Оплата штрафа за проезд через Toll без билета

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

lesik
Сообщения: 133

Вт ноя 17, 2015 19:20  

Может, кто сталкивался с такой проблемой?
Будучи в Италии, выехали на платную дорогу через неисправные ворота (шлагбаум открылся, а билетик о въезде не распечатался).
На выезде, узнав, что у нас нет билета, с нас взяли тариф 7.2 евро и дали длинный чек. Дома, при ближайшем рассмотрении, оказалось, что нам надо оплатить 59.7 евро.
Обратилась в Райфайзен банк. Они берут 30е за перевод. В случае недостатка реквизитов (а в чеке их минимум), платеж вернется, а 30е, увы, нет
Уточнение реквизитов потребует еще 50е :sad1:
Но на чеке есть приписка, что можно его оплатить без комиссии на сайте autostrade.it
Вуа-ля! Захожу, ввожу номер чека... Комп выдает нашу дату, ворота въезда и выезда и сумму к оплате.... - 2.40е!
Ни о каких 59.7е и речи нет!
Два сорок оплатила на сайте. Но указанные на бумаж. чеке сумма к оплате (59.7е) не дает покоя...
Как ее оплатить? И надо ли? И почему суммы разнятся...?

Буду благодарна, если поделитесь своим опытом.

Аватара пользователя
BLIC
Мисс Курилки-2016, Мисс Курилки-2017
Сообщения: 4255
Контактная информация:

Вт ноя 17, 2015 21:10  

фото чека выложите..может это вообще не то)))
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на всякую муйню...

Incub
Сообщения: 142

Вт ноя 17, 2015 22:28  

да лучше видеть текст на чеке, чтобы понять сколько и что нужно платить.

В Италии при оплате штрафа, например за неправильную или неоплаченную парковку, если платишь в течение 2х или 4-х недель (точно не помню, так как не попадался, тьфу тьфу тьфу) то сумма значительно ниже, чем если задержать с оплатой.

Но вообще если система сама выдала такую сумму, то все ок должно быть. Но лучше покажите текст, чтобы точно Вам подсказать.

Ninchik
Мисс Курилки-2017, Мисс Курилки-2018
Сообщения: 4331

Ср ноя 18, 2015 9:09  

lesik писал(а):Обратилась в Райфайзен банк.

еще банк Интеза берет оплату штрафов
вообще у них там геморр с оплатой, 2 раза пришлось(,
я уже поняла-на будущее- проще заплатить в Италии..хотя...
у нас за просроченную парковку выписали 50 в Сиене, а приехали во Флоренцию- сказали нельзя оплатить... только через почту, еще у них можно через табачерию, но там как то сложно тоже...
и в Вероне тоже, в этом смысле в Германии проще))

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср ноя 18, 2015 19:59  

lesik
-2,40? Это не переплата ли часом? С вас же взяли тариф, он должен был быть отражен как уплаченный. И точно по чеку выставлен штраф, а не полная стоимость тарифа на маршруте между крайними точками? Чек отсканируй, вместе помозгуем. В Италии я не попадала на сломанные шлакбаумы, а в Испании сама дура, при пересечении на границе Каталонии взяла чек о проезде и куда сунула ..... :dont know: машина-то не своя, на автомате куда-то положила, муж тоже проглядел куда я его бросила, порылись, уже стали нервничать.... Ну нас и посчитали от границы до съезда с платной.... около 20 евро... тоже дали чек в котором была тоже типа подлежит оплате и сумма свыше 60 евро.... умные люди объяснили, что это стоимость всей платной трассы от границы с Францией и до съезда в Валенсию, как справочная информация чтоли.... а оплате подлежит только участок, который мы проехали, так мы его там и оплатили. И откуда недоплата?

lesik
Сообщения: 133

Вт ноя 24, 2015 13:35  

В верхнем правом углу написано, сколько надо заплатить: 59.7 е

Также видно (в ячейке, где 3 строчки), что сумма к оплате 66.90е
наличными оплачено 7.20 е
и надо доплатить: 59.70 е
Вложения
сканирование0004.jpg
скан билета
(262.48 КБ) 0 скачиваний

Incub
Сообщения: 142

Вт ноя 24, 2015 14:53  

Ну по тексту этого чека:
При выезде с автострады не был предоставлен въездной билет, поэтому согласно закону расчет идет от самого дальнего въезда из возможных, отсюда проезд начислено 66,90 евро из которых было оплачено 7,20, осталось оплатить 59,70. Просят сделать это в течение 15 дней, иначе потом согласно закону будут начислять пени. Так же можно это оспорить и доказать где был именно въезд ( в Вашем случае Рим), в данном случае отправляют на сайт в соответствующий раздел.

ну а потом перечисляются все возможные варианты оплаты. через сайт, в кассах автострады, на почте или с помощью банковского перевода на их IBAN где в качестве назначения платежа нужно указать номер квитанции и номер машины (в самом верху чека прописано), мне кажется из России на ИБАН перевести деньги не составляет труда или ошибаюсь?

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Вт ноя 24, 2015 15:29  

IBAN и SWIFT.
Попробуйте уточнить у них (через контакты на сайте) должны ли вы что-то.
Могли скорректировать в вашу пользу, зная, что в кассе лента закончилась. У меня так было года 1,5 назад.

Incub
Сообщения: 142

Вт ноя 24, 2015 19:52  

сейчас специально зашел на сайт автострады, но вашей практике стоит что все оплачено. Так что я бы на Вашем месте больше ничего не делал, relax.

julet85
Сообщения: 637

Вт ноя 24, 2015 20:07  

на сайте завелись настоящие демоны? или тролли втираются в доверие умными ребусами? :big lol: :big lol: :big lol: :big lol: КОЛЛЕГИ забейте на ЭТУ БРЕДЯТИНУ. а к топикастеру -ТУРИСТЫ- ИДИТЕ НА ФОРУМЫ БАНКОВ И ТУРИСТОВ!
ТРЕБУЮ - закрыть этот ФОРУМ от посторонних ГЛАЗ!

lesik
Сообщения: 133

Вт ноя 24, 2015 22:51  

Incub, спасибо!
Я тоже все это перевела... Написала им письмо, они ответили, что ничего не должны : :) :
Тогда непонятна указанная на чеке сумма к оплате 59.7е...
Впрочем, я радуюсь, что ничего не должна : :) :
Почему-то они решили взять не по максимальной, а по минимальной ставке :dance:

Julet85, я не тролль и не турист. Кто давно в курилке - меня знают. Задаю обычный турист. вопрос - который могут задать и наши с Вами туристы... Что Вы так горячитесь?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1331 гость