Коллеги, Бриско бронируем??

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

casya
Сообщения: 2328

Чт авг 21, 2014 20:02  

Да, ответить видимо действительно нечего. Наверное на юристах экономят.
Физическая реальность - это всего лишь иллюзия, существующая исключительно в наших мозгах.

Аватара пользователя
masenysh
Сообщения: 1412
Контактная информация:

Чт авг 21, 2014 21:05  

а я не уверена, что вы правы. у меня, правда, лежит подписанный бриско оригинал договора. и эвелиной тоже. в отличие от многих, кто "забывает" присылать второй экземпляр...
но дело не в этом.
кому-то помог договор в случае, если фиг не хватило? у кого-то был суд, который сказал, что раз нет договора, то и ГК вам не указ, и отраслевое законодательство? нет ведь. нет договора - руководствуемся ГК и ЗоОТД. делов-то. а по ГК все норм. есть убытки - докажи. или я не права?
я юрист-недоучка, но покажите мне, где я не права...

а бриски по крайней мере пытаются выжить, и тк у них фин поддержка есть - возможно, и смогут. умников из турдома немного, а падких на низкую цену туристов и агентов - полно. сейчас основные дыры закроют в бортах, пусть и в минус определенный, а потом поднимут цены до нормальных.
это мой такой позитивный вариант прогноза.
негативный - попродают, да и поймут, что дело плохо. и холдинг холдингом, а слить можно убыточные ТО и не поморщиться. правда, не пойму до сих пор, для чего им 3 бренда?)) но это наверное вопрос личных предпочтений...

короче, сижу и сама не знаю, то ли бронить, то ли нет. но вышеприведенные цепляния мне обоснованными не кажутся.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью... (с)

Аватара пользователя
Мышь Лизетта
Сообщения: 1266

Чт авг 21, 2014 22:11  

masenysh писал(а):я юрист-недоучка, но покажите мне, где я не права...

Как лицо с некоторым юридическим образованием опытом, а также жена юриста, мать юриста и даже свекровь юриста(ки) попытаюсь объяснить позицию:

Начнем с простого - даже не заморачиваясь с офертой, договор Бриско противоречит Закону о турдеятельности:
"туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (а не приобтетение билета по поручению...) (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

туроператорская деятельность - деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее - туроператор");

формирование туристского продукта - деятельность туроператора по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие);

Исходя из текста и смысла Закона, по договору с Б продают нам НЕ турпродукт, а деятельность Бр - не туроператорская.

Далее - из того же Закона :"Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком". Таким образом, все офертные изыски - вне правового поля. Оно вам нужно - заключать юридически ничтожные сделки?

masenysh писал(а):а бриски по крайней мере пытаются выжить,

А я должна помогать? Получать, исходя из стоимости тура, в 2 раза меньший комисс и трястись до возвращения туристов? Правда, трясешься уже при любом варианте - но там хоть какая=то материальная компансация.

[quote="masenysh"]сейчас основные дыры закроют в бортах, пусть и в минус определенный[/quote]
То есть всем очевидно, что люди намеренно работают в минус, и не по горящим турам, а на всю глубину. И на сколько финансовых ресурсов хватит до начала сооружения пирамиды? Успеем соскочить?

Хотя - если такой адреналивый голод, или склонность с благотворительности - есть дивный способ обойти все договорные проблемы - бронируйте Бриско через Полар, еще и на несколько сотен рублей для туристов дешевле будет, а комиссия выше. Интересно, а с Поларом у них тоже оферта? :lol:
Не стой где попало - попадет еще раз.

Аватара пользователя
masenysh
Сообщения: 1412
Контактная информация:

Чт авг 21, 2014 22:21  

Мышь Лизетта
подождите. я ведь не про оферту) я как раз о том, что если она противоречит ЗоОТД - то суд будет руководствоваться в разбирательстве ГК. нет?

про пытаются выжить и низкие цены - я не об этом, а о том, что мне оч интересно, что толкнуло Туев взять и в разгаре августа взять и пересесть на скандальный Орены. и боюсь я, что бриски тут не виновники, а скорее жертвы чьей-то большой игры, которая началась давно. и вот на месте брисков что им делать? наверное, я б на их месте примерно тем же путем шла.

повторюсь, это все мои домыслы и анализ на коленке. вечерком детей спать уложила, курвуазье махнула и сижу, в носу резьбу нарезаю :)
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью... (с)

Аватара пользователя
Мышь Лизетта
Сообщения: 1266

Чт авг 21, 2014 22:58  

masenysh писал(а):что если она противоречит ЗоОТД - то суд будет руководствоваться в разбирательстве ГК. нет?


Ежели договор противоречит закону, то суд будет руководствоваться законом, не одним ГК, а всем комплексом, относящимся к делу.

.
masenysh писал(а): бриски тут не виновники, а скорее жертвы


Да все мы тут жертвы. Брискам по-христиански сочувствую, но не готова отправлять с ними своих туристов, тем самым углубляя, к тому же, их финансовую яму: + турист, - денежка.
Может быть, это политически некорректно, но в данный момент проблемы выживания ТО меня беспокоят только с одной точки зрения - доживут они до момента возвращения туристов или нет. Есть ТО, которым я доверяю и сейчас отправляю народ только через них. Хотите Бр - мы с ними не работаем. Почему? Так склалось. Если кто-то из давних и любимвх будет настаивать и на ближайшие вылеты - забронирую через Полар, хотя если что - те же вилы будут., но хоть с какой-то надеждой на ФИГи.
Не стой где попало - попадет еще раз.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пт авг 22, 2014 11:32  

masenysh
Я конечно понимаю, что каждый видит Закон в свою пользу, мол раз нет установленных Договором условий и обязательств, то сделка ведь все равно произошла и будет рассматриваться по Закону. Да по Законам, но не в пользу, а по всему спектру аспектов, в том числе и по ничтожности и по недействительности.

Хочу напомнить, что Договор заключается с ТО не туристом, а Турагентом, являющимся либо предпринимателем либо юридическим лицом.
И в случае с приостановкой деятельности без Договора ТО-ТА ваши туристы и до страховой не дойдут, Договор потребуют в той форме, в которой предписано быть Законом.... А его нет.
Дальше, турист идет в суд и без Договора в суде Тарагент будет говорить что? Как он докажет свою позицию, если в интересах туриста оформил тур у ТО с которым установленной Законом Договора нет и не заключался? ТО в этом случае для гражданского суда не надлежащий ответчик.... Свои взаимоотношения с ТО идите в арбитраж доказывайте, если сможете, да и смысл доказывать что-то банкроту.....

Аватара пользователя
masenysh
Сообщения: 1412
Контактная информация:

Пт авг 22, 2014 12:12  

remko
ну черт знает. надо судебную практику посмотреть, есть ли на эту тему. что-то я тоже слышала на тему, что выставление счета и его оплата судом могут быть признаны акцептованием опубликованного договора.
не знаю, врать не буду. интересно это все)
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью... (с)

adv1980
Сообщения: 16

Пт авг 22, 2014 15:46  

Я с Бриско людей отправлял-они в Восторге- все четко и по полочкам и Самолеты и Сотрудники принимающей стороны Холдинга- Принц Групп. Это же компании одного холдинга. Или я не прав? http://www.princegroup.com.tr/pages.asp ... &deep=2963 А Вот Полара побаиваюсь)))

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пт авг 22, 2014 16:50  

adv1980 писал(а):Я с Бриско людей отправлял-они в Восторге- все четко и по полочкам и Самолеты и Сотрудники принимающей стороны Холдинга- Принц Групп. Это же компании одного холдинга. Или я не прав? http://www.princegroup.com.tr/pages.asp ... &deep=2963 А Вот Полара побаиваюсь)))


В огороде бузина у Киеве дядько..... Бриско все-таки формирует свой турпродукт, хотя в своей оферте и отбрыкивается. Полар ничего не формирует, Полар это спекулянт. Че его бояться? Что ТО создали тем и спекулирует.
По поводу качества Бриско, уж извините, такое качество лишь для неискушенного туриста, для тех кому хорошо, что не их забыли и не потеряли..... Взять у Бриско эконом тур в отельчик средней паршивости, типа того же Турана - не брезговала, а отправить туристов в реальную пятерку даже в голову не придет....

Kraft
Сообщения: 668
Контактная информация:

Пт авг 22, 2014 16:59  

Ой Ремко, как ты не права!

Вот именно "отельчик средней паршивости" не у них
Глории и иже с ними и нестандарты возьму у них с радостью.

Ой как облизывают. вот чесн.
Подсунь свою мечту врагам - они погибнут при ее реализации.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пт авг 22, 2014 17:43  

Kraft, может быть, но мне ссыкатна.... еще лизнут не там, а мне отвечай, а Договора-то и нет :dont know:

У меня с Бриско броней мизер, в принципе ни похвалить ни поругать.....

Аватара пользователя
masenysh
Сообщения: 1412
Контактная информация:

Пт авг 22, 2014 17:49  

remko
я тоже оч приличые отели у них брала.
но дело прошлое, и все понятно.
вопрос сейчас совсем не в этом.

а про полар как-то не в кассу, да.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью... (с)

Аватара пользователя
маруся
Сообщения: 239

Сб авг 23, 2014 0:32  

В этом сезоне закрытых (уже вернулись туристы) заявок на 4,5 млн. Безупречно.
Бронировались ДО всеобщего падения. Бронить ли сейчас? Вопрос открыт.
Будет и наша улица на вашем празднике!

casya
Сообщения: 2328

Сб авг 23, 2014 10:48  

С таким договором? Стремно. Доказывай потом что ты не верблюд.
Физическая реальность - это всего лишь иллюзия, существующая исключительно в наших мозгах.

Аватара пользователя
Scarlettka
Сообщения: 898

Пн авг 25, 2014 9:56  

casya писал(а):С таким договором? Стремно. Доказывай потом что ты не верблюд.

+1
*Es gibt nichts Gutes, außer: man tut es!

  •   Информация