

Спасибо, коллеги!Пока остается штраф от Анекса)Непробиваемо по-человечески не договориться)
Дружу с ТО так как со мной дружат

Аватара пользователя
Вертикаль
Сообщения: 740
Контактная информация:

Вт апр 29, 2014 17:56  

Анекс тот еще жук. Обращайтесь напрямую в турецкий офис. В прошлом году только таким образом удалось снять штраф.
Лучше дорого молчать,чем дешево говорить...

Аватара пользователя
SPB-NORD
Сообщения: 336
Контактная информация:

Вт апр 29, 2014 18:00  

Спасибо!Попробуем!
Дружу с ТО так как со мной дружат

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2286 гостей