Подскажите как правильно поступить.

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пн янв 05, 2015 19:14  

Ничего нового я не посоветую, все уже сказано. Во всей ситуации виноват только менеджер та, но у всех такое может быть. Что тут можно сделать? Только то, что просит ТО, собрать все документы по списку и везти в ТО на минимизацию, откажут, решайте сами платить или нет. БГ ни в какой арбитраж подавать не будут и на инкассо в банк требование не подадут, подозреваю, что и прав инкассо у них просто нет. Я даже думаю, что и письменныхтребований по оплате штрафа БГ выставлять не будут, но с дальнейшим сотрудничеством придется распрощаться. БГ включает разные элементы по истребованием штрафов, это и отключение распечатки документов и списаниештрафа с других оплаченных заявок, можно до одури кричать, что не имеют прав или жаловаться на беспредел, только я бы в данной ситуации их осуждать не стала бы, в конце концов за каждый наш просер ТО не обязано впрягаться каждый раз, ИМХО конечно, короче я бы в данной ситуации штраф бы оплатила выклянчив максимум минимизаций. И даже не потому, что мне этот ТО архиважен и нужен, а просто по совести, ведь при мгновенке как я понимаю ТО купил и перелет и проживание, для перепродажи, у то тур купили вы и через час выяснилось, что купили не тот тур, по договору возврату купленный тур не подлежит, это для туристов можно возврашать что угодно и кого угодно, а для ТА нет такого права, усо, купили носите и пользуйте. Ну или отказывайтесь и платите штраф, все справедливо, теперь только просить уменьшить штраф и просить в той форме, в которой ТО определил, а не у коллег спрашивать, мол мож в письмах или заявке... а мож по телефону.... нет,нет, и нет... собирайте то что есть от комплекта, в сопроводительном письме пишите по какой причине у вас нет подписанного договора с туристом, а тур вы для него оформили и в юр отдел с челобитной. Да, и не вздумайте угрожать им, что при любом их решении платить штрафы вы не намерены. И тем более обвинять сотрудников ТО в том, что через час после подтверждения билеты появиоись на нужную дату, это не их вина, это просто чей то отказ от поездки.
вообщем ничего волшебного я не придумала для вас, все это вам тут и так сказали.

Аватара пользователя
Cdtnkfyf
Сообщения: 196

Пн янв 05, 2015 19:32  

Еще раз большое спасибо всем ответившим мне.
Буду решать вопрос в рабочем порядке и так как говорит юридический отдел ТО.
Посмотрим получится или нет минимизировать фз. В любом случае потом напишу чем все закончилось, если интересно, конечно.

zs76
Сообщения: 210

Пн янв 05, 2015 23:21  

remko писал(а):Ничего нового я не посоветую, все уже сказано. Во всей ситуации виноват только менеджер та, но у всех такое может быть. Что тут можно сделать? Только то, что просит ТО, собрать все документы по списку и везти в ТО на минимизацию, откажут, решайте сами платить или нет. БГ ни в какой арбитраж подавать не будут и на инкассо в банк требование не подадут, подозреваю, что и прав инкассо у них просто нет. Я даже думаю, что и письменныхтребований по оплате штрафа БГ выставлять не будут, но с дальнейшим сотрудничеством придется распрощаться. БГ включает разные элементы по истребованием штрафов, это и отключение распечатки документов и списаниештрафа с других оплаченных заявок, можно до одури кричать, что не имеют прав или жаловаться на беспредел, только я бы в данной ситуации их осуждать не стала бы, в конце концов за каждый наш просер ТО не обязано впрягаться каждый раз, ИМХО конечно, короче я бы в данной ситуации штраф бы оплатила выклянчив максимум минимизаций. И даже не потому, что мне этот ТО архиважен и нужен, а просто по совести,
E ведь при мгновенке как я понимаю ТО купил и перелет и проживание, для перепродажи, у то тур купили вы и через час выяснилось, что купили не тот тур, по договору возврату купленный тур не подлежит, это для туристов можно возврашать что угодно и кого угодно, а для ТА нет такого права, усо, купили носите и пользуйте. Ну или отказывайтесь и платите штраф, все справедливо, теперь только просить уменьшить штраф и просить в той форме, в которой ТО определил, а не у коллег спрашивать, мол мож в письмах или заявке... а мож по телефону.... нет,нет, и нет... собирайте то что есть от комплекта, в сопроводительном письме пишите по какой причине у вас нет подписанного договора с туристом, а тур вы для него оформили и в юр отдел с челобитной. Да, и не вздумайте угрожать им, что при любом их решении платить штрафы вы не намерены. И тем более обвинять сотрудников ТО в том, что через час после подтверждения билеты появиоись на нужную дату, это не их вина, это просто чей то отказ от поездки.
в общем ничего волшебного я не придумала для вас, все это вам тут и так сказали.

Уважаемая remko, а так же все коллеги, читающие меня, ну сколько же можно подставлять вторую щеку? Хочется много сказать, но знаю и уверенна, что нет смысла. Все и так уже поняли, как и на чьих "щеках" создавались все эти №1 , БГ , Конь, Восход и т.д и т.п... Все шрафы- фикция, не более того! Да НИКТО не будет подавать в суд на НЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ ФЗ. Потому как в офисах ТО сейчас работает 10% от прежнего количества сотрудников. А все эти "роботы"- приносятся паз в неделю папочка с балансом БОССУ , он посмотрит свою итоговую прибыль- и нет ему никакого дела до всех этих мелких ФЗ... ( оплаченных/НЕоплаченных) штрафов. А чтоб с Вас штраф поиметь, так это ещё нужно юристам и ещё куче сотрудников З.П платить.., не до этого- Кризис, господа. Поэтому предайтесь волшебному праздничному Рождественскому настроению, и забудьте. Не платите. Но и не бронируйте, ибо Робот коварен!

Аватара пользователя
aleana moon
Сообщения: 718

Вт янв 06, 2015 0:50  

Cdtnkfyf, А не могли туристку попосить, чтобы она письменно подтвердила отказ от тура, то есть написала заявление на аннуляцию с просьбой изменить дату вылета? Ну, естетвенно составив и договор с туристкой (раз уж она такая вся своя родная и постоянная, не отказала бы, наверное?). Далее в переписке с БГ прямо в заявке договариваетесь о сдвиге дат и перебронируете. БГ точно бы пошёл на встречу, им ближайшие даты продать то интереснее, дальние ещё успелось бы. Ну заплатили бы двадцатку может и то, скорее всего нет. Просто надо было договариваться с БГ. А вот это вот ваше "не буду платить, денег нет совсем!"....знаете, это как-то не серьёзно совсем, чесслово. Что значит денег нет?! Вы в любом случае должны ими располагать, раз уж этим бизнесом занимаетесь, сумма то не пятьсот тыщ)))). Вот как доверяют туристы агентствам, которые могут сказать "нет у меня денег" в таком не особо ужасном-то случае и с такой суммой? Вы уж меня простите, но раз уж ваш косяк, то имейте под такие случаи запас чтоли. И мы в агентстве косячим, но решаем свои проблемы а не сбегаем. Удачи с Библами, зря вы ей Богу, всё бы можно было решить при вашем желании и усердии

Аватара пользователя
Cdtnkfyf
Сообщения: 196

Вт янв 06, 2015 8:11  

Принципе, туристка мне может подписать и написать все что я попрошу. Но в данный момент когда все уже аннулировано и забронировано в другом месте, будет ли иметь какое-то значение?
Для кого как, а для меня 100 с лишним тысяч это значительная сумма, которую просто так из-за порядочности я должна отдать?!
Я уже писала, что хотела перебронировать у библов с 8 на 4 января, они сказали бронируйте одну и аннулируйте другую заявку, потом пишите письмо на минимизацию. Получается, если бы я сделала новую заявку, то платить ф.з. мне в любом случае пришлось бы, т.к.документы по туру на 4 января мне бы не отдали, пока я не погасила бы штраф. А вот минимизируют или нет это бабушка надвое сказала. Как здесь пишут, что если бы заплатила, значит согласна со всеми условиями и ничего у них не вернешь. В данной ситуации, я могу попытаться сделать штраф меньше и уже потом решать платить или нет и какую сумму. А если бы все перебронировала, то пришлось бы однозначно заплатить 100 с лишним тысяч( которых у меня на данный момент нет) и скорей всего распращаться с этими деньгами.
Извините, я не настолько богата, чтобы разбратываться сотнями тысяч, пусть даже за свои ошибки. Я библику уже раньше переплатила( где туристы были согласны, потому что не оставалось никаких вариантов выбора после библиковских переносов рейсов, где из своего кармана доплачивала, тоже за их переносы, но туристы отказывались доплачивать).
Почему когда их косяк, платить должны мы, а сейчас, пусть это мой косяк, но я попробую побороться и снять или уменьшить штраф. Извините, если кому-то не нравится моя позиция, но я столько лишнего заплатила раньше этому оператору, за ЕГО косяки, что сейчас меня совесть совсем не мучает.

Аватара пользователя
janinn
Душа Курилки 2017, Душа Курилки 2018, Душа Курилки 2019
Сообщения: 2572

Вт янв 06, 2015 8:50  

Cdtnkfyf писал(а):Принципе, туристка мне может подписать и написать все что я попрошу. Но в данный момент когда все уже аннулировано и забронировано в другом месте, будет ли иметь какое-то значение?


Если вы собираетесь подавать претензию в юр. отдел, то естественно имеет значение:))
Т.к. вам нужно предоставить копию Договора с туристом на бронь от 08.01, а также запрос на аннуляцию от туриста. У вас этих документов нет и не было, т.к. бронировали под обещание, с чем вы в таком случае собираетесь в юр. отдел? С "понять и простить"?
То, что билеты появились через полчаса после бронирования, вам уже несколько раз объяснили, что, как вариант, кто-то висел на билетах и ждал подтверждения от отеля, отель не подтвердил, бронь слетела, билеты свободны, или аннулировал кто нибудь броньку. При аннуляции брони вы видели размер штрафа, нужно было хотя бы попробовать перепродать тур, пусть с дисконтом, но не таким как штраф. Как я поняла, для себя вы приняли решение, чего тогда воду в ступе толочь? А на счет того, что клиентка напишет, что угодно, так она уже раз подписала вам штраф:)) Самый хороший учитель-жизненный опыт, берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.

ТТурагентша
Сообщения: 315

Вт янв 06, 2015 9:30  

Я не понимаю в чем вина библика, мало ли что появилось , если договор заключен и деньги оплачены то штрафы по переброни (если турист захотел перебронировать) ложатся на туриста. Это не вина ни агента ни библика, что у них появился отказной тур дешевле.

Аватара пользователя
Cdtnkfyf
Сообщения: 196

Вт янв 06, 2015 11:09  

Все поняла, спасибо за нужные советы. Буду действовать.

Аватара пользователя
BLIC
Мисс Курилки-2016, Мисс Курилки-2017
Сообщения: 4255
Контактная информация:

Вт янв 06, 2015 11:11  

По поводу шантажа невыдачей доков и списанием штрафов с др заявок - ВСЕ ЭТО ЛАЖА!
Пусть списывают, блокируют и т.д. В этом случае спокойно объясняете туристам, что их тур не может состояться по вине ТО..Далее турист подает ТО претензию и в суд...Вот пусть там ТО суду и доказывает, на каком основании подтвержденный и оплаченный тур туристу не был предоставлен :qua2:
Как-то была у нас попытка шантажа со стороны одного ТО..Я ответила, что если им так угодно, я сообщу туристам, что они никуда не летят из-за действий ТО. Мне перезвонили и выслали документы..
Но штрафы и шантажи - это разные вещи..тут мухи отдельно, котлеты отдельно
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на всякую муйню...

Аватара пользователя
janinn
Душа Курилки 2017, Душа Курилки 2018, Душа Курилки 2019
Сообщения: 2572

Вт янв 06, 2015 16:42  

BLIC писал(а):По поводу шантажа невыдачей доков и списанием штрафов с др заявок - ВСЕ ЭТО ЛАЖА!
Но штрафы и шантажи - это разные вещи..тут мухи отдельно, котлеты отдельно

Скорее всего, не будут обрабатывать новую бронь пока не погашен долг. У нас однажды чуть туры не слетели, правда у Корала. Путем перезачетов, остались должны 20$, туристы улетели, долг висит. Делаем подряд две брони с моментальным подтверждением и ждем, а подтверждения нет :)) ,вечером все выяснили, должок погасили, заявки моментально подтвердили.

Аватара пользователя
BLIC
Мисс Курилки-2016, Мисс Курилки-2017
Сообщения: 4255
Контактная информация:

Вт янв 06, 2015 23:29  

Ну это не вопрос конечно...отключить от онлайна имеют право..а самодеятельности с другими бронями не должно быть и точка :neg1:
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на всякую муйню...

AYZEN
Сообщения: 484
Контактная информация:

Ср янв 07, 2015 15:00  

Ндаааа ужжж... И многие ещё хотят какой то порядок в туротрасли. Смешно читать.
1. Никуда не ходите и ничего не собирайте.
2. Напишите в переписке просьбу подтвердить фактические затраты первичными документами в течении 10, например, рабочих дней. Вас отошлют в юр. отдел. Юр. отделу вы напишите тоже самое. Он вас отошлёт к списку на сайте. Вы ему напишите, то штраф выставляется вам, как юрлицу и пусть они предоставят первичные документы (не калькуляцию, которую на коленке за 5 минут любой сделает) обосновывающие данную сумму штрафа, а почему не 3000 у.е, а почему не 500 у.е. Вы не отказываетесь платить штраф, вы должны понимать за что конкретно именно такая сумма с чеками, ответом от отеля, авиакомпании, штрафами, возвратами и т.д. Так как именно они вам предъявляют финансовые претензии и именно они должны их обосновать, а не вы собирать бумажки и бегать по отделам. Так как таким своим поведением вы уже признали свою вину.
Заодно запросите по какому курсу платить штраф и на каком основании, если скажут, что по курсу на момент оплаты штрафа.
3. Ссылки на штрафы и % в договорах - ниочём, так как они противоречат Закону и решениям (определениям) судов высшей юрисдикции. Точка! Все эти разговоры - не хотите - не работайте - не заключайте - в пользу бедных. Пока все не будут работать по Закону в том числе и в договорном плане, а это вообще как бы первое - ни на какой порядок в отрасли можете не надеяться.
4. Не знаю, как у вас там было и через сколько вы аннулировали заявку, но это не вы, а ТО должен доказывать, что он выкупил отель, билеты, трансфер и т.д. именно на ваших туристов и обязан подтвердить это первичными документами. По Закону опять таки.
5. По поводу перекидывания денег с других заявок на штрафы - это вообще уголовка. По поводу закрытия документов - была такая практика, но, видимо, по шапке надавали. И по поводу закрытия доступа к бронированию. Вы не найдете способа делать брони у БГ другим способом? Не поверю. Их масса. Да и на сумму штрафа можно открыть далеко не одно юрлицо и вуаля. Поехали по новой.
6. Далее ничего не делайте а повторяйте пункт 2, когда вам будут приходить напоминание об оплате штрафа.
7. У меня подобных заявок со штрафами 6, если память не изменяет. Переписка по некоторым ведётся более 2-х лет (уже вяло). Юротдел их уже просто не отвечает, периодически напоминает финансовый или оплат, по некоторым раз в полгода, повторяем мантру по пункту 2. Никаких документов ни по одной заявке мы так и не получили. То ли юрист, который ими занимается вечно болеет и в отпуске, то ли из Доминиканы, Вьетнама, Греции, Египта, Турции, Таиланда документы где то застряли на почте - не знаю. Но факт остается фактом. Заявки бронируются, документы никто не закрывает, деньги никуда не списывают, люди улетают. Так что удачи Вам. И не будьте тютей.

Бизнес - это не хорошие или плохие отношения. А отношения согласно договора и закона, финансовые и бизнес отношения. Могут быть хорошие отношения с кем то из компании, но не с компанией. При необходимости защиты собственных интересов компания выберет свои интересы, а не отношения с вами. Это не соседи по подъезду. Хватит уже врать самим себе. Примеров - более чем достаточно.

И не нужно мне писать воооот, из за таких как выыыы... они злые. Мне плевать, злые, добрые, с похмелья или после родов. Это - работа. Есть чек и счёт - я хочу знать за что я плачу. Нет обоснований - в сад!

Аватара пользователя
janinn
Душа Курилки 2017, Душа Курилки 2018, Душа Курилки 2019
Сообщения: 2572

Ср янв 07, 2015 17:18  

AYZEN писал(а):Ндаааа ужжж... И многие ещё хотят какой то порядок в туротрасли. Смешно читать.
Действительно, забавно вас читать


AYZEN писал(а):Бизнес - это не хорошие или плохие отношения. А отношения согласно договора и закона,
Золотые слова:))

В Договоре четко прописаны условия аннуляций. Штраф (неустойка)в Договоре между юр лицами не является нарушением ФЗ:)) Прежде, чем подписывать Договор, его нужно читать, если что-то не устраивает не подписывать. У ТО, также, как и у ТА есть договорные обязательства перед контрагентами принимающей стороной и отелями. ТО вносят депозиты и там совсем другие расчеты, а не за каждую отдельную заявку. Поэтому о каких чеках речь? Билеты не выписывались, так не было оплаты, штраф только за отель. Ситуации по аннуляциям бывают разные, но в данном случае косяк менеджера, который ему обходится дорого, как можно бронировать без Договора с туристом и денег?

И вообще, тема топика "Подскажите как правильно поступить", ответ простой: согласно ДОГОВОРУ.

А после всех комментов, типа: не плати, открой еще юр. лицо и т.п., становится не по себе. Начинаю понимать идею Пегаса с депозитами для агентств. Но если все ТО решат взимать депозиты по 300-500 тыс, что тогда???

Конечно, для ТО сумма 1700$ не значительная, а если 10-50 ТА в день, так будут косячить?

AYZEN
Сообщения: 484
Контактная информация:

Ср янв 07, 2015 18:44  

janinn писал(а):
AYZEN писал(а):Ндаааа ужжж... И многие ещё хотят какой то порядок в туротрасли. Смешно читать.
Действительно, забавно вас читать


AYZEN писал(а):Бизнес - это не хорошие или плохие отношения. А отношения согласно договора и закона,
Золотые слова:))

В Договоре четко прописаны условия аннуляций. Штраф (неустойка)в Договоре между юр лицами не является нарушением ФЗ:)) Прежде, чем подписывать Договор, его нужно читать, если что-то не устраивает не подписывать. У ТО, также, как и у ТА есть договорные обязательства перед контрагентами принимающей стороной и отелями. ТО вносят депозиты и там совсем другие расчеты, а не за каждую отдельную заявку. Поэтому о каких чеках речь? Билеты не выписывались, так не было оплаты, штраф только за отель. Ситуации по аннуляциям бывают разные, но в данном случае косяк менеджера, который ему обходится дорого, как можно бронировать без Договора с туристом и денег?

И вообще, тема топика "Подскажите как правильно поступить", ответ простой: согласно ДОГОВОРУ.

А после всех комментов, типа: не плати, открой еще юр. лицо и т.п., становится не по себе. Начинаю понимать идею Пегаса с депозитами для агентств. Но если все ТО решат взимать депозиты по 300-500 тыс, что тогда???

Конечно, для ТО сумма 1700$ не значительная, а если 10-50 ТА в день, так будут косячить?


Ответ другой, согласно ЗАКОНА, а не ДОГОВОРА.

Я тоже смеюсь. Я рассказываю про свой опыт. Ещё ни одному ТО я штраф не оплатил, так как ни один ТО не доказал свои фактические затраты на ту сумму, которую изначально выставлял. В итоге затраты отличались в несколько раз. Вам ещё раз объяснить почему?

Вам тут уже много раз сказали, что договора со штрафными санкциями, тем более обозначенные в % - НЕЗАКОННЫ. А вы всё договора пихаете. Эти филькины грамоты веса никакого не имеют, если они противоречат законодательству. И при рассмотрении в суде - судья будет руководствоваться именно Законом а не договорами "Рога и Копыта" с "Ванька Встанька", если этот договор не соответствует ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ. Вы, кстати, не забыли, что вы туры не для своего ООО покупаете, а от имени и по поручению? Как Вам ещё разжевать? Хотите платить - платите. Без лоха - жизнь плоха.

Вы пишете " У ТО, также, как и у ТА есть договорные обязательства перед контрагентами принимающей стороной и отелями. ТО вносят депозиты и там совсем другие расчеты, а не за каждую отдельную заявку". Ага, а у отелей с пляжами и работниками пляжей, услугами кейтеринга, у авиакомпаний с топливными и аэропортами, а у тех в свою очередь с полицией и службами навигации, а у тех... Знаете, это никого не интересует. Мне нужна колбаса, а не взаимоотношения скотобойни и завода. И что вас, собственно, удивляет? Да, именно на конкретных людей должны быть выписаны билеты и аннулированы со штрафом, забронирован номер с подтверждением от отеля и аннулирован со штрафом. А в данном случае ни а/к, ни отель ещё чихнуть не успели, а ТО от них штраф УЖЕ ВЫСТАВИЛ. А на деле штраф - страховка. Сколько там... 1000р, пускай.

Слушайте, как вы отреагируете если после обеда в ресторане вам принесут счёт просто с цифрами? Или отель вам скажет по выезду оплатить 500 баксов. Или вас это полностью устроит? Аналогия ясна?

"Билеты не выписывались, так не было оплаты, штраф только за отель." И как это по вашему соотносится с %-ными штрафами по ПАКЕТУ, согласно ваших любимых договоров?

"Ситуации по аннуляциям бывают разные" - это самое главное во всём вашем ответе. Вот именно, разные. Все согласны оплатить штраф, предоставьте обоснования. Почему ТО их НЕ МОЖЕТ предоставить? Чего проще то? По такому то заказу, такие то туристы отель прислал письмо - штраф такой то. Окей, не вопрос. Покажите, где оно, письмо? Нету - досвидания. А не умеете - валите из туризма или имейте бледный вид и списывайте штрафы, как в моём случае. Только никто не валит, так как лохов, которые безропотно платят - больше. И ничего такого в требованиях в обосновании этих штрафов нет. Только все эти штрафы в большинстве своём - чистой воды мошенничество и полузаконный "отъём денег" под прикрытием договора.

"Но в данном случае косяк менеджера, который ему обходится дорого, как можно бронировать без Договора с туристом и денег?" Это изначально было понятно и обсосано и незачем это повторять постоянно. Мы все в курсе.

Штрафы платить - ради бога. Но они должны быть РЕАЛЬНЫЕ, а не как сейчас, от балды. А то получается за билеты тоже выставили штраф в %, а потом их продали и отлично. И с вас навар за билеты и с других. Отель выставил штраф за всё проживание, но туристы те же там жили, причём в более высокие даты, но они и с вас опять поимели и с туристов. Логика ясна? И не вы должны бегать с бумажками, а ТО доказать и показать вам свои реальные ф.з. Либо в добровольном, либо в принудительном порядке через суд.

А в суды почему не подают? Потому, что это проигрыш в 99,9% случаев.

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Ср янв 07, 2015 19:48  

AYZEN
Во многом с вами согласен.Но есть вопрос: какой закон нарушается, когда 2 юр.лица заключили договор со штрафами и пенями? И почему кто то кому то должен доказывать свои ф.з., если в договоре между двумя юр.лицами нигде не упоминаются эти ф.з., а просто штраф за отказ от подтвержденной брони? Каким законом запрещенно двум юр.лицам выставлять штрафы и пени за отказ от исполнения своих обязательств?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1281 гость