Заявка (возможно) от мошенников

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Пн ноя 16, 2015 12:54  

В пятницу вечером, когда в офисе было очень напряженно: решался вопрос с туристами по Египту, которых перебронировали в ГОА, курс вырос, все такое... Позвонил мужчина (искаженный голос, видимо по скайпу), пожелавший отправить заявку на эл. адрес. Машинально поинтересовалась, что мешает сделать это прямо с нашего сайта, но он сразу же сослался какую-то свою подборку отелей и экскурсий, которую он уже скомпоновал в заявку, а нам остается подтвердить все опции и предоставить расчет стоимости тура. Назвала адрес, мужчина настоял на том, что повисит на линии, чтобы удостовериться в получение письма. Упало письмо с архивом, размером с хороший каталог. Кликнула, ошарашенно спрашивая: "Ой, что это?!. Почему такой объем?..И не открывается... И что в папке делает файл под названием Team Viewer ". После чего мужчина, сказал что скинет заявку в другом формате - она упала моментально, но уже с другого адреса и от другого отправителя. Мужчина повесил трубку. Во втором письме был только такой же архив. Успела прочитать в адресной строке еще пару агентств, после чего сразу удалила все письма. Вышла из TW. Извлекли флешку Банк-Клиент. Включили Касперсого. Если перестраховалась и это была реальная заявка, то вряд ли её кому-то удалось отработать, т.к. речь шла про экскурсионку по Франции на ближайшие даты.
Может, кто- то уже сталкивался с подобным?

На Троих

Пн ноя 16, 2015 12:56  

Savana
А ты почему ГОА прописными буквами пишэш???????????
Типа ОАЭ???????????
Оно просто Гоа......это название штата....это не аббревиатура

Аватара пользователя
Sergik Work
Сообщения: 3580
Контактная информация:

Пн ноя 16, 2015 12:58  

ну открыли архив... ну даже если бы и распаковали.. то пока не запустите "их" файл TW... то ничего не произойдет. Да и Ваш TW к их файлу TW не причастен. Про флешку 5)))

Аватара пользователя
Radost
Сообщения: 1555

Пн ноя 16, 2015 13:03  

Последние два месяца мне регулярно приходят письма типа: отчет сверки во вложенном файле, срочно пришлите, или у вас не оплачены счета, и тоже они во вложенном файле, или карточка предприятия, а типа договор в следующем письме... Правда адреса топорные, к туризму никак не привяжешь, а так - у кого много контрагентов вполне могут открыть...

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Пн ноя 16, 2015 13:06  

На Троих писал(а):А ты почему ГОА прописными буквами пишэш???????????

Это не я, рефлекс и удерживаемый Caps Lock
Sergik Work писал(а):ну открыли архив... ну даже если бы и распаковали.. то пока не запустите "их" файл TW... то ничего не произойдет. Да и Ваш TW к их файлу TW не причастен.

Не уверена, когда распаковала, нервенно кликая куда не надо было кликать, мышь замерла и начала выписывать какие-то странные движения, как живая. Так, что я забыла и про Египет и про Гоа.) Почему вы уверенны в том, что они не смогли бы подключиться. Вряд ли попадаются только идиоты, которые запускает их файл с TW. И на что обратить внимание, что можно было от этого подхватить, решив, что "очистить Карзину" и Касперский - решение всех проблем?

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Пн ноя 16, 2015 13:17  

Radost писал(а):Последние два месяца мне регулярно приходят письма типа: отчет сверки во вложенном файле, срочно пришлите, или у вас не оплачены счета, и тоже они во вложенном файле, или карточка предприятия, а типа договор в следующем письме... Правда адреса топорные, к туризму никак не привяжешь, а так - у кого много контрагентов вполне могут открыть...


В том-то и дело - такие письма удаляются, а подловили на том, что повисят на линни, дожидаясь получения письма, предварительно сообщив, что это заявка по Франции. Не будь такой суматохи в офисе, вряд ли стала бы открывать. Стоило подождать минуту, понять, что поведение странное, и сомнений не было. Но тогда было не до взвешенных решений.

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Пн ноя 16, 2015 13:20  

Savana писал(а):Почему вы уверенны в том, что они не смогли бы подключиться.
Для начала сессии в TW ее, если верно помню, нужно явным образом разрешить.
Radost писал(а):Последние два месяца мне регулярно приходят письма типа: отчет сверки во вложенном файле, срочно пришлите, или у вас не оплачены счета, и тоже они во вложенном файле, или карточка предприятия, а типа договор в следующем письме...
Ну это шифраторы-вымогатели обычно. Шифруют все фото и офисные файлы, потом просят 5-10 тысяч за расшифровку.
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Аватара пользователя
elinka_pypsik
Сообщения: 76

Пн ноя 16, 2015 13:21  

Мне в прошлом году пришло письмо с резюме, и в сообщении было написано: проверьте моё резюме бла-бла-бла.
Последние два месяца мне регулярно приходят письма типа: отчет сверки во вложенном файле, срочно пришлите, или у вас не оплачены счета, и тоже они во вложенном файле, или карточка предприятия, а типа договор в следующем письме... Правда адреса топорные, к туризму никак не привяжешь, а так - у кого много контрагентов вполне могут открыть...

Эти то я не открываю - приходят постоянно. Но в резюме машинально зашла, там архив в файле Word прикреплен. Открыла я его... вирус ё-моё
Короче наши айтишники через день привезли мне новый компьютер, а всё что было в моём к сожалению умерло.

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Пн ноя 16, 2015 13:29  

roman1971 писал(а):Для начала сессии в TW ее, если верно помню, нужно явным образом разрешить.
Разумеется, но тогда бы и не существовало хакеров, если подобные программы нельзя запустить без разрешения. Касперский отчитался по двум вирусным программам.

Аватара пользователя
Sergik Work
Сообщения: 3580
Контактная информация:

Пн ноя 16, 2015 13:49  

roman1971 писал(а):Почему вы уверенны в том, что они не смогли бы подключиться. Для начала сессии в TW ее, если верно помню, нужно явным образом разрешить.

нет, достаточно лишь запустить exe (там будет уже прописан некий "стандартный" пароль)

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Пн ноя 16, 2015 14:14  

Я бы поменяла все пароли у туроператоров и в банк-клиенте. На всякий случай.

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Пн ноя 16, 2015 14:27  

BTL писал(а):Я бы поменяла все пароли у туроператоров и в банк-клиенте. На всякий случай.

Пароли туроператоров вряд ли нашли, да и кто из ТО отдаст им документы по туру, забронированному через ТА?)

Аватара пользователя
Sergik Work
Сообщения: 3580
Контактная информация:

Пн ноя 16, 2015 14:32  

Savana, не зачем)) но достаточно аннулировать десяток туров в разных онлайн.

На Троих

Пн ноя 16, 2015 14:37  

А не проще почтовый сервер и бухгалтерский сервер сделать двумя разными серверами?

Аватара пользователя
Sergik Work
Сообщения: 3580
Контактная информация:

Пн ноя 16, 2015 14:39  

На Троих, при чем тут почт сервер? Просто не надо получать файлы/письма/втыкать чужие флешки в комп где есть банк-клиент и 1С

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 568 гостей