Санмар не хочет оплачивать страховку от не выезд в полном об

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Вт ноя 24, 2015 19:39  

strannik
Я опять задаю вопрос. Пожалуйста ответьте на него.
После того, как травмированная туристка отказалась от поездки Вы в Санмар обязаны были сообщить, что одна из туристок не едет. Вы написали - сообщили. Далее Санмар обязан был перебронировать тур на 1 туристку с проживанием в Сингле и стоимость тура должна была быть пересчитана. Внимание вопрос:
Санмар тур перебронировал? Стоимость тура пересчитавылась?

julet85
Сообщения: 637

Вт ноя 24, 2015 19:57  

а в ы видели ответ из страховой? вам туристы его предъявили? или вы тупая совсем? договор страхования это не ваша отвественность впринципе. это договор между туристом и страховой компанией. пусть они сами разбераются между собой. а вообще вас надо от сюда удалить( с форума) к ёб...й маме. а в целом, надо вам сферу деятельности поменять. поздно вы вникать начали.не те времена.
ТРЕБУЮ - закрыть этот ФОРУМ от посторонних ГЛАЗ!

Ni_No
Сообщения: 775

Вт ноя 24, 2015 20:16  

remko писал(а):После того, как травмированная туристка отказалась от поездки Вы в Санмар обязаны были сообщить, что одна из туристок не едет. Вы написали - сообщили. Далее Санмар обязан был перебронировать тур на 1 туристку с проживанием в Сингле и стоимость тура должна была быть пересчитана

Точно должны? В моем случае было так: звонок в Веди - едет только один турист, у второго есть справка из больницы. Какие наши действия? Ответ: Пусть едет один турист, второй в день начала тура звонит в страховую и заявляет о своей невозможности поездки и готовит документы по списку.
Знаю, что в отеле в Юрмале туристу предложили сингл с перерасчетом и возвратом оставшейся суммы. Турист отказался и жил один в оплаченном двухместном. Второй получил всю причитающуюся ему сумму от страховой!

Аватара пользователя
Натулек
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 3171
Контактная информация:

Вт ноя 24, 2015 20:41  

remko писал(а):strannik
Я опять задаю вопрос. Пожалуйста ответьте на него.
После того, как травмированная туристка отказалась от поездки Вы в Санмар обязаны были сообщить, что одна из туристок не едет. Вы написали - сообщили. Далее Санмар обязан был перебронировать тур на 1 туристку с проживанием в Сингле и стоимость тура должна была быть пересчитана. Внимание вопрос:
Санмар тур перебронировал? Стоимость тура пересчитавылась?


Лен, извини, но я немного не согласна. Пример. Я нашла попутчицу, так как сингл был мне дорого. Я пошла на подселение. И если попутчица не летит - меня должны автоматом, без моего согласия, пересчитать на сингл? Был подобный случай - давно - в Травеллэнде (если кто еще помнит его, Сольвейг, Оля, пользуясь случаем - приветик). Так вот. Две туристки. Подруги. Летят вместе - дабл выгоднее, чем два сингла. Накануне одна - с травмой. Ей выплатили ровно половину дабла. Более того, второй было предложено - если докажет родство, и она не захочет лететь одна - и ей выплатят. Но вторая полетела. А уж насильственный пересчет на сингл и т.д.- не правильно, я считаю. И если потерпевшая/заболевшая захочет с меня деньги, за то что я жила в сингле, заплатив за 1/2 дабла - почему это должно быть моей головной болью? а я вот не хочу доплачивать за сингл. а попутчица хочет получить полностью оплаченную сумму за свой тур по страховке. и как тут быть?

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Вт ноя 24, 2015 21:29  

remko писал(а):После того, как травмированная туристка отказалась от поездки Вы в Санмар обязаны были сообщить, что одна из туристок не едет. Вы написали - сообщили. Далее Санмар обязан был перебронировать тур на 1 туристку с проживанием в Сингле и стоимость тура должна была быть пересчитана

НЕ согласен. На то и есть страховка от невыезда.Мне не нужен синг по более дорогой цене. Страховая должна возместить стоимость второго не поехавшего туриста. И это будет ровно половина. Страховая премия рассчитывается исходя из стоимости тура на 1 человека

Аватара пользователя
consultant
Сообщения: 64

Вт ноя 24, 2015 22:09  

strannik писал(а):на что оператор сказал, что аннуляция не требуется т.к. одна туристка в тур едет, а пострадавшая имея страховку от не выезда пусть обратится в страховую СОГЛАСИЕ после окончания тура для получения компенсации..

То есть санмар не собирался ничего перебронировать, ибо и не должен это делать. А должен дать справку о стоимости тура на одного чел в дабле, то есть на ту часть ,которая была оплачена непоехавшим туристом, дабы он через страховую получил свои деньги по страховке от невыезда за вычетом стоимости визы и самой страховки

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Вт ноя 24, 2015 22:29  

Натулек
Все очень сильно зависит от наступления страхового случая. У топикастера он произошел за 2 недели, соответственно изменения по заявке необходимо было внести. И часть денег ТО возвращает после пересчета. Вот эту часть страховая и вернула. За 2 недели могли и билеты продать и вернуть туристке. И чтобы вторая туристка не пострадала финансово, которая улетела по цене сингла. Например: Тур стоил 111000 рублей, после отказа одной туристки тур пересчитали, выставили билеты на продажу и продали другим туристам. допустим после пересчета тур стал стоить 84000 рублей. и 27000 туристам вернули после пересчета. Туристка отдохнула, вторая подала документы в страховую. Страховая поступает следующим образом Тур 111000 делит пополам, получается 55000 с человека, одна улетела и отдыхала, вторая получила 27000 за билеты. и второй отдают по страховке оставшуюся от 55000 рублей за минусом тех 27000, которые получены от ТО, 28000 рублей. И получается одна отдохнула за 55000 и вторая.

А если страховой случай произошел накануне вылета и ТО не смог реализовать билеты, то и возвращают все то, что не вернул ТО. Но ТО все равно предоставляет страховой расчет по стоимости тура, сколько в этой стоимости стоили билеты, справку о реализации билетов и сумму возврата туристам, если таковая была. У твоих туристов не было возврата, т.к. билеты сгорели. Но за 2 недели.... извини, страховая не будет оплачивать разгильдяйство ТО и незнание турагента.

Без проблем, пусть туристы подают в суд, им там все то же самое и расписарят. И тогда вопросы будут к ТО, почему ТО не потрудилось сделать все правильно. В принципе у туристки есть все предпосылки получить от ТО или страховой оставшуюся сумму. Вот только ТА тут тоже могут накрячить. ТА реализовало туристке страховку не разъясним ей правила, да видимо и сама их не знала.

Аватара пользователя
т/а Время отдыхать
Сообщения: 116

Ср ноя 25, 2015 10:49  

remko писал(а):Натулек
Без проблем, пусть туристы подают в суд, им там все то же самое и расписарят. И тогда вопросы будут к ТО, почему ТО не потрудилось сделать все правильно. В принципе у туристки есть все предпосылки получить от ТО или страховой оставшуюся сумму. Вот только ТА тут тоже могут накрячить. ТА реализовало туристке страховку не разъясним ей правила, да видимо и сама их не знала.

Интересно, где это в правилах по страхованию написано как должен/не должен действовать ТО? Страховка от невыезда оформлена? Да. Страховой случай наступил? Да. Все, к выплате 1/2.... Какие еще даблы-синглы... Кстати, были страховые случаи у разных ТО и у Санмара, в том числе. Все возвращали 1/2 и только Санмар пересчитывал дабл на сингл...наверное,политика такая...

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср ноя 25, 2015 12:23  

т/а Время отдыхать Когда ТО оформляет страховку туристу, он являясь агентом страховой компании по сути исполняет функцию Страховщика, поэтому обязан знать абсолютно все внутренние правила и регламенты в части добровольного страхования от невыезда. Возможно в правилах этого нет, но есть значит во внутренних стандартах и регламентах.

В страховании нет и не может быть единого и общего, даже по одному виду страхования каждый страховой случай рассматривается как индивидуальный. Цель у страхрвщика максимально уменьшить выплату при наступлении права на эту выплату, когда придраться не к чему и регламент ни в какой части не позволяет это сделать, то выплачивают полную страховую сумму. Так вот событие, которое произошло за 2 недели до вылета по регламентам не может быть оплачено полностью, регламент устанавливает, что страховка покрывает только те расходы, которые невозможно туристу, т.к. являются у ТО экономически обоснованными и документально подтвержденными ФЗП. Так вот в истории топикастера ТО не смог обосновать или не стал обосновывать ФЗП, которые за 2 недели до вылета ну никак не могли составить 100% половины стоимости турпродукта.
ТО обязан разместить на сайте правила получения страхового возмещения. ТА обязан был с этими правилами ознакомиться и донести туристу (это я по Закону говорю, если че, а не как поступаю я). Особенности, а их масса этих особенностей, если не регламентированы правилами, выясняются у страховщика. Правилами Страховщика действительно не может быть указано как обязан поступить ТО с турпродуктом и как поступать туристу с туроператором. Но Правилами устанавливается как должен действовать Страхователь в случае наступления страхового случая и правилами установлен порядок возмещения. Так вот там как раз написано, что если часть услуг из турпродукта исполнена, то возмещению они не подлежат, если часть услуг может быть отменена без фактических затрат, то они должны быть отменены.
Поэтому произошел страховой случай накануне вылета - тут уж ничего не отменишь..... хотя обратный билет опять же можно продать.... да и проживание пересчитано, трансфер опять же. По Тезу у меня наступал страховой случай, ребенок за сутки до вылета заболел воспалением легких, да так сильно, что врач категорично настаивала на госпитализации. А послезавтра лететь.... Родители принимают решение лететь, ребенок больной остается с бабушкой. (не будем осуждать родителей). Я связываюсь с ТО, они делают изменения по брони и происходит вообще фигня - тур становится дороже на 1000 рублей, ну так уж изменилась цена на день пересчета. За 1000 рублей мы таки пришли к консенсусу с ТО, что доплачивать я не буду..... 1 билет сняли и поставили в продажу, страна визовая, но билет улетает просто не успев появиться. И мне ТО возвращает стоимость билетов. Мы когда подсчитали а что там по страховке, получилась смешная сумма, типа рублей 500..... Вообщем туристы получив стоимость билетов как-то охладели обращаться в страховую. Так и нужно было поступать топикастеру, но прежде выяснив про страховку все досконально.

strannik
Сообщения: 9

Ср ноя 25, 2015 12:50  

remko писал(а):т/а Время отдыхать Когда ТО оформляет страховку туристу, он являясь агентом страховой компании по сути исполняет функцию Страховщика, поэтому обязан знать абсолютно все внутренние правила и регламенты в части добровольного страхования от невыезда. Возможно в правилах этого нет, но есть значит во внутренних стандартах и регламентах.

В страховании нет и не может быть единого и общего, даже по одному виду страхования каждый страховой случай рассматривается как индивидуальный. Цель у страхрвщика максимально уменьшить выплату при наступлении права на эту выплату, когда придраться не к чему и регламент ни в какой части не позволяет это сделать, то выплачивают полную страховую сумму. Так вот событие, которое произошло за 2 недели до вылета по регламентам не может быть оплачено полностью, регламент устанавливает, что страховка покрывает только те расходы, которые невозможно туристу, т.к. являются у ТО экономически обоснованными и документально подтвержденными ФЗП. Так вот в истории топикастера ТО не смог обосновать или не стал обосновывать ФЗП, которые за 2 недели до вылета ну никак не могли составить 100% половины стоимости турпродукта.
ТО обязан разместить на сайте правила получения страхового возмещения. ТА обязан был с этими правилами ознакомиться и донести туристу (это я по Закону говорю, если че, а не как поступаю я). Особенности, а их масса этих особенностей, если не регламентированы правилами, выясняются у страховщика. Правилами Страховщика действительно не может быть указано как обязан поступить ТО с турпродуктом и как поступать туристу с туроператором. Но Правилами устанавливается как должен действовать Страхователь в случае наступления страхового случая и правилами установлен порядок возмещения. Так вот там как раз написано, что если часть услуг из турпродукта исполнена, то возмещению они не подлежат, если часть услуг может быть отменена без фактических затрат, то они должны быть отменены.
Поэтому произошел страховой случай накануне вылета - тут уж ничего не отменишь..... хотя обратный билет опять же можно продать.... да и проживание пересчитано, трансфер опять же. По Тезу у меня наступал страховой случай, ребенок за сутки до вылета заболел воспалением легких, да так сильно, что врач категорично настаивала на госпитализации. А послезавтра лететь.... Родители принимают решение лететь, ребенок больной остается с бабушкой. (не будем осуждать родителей). Я связываюсь с ТО, они делают изменения по брони и происходит вообще фигня - тур становится дороже на 1000 рублей, ну так уж изменилась цена на день пересчета. За 1000 рублей мы таки пришли к консенсусу с ТО, что доплачивать я не буду..... 1 билет сняли и поставили в продажу, страна визовая, но билет улетает просто не успев появиться. И мне ТО возвращает стоимость билетов. Мы когда подсчитали а что там по страховке, получилась смешная сумма, типа рублей 500..... Вообщем туристы получив стоимость билетов как-то охладели обращаться в страховую. Так и нужно было поступать топикастеру, но прежде выяснив про страховку все досконально.

Спасибо за столь подробное объяснение, но почему тогда некоторые ТО выплачивают половину стоимости туристам не смогшим вылететь в последний день при этом не имея страховки от не выезда, а тут казалось бы все понятно и тот же эффект. Теряется само определение страховки от не выезда. короче как то криво получается. Сейчас отправили претензию туристки оператору, посмотрим что ответят.

Туристка
Сообщения: 259

Ср ноя 25, 2015 13:27  

Да не тратьте уже время ни туристки ни свое. Пишите заявление в суд.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср ноя 25, 2015 14:13  

но почему тогда некоторые ТО выплачивают половину стоимости туристам не смогшим вылететь в последний день при этом не имея страховки от не выезда, а тут казалось бы все понятно и тот же эффект.
Ну собственно почему некоторые ТО поступают добросовестно вопрос не ко мне, а к добросовестным ТО. Они этот риск точно не страхуют, а просто честно отдают все что можно вернуть без убытка для себя.
Страховая имеет бизнес, доходом которого являются страховые премии, т.е. они по сути продают услугу страхования и цель страховых минимизировать расходы, т.е. выплаты при наступлении страховых случаев. Почему я должна такой бизнес осуждать и главное возмущаться, что их оптимизация и минимизация - это недобросовестность? Все выяснится в суде.... Хотя для Вас как для агента этот суд может вынести не самое приятное для Вас решение.... Вот как раз суд запросто может усмотреть именно Вашу вину, что Вы как агент не всю информацию до туристки донесли должным образом и тем самым ввели ее в заблуждение. Именно Вы не исполнили всей процедуры по внесению изменений в заявку при отказе одной из туристок от поездки, т.к. страховой случай произошел заблаговременно до начала поездки. слова девочки ТО не самый сильный аргумент.

Аватара пользователя
xox
Сообщения: 5226

Ср ноя 25, 2015 16:20  

remko
Лен ну почему голову то не хотят включать в ТА :dont know:
ведь все элементарно
а то что ТО может вернуть полностью а может по ФЗ через страховую так то воля ТО и обвинять его в жлобстве за это не стоит
лучше голову включить и просто немного подумать
а затем обзавестись бумажками с разными

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср ноя 25, 2015 17:10  

xox
Почему не хотят? Я тоже агент.... и мои коллеги знакомые мне включают ну или советуются

Аватара пользователя
consultant
Сообщения: 64

Ср ноя 25, 2015 20:45  

xox писал(а):remko
Лен ну почему голову то не хотят включать в ТА :dont know:
ведь все элементарно
а то что ТО может вернуть полностью а может по ФЗ через страховую так то воля ТО и обвинять его в жлобстве за это не стоит

При чем тут жлобство? Включайте голову, это же элементарно. Речь же не о том, чтобы ТО из своих вернуло полстоимости..Речь о том, что ТО должно сделать расчет тура, а так же расчет суммы, которую, реализовав билеты, аннулировав трансферы, может вернуть туристу, а ОСТАВШУЮСЯ ЧАСТЬ от 55т.р и возвращает страховая. И в итоге трист должен получить всю сумму( за вычетом ст-ти стр. и визы) А если ТО не смогло ничего реализовать и указывает это в справке для страховой, то все возвращает страховая.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1059 гостей