"Стыкова" в Киеве

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Yura
Сообщения: 483

Чт дек 18, 2014 21:52  

Коллеги !

Пишу из Киева
Любуюсь вечерним Майданом Незалежности из окна отеля
Прилетел в Борисполь вчера

Из личного опыта за этот год...
Летал в Киев 3 раза, в мае и в сентябре с девушкой, вчера прилетел один.
Все это время якобы действовал "запрет" на въезд россиян-мужчин до 60 лет (мне 40).
На практике никакого "запрета" нет и не было.
В отношении россиян-мужчин просто проводится дополнительная проверка.
В первый раз в мае пошли на границу по очереди и пограничник, взяв мой паспорт, очень вежливо попросил пройти в комнату начальника смены, которая находится в 10-15 метрах от пунктов пропуска. Паспорт он отнес в эту комнату и через 2-3 минуты меня попросили зайти и спросили о цели визита. Двух слов "по делам" хватило, чтобы мне вернули паспорт и проводили без очереди через границу.
Второй раз пошли к окошку вдвоем с девушкой и проблем вообще не было, даже ни одного вопроса не задали.
Вчера прилетел один, снова история с походом на 15 метров к комнате начальника смены, но я решил посмотреть что же они все таки делают с паспортом, благо дверь была открыта.
С паспорта сняли копию и куда-то позвонили сообщив по телефону мои фамилию, имя и номер паспорта. Подождав ответа 30 секунд положили трубку и с извинением за задержку отдали мне паспорт и снова без очереди проводили через границу.

По итогу:
1. Никакого запрета нет. Въезд даже более беспроблемный чем во многие Шенгены (кто часто в Германию летает - поймет).
2. Если мужчина едет не один советуйте идти на границу вместе с женой (девушкой).
3. Если задают вопросы - не злитесь, а спокойно и уверенно отвечайте и все будет в порядке. Все таки в другую страну въезжаете.

Кстати ни разу не попросили ни документы на проживание, ни деньги, ни страховку предъявить...

В разговорах с местными часто слышал, что проблемы в основном возникают при пересечении границы "по земле" (поезд или автомобиль). В таких случаях действительно бывают проблемы, но их могут создать и наши и их пограничники.
Так что смело летите и ничего не бойтесь : :) :

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 798 гостей