Коллеги ПРОСВЕТИТЕ!

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Svetlana55
Сообщения: 43

Пт апр 17, 2015 20:14  

У нас в городе население 120 тыс., соответственно ТА где-то штук 15, из них 5-7 точно дают скидку по 10% , реально без доплат всяких, ПРОСВЕТИТЕ! Может я чего-то не понимаю или не знаю, как они отдают всю свою комиссию? На что живут?

Аватара пользователя
BLIC
Мисс Курилки-2016, Мисс Курилки-2017
Сообщения: 4255
Контактная информация:

Пт апр 17, 2015 20:28  

Как варианты:
1) мутят с курсами
2) облаличка через аффилиаты
3) лохотронят по РБ, чтоб слинять с капустой
4) работают за копье, ибо по другому не умеют
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на всякую муйню...

Аватара пользователя
bevochka
Сообщения: 421
Контактная информация:

Пт апр 17, 2015 20:37  

Svetlana55
А чего вы за них переживаете? Разорятся и фиг с ними. Вам нужно обслужить 1 клиента и получить стока же маржи, срока они с 10 и получают. Вы им завидуете, что ли?

Svetlana55
Сообщения: 43

Пт апр 17, 2015 20:47  

bevochka
А чего вы за них переживаете? Разорятся и фиг с ними. Вам нужно обслужить 1 клиента и получить стока же маржи, срока они с 10 и получают. Вы им завидуете, что ли?

Я не за них переживаю, а о себе думаю, у меня клиенты уходят к ним, гонятся за скидкой, 10% действительно ощутимо для туристов, может я чего-то не знаю, вот и спрашиваю. Прошу просветить, а не добивать))
Есть мечта? Иди к ней! Не можешь идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи по направлению к мечте!

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Пт апр 17, 2015 20:51  

А кто знает? Непонятно, зачем им вообще все это нужно.
Столько уже про эти скидки говорено... Толку - чуть.
Скорее всего на то расчет, что сейчас туристы со скидкой купили, а дальше, по инерции, будут к ним и ходить. Это - фиг. Будут искать новые скидки.. А вообще, тошно уже от этого, особенно сейчас, когда любые скидки кажутся мне мазохизмом.

Svetlana55
Сообщения: 43

Пт апр 17, 2015 20:54  

BLIC
2) обналичка через аффилиаты??? Что это?
Насчет остального тоже была мысль, если только с курсами, но это пока выгодно и то в любой момент могут подзалететь!
Спасибо конечно! А то я уж в себе начала сомневаться)) Думала, что-то новое появилось и одна я сижу тут ничегошеньки не знаю! Успокоили! Мои догадки подтвердились!
Есть мечта? Иди к ней! Не можешь идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи по направлению к мечте!

Svetlana55
Сообщения: 43

Пт апр 17, 2015 21:01  

BTL
А кто знает? Непонятно, зачем им вообще все это нужно.
Столько уже про эти скидки говорено... Толку - чуть.
Скорее всего на то расчет, что сейчас туристы со скидкой купили, а дальше, по инерции, будут к ним и ходить. Это - фиг. Будут искать новые скидки.. А вообще, тошно уже от этого, особенно сейчас, когда любые скидки кажутся мне мазохизмом.

Вот и я не понимаю, еще было понятно когда делали 5%, но дошло до абсурда в 10%!!! У меня сегодня знакомая, чётко рассказала, что обзвонила после меня (я не дала скидку ни в 1 %!), 4 ТА и они все торговались, когда она говорила, мне уже столько предложили, другие тут же понижали! Тур стоит 77 тыс, ей сделали 7 тыс скидки и одна даже предложила за 69 200! Со своего кармана доплатила туристам, чтоб они клёво отдохнули?! Просто ,,,,,,,, какой-то!
Есть мечта? Иди к ней! Не можешь идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи по направлению к мечте!

Аватара пользователя
bevochka
Сообщения: 421
Контактная информация:

Пт апр 17, 2015 21:15  

Svetlana55 писал(а):BTL
А кто знает? Непонятно, зачем им вообще все это нужно.
Столько уже про эти скидки говорено... Толку - чуть.
Скорее всего на то расчет, что сейчас туристы со скидкой купили, а дальше, по инерции, будут к ним и ходить. Это - фиг. Будут искать новые скидки.. А вообще, тошно уже от этого, особенно сейчас, когда любые скидки кажутся мне мазохизмом.

Вот и я не понимаю, еще было понятно когда делали 5%, но дошло до абсурда в 10%!!! У меня сегодня знакомая, чётко рассказала, что обзвонила после меня (я не дала скидку ни в 1 %!), 4 ТА и они все торговались, когда она говорила, мне уже столько предложили, другие тут же понижали! Тур стоит 77 тыс, ей сделали 7 тыс скидки и одна даже предложила за 69 200! Со своего кармана доплатила туристам, чтоб они клёво отдохнули?! Просто ,,,,,,,, какой-то!

Сказать по телефону можно все,что на ум придет. Не уж то вы также наплести не можете? А если наврать язык не поворачивается, открывайте поисковик , в котором все прокладки туроператорские цены выкладывают и с их цены еще скидку прикиньте в пару-тройку процентов и топливо не считайте, и визы не добавляйте. Даром все получится ☺
а вообще то скидками клиента не удержишь

Svetlana55
Сообщения: 43

Пт апр 17, 2015 22:00  

bevochka писал(а): в котором все прокладки туроператорские цены выкладывают и с их цены еще скидку прикиньте в пару-тройку процентов

Не поняла этот момент?
Есть мечта? Иди к ней! Не можешь идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи по направлению к мечте!

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Пт апр 17, 2015 22:01  

Svetlana55 писал(а): Просто ,,,,,,,, какой-то!

Именно, ,,,,,,,, - то самое слово. Вчера звонит давний постоянный турист. Спросил про отдых, возможные варианты. Я отправила ему цены (без скидок). Мы все работаем и зарабатываем. И если мне не нужно неделю, чтобы назвать хороший отель, соответствующий запросам туриста, еще не значит, что мне это легко далось. Сколько лет и сколько шишек, как говорится. .. Турист выбрал отель , называю реальную цену - 350 т.р. Он говорит, что на топхотелс вылезла реклама некого агентства, и для интереса он запросил цену. Получил ответ: тур стоит 350 т.р., но для Вас персональная скидка и только для Вас тур будет стоить 320 т.р. ,
Покупайте у них, говорю. Если улетите и отдохнете - буду рада. Обидно немно.о стало, но предложила все-таки отели дешевле, вполне достойные. Нет, говорит. Нам тот нравится и давайте... бронировать за 350... Уже оплатили все сегодня. Но осадок остался, все равно.
Что за дела? Хотите дешевле - выбирайте отель дешевле. Хотите класс де люкс, ну так он стоит денег. Почему на туре 350 т.р. нужно экономить 10-15 тыс за мой счет? Я просто получаю положенное мне вознаграждение от ТО, а не с туриста сверху кручу. Я этого не понимала и раньше, да и понимать уже не хочу довольно давно. Когда-то недоумевала, смущалась, высчитывала проценты. Давно уже этого не делаю. Кто-то ушел. Но большинство остались.
Много пишу. Но, наболело, конечно. Туристы, приходящие со стороны начинают со скидок. Все их дают, говорят, а ВЫ СКОЛЬКО? А я скидок не даю, отвечаю. Я подберу Вам тур. Найдете лучше - значит я проиграла. Те, кто остался, про скидки больше не говорят никогда. Вопрос закрыт и все. Представить себе ситуацию, что я буду торговаться и предлагать тур по цене, где я еще свои деньги буду доплачивать, фу! Это что-то больное уже, честное слово. Бывало что угорала, бывало что ошибалась. Но унижать свою профессию и свой труд не буду. И врать про цену не стану, нет желания, времени и, собственно, нафиг оно надо!

Svetlana55
Сообщения: 43

Пт апр 17, 2015 22:34  

BTL писал(а):Что за дела? Хотите дешевле - выбирайте отель дешевле. Хотите класс де люкс, ну так он стоит денег. Почему на туре 350 т.р. нужно экономить 10-15 тыс за мой счет? Я просто получаю положенное мне вознаграждение от ТО, а не с туриста сверху кручу. Я этого не понимала и раньше, да и понимать уже не хочу довольно давно. Когда-то недоумевала, смущалась, высчитывала проценты. Давно уже этого не делаю. Кто-то ушел. Но большинство остались.
Много пишу. Но, наболело, конечно. Туристы, приходящие со стороны начинают со скидок. Все их дают, говорят, а ВЫ СКОЛЬКО? А я скидок не даю, отвечаю. Я подберу Вам тур. Найдете лучше - значит я проиграла. Те, кто остался, про скидки больше не говорят никогда. Вопрос закрыт и все. Представить себе ситуацию, что я буду торговаться и предлагать тур по цене, где я еще свои деньги буду доплачивать, фу! Это что-то больное уже, честное слово. Бывало что угорала, бывало что ошибалась. Но унижать свою профессию и свой труд не буду. И врать про цену не стану, нет желания, времени и, собственно, нафиг оно надо!


Я очень рада, что есть единомышленники! Спасибо! Я обычно говорю, тем кто за скидками пришел-Вы же мне свою зарплату не даёте? Они: нееет и так удивлённо)), я и говорю, почему я вам должна ее отдавать?! На этом весь разговор и заканчивается) Да и врать я не умею, как-то язык не поворачивается, у нас ТА делают 10% скидку, а потом берут за страховку (которая включена автоматом в турпакет) дополнительно по 40-50$ или за топливный сбор (который тоже не во всех турах), так одну подловили, сказали, страховка включена, сбора нет, так она выкрутилась доп страховкой от не вылета)) и взяла за нее не положенные 20-30, а 50$, так вот я в такие игры не играю, не могу и не понимаю, просто родители у меня ЗОЛОТО! Воспитали как надо!Я конечно не так давно в этом бизнесе, но очень уж он мне нравится! Хотя и не легко пока приходится, конечно надеюсь на лучшее! И вам всем искренне желаю успехов!

Аватара пользователя
janinn
Душа Курилки 2017, Душа Курилки 2018, Душа Курилки 2019
Сообщения: 2572

Пт апр 17, 2015 22:44  

BTL писал(а): А я скидок не даю, отвечаю. Я подберу Вам тур. Найдете лучше - значит я проиграла. Те, кто остался, про скидки больше не говорят никогда. Вопрос закрыт и все. Представить себе ситуацию, что я буду торговаться и предлагать тур по цене, где я еще свои деньги буду доплачивать, фу! Это что-то больное уже, честное слово. Бывало что угорала, бывало что ошибалась. Но унижать свою профессию и свой труд не буду. И врать про цену не стану, нет желания, времени и, собственно, нафиг оно надо!


Сегодня культурно "послала" клиентку, знаю ее почти 30 лет, учились в одной школе, потом разъехались и вот, случайно она забрела ко мне года три назад. Каждый год одно и тоже, подбери тур, чтобы все было на 5+, первый раз купила тур, была довольна. На второй раз мурыжила меня неделю с выбором, потом сказала, что сестра(должны были вместе ехать) пошла и купила в агентстве рядом с домом. В прошлом году, опять выбирала две недели и так и сяк, выбрала. Позвонила поинтересоваться во сколько ее ждать, отвечает: а я купила на 10 тыс дешевле. Вчера опять запрос, куда хочу не знаю, найди мне, что нибудь. Подобрала ей варианты, сегодня звонит и говорит, а посчитай мне еще Закинф, говорю почему именно Закинф, а не Крит или Родос или наконец Кипр, чтобы на визу ре тратиться, отвечает: ну, я еще в одном агентстве консультируюсь, мне сказали, что на Кипре и Крите с Родосом в середине-конце июня ХОЛОДНО и только на Закинфе погода зе бест:)) Спрашиваю, а зачем тогда ты мне звонишь, если в другом агентстве консультируешься, ответ: ты хорошие отели подбираешь, так хорошо и подробно рассказываешь, все объясняешь. Но мне же надо выбрать где дешевле, я иду с твоими вариантами и мне всегда находят эти отели дешевле, а так, я бы у тебя брала, но у тебя всегда дороже, так, что там с Закинфом? Пришлось ответить, что у меня не справочное бюро и подбор тура платная услуга:))

Dallas
Провокатор Курилки-2017
Сообщения: 4595

Пт апр 17, 2015 22:54  

Svetlana55 писал(а):У нас в городе население 120 тыс., соответственно ТА где-то штук 15, из них 5-7 точно дают скидку по 10% , реально без доплат всяких, ПРОСВЕТИТЕ! Может я чего-то не понимаю или не знаю, как они отдают всю свою комиссию? На что живут?

Первое, что приходит на ум. Не конкурируйте в общей массе и по массовке, вообще о ней забудьте. Желательно продавать то, что имеет привлекательность для клиента и отсутствует на местном рынке ТА. Для этого конечно надо постараться. ))
Найдите пару-тройку хороших, эксклюзивных и конкретных варианта для нескольких категорий целевого клиента, приемлемых для вашего города и рекламируйте только их. Желательно в разных сегментах, типа неделя в Праге, Автобусный тур в Анапу, выходные в Питере, семейный отдых в Болгарии и прочее. Но обязательно конкретика и полная инфа о продукте (что, где, когда, конкретный отель, преимущества, условия, максимум включенных услуг при прочих равных, качественное и полное описание программ и тд). Конкретика - это не "Египет от 299 уе", а что то типа "Уникальная концепция семейного отдыха в отеле ..., все включено, дети бесплатно, 399 уе без доплат, шампанское в офисе в подарок))" или "Автобусный тур в Анапу, отель .... 4*, питание, анимация, собственный пляж, кружка коньяка ему, его бабе цветы, дитям мороженое...".
На последнем (дети-мороженое) можно сделать основной акцент, если детям хорошо и заточено под них, родителям пох на скидки и дальнейшие поиски в агентствах города по всей базе отелей разных стран мира.
Народ любит все новое, красивое, но без лишних пересадок) Выберете несколько дат заездов под хороший тур с расписанной по дням программе на сезон и бейте на конкретный тур с централизованным выездом из вашего города, буквально от подъезда клиента. Кстати к этому варианту можно привлечь и агентства-конкурентов, если возьмёте на себя роль инициатора и координатора. Лучше сговориться и долбить рекламу туров, на которых каждый заработает в 10 раз больше (а именно так и выходит, посчитайте сами):)) А клиент охотней всего едет либо туда, где дешевле (не имея полной информации, кроме зачитанной с каталога оператора менеджером), либо туда, где ему практически визуализировали полное описание тура по часам, детально... Таким образом можно ежемесячно и автобусы на европейскую экскурсионку собирать, согласовав с оператором предварительно объем, преференции для вас и ваших клиентов и выбив от него доп. комиссию...
В общем обычными и традиционными путями тут ходить не получится, скидочный тупик. Как только станете "не как все", проблемы закончатся)
"В действительности всё не так, как на самом деле". (С)

Аватара пользователя
Salladin
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 15419

Пт апр 17, 2015 23:14  

Svetlana55 писал(а):BLIC
2) обналичка через аффилиаты??? Что это?
Насчет остального тоже была мысль, если только с курсами, но это пока выгодно и то в любой момент могут подзалететь!
Спасибо конечно! А то я уж в себе начала сомневаться)) Думала, что-то новое появилось и одна я сижу тут ничегошеньки не знаю! Успокоили! Мои догадки подтвердились!

Допустим у какой то крупной структуры в вашем городе есть безналичные деньги, списать они их просто так не могут, ну там на зарплату , премии и прочее, а оплатить туристические путевки могут , ну там , сотрудникам или типа того.... командировки . Ну вот, через ТА берут кэш а расчет с ТО проводят по безналу.
«Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!»

Svetlana55
Сообщения: 43

Пт апр 17, 2015 23:18  

Dallas
Спасибо. Пахнет БМ! ))) Вы меня, как встряхнули! Всё стало на свои места! И как раньше не додумалась, отличный подход, этим и займусь утром! ХООООРООООШИЙЙЙ ВЫ ЧЕЛОВЕК!)))))))))
Есть мечта? Иди к ней! Не можешь идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи по направлению к мечте!

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 777 гостей