Депортация туристки из Греции

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Orchid
Сообщения: 47
Контактная информация:

Чт май 29, 2014 18:35  

Да причем тут экономия, деньги у этих людей есть, они даже не скажу сколько раз в год ездят отдыхать за границу. Просто зачем заморачиваться с визой, собирать пусть даже несложный пакет документов, если есть возможность въехать без визы вообще. Только оказалось, что в шенгене правила неодинаковые, почти все страны пускают без визы с таким паспортом, а Греция нет. Ясно, что и мой косяк тоже, надо было уточнять, но опять же, она ездит уже лет 6-7 через меня и в первую ее поездку, если память не изменяет, в Италию, я уточняла можно ей въехать без визы или нет, потом были другие страны шенгена и везде без проблем. Я и подумать не могла, что Германия, Нидерланды, Франция пускают, а Греция нет.

ilya_abc
Конструктив Курилки-2018
Сообщения: 2298
Контактная информация:

Чт май 29, 2014 19:37  

Orchid писал(а):Да причем тут экономия, деньги у этих людей есть, они даже не скажу сколько раз в год ездят отдыхать за границу. Просто зачем заморачиваться с визой, собирать пусть даже несложный пакет документов, если есть возможность въехать без визы вообще. Только оказалось, что в шенгене правила неодинаковые, почти все страны пускают без визы с таким паспортом, а Греция нет. Ясно, что и мой косяк тоже, надо было уточнять, но опять же, она ездит уже лет 6-7 через меня и в первую ее поездку, если память не изменяет, в Италию, я уточняла можно ей въехать без визы или нет, потом были другие страны шенгена и везде без проблем. Я и подумать не могла, что Германия, Нидерланды, Франция пускают, а Греция нет.


так села бы в белгороде обратно и летела б в рим , раз туда пускают ) а оттуда уже в грецию ) вот и отдых не пропал бы : :) : а косяк ваш, вы и платите, нечего тут стрелки на а\к переводить
был счастлив, считая, что вырвался из туризма...

Аватара пользователя
Andrey+
Сообщения: 785

Чт май 29, 2014 22:02  

Всем встать - я иду!!!

Гы, напугал! ))) Прошу садиться.

Изображение

- Так, слушается дело о том, как крутую израильскую птису не пустили в Greecе'у. )))

Турагент встаньте! Я понимаю - трудно, не держат, руки опускаются... Ну, расскажите нам, как Вы дошли до жизни такой?! Как это Вы забыли, Вашу мааат-те-е-риальное право в виде ФЗ "Об основах туристской деятельности, который четко прописывает то, что "При подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на:
необходимую и достоверную информацию о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и пребывания там" , а так же на "возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом" - ст. 6 ?!

- Ой, ма-ма-ма-ло я читал законы, некогда - сплошные подборки туров. Гроблюсь я на работе, ем не досыта, сплю без просыпа - не высыпаюсь в общем...

- Так, птиса, которая с паспортом скачет по загранисам. Вам слово.

- Это всё он - турагентский пижон, ввел меня в заблуждение про греческие наслаждения! Не скончаемы мои страдания, от суда я жду подаяния...

- Вы о чем думали, милочка?! Постелили б соломки подстилочку - это всё он, это всё он, а вот что глаголет закон! "Во время совершения путешествия, включая транзит, турист обязан: ... соблюдать правила въезда в страну (место) временного пребывания, выезда из страны (места) временного пребывания и пребывания там, а также в странах транзитного проезда" - ст. 7.

Суд обозревает письменные доказательства - распечатку "Тиматика" и прочую греческую хренатику...
National Israel (IL) /Embarkation Russian Fed. (RU)
Destination Greece (GR)


Greece (GR)



Passport required.
- Passport and/or passport replacing documents must be valid
for at least 3 months beyond the period of intended stay.
Passport Exemptions:

- Holders of Temporary passports issued by Israel (blue
cover/blue or brown pages).

Visa required, except for A max. stay of 90 days for holders
of normal passports issued to nationals of Israel.

Additional Information:

- The max. stay is granted within 180 days.
- Visitors are required to hold necessary documents for their
next destination and proof of sufficient funds to cover

their stay .
- Valid visas in full, invalidated travel documents are
accepted provided accompanied by a new travel document.
Warning:
- Passports and passport replacing documents issued more than
10 years prior to date of travel are not accepted.
- Visitors not holding return/onward tickets could be refused entry .

продолжение следует...
Кого приручил, с тем и мучайся. Не продавайся дешево.

Аватара пользователя
marbel4
Мисс Курилки-2014
Сообщения: 2995
Контактная информация:

Чт май 29, 2014 22:21  

Andrey+
спасибо) я не знала, что у израильтян могут быть разные паспорта. :dont know:
А счастье было так возможно...... и так возможно, и вот так..
Изображение

Аватара пользователя
Andrey+
Сообщения: 785

Чт май 29, 2014 22:38  

Судья как старый пёс ворчит себе под нос: ст. 14 - "При заключении договора о реализации туристского продукта туроператор, турагент обязаны представить туристу и (или) иному заказчику достоверную информацию:
о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и выезда из страны (места) временного пребывания, включая сведения о необходимости наличия визы для въезда в страну и (или) выезда из страны временного пребывания;
об основных документах, необходимых для въезда в страну (место) временного пребывания и выезда из страны (места) временного пребывания;
о таможенных, пограничных, медицинских, санитарно-эпидемиологических и иных правилах (в объеме, необходимом для совершения путешествия)".

ТУРАГЕНТ ХОДАТАЙСТВУЕТ О ПРИОБЩЕНИИ ДОГОВОРА О РЕАЛИЗАЦИИ ТУРПРОДУКТА с пунктом, обязующим туриста иметь действительные документы (паспорта) для осуществления путешествия.
Кого приручил, с тем и мучайся. Не продавайся дешево.

Аватара пользователя
Andrey+
Сообщения: 785

Чт май 29, 2014 23:17  

Суд задумался и уснул, но пристав его сон спугнул. Наша честь встала и вслух прочитала:

Утверждены
Приказом Минтранса России
от 28 июня 2007 г. N 82
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ АВИАЦИОННЫЕ ПРАВИЛА"ОБЩИЕ ПРАВИЛА ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА,ГРУЗОВ И ТРЕБОВАНИЯ К ОБСЛУЖИВАНИЮ ПАССАЖИРОВ,ГРУЗООТПРАВИТЕЛЕЙ, ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЕЙ"

5. Пассажир, грузоотправитель, грузополучатель обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации и законодательство страны, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляется перевозка пассажиров, багажа и грузов, касающиеся перевозки пассажиров, багажа и грузов, выполнения требований по обеспечению безопасности полетов, авиационной безопасности и требований, связанных с пограничным, таможенным, санитарно-карантинным, ветеринарным, карантинным фитосанитарным видами контроля.

83. При международных перевозках пассажир должен иметь оформленные в установленном порядке выездные, въездные и другие документы, требуемые в соответствии с законодательством страны, на территорию, с территории или через территорию которой будет осуществляться перевозка.
Кого приручил, с тем и мучайся. Не продавайся дешево.

Аватара пользователя
Andrey+
Сообщения: 785

Чт май 29, 2014 23:50  

РЕШЕНИЕ

Именем меня, постановляю. Отраслевым законодательством турагенту вменяется в обязанности лишь информирование туриста о пограничных требованиях и основных документах, необходимых для въезда на территорию Республики Греция. Указанные формальности были соблюдены, что подтверждается письменным вещественным доказательством по делу - договором об оказании туристских услуг, содержащим требование наличия у туриста действительного проездного документа - т.е. паспорта, при наличии которого въезд граждан Израиля в Грецию осуществляется в безвизовом порядке. Указанный безвизовый порядок въезда подтверждается ответом Консульства Греции о причинах отказа въезда в страну, удостоверенным переводом паспортно-визовых требований справочной системы "Тиматик", обстоятельство достоверности информации из которой можно признать общеизвестным - на основании свидетельских показаний специалистов туротрасли - ... и ... . Турист представил турагенту паспорт государства Израиль с достаточным сроком действия, чем ввел турагента в заблуждение относительно наличия необходимого для совершения путешествия документа. Проверка действительности и подлинности документов, соответствия предъявленного документа документа на соответствие его образцу, утвержденному в качестве паспорта для зарубежных поездок граждан Израиля, законодательством рф не отнесена к компетенции турагента. Как следует из Федеральных авиационных правил, именно на туриста возлагается обязанность по обладанию необходимыми для совершения поездки документами. При таких обстоятельствах исковые требования туриста к агенту удовлетворению не подлежат. Вместе с тем суд считает возможным удовлетворить встречный иск турагента к туристу, для компенсации убытков агентства, связанных с взысканием с него в порядке арбитражного судопроизводства стоимости авиаперевозки туриста из Греции в россию ввиду его депортации с греческой границы.

В общем, как то так. Агентству рекомендую оплачивать перевозку оператору либо после оплаты ее туристом, либо на основании судебного решения. Иначе налоговая не поставит на затраты - это раз, а второе - если турист откажется платить, то с него можно взыскать убытки только в порядке регрессивного иска на основании решения арбитража оператора к Вам (иначе замучаетесь доказывать стоимость билетов).
Последний раз редактировалось Andrey+ Пт май 30, 2014 0:05, всего редактировалось 1 раз.
Кого приручил, с тем и мучайся. Не продавайся дешево.

Аватара пользователя
Andrey+
Сообщения: 785

Чт май 29, 2014 23:54  

marbel4 писал(а):Andrey+
спасибо) я не знала, что у израильтян могут быть разные паспорта. :dont know:

: hello : Ну это же израильтяне, Marbel4. :lol: Я сам в крайнем изумлении, что они выпускают паспорта на срок, превышающий истинный срок их действия в соовествии с международными договорами... Иначе говоря, проблема в том, что у "птисы" был паспорт старше 10 лет. Вот ее и не пустили.
Кого приручил, с тем и мучайся. Не продавайся дешево.

Ahasuerus
Сообщения: 2360

Пт май 30, 2014 8:14  

Orchid писал(а):У нее есть израильский паспорт лессе-пассе, объехала с ним пол-Европы, везде пускали без визы, такие страны, как Франция, Германия, Италия, Финляндия и др.

Возможно как раз дело в том, что лессе-пассе - это не совсем паспорт, т. е. не так называемый даркон. Это, скорее, вид на жительство. Но, безусловно, всё это нужно уточнить: был ли это даркон или лессе-пассе. Израильтян без визы, т. е. с дарконами, обязаны пускать во все страны ЕС. А Греция вроде бы пока ещё из ЕС не вышла...

Camal
Сообщения: 12410

Пт май 30, 2014 11:08  

Andrey+
Хорош ты!!!! Браво!!!!
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

На Троих

Пт май 30, 2014 11:56  

Camal писал(а):молдованам обещают безвизовый въезд в шенген...

Ещё лет 30 обещать будут, не пережывай.
:lol:

Аватара пользователя
Andrey+
Сообщения: 785

Пт май 30, 2014 12:42  

Camal писал(а):Andrey+
Хорош ты!!!! Браво!!!!

Спасибо. )
Кого приручил, с тем и мучайся. Не продавайся дешево.

Orchid
Сообщения: 47
Контактная информация:

Пт май 30, 2014 13:03  

Ahasuerus писал(а):
Orchid писал(а):У нее есть израильский паспорт лессе-пассе, объехала с ним пол-Европы, везде пускали без визы, такие страны, как Франция, Германия, Италия, Финляндия и др.

Возможно как раз дело в том, что лессе-пассе - это не совсем паспорт, т. е. не так называемый даркон. Это, скорее, вид на жительство. Но, безусловно, всё это нужно уточнить: был ли это даркон или лессе-пассе. Израильтян без визы, т. е. с дарконами, обязаны пускать во все страны ЕС. А Греция вроде бы пока ещё из ЕС не вышла...


В том то и дело, что и ей на границе пограничник сказал, и мне по телефону в консульстве Греции, что для Греции даже даркон не документ для въезда без визы. Пограничник ей показал какую-то схему, видимо, которую им там выдают, именно по этому вопросу. Там была карта Европы, на которой красным была отмечена Греция и еще какая-то страна, он так и не сказал какая еще, где граждан Израиля с любыми паспортами без визы не пускают.

Также потом уже на просторах интернета нашла сайт израильского адвоката, который занимается этим вопросом. Он постоянно пишет в консульства тех стран, которые не признают лессе-пассе для въезда без визы, пытается добиться, чтобы они все таки его признали.

Копирую с его сайта:
Не верьте МВД. Путешествия без виз с лессе-пасе. (29.01.2013)

Израиль – страна контрастов. С одной стороны евреи (а также дети и внуки евреев, и их супруги – но данная статья не об этом) получают гражданство сразу, без длительного периода ожидания, как, например, в Америке или Австралии.

С другой – в какой еще стране гражданам выдают разные виды загранпаспортов? В Израиле уроженцам страны выдают загранпаспорт вида "даркон". А новым репатриантам, постоянно в Израиле не проживающим, другой загранпаспорт, называемый "лессе-пасе", или "travel document", или "provisional passport". На сайте МВД написано, что с лессе-пасе требуется виза в любую страну – то есть он годится для безвизового въезда только в Израиль. В это же время с дарконом можно въезжать без виз более, чем в сотню стран.

К сожалению, жизнь научила нас не особо доверять заявлениям МВД, и наша коллегия решила проверить – что же по этому вопросу говорят сами страны.

Проверка показала, что не всем странам важно название документа – даркон или лессе-пасе. Для многих критерием безвизового въезда является факт наличия израильского гражданства. А лессе-пасе его тоже подтверждает.Такую проверку мы проводим ежегодно, с тем, чтобы информация о странах, позволяющих владельцам лессе-пасе въезжать без виз, была максимально полной и точной.Мы не только изучаем официальные сайты разных стран, но и направляем запросы в МИД и посольства. Есть страны, которые не спешат отвечать, и получения их реакции может затянуться на многие месяцы, если не на годы. Есть страны, которые дают отрицательные ответы – и их мы стараемся переубедить на примере таких уважаемых стран, как Германия, Швейцария, Голландия, которые пускают израильских граждан с лессе-пасе без виз.

На сегодняшний день список стран, из которых мы получили официальные ответы о том, что граждан Израиля они пускают с лессе-пасе без виз, включает 31 страну – из которых 13 мы добавили в прошедшем году.

Конечно, мы не можем нести ответственность за поведение каждой авиакомпании (которые решают, сажать ли человека в самолет без визы страны, куда он летит), и за решение конкретного пограничника – но за все годы только один наш клиент не смог въехать по лессе-пасе в страну, от которой нами был получен положительный ответ (речь шла о Польше), и только одна авиакомпания (Эйр-Франс) не пустила владельца в самолет без визы.

Учитывая, что наши клиенты совершили сотни, если не тысячи перелетов, мы видим, что лессе-пасе дает достаточную свободу въезда во многие страны, в первую очередь – в Евросоюз.

Я с себя ответственности не снимаю, я просто хочу понять есть ли в этой ситуации косяк и авиакомпании, они ведь тоже после проверки сказали, что всё отлично и можете лететь.
А вывод для себя уже сделала, как в поговорке "век живи, век учись". Теперь понимаю, что даже то, что было 100 раз правильно, не факт что в 101-й будет тоже правильно. И, я думаю, далеко не каждый турагент, у которого турист также в течение многих лет без проблем путешествовал, в такой бы ситуации стал бы проверять правила въезда в Шенген именно в Грецию, когда в предыдущие 100 раз с другими странами Шенгена всё проходило гладко.

Ahasuerus
Сообщения: 2360

Пт май 30, 2014 13:55  

Orchid писал(а):
Ahasuerus писал(а):
Orchid писал(а):У нее есть израильский паспорт лессе-пассе, объехала с ним пол-Европы, везде пускали без визы, такие страны, как Франция, Германия, Италия, Финляндия и др.

Возможно как раз дело в том, что лессе-пассе - это не совсем паспорт, т. е. не так называемый даркон. Это, скорее, вид на жительство. Но, безусловно, всё это нужно уточнить: был ли это даркон или лессе-пассе. Израильтян без визы, т. е. с дарконами, обязаны пускать во все страны ЕС. А Греция вроде бы пока ещё из ЕС не вышла...


В том то и дело, что и ей на границе пограничник сказал, и мне по телефону в консульстве Греции, что для Греции даже даркон не документ для въезда без визы. Пограничник ей показал какую-то схему, видимо, которую им там выдают, именно по этому вопросу. Там была карта Европы, на которой красным была отмечена Греция и еще какая-то страна, он так и не сказал какая еще, где граждан Израиля с любыми паспортами без визы не пускают.

Также потом уже на просторах интернета нашла сайт израильского адвоката, который занимается этим вопросом. Он постоянно пишет в консульства тех стран, которые не признают лессе-пассе для въезда без визы, пытается добиться, чтобы они все таки его признали.

Копирую с его сайта:
Не верьте МВД. Путешествия без виз с лессе-пасе. (29.01.2013)

Израиль – страна контрастов. С одной стороны евреи (а также дети и внуки евреев, и их супруги – но данная статья не об этом) получают гражданство сразу, без длительного периода ожидания, как, например, в Америке или Австралии.

С другой – в какой еще стране гражданам выдают разные виды загранпаспортов? В Израиле уроженцам страны выдают загранпаспорт вида "даркон". А новым репатриантам, постоянно в Израиле не проживающим, другой загранпаспорт, называемый "лессе-пасе", или "travel document", или "provisional passport". На сайте МВД написано, что с лессе-пасе требуется виза в любую страну – то есть он годится для безвизового въезда только в Израиль. В это же время с дарконом можно въезжать без виз более, чем в сотню стран.

К сожалению, жизнь научила нас не особо доверять заявлениям МВД, и наша коллегия решила проверить – что же по этому вопросу говорят сами страны.

Проверка показала, что не всем странам важно название документа – даркон или лессе-пасе. Для многих критерием безвизового въезда является факт наличия израильского гражданства. А лессе-пасе его тоже подтверждает.Такую проверку мы проводим ежегодно, с тем, чтобы информация о странах, позволяющих владельцам лессе-пасе въезжать без виз, была максимально полной и точной.Мы не только изучаем официальные сайты разных стран, но и направляем запросы в МИД и посольства. Есть страны, которые не спешат отвечать, и получения их реакции может затянуться на многие месяцы, если не на годы. Есть страны, которые дают отрицательные ответы – и их мы стараемся переубедить на примере таких уважаемых стран, как Германия, Швейцария, Голландия, которые пускают израильских граждан с лессе-пасе без виз.

На сегодняшний день список стран, из которых мы получили официальные ответы о том, что граждан Израиля они пускают с лессе-пасе без виз, включает 31 страну – из которых 13 мы добавили в прошедшем году.

Конечно, мы не можем нести ответственность за поведение каждой авиакомпании (которые решают, сажать ли человека в самолет без визы страны, куда он летит), и за решение конкретного пограничника – но за все годы только один наш клиент не смог въехать по лессе-пасе в страну, от которой нами был получен положительный ответ (речь шла о Польше), и только одна авиакомпания (Эйр-Франс) не пустила владельца в самолет без визы.

Учитывая, что наши клиенты совершили сотни, если не тысячи перелетов, мы видим, что лессе-пасе дает достаточную свободу въезда во многие страны, в первую очередь – в Евросоюз.

Я с себя ответственности не снимаю, я просто хочу понять есть ли в этой ситуации косяк и авиакомпании, они ведь тоже после проверки сказали, что всё отлично и можете лететь.
А вывод для себя уже сделала, как в поговорке "век живи, век учись". Теперь понимаю, что даже то, что было 100 раз правильно, не факт что в 101-й будет тоже правильно. И, я думаю, далеко не каждый турагент, у которого турист также в течение многих лет без проблем путешествовал, в такой бы ситуации стал бы проверять правила въезда в Шенген именно в Грецию, когда в предыдущие 100 раз с другими странами Шенгена всё проходило гладко.

Да, дело, скорей всего, в лессе-пасе... Этот документ весьма редкий, статус его весьма, увы, неопределенный... И не стал бы верить даже такого рода сайтам, на который Вы сослались...
Даркон же - другое дело. Это - загранпаспорт гражданина Израиля и с ним проблем быть не должно (разумеется за исключением тех случаев, когда дело не в документе, а в самом гражданине...).
Просто интересно: а теудат зеут у Вашей туристки есть?

Orchid
Сообщения: 47
Контактная информация:

Пт май 30, 2014 16:02  

не знаю, не уточняла...

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 504 гостя