Подскажите как правильно поступить.

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Пт янв 09, 2015 14:30  

SVS-SVS писал(а):верховный суд вообще написал, что мы не доказали, перевод денег за туристку.
Платили с р/с безналом или через терминал?

Аватара пользователя
SVS-SVS
Сообщения: 111

Пт янв 09, 2015 15:56  

Все безналом было

Аватара пользователя
rulez
Сообщения: 560
Контактная информация:

Пт янв 09, 2015 17:35  

SVS-SVS писал(а):Ерунда полнейшая, я имею ввиду , что кроме потери комиссии ТА ничего не грозит. Пример:туристка заказала тур внесла предоплату 25 000 руб. Мы перечислили деньги ТО. Через два дня она отказалась от тура. ТО. удержал свои почти 10000 штрафа. Остаток вернули туристке. Она подает в суд. Мы все доки предъявляем. Вот приняли, вот перечислили, вот нам вернули, вот мы отдали. то есть даже комиссии не получили. Запрашивают ТоО по фактически понесенным расходам. ТО присылает полную галиматью. То есть тур, был аннулирован 17 августа, а он перечислил деньги в размере нескольких миллионов иностранному партнеру 24 августа. Решение суда, так как фактически понесенные расходы не доказаны все туроператорские расходы возложить на ТА + штраф в размере 50% + моральный вред в размере 10 000 руб. А ТО 5000 руб. морального вреда. Подаем в апелляцию , причем ТО отказался подавать в апелляционную инстанцию. Похихикали над 5000 руб. и все. Апелляция оставляет все без изменения, а верховный суд вообще написал, что мы не доказали, перевод денег за туристку. ТО молчок. ему нафиг не нужно все это. Хотя наше агентство одно из лидирующих по нашему региону. Юрист так и сказал, что это наши проблемы. Сейчас подали регресс. Не знаю , что будет вроде заседание 20 января. суд предложил урегулировать все мирным путем, но от ТО так ничего и нет. А ты "потеря комиссии"!!!!!!!!!!!!!!


А вы привлекали ТО в качестве соответчика? Странное решение, если у Вас есть платежное поручение на оплату ТО и договор с ТО в порядке.

Аватара пользователя
Cdtnkfyf
Сообщения: 196

Пт янв 09, 2015 18:15  

Как же мне нравиться позиция Ayzen:
1. Никуда не ходите и ничего не собирайте.
2. Напишите в переписке просьбу подтвердить фактические затраты первичными документами в течении 10, например, рабочих дней. Вас отошлют в юр. отдел. Юр. отделу вы напишите тоже самое. Он вас отошлёт к списку на сайте. Вы ему напишите, то штраф выставляется вам, как юрлицу и пусть они предоставят первичные документы (не калькуляцию, которую на коленке за 5 минут любой сделает) обосновывающие данную сумму штрафа, а почему не 3000 у.е, а почему не 500 у.е. Вы не отказываетесь платить штраф, вы должны понимать за что конкретно именно такая сумма с чеками, ответом от отеля, авиакомпании, штрафами, возвратами и т.д. Так как именно они вам предъявляют финансовые претензии и именно они должны их обосновать, а не вы собирать бумажки и бегать по отделам. Так как таким своим поведением вы уже признали свою вину.
Заодно запросите по какому курсу платить штраф и на каком основании, если скажут, что по курсу на момент оплаты штрафа.
Немного поясню, что аннуляцию сделали в течении 2- х часов после брони. В личном кабинете стоит долг 1758 USD, в том числе ф.з.1758 USD. Вот и потребую, чтобы подтвердили ф.з.!

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Пт янв 09, 2015 22:36  

Cdtnkfyf писал(а):Как же мне нравиться позиция Ayzen...
ф.з.1758 USD. Вот и потребую, чтобы подтвердили ф.з.!

Нравится, не нравится - не лучший метод решения задачи. (((
Ну, вольному воля... держите в курсе развития событий, если не напряжно.

Аватара пользователя
janinn
Душа Курилки 2017, Душа Курилки 2018, Душа Курилки 2019
Сообщения: 2572

Сб янв 10, 2015 10:06  

SVS-SVS писал(а):Ерунда полнейшая, я имею ввиду , что кроме потери комиссии ТА ничего не грозит. Пример:туристка заказала тур внесла предоплату 25 000 руб. Мы перечислили деньги ТО. Через два дня она отказалась от тура. ТО. удержал свои почти 10000 штрафа. Остаток вернули туристке. Она подает в суд. Мы все доки предъявляем. Вот приняли, вот перечислили, вот нам вернули, вот мы отдали. то есть даже комиссии не получили. Запрашивают ТоО по фактически понесенным расходам. ТО присылает полную галиматью. То есть тур, был аннулирован 17 августа, а он перечислил деньги в размере нескольких миллионов иностранному партнеру 24 августа. Решение суда, так как фактически понесенные расходы не доказаны все туроператорские расходы возложить на ТА + штраф в размере 50% + моральный вред в размере 10 000 руб. А ТО 5000 руб. морального вреда. Подаем в апелляцию , причем ТО отказался подавать в апелляционную инстанцию. Похихикали над 5000 руб. и все. Апелляция оставляет все без изменения, а верховный суд вообще написал, что мы не доказали, перевод денег за туристку. ТО молчок. ему нафиг не нужно все это. Хотя наше агентство одно из лидирующих по нашему региону. Юрист так и сказал, что это наши проблемы. Сейчас подали регресс. Не знаю , что будет вроде заседание 20 января. суд предложил урегулировать все мирным путем, но от ТО так ничего и нет.
А ты "потеря комиссии"!!!!!!!!!!!!!!


У вас уже и заседание ВС прошло? Быстро, однако
Если вы оплачивали по Б/Н или хотя бы через банк нал. где указываются данные плательщика и он офиц. у вас оформлен(курьер, менеджер, бухгалтер), то перевод денег по счету согласно Договору, не является фактом перевода денег ТО? смените юриста, как минимум:))

Аватара пользователя
SVS-SVS
Сообщения: 111

Сб янв 10, 2015 11:52  

ТО привлекался в исковом заявлении. То есть иск изначально был на нас и на них. Фраза из искового заявления "На основании имеющихся документов (платежного поручения №134 от 20 августа 2012 года ) с меня было удержано ТО сумма 9339 руб. 82 коп. за фактически понесенные расходы."

Прошу взыскать с ответчика ТА денежные средства в сумме 9339 руб. 82 коп.
Взыскать в ТО компенсацию морального вреда.
Взыскать в ТА компенсацию морального вреда
Взыскать с ответчика ТА в мою пользу штраф в размере 50 % от общей суммы.

А суд проходил весело. Назначено судебное заседание на 4 декабря. Пришел наш юрист. от ветчик и получили письмо от ТО. Суд переносится. О том, что когда состоится суд, будет извещено дополнительно. Никаких извещений. В мае приходят исполнители. Решение вступило в силу еще 17 января, то есть суд состоялся 17 декабря. Никто ни слухом не рылом. Все поднимаем. Пишем на восстановление сроков апелляции. Доказываем, что не вызыва на заседание, ни определения не получали.Сроки восстановили, подаем апелляцию, ТО в этом всем отказался участвовать. Апелляционный суд переносят несколько раз, меняют судей. Наконец суд состоялся, решение, оставить решение первой инстанции в силе. Определение по апелляции не можем выбить три месяца, пишем письма, что бы выдали решение, получили его на руки только в феврале. подаем в ВС. ВС отказывает в пересмотре нашего дело
Цитирую: Доводы кассационой жалобы о том, что 9339 руб. 82 коп. в качестве фактически понесенных расходов были удержаны ТО, а не Та, не могут быть приняты во внимание, поскольку не были предметом рассмотрения суда первой инстанции.
Цитата из решения суда первой инстанции
Платежным поручением №136 от 16/08/2012 г. денежные средства в сумме 25 000 руб. были перечислены ТА на расчетный счет ТО в счет оплаты заявки за туристический продукт.
20.08.2012 г. ТО перечислило ТА 15660,18 в качестве возврата по заявке .
истицей не отрицается факт возврата ей указанной суммы ТА. Данный факт подтверждается также расходным кассовым ордером..

Но оказывается по решению ВС., не рассматривалось в первой инстанции факт удержания данных денег ТО.

Аватара пользователя
LAPSI
Сообщения: 234

Сб янв 10, 2015 12:45  

Уважаемый Cdtnkfyf. Еще на 1 странице этого неоконченного романа была рекомендация не прыгать. Вы деньги оплатили? Нет! Спите спокойно. Ваши телодвижения нужны когда деньги уже ушли. Путь БГ докажет свои потери именно по вашим туристам ( с фио, номерами платежек и прочей хреноью) а дальше будет вам счастье. Аминь! Чес слово, переливаете из пустого в порожнее... смешно
Lapsi

Аватара пользователя
janinn
Душа Курилки 2017, Душа Курилки 2018, Душа Курилки 2019
Сообщения: 2572

Сб янв 10, 2015 12:46  

SVS-SVS писал(а):ТО привлекался в исковом заявлении. То есть иск изначально был на нас и на них. Фраза из искового заявления "На основании имеющихся документов (платежного поручения №134 от 20 августа 2012 года ) с меня было удержано ТО сумма 9339 руб. 82 коп. за фактически понесенные расходы."

Прошу взыскать с ответчика ТА денежные средства в сумме 9339 руб. 82 коп.
Взыскать в ТО компенсацию морального вреда.
Взыскать в ТА компенсацию морального вреда
Взыскать с ответчика ТА в мою пользу штраф в размере 50 % от общей суммы.

А суд проходил весело. Назначено судебное заседание на 4 декабря. Пришел наш юрист. от ветчик и получили письмо от ТО. Суд переносится. О том, что когда состоится суд, будет извещено дополнительно. Никаких извещений. В мае приходят исполнители. Решение вступило в силу еще 17 января, то есть суд состоялся 17 декабря. Никто ни слухом не рылом. Все поднимаем. Пишем на восстановление сроков апелляции. Доказываем, что не вызыва на заседание, ни определения не получали.Сроки восстановили, подаем апелляцию, ТО в этом всем отказался участвовать. Апелляционный суд переносят несколько раз, меняют судей. Наконец суд состоялся, решение, оставить решение первой инстанции в силе. Определение по апелляции не можем выбить три месяца, пишем письма, что бы выдали решение, получили его на руки только в феврале. подаем в ВС. ВС отказывает в пересмотре нашего дело
Цитирую: Доводы кассационой жалобы о том, что 9339 руб. 82 коп. в качестве фактически понесенных расходов были удержаны ТО, а не Та, не могут быть приняты во внимание, поскольку не были предметом рассмотрения суда первой инстанции.
Цитата из решения суда первой инстанции
Платежным поручением №136 от 16/08/2012 г. денежные средства в сумме 25 000 руб. были перечислены ТА на расчетный счет ТО в счет оплаты заявки за туристический продукт.
20.08.2012 г. ТО перечислило ТА 15660,18 в качестве возврата по заявке .
истицей не отрицается факт возврата ей указанной суммы ТА. Данный факт подтверждается также расходным кассовым ордером..

Но оказывается по решению ВС., не рассматривалось в первой инстанции факт удержания данных денег ТО.


Это в Москве или МО все происходило(ит)? В своем юристе уверены?

Аватара пользователя
SVS-SVS
Сообщения: 111

Сб янв 10, 2015 12:48  

Это регион. В юристе уверена, но он то присутствовал только на апелляционной инстанции. До этого все выигрывали. Правда , до этого суда не много было судов, но...

Аватара пользователя
Cdtnkfyf
Сообщения: 196

Чт мар 19, 2015 11:56  

Коллеги, решила поднять тему и рассказать о результатах.
В общем, мне периодически приходили письма от оператора с требованием об оплате, я им в ответ писала чтоб предоставили документы, подтверждающие эти ф.з. Они отвечали, чтобы я обращалась в юр. отдел...... На время перписка прекращалась, потом снова возобновлялась. В юр. отдел я документы не собирала, а что им предоставить? Письмо с просьбой о минимизации без всяких документов.... бред.
На каком-то этапе библику надоела переписка, он мне написал, что блокирует мой логин и пароль, пока я не оплачу штраф.
Вы не представляете как я облегченно вздохнула, когда прекратила работать с библиком! Читаю сейчас ветки на всех туристических "брехушках" о том как с новой силой библик кидает наших агентов и туристов уже с Россией....
.Да на х.....он нужен этот библик?!!! Как я сейчас сплю спокойно!!!!!
Ну а уж если приспичит забронировать тур от них, так есть перекупщики и центры бронирования, которые и комиссию повыше дают, чем у самого библика : :) : . В общем, я СЧАСТЛИВА! что не работаю с библиком и вам того желаю!

Аватара пользователя
Tusena
Сообщения: 789
Контактная информация:

Чт мар 19, 2015 17:25  

Только как бы с этими "перекупщиками и центрами бронирования" не попасть еще больше, чем с БГ.

Я БГ не защищаю, но в нынешней ситуации на рынке туризма считаю брони через вышеозвученные организации верхом легкомыслия...

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 946 гостей