Изменение города вылета

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
masenysh
Сообщения: 1412
Контактная информация:

Ср сен 09, 2015 17:31  

Добрый день, коллеги.
Помню, что в прошлые годы обсуждалось, не смогла найти эти темы.
Туристов вместо того, чтоб вывозить рейсом Даламан-Москва, повезли в Анталию и полетели они оттуда.
Хотят писать претензию оператору, возможно, подавать в суд (маленькие дети, плохо переносят дорогу, отель выбирали специально недалеко от аэропорта).
Я считаю, что существенное изменение условий турпродукта произошло. Туристы убеждены в этом абсолютно полностью.))
Подскажите, какие перспективы, у кого был такой опыт, и на что сослаться лучше, на какие статьи законодательства итд?

И не кидайте тряпками, я и сама погуглю, конечно, что-то и помню, просто хочется с вами, мудрыми и опытными, посоветоваться :)
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью... (с)

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср сен 09, 2015 17:42  

masenysh

Если туристы докажут, что такая замена туристам доставила моральные и физические страдания - суд выйграют у ТО в части компенсации вреда здоровью и морального вреда, вообщем на стоимость тура потянет. Так что если плохо переносят дорогу, их укачает, по приезду вызовут врача, зафиксируют слабость, подавленность, плохое самочуствие.... и в суд....

У нас вместо Бодрум - Даламан и вылет из Даламана в 9 утра.... Спать туристы не лягут в отеле, а ночь оплачена.... я как бы тоже опасаюсь претензий..... Но они о замене знали до начала тура и могли отказаться без ФЗ....

Аватара пользователя
masenysh
Сообщения: 1412
Контактная информация:

Ср сен 09, 2015 17:56  

спасибо, Елена, увы, прилетели несколько дней назад, ничего не фиксировали, я только сегодня узнала.
Претензию напишем, конечно, мало шансов...
отправление из отеля в 1:30 ночи сделали, т.е. как бы формально они эти сутки зацепили оплаченные.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью... (с)

Аватара пользователя
xox
Сообщения: 5226

Ср сен 09, 2015 19:32  

ну тут у ТО скорее всего в договоре фраза есть что могут заменить аэропорт вылета

а вот у вас с туристом нет такого так что :dont know:
в ваших интересах отговорить их от суда

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср сен 09, 2015 19:40  

xox
ты не прав. тур сос тоялся - ТА не при делах, все исполнил. А ТО ответственен и что бы они не написали в Договоре с ТА, туриста это не касается ни разу. если изменились существенные условия перелета, проживания и это нанесло ущерб здоровью туристам, то ТО ответит, рублем.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср сен 09, 2015 19:42  

мало шансов...
ну отчего же мало.... моральный вред могут отсудить.

Аватара пользователя
masenysh
Сообщения: 1412
Контактная информация:

Ср сен 09, 2015 23:17  

xox
аэропорт вылета и город вылета - одно и то же с точки зрения законодательства? Шарик на Домик поменять или Пулково на Курумоч - есть как бы разница, нет?
вот что меня интересует. задала бы вопрос Георгию Мохову, да он видать занят, давно в теме не появляется...
с точки зрения посл серии Пегаса - вроде все ок. Но там вроде как была замена ВС, если я правильно помню слова Подгорной.
а тут вроде как другая ситуация...
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью... (с)

Аватара пользователя
Мифодий
Креатив Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Креатив Курилки-2007
Сообщения: 13575

Чт сен 10, 2015 8:08  

аналог был у Натали.. ТО выполнил свои обязательства.. и из точки А в точку В туристы были доставлены... а дети.. собачки или черепашки.. это всё фигня
....если лошадь сдохла-слезь!

Аватара пользователя
TSuper
Сообщения: 278

Чт сен 10, 2015 8:52  

Мне кажется чартеры могу делать все, что хотят... Менять время, аэропорт, маршрут полета. Просто они делают это каждый день и на душе всегда спокойно... Был бы риск, не меняли бы ТАК сильно. Случаи были, когда без обращения к врачам было понятно, что такой перелет/переезд выдержать было невозможно. Только с угрозой здоровью моральному и физическому.

Оренбургские авиалинии
10.2.9 Авиакомпания не несет ответственности в случае:
изменения даты;
времени вылета;
маршрута рейса фрахтователем (заказчиком рейса).

Мне кажется надо отговаривать от суда... Больше времени потратят. А ТО кто?

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Чт сен 10, 2015 9:42  

masenysh писал(а):Претензию напишем, конечно, мало шансов...

В своей претензии ТО, обмолвись, что туристы имеют справки об ухудшении здоровья - чтобы думалось лучше...
masenysh писал(а):отправление из отеля в 1:30 ночи сделали, т.е. как бы формально они эти сутки зацепили оплаченные.

Тоже повод к возврату, если отбирают оплаченное...
xox писал(а):а вот у вас с туристом нет такого так что :dont know:
в ваших интересах отговорить их от суда

Это тебе только так кажется...
ТА реализует ТУР, а не отдельные услуги, а ТУР состоялся - ТА, как АГЕНТ свою задачу выполнило...
А то, что ТО изменило свойство своего продукта, БЕЗ согласования и уведомления, ТА и клиента - извините ТО, но вы в своих Договорах, можете сколько угодно писать хрени, только эта писанина для слабонервных, но не для суда...
TSuper писал(а):Мне кажется чартеры могу делать все, что хотят...

Это из какого Закона вытекает?
TSuper писал(а):Мне кажется надо отговаривать от суда... Больше времени потратят.

НЕ надо - пусть пытаются...
Пусть даже по принципу "Догоню выдеру - не догоню согреюсь!" (С)
Хотят добиваться, пусть добиваются, оттачивают мастерство.
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
TSuper
Сообщения: 278

Чт сен 10, 2015 10:34  

minihotel писал(а):.
masenysh писал(а):отправление из отеля в 1:30 ночи сделали, т.е. как бы формально они эти сутки зацепили оплаченные.

Тоже повод к возврату, если отбирают оплаченное...
TSuper писал(а):Мне кажется надо отговаривать от суда... Больше времени потратят.

НЕ надо - пусть пытаются...
Пусть даже по принципу "Догоню выдеру - не догоню согреюсь!" (С)
Хотят добиваться, пусть добиваются, оттачивают мастерство.



По поводу отправления из отеля - дохлый номер что-то предъявлять. Это каждый день происходит и это не так уж и рано. Ночь пошла у туристов после 14:00 накануне. Сутками же никто не считает.
Раньше рассматривали возвраты в досудебном порядке, если туристы заселялись/прилетали после полуночи, то есть фактически на следующие сутки в Турцию. А сейчас так, если приехали в отель до 10-12 часов, считай раннее заселение. Это просто по письмам.

По суду... в этом году туристы судились по причине прилета после полуночи и обратного вылета из Анталии в 05:00 часов, и так как это была Алания, их забрали в полночь. Ничего не отсудили...

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1227 гостей