последствия банкротства Лабиринта

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Wizard
Сообщения: 321
Контактная информация:

Пн дек 08, 2014 15:03  

remko писал(а):
Потом прочтите свой договор с туристами и проверьте, чтобы это тоже был договор агентский.


Wizard, а ничего, что по Закону рекомендуемая форма Договора Реализации турпродукта? Он конечно имеет признаки договора агентирования, но очень очень слабые. Зачем ей изучать признаки агентского Договора? Ей сейчас нужно изучать ЗоЗПП и Закон о туристкой деятельности в части ответственности.....
У них сейчас выбора будет суд или не будет в принципе нет. Заседание досудебное уже назначено и оно состоиться, если ответчик не признает иск в полном объеме, то заседания по существу будут, тут обратную передачу уже не включишь. Если только встречаться с туристом и заключать мировое, но сильно сомневаюсь, что сторонам удасться примириться после возврата туристам комиссии. Попробывать конечно стоит, но я бы честно уже до заседания занялась бы возражениями по иску и выстраиванием защиты своих интересов в суде, а не примирением.
Вот когда по истории заседаний будет понятно куда склоняется фемида, тогда уж и на мировое выходить с козырями ну или с блефом.....

Рекомендуемая - не значит единственная. Лично у меня с туристом договор агентский на 100% и обязанностей а-ля предоставить отель, перелет, трансфер и страховку, а так же вернуть все деньги, если турист будет не доволен - у меня нет.
Есть пункты: Забронировать у ТО, Перевести деньги ТО (без обозначения сроков), предоставить документы от ТО по туру, когда те выйдут, Иногда (если просят) - предоставить факт оплаты, но по номеру заявки они сами это отслеживают. Так же пункт касательно информации по туру и пр. И поставщик ТО, а я - агент, получающий свою комиссию. И в данном случае - не подкопаться - по договору я свои обязанности выполнил, а вот ТО - нет, но т.к. поставщик он - претензии к нему. И кстати, закон о туризме, именно работу за агентское ворзнаграждение подразумевает для агентов, а не куплю-продажу тура. Так что если понимать суть вопроса - даже при проигранном суде - максимум - комиссия. Это закон.

А вот если в договоре прописано, что агент отвечает за каждый чих - тут траблы. И он именно продает тур - тут только Юрист грамотный.
May the Force be with You

Аватара пользователя
Боинг
Сообщения: 795

Пн дек 08, 2014 15:06  

Wizard

это все отлично, у нас в предмете договора тоже самое. Но: какой договор у Вас с ТО? Не все ТО идут на заключение АД. Пегас напр. Да и вообще, многие перешли на реализацию.

Аватара пользователя
yuyulka
Сообщения: 615

Пн дек 08, 2014 15:18  

remko писал(а):lanina

Вполне возможно Ваших туристов соблазнили юристы, обещавшие вернуть деньги туристов через суд. Потому и расходы на юриста.
Ну раз уж такое дело, что поделаешь, придется вам участвовать в суде. Сейчас берите иск и составляйте возражения на иск. Если опыта по практике прохождения судов нет вообще, очень рекомендую нанять адвоката на участие в процессе. Самостоятельно можно проиграть процесс.

Если комиссию не возвращали, то в части возврата комиссии соглашайтесь с иском в первом заседании без всяких оговорок. И обратите внимание суда, что туристы не обращались с требованием возврата комиссии.


Я даже могу сказать, КТО эти ****! У меня туристку соблазняли очень, но она не пошла на уговоры. Но многое рассказала. Выигрыш дела 100% у агентов, такая я практика была у коллег. И не только за дни просрочки, там еще % "юристов этих ***, а он был (по моей клиентке объявлен 25% от суммы выигрыша в суде.
Так вот, собирайте все бумаги, если все оформлено было верно, а было, раз ВСК выплатила, то правда за Вами, комиссию отдать придется.
мы рождены, чтоб сказку сделать былью...

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Пн дек 08, 2014 15:25  

Sergik Work писал(а):BTL, вопрос КУДА ОНО идет? )) В направлении Лабика или в направлении туротрасли.

Не думаю, что Лабиринт признают ни в чем "НЕВИНОВАТЫМ", не то время немного.
Смотря в каких масштабах и что будет доказано. Все равно это еще одна глыба на голову репутации туротрасли.
Ну, а если еще мы документы небрежно подадим... Вот уж не знаю ТА будут на этот предмет там проверять. Сижу - через лупу все смотрю

lanina
Сообщения: 27

Пн дек 08, 2014 16:22  

В страховую помогли мы собрать все документы,которые запросил ВСК.Туристы сдавали сами,могли и мы ,но по доверенности от туристов,они захотели сами.Когда узнали,что будут выплачивать по 6%,сообщили им и мы и они знали,что вернут мизер.Они сообщили ,что им перечислено 4тр.На этом все,от них ни слуху ни духу,и тут повестка в суд.Мы по договору все обязательства выполнили, выдали полный турпакет ,Должны были вылетать 03.09,а 02.09 Лабиринта не стало.Еще перезванивались с Лабиком,как действовать туристам,они отвечали,чтобы ехали в аэропорт ,что все проплачено,что они полетят, но туристы так и не улетели,просидев в аэропорту (и еще более 100 чел)часов шесть.Мы московское агентство,работаем с основания туризма,такое впервые,всегда проблемы,если случались, решались "с глазу на глаз".А сейчас в тупике,помогите.!!!!

Аватара пользователя
Sergik Work
Сообщения: 3580
Контактная информация:

Пн дек 08, 2014 16:24  

lanina писал(а):работаем с основания туризма

а ваш год основания?

lanina
Сообщения: 27

Пн дек 08, 2014 16:33  

С 2003г лицензия

KRASAVITSA
Сообщения: 96

Пн дек 08, 2014 16:38  

lanina писал(а):В страховую помогли мы собрать все документы,которые запросил ВСК.Туристы сдавали сами,могли и мы ,но по доверенности от туристов,они захотели сами.Когда узнали,что будут выплачивать по 6%,сообщили им и мы и они знали,что вернут мизер.Они сообщили ,что им перечислено 4тр.На этом все,от них ни слуху ни духу,и тут повестка в суд.Мы по договору все обязательства выполнили, выдали полный турпакет ,Должны были вылетать 03.09,а 02.09 Лабиринта не стало :hmm: .Еще перезванивались с Лабиком,как действовать туристам,они отвечали,чтобы ехали в аэропорт ,что все проплачено,что они полетят, но туристы так и не улетели,просидев в аэропорту (и еще более 100 чел)часов шесть.Мы московское агентство,работаем с основания туризма,такое впервые,всегда проблемы,если случались, решались "с глазу на глаз".А сейчас в тупике,помогите.!!!!


Вообще-то Лабиринт "умер" в августе :hmm:

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Пн дек 08, 2014 16:44  

lanina писал(а):А сейчас в тупике,помогите.!!!!

Так почему в тупике то? Сейчас нет такой практики, что суд однозначно на стороне туристов. Надо просто грамотно все подготовить. Раз такая ситуация произошла, надо пытаться ее решить с наименьшими потерями.
Выигрывают ТА суды, вполне себе даже. Катастрофы то пока еще нет никакой.

OlgaO
Сообщения: 11

Пн дек 08, 2014 17:19  

Недавно прошли через все это. Был тур в Грецию 2 номера, естественно клиенты не улетели. Были собраны все документы для страховой - возврат копейки. Написали претензию нам - мы ответили и вернули всю комиссию, собственно мы были готовы вернуть ее сразу, но клиенты ждали ответа от страховой. Клиенты подали в суд. Ответчиками были мы (ТА), Лабиринт и страховая. Т.к. это были 2 семьи - то заявления в суд - писали каждый от себя. В результате у одного - судья сразу нас вычеркнула из ответчиков (типа комис вернули, и больше ТА не за что не отвечает), а во втором случае - пришли на заседание (сами без юриста). Судья заслушала клиента, нас - и приняла решение, что мы свои обязательства выполнили, и за все отвечает лабиринт. Так что не бойтесь, если все доки в порядке - то можно и нужно бороться.

Nebesa
Сообщения: 4

Пн дек 08, 2014 17:26  

У нас тоже грядет такая же ситуация... Сегодня получили письмо в суд. Но мы в контакте с туристами, неделю назад они нам сообщили, что было суд. заседание и судья дополнительно решила привлечь ТА и представителя ТО. Наши туристы вылетели в Тунис 02.09 и вернулись уже с Турпомощью((( Мы помогли подготовить все документы в Страховую. Деньги страховая выплатила - 4 000 руб. Мы знали, что туристы обратятся в суд. Пока юристов не привлекали, посмотрим, что будет на следующем заседании суда уже воочию. Морально готовимся))

okeann
Сообщения: 412

Пн дек 08, 2014 17:49  

Вы главное-не унывайте и не бойтесь!!! И обязательно ходите на суд. С судьей не вступайте в дебаты, поддакивайте в чем нужно для Вас)) Не так все плохо, как кажется, хотя, конечно, очень все неприятно.

Аватара пользователя
Мадамм
Сообщения: 2863

Вт дек 09, 2014 10:22  

remko писал(а):Мадамм
Зачем вводить в заблуждение. У ССЧ ситуация с пострадавшим туристом была урегулирована в досудебном порядке.

В чем заблуждение? Если боятся решения суда, значит ,как у ССЧ , тур был оплачен не юр. лицом. Бегал с наличкой, вот и решал в досудебном.
Последний раз редактировалось Мадамм Вт дек 09, 2014 10:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мадамм
Сообщения: 2863

Вт дек 09, 2014 10:28  

lanina писал(а):Коллеги,подскажите,как действовать в данной ситуации. По причине банкротства Лабиринта, у наших туристов пропала путевка в Тунис. Путевка стоила 68000,страховая ВСК (где был застрахован Лабиринт) выплатила всего 4000руб. Теперь турист подает на наше агентство в суд иск на 98000руб(разница по путевке+проценты за каждый день просрочки+ юридические услуги),хотя турист не приходил к нам ,не общался по поводу возврата.Для нас вызов в суд полная неожиданность.Как быть,что делать?,нужна консультация юриста.!!!!

Ланина, если договор у вас был с ООО "Лабиринт", значит оплачивали вы правильно. Договор оказания услуг, приложение с ФИГами ТО и платежка безналом в любом суде докажут вашу невиновность. Не бойтесь и не ведитесь на глупые рекомендации.
Wizard все верно пишет.

casya
Сообщения: 2328

Вт дек 09, 2014 11:37  

Фигню пишете. Для суда нет никакой разницы как оплачивается тур, налом,бещналрм. Им фиолетово.
Физическая реальность - это всего лишь иллюзия, существующая исключительно в наших мозгах.

  •   Информация