Подскажите как правильно поступить.

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Cdtnkfyf
Сообщения: 196

Пн янв 05, 2015 11:00  

Коллеги, ситуация, в которой виновата только я, просто подскажите, пожалуйста как правильно поступить.
Забронировала я у Библика тур в Израиль, цена вопроса 230 тыс.рублей. Бронь от 30 декабря с вылетом 8 января. Перед тем как сделать бронь созванивалась с библиком и уточняла есть ли вылеты на более ранние сроки: от 2 до 5 января, девушка-менеджер просмотрела все варианты и сказала, что ближайший вылет только 8 января. Согласовала все с туристской( постоянная, надёжная, денежная) она дала добро на 8 января, я забронировала и получила мгновенное подтверждение. Туристка выехала на встречу со мной, чтобы оплатить тур(ехать ей до меня около часа). Примерно через полчаса она мне звонит и кричит, что я ее ввела в заблуждение, что она перезвонила библику и ей сказали, что есть вылеты на 4 января. Я перезваниваю оператору и оказывается, что действительно есть 2 билета на 4 января и цена втот же отель на 30 тысяч дешевле.
Вы понимаете, что все переброни со штрафами и не маленькими, если я меняю дату вылета, то общая стоимость тура со всеми штрафами получается 350 тыс.рублей. Туристка конечно же отказывается платить такую сумму. Библик советует делать новую бронь, а потом писать на минимизацию по отказному туру. Я понимаю, что даже, если я забронирую новую заявку, мне придётся оплачивать все штрафы, так так библик не даст мне распечатать все доки по туру, если не будет оплаты и заявки и штрафа....
В общем не буду описывать все наши переговоры и с оператором и с туристской, итог такой, что я аннулировала( сдуру и со злости) заявку и получила ф.з. 1758 долларов США....
Вопрос к вам такой, разумеется я не буду оплачивать штраф, у меня нет денег и желания платить, чем мне это грозит? Я имею ввиду, библик может потребовать эту сумму у меня в судебном порядке или как-то заставить меня платить?
Разумеется я знаю, что мне теперь не сделать ни одной заявки у него, пока все не оплачу. В принципе меня не пугает,что я прекращаю работать с библиком напрямую( можно ведь и через прокладок сделать бронь, если остро потребуется). Но волнует висящий на мне штраф. Написала письмо в юр.отдел, ответили везите лично все доки на рассмотрение вопроса. Не ХОЧУ!!!!
Коллеги, есть ли кто здесь с аналогичной ситуацией и как вы из неё вышли или выходите?
А может просто совет умных людей, как мне поступить дальше. Заранее благодарна за ответы.

Галина
Сообщения: 10036

Пн янв 05, 2015 11:24  

Переписки с ними нет? С кем именно вы разговаривали в момент, когда вылеты были на 8 е? Вспомните имя. + Когда появились билеты на 4 е? Почему нельзя было просто сдвинуть дату? Чем обосновали запрет?
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

okeann
Сообщения: 412

Пн янв 05, 2015 11:31  

да теперь, думаю, уже и не важно-были билеты или нет...аннулировали же.
Ведите переписку до последнего-после "окончания тура" пишите на минимизацию.
А с туристкой-то чем дело закончилось? перестала быть постоянной?

okeann
Сообщения: 412

Пн янв 05, 2015 11:33  

ну а потом-мало ли, пока бронировали кто-нибудь мог "слезть с билетов" вот они и появились...

Аватара пользователя
Cdtnkfyf
Сообщения: 196

Пн янв 05, 2015 11:33  

Билеты появились потому что кто-то отказался от тура. Менеджер так и сказала, что сначала не было, потом появились, это все рабочие моменты. Турист такие рабочие моменты( да ещё с разницей в 30 тыс.) считает мягко говоря, мошенничеством.
Галина, вы наверное знаете, что с библиками говорить и доказывать сказанное пустая трата времени и нервов.
Дату сдвинуть можно, но.....с ф.з! В общем как ни крути, если сделал бронь, то все шаги назад только со штрафами. Я не хочу ничего им доказывать, я интересуюсь можно ли просто не платить библам эти ф.з. и могут ли они в принудительном порядке выбить из меня эти деньги?

Аватара пользователя
Cdtnkfyf
Сообщения: 196

Пн янв 05, 2015 11:38  

Туристка осталась постоянной, я помогла ей забронировать через другое агентство на 4 января, мне она оплатила мою работу и <беспокойство>, как она выразилась. Но....щтраф мой так и остался....

Dom
Сообщения: 189

Пн янв 05, 2015 11:44  

конечно могут через суд взыскать с вас ф.з. ,вопрос будут ли тратить на вас время. А как поступить вам... по сути вы кинули людей и вас это не парит "разумеется платить я не собираюсь" , поступите правильно оплатите штраф и разбирайтесь с вашей " надежной туристкой" или вообще не занимайтесь туризмом раз у вас такая постановка вопроса и безответственность.

Аватара пользователя
Cdtnkfyf
Сообщения: 196

Пн янв 05, 2015 11:50  

Коллеги, я здесь не пишу сколько раз меня подставлял библик, когда менял даты вылета с новыми доплатами за уже оплаченные новогодние туры. Сколько раз я зарекалась с ними работать из-за их наплевательского отношения к агентам......но это все в прошлом. Вот и сейчас получается, что меня подставил сам оператор, а платить штраф должна я. Может я немного неправильно и категорично выразилась, написав платить не буду.,, а вот работать мне в туризме или нет это я и без вас Dom решу.

okeann
Сообщения: 412

Пн янв 05, 2015 11:51  

общаясь со многими коллегами, тоже затрагивали такой вопрос. почти у всех были подобные "попадалово", но практически все не платили и ничего не было им за это))) Но операторы были другие..как библики себя будут вести-хто их знает))в суд-запросто могут подать. а договор у Вас с ними есть? действующий?
лично мы в свое время рисковать не стали-штраф оплатили, но тоже не с библами. да и штраф нам все-таки пересчитали и почти в 2 раза уменьшили...

LION
Сообщения: 1452

Пн янв 05, 2015 11:53  

Чтобы взыскать с вас фз через суд, библы должны сначала вам с претензией, а затем в суд, предоставить доказательства фз, которые они понесли в связи с аннуляцией вами брони. Если бы забронировали за месяц до вылета или дальше, я бы еще мог в это поверить, но так как вы забронировали и в этот же день как я понял отказались, мало вероятно, что БГ сразу отправил заявку в отель, посадил ваших в самолет и сразу оплатил за вас за все составляющие тура, тем более отель был на мгновенном. Поэтому мало вероятно, что библы подадут на вас в суд со всеми доказательствами фз. Думаю, что просто вы для библов потеряны и не сможете через них бронировать, т.к. пока этот штраф не оплатите, они вам не дадут делать брони. Мой вам совет, просто попытайтесь вести с ними переписку о минимизации фз, может быть и пойдут вам навстречу и как-нибудь положительно решат ваш вопрос, может совсем уберут (что бывало но очень редко) может быть просто сведут к минимуму фз. Пытайтесь, хуже от этого не будет, тем более что вы все-таки туристов забронировали хоть и через другое агентство.

Аватара пользователя
LAPSI
Сообщения: 234

Пн янв 05, 2015 11:55  

Пусть сначала докажут в суде свои ф.з. (предъявят выписку из банка что перечислили по заявке № 111 за а/б в а/к, за отель принимашке, что отель оштрафовал и вернул им ранее перечисленную сумму за минусом этого штрафа, предъявят аннулированные страх полисы...) ну и т.д.т.п. КОРОЧЕ, пусть ПОРАБОТАЮТ САМИ.
Lapsi

Аватара пользователя
janinn
Душа Курилки 2017, Душа Курилки 2018, Душа Курилки 2019
Сообщения: 2572

Пн янв 05, 2015 11:56  

Как вариант, оплатить штраф и подать на минимизацию. В случае нежелания платить, ТО предъявит требования согласно Договору с ТА, а не вам, конкретно, как физ. лицу. Далее, по регламенту: Претензия, арбитраж. Жаль хозяина ТА, теперь это его головная боль.

Аватара пользователя
janinn
Душа Курилки 2017, Душа Курилки 2018, Душа Курилки 2019
Сообщения: 2572

Пн янв 05, 2015 12:04  

Cdtnkfyf писал(а):. Вот и сейчас получается, что меня подставил сам оператор, а платить штраф должна я.


В данном случае подставы оператора нет, дело в вашей доверчивости или самонадеянности, а может еще в чем то. На своих и чужих ошибках учимся. Первое правило: пока нет денег и Договора с туристом, со всеми ньюансами по аннуляциям: НЕ БРОНИРУЮ! (если нет предвариловки.) Поэтому, лучший вариант, платить и подавать на минимизацию. И с чего вдруг "надежная, проверенная туристка" вам не доверяет?
Последний раз редактировалось janinn Пн янв 05, 2015 12:13, всего редактировалось 1 раз.

okeann
Сообщения: 412

Пн янв 05, 2015 12:06  

Ф.з-это конечно, хорошо. Но может я что-то путаю-поправьте тогда меня. Если подписан договор, то там штрафы не ф.з. а конкретные %....вот в чем беда..поэтому и спрашиваю про договор. А мы, увы, не туристы-с нами закон о з.п.п. не действует...2 юр.лица разбираются в суде согласно подписанного договора.

Аватара пользователя
janinn
Душа Курилки 2017, Душа Курилки 2018, Душа Курилки 2019
Сообщения: 2572

Пн янв 05, 2015 12:24  

okeann писал(а):Ф.з-это конечно, хорошо. Но может я что-то путаю-поправьте тогда меня. Если подписан договор, то там штрафы не ф.з. а конкретные %....вот в чем беда..поэтому и спрашиваю про договор. А мы, увы, не туристы-с нами закон о з.п.п. не действует...2 юр.лица разбираются в суде согласно подписанного договора.


Все верно, но можно попытаться ее снизить согласно ст. 333 ГК РФ. Да и не забывайте, что по общему правилу, все понесенные стороной судебные расходы: и уплаченная государственная пошлина и судебные издержки – взыскиваются с проигравшей стороны.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 846 гостей