Галлиполлия, Турция

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Camal
Сообщения: 12410

Пт май 08, 2015 13:28  

Други, задали мне тут вопрос клиенты: а не поехать ли в Галлиполлию?

А я чет и не наю че ответить.
Есть тут спецы по странным местам Турции?
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Аватара пользователя
Д М Б
Золотой БРЕНД Курилки, СуперантиБукер, Старожил Курилки-2018
Сообщения: 15812
Контактная информация:

Пт май 08, 2015 14:15  

О Чанаккале стоит рассказать поподробнее. Для турков это историческое место — сюда приезжают со всей страны, с семьями, школьники и студенты группами. Во-первых — Чанаккале это место боевой славы турецкого народа — город-крепость на берегу пролива Дарданеллы — самого узкого между Европой и Азией, всего полтора километра. Еще в 15 веке для недопущения в византийский Константинополь помощи с моря здесь на обоих берегах были построены крепости, сохранившиеся до сих пор. В крепости рядом с портом расположен большой музей, посвященный событиям Первой мировой войны, когда здесь высадились союзные войска Великобритании, Франции, Австралии и Новой Зеландии (корпус ANZAС — Australia and New Zealand Army Corps) — несколько дней шел штурм, но безрезультатно, союзникам пришлось отступить с огромными потерями. Теперь туристы из далекой Австралии и Новой Зеландии приезжают сюда специально, чтобы посетить могилы своих предков. Музей интересный — есть пушки и корабельные орудия, в том числе немецкого, французского и русского производства (Пермский артиллерийский завод), показывают фильм на английском, повествующий об этих кровавых событиях — совсем как в военном Музее в Кути во Вьетнаме, где вьетнамцы рассказывают о сопротивлении американцам // подробности на ............../. Много различной копанины — ружья, патроны, каски и фляги, есть две маленькие пули, пробившие одна другую в воздухе! Невероятно!
А ведь еще Чанакалле это самый близкий город к Галлиполли, который расположен через пролив на европейском берегу и известен как «Голое поле» — место дислокации Российской эскадры в послереволюционное время. Недавно там открыли памятник нашим соотечественникам. Пообедали и поехали дальше — теперь на юг — впереди древняя Троя и Пергам.
:mib:
гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь попой.

оса-это пчела как комар, но только муха !

Camal
Сообщения: 12410

Пт май 08, 2015 16:30  

Д М Б
перекусили) стартуем!
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Аватара пользователя
Д М Б
Золотой БРЕНД Курилки, СуперантиБукер, Старожил Курилки-2018
Сообщения: 15812
Контактная информация:

Пт май 08, 2015 17:00  

Вов,это один мой знакомый в блоге писал. я просто обратила внимание, что они( несмотря, а может и потому или ..ну в общем лазили они по неизведанной турции тогда много во все места ) в твоём галлиополи просто пообедал и дальше поехал ))
гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь попой.

оса-это пчела как комар, но только муха !

Аватара пользователя
маринелла
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 16725
Контактная информация:

Пт май 08, 2015 18:03  

Д М Б писал(а):Вов,это один мой знакомый в блоге писал. я просто обратила внимание, что они( несмотря, а может и потому или ..ну в общем лазили они по неизведанной турции тогда много во все места ) в твоём галлиополи просто пообедал и дальше поехал ))

Греки назвали его Каллиполис- хороший город.
Да, и пора бы уже вернуть)))
____________________
ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ МЕРА ВСЕХ ВЕЩЕЙ!( ПРОТАГОР)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1012 гостей