Турист с двойным гражданством

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Боинг
Сообщения: 795

Ср июл 22, 2015 14:24  

Коллеги, как лучше оформить?
Турист с гражданством РФ и Германии выезжает с сыном в шенген.
У папы есть и ОЗП, и Ausweis и Reisepass,
на какой документ ему оформлять и бронировать?
ТО лошадь. Лошадь грит - пишите все на нем.паспорт.
Я лучше 10 раз переспрошу, не сталкивался с такими случаями. Логично вроде оформить на нем. Но где у нас логика в туризме... хз..

Аватара пользователя
BLIC
Мисс Курилки-2016, Мисс Курилки-2017
Сообщения: 4255
Контактная информация:

Ср июл 22, 2015 14:30  

На мой взгляд, абсолютно монопенисуально..Ему все равно с 2мя паспортами лететь, чтобы и в шенген и обратно в РФ въехать спокойно.
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на всякую муйню...

LION
Сообщения: 1452

Ср июл 22, 2015 14:38  

Вы еще не забудьте то, что обычно наши ТО делают расчеты туров для граждан России, а для граждан Германии под запрос и может быть другая цена и иногда более высокая. Но я бы сделал папу как немца а сына как россиянина и оформил бы ему шенген. Обычно поцене если один из туристов гражданин России, то проходят по цене как россияне. Но опять же как доки будете собирать у лошади, не знаю.

Аватара пользователя
Боинг
Сообщения: 795

Ср июл 22, 2015 14:50  

LION
по цене получилось одинаково.
Когда улетает, наши погранцы смотрят паспорт и ставят штамп, что вылетел. Получается, если оформлено на нем.паспорт - то на нем и штамп. Или на нашей границе показывает наш ОЗП? Ведь в нем.паспорте же не стоит штампа, что он прибыл (явно по заезду показывал рос. ОЗП). По прилету в шенген все понятно и легко, показал нем.райзепасс и прошел.

Белоснежка
Сообщения: 142

Ср июл 22, 2015 14:53  

Мы обычно оформляем на российский паспорт, а в Шенген они въезжают по заграничному паспорту.

roza-ptz
Сообщения: 87

Ср июл 22, 2015 14:54  

Боинг писал(а):Коллеги, как лучше оформить?
Турист с гражданством РФ и Германии выезжает с сыном в шенген.
У папы есть и ОЗП, и Ausweis и Reisepass,
на какой документ ему оформлять и бронировать?
ТО лошадь. Лошадь грит - пишите все на нем.паспорт.
Я лучше 10 раз переспрошу, не сталкивался с такими случаями. Логично вроде оформить на нем. Но где у нас логика в туризме... хз..


У меня есть такие туристы! Постоянные при чем! Все время отправляю по российским з/п. А на границе они два предъявляют, муж паспорт. жена вид на жительство.

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7800

Ср июл 22, 2015 15:00  

Вы можете пересекать границу с любым паспортом, это никак не влияет ни на что. У нас есть клиенты, которые (до смешного) границу пересекают с одним паспортом, а в самолет проходят по-другому, благо данные паспорта нигде не светятся.
Паспорт, как уже сказали коллеги, может повлиять только на цену там, где она разная для разных рынков. Но...как правило, для немцев цена ниже, а вот для израильтян выше, чем для россиян. В Европе, по-моему, разницы нет нигде, но я могу ошибаться.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Мышь Лизетта
Сообщения: 1266

Ср июл 22, 2015 15:53  

Только не поленитесь письменно предупредить турика, что ежели он о своем двойном гражданстве соответствующим образом не заявил в ФМС и бумажки на руках о том не имеет - могут стопануть на границе (особенно если до этого оба паспорта у погранков светил и ему ФМСовский штраф накапал). Прецеденты уже были.
Не стой где попало - попадет еще раз.

lesik
Сообщения: 133

Ср июл 22, 2015 16:17  

у моей дочери двойное гражданство.
Всегда оформляю на рос.паспорт.
Из России она вылетает по РП (предъявляя второй, ЮК), а в шенген влетает по паспорту ЮК
Обратно - наоборот
Если оформлять на иностр. паспорт, то погранцы будут требовать въездную визу :(

EPI
Сообщения: 12915

Ср июл 22, 2015 16:41  

lesik писал(а):у моей дочери двойное гражданство.
Всегда оформляю на рос.паспорт.
Из России она вылетает по РП (предъявляя второй, ЮК), а в шенген влетает по паспорту ЮК
Обратно - наоборот
Если оформлять на иностр. паспорт, то погранцы будут требовать въездную визу :(

Почему?

Аватара пользователя
Боинг
Сообщения: 795

Ср июл 22, 2015 16:42  

Мышь Лизетта
Можно поподробнее?
lesik
Вот-вот, чувствовало мое сердце... значит, тур всетки оформлять на ОЗП.

Аватара пользователя
seta
Сообщения: 1017

Ср июл 22, 2015 17:21  

Я тоже недавно столкнулась с этой темой. Как мне объяснили, в РФ не признается двойное гражданство, и сейчас вроде как ужесточили правила, и если таких хитропопых с 2-мя паспортами ловят то чуть ли не до уголовной ответственности. Тоже слышала что многие так ездят, тур бронируют и вылетают по загран.паспорту РФ, а по прилету в Европу по своему европейскому приходят контроль. Но как мне сказали чтоб свою ..опу подстраховать, нужно взять расписку с турика что он сам лично отказывается от оформления визы, бронировать его по паспорту РФ, а дальше уже его личное дело как он там проходит границы.

Аватара пользователя
Wizard
Сообщения: 321
Контактная информация:

Ср июл 22, 2015 17:24  

Оформлять на Российский, вылетает по российскому, а въезжает по Немецкому. Буквально позавчера отправляли девушку с Российским и Американским паспортами в Грецию. Без проблем все прошло.
May the Force be with You

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср июл 22, 2015 18:03  

По моему по фигу по какому паспорту тур оформлять, абсолютно по фигу.... Я бы оформила на российский, т.к. проще, система настроена на российский паспорт. А так..... по фигу. У него оба паспорта и оба действительные. Если страна визовая, все одно к документам прикладываются документы родственника члена ЕС..... какая разница....На границе хоть 10 паспортов пусть подаст.....
и если таких хитропопых с 2-мя паспортами ловят то чуть ли не до уголовной ответственности.
Да что Вы такое говорите... И что много осужденных? В РФ не признается двойное гражданство, но не преследуется это уголовно и административно. Если гражданин России получил гражданство другой страны, то Россия этого гражданина признавать своим гражданином не перестает и нарушителем не считает. Россия просто не признает этого своего гражданина гражданином Германии, она считает его своим и в части гражданских прав и в части обязанностей налогоплательщика. Вот собственно и все в непризнании второго гражданства. Российское законодательство не запрещает гражданам своей страны получать иные гражданства и не препятствует этому и не навязывает отказ от российского гражданства при оформлении иного. Просто требует исполнение всех гражданских долгов и обязанностей в России не считаясь со вторым гражданством.
А в отношении граждан иных стран, которые стремяться получить гражданство России, тут позиция пожесче - пока не отречешься от своего гражданства российское не оформят.

Аватара пользователя
Мышь Лизетта
Сообщения: 1266

Ср июл 22, 2015 18:20  

Боинг писал(а):Можно поподробнее?


Стандартная ситуация. Чел на въезде светит 2 паспорта (например, в ответ на вопрос - а где отметка о въезде/выезде из заграна?). Погранцы стучат в ФМС. Если нет регистрации второго гражданства, ФМС вешает штраф. На выезде за тот штраф и стопарят. Можно ненавязчиво порекомендовать туристу выполнить требования закона и кататься спокойно. Выезд - по российскому, въезд в страну - по иностранному.
Не стой где попало - попадет еще раз.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 937 гостей