Учебная виза в Швейцарию при открытом шенгене? кто сталкивал

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

AlvarezA
Сообщения: 106

Вт июн 14, 2016 16:26  

Доброго дня всем! коллеги, если у кого есть практика, прокомментируйте плиз:

Приходит разъяренный турист - VIP, у всей семьи шенген до декабря 2019г.:

дочь поедет учиться в швейцарский колледж, учеба оплачена, билеты на Женеву куплены - на 23.08,

Оформлением занимался местный языковой центр - сегодня выясняется, что для учебы в Швейцарии шенгена маловато, нужно учебную визу категории D (свыше 90) открывать, и сроки данного процесса от 6 до 12 недель...

при этом они всей семьей на Тенерифе должны полететь 17.07 - 31.07 - ну то есть можно на крайняк [отредактировано администрацией] эту поездку, но это самый край, потому что потом им до НГ на отдых не выбраться...

Короче все планы на лето накрываются, вопрос такой: есть вероятность ускорить процесс получения учебной визы? с приложением билетов и тп., т.е. с расчетом уложиться недели в три?

и возможен ли такой вариант: девочка заезжает в Швейцарию по шенгену и на месте оформляет учебную визу?))

поделитесь плиз опытом - или может какой контакт полезный есть... времени в обрез при любом раскладе...

Incub
Сообщения: 142

Вт июн 14, 2016 17:44  

Швейцария в Шенгене, поэтому правила скорей всего общие. Был личный опыт получения учебной Д в Италию несколько раз и во Францию (опыт друзей), всегда визу открывали за неделю, то есть сроки обычные как и для туризма, поэтому очень сомневаюсь что в Швейцарию 6 неделю, лучше уточнить в Консультсве конечно. Туристическую на учебную переделать нельзя на месте, точно. Виза Д это практически вид на жительство, то есть по прилету в течение 10 дней нужно подать документы на оформления пластиковой карты (ВНЖ), такие сроки в Италии, и основанием служит виза и комплект документов что подавался на эту визу (Вам вернуть одну копию документов скрепленную пачкой в Консульстве и с печатью Консульства).

Мне кажется за две недели поставят спокойно визу, к тому же билеты видят, если уж медленные итальяшки ставят за 5 дней.

Второй вариант попробуйте подать на второй загран паспорт, его можно быстро открыть, если уж вип вип, то и за пару дней сделать можно и дальше подавайтесь на визу с ним.

Аватара пользователя
Salladin
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 15419

Вт июн 14, 2016 18:41  

AlvarezA писал(а):и возможен ли такой вариант: девочка заезжает в Швейцарию по шенгену и на месте оформляет учебную визу?))

Нет.
Incub писал(а):Второй вариант попробуйте подать на второй загран паспорт, его можно быстро открыть, если уж вип вип, то и за пару дней сделать можно и дальше подавайтесь на визу с ним.

Ерунда. Попросят показать второй паспорт , а в нем действующий Шенген.
AlvarezA писал(а):Приходит разъяренный турист - VIP, у всей семьи шенген до декабря 2019г.:

Какой? Испанский ? и что там написано ? 90 ?
AlvarezA писал(а):Оформлением занимался местный языковой центр - сегодня выясняется, что для учебы в Швейцарии шенгена маловато, нужно учебную визу категории D (свыше 90) открывать, и сроки данного процесса от 6 до 12 недель...

Берите калькулятор и считайте.
12 умножить на 7 равно 84 , зачем свыше 90?
AlvarezA писал(а):при этом они всей семьей на Тенерифе должны полететь 17.07 - 31.07 - ну то есть можно на крайняк [отредактировано администрацией] эту поездку, но это самый край, потому что потом им до НГ на отдых не выбраться...

И что? 14 дней.
Ну короче надо точно уточнить , сколько будет проходить учеба 6 недель или 12 .
Если 12. то надо аннулировать и делать визу на учебу.
А если 6 недель, то пусть летит, какие проблемы?
«Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!»

AlvarezA
Сообщения: 106

Вт июн 14, 2016 18:44  

щас прозвонила инсайт-лингву - через них все и делается - и смотрите что мне говорят: что девонька приходит в консульство на собеседование, сдает все документы, но! ЗАГРАНПАСПОРТ остается у нее?? и уже потом, когда положительный ответ из Швейцарии придет, ей нужно будет еще раз в консульство наведаться, чтобы студенческую визу в паспорт вклеили - это корректная информация?

AlvarezA
Сообщения: 106

Вт июн 14, 2016 18:46  

да, испанцы поставили, туристическая С, 90 из 180; а принцесса в Швейцарию учиться на год едет))

Аватара пользователя
Salladin
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 15419

Вт июн 14, 2016 18:49  

AlvarezA писал(а):щас прозвонила инсайт-лингву - через них все и делается - и смотрите что мне говорят: что девонька приходит в консульство на собеседование, сдает все документы, но! ЗАГРАНПАСПОРТ остается у нее?? и уже потом, когда положительный ответ из Швейцарии придет, ей нужно будет еще раз в консульство наведаться, чтобы студенческую визу в паспорт вклеили - это корректная информация?

Вполне.
«Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!»

AlvarezA
Сообщения: 106

Вт июн 14, 2016 18:51  

Оформлением занимался местный языковой центр - сегодня выясняется, что для учебы в Швейцарии шенгена маловато, нужно учебную визу категории D (свыше 90) открывать, и сроки данного процесса от 6 до 12 недель... [/quote]
Берите калькулятор и считайте.
12 умножить на 7 равно 84 , зачем свыше 90?

данного процесса - получения студенческой визы я имела в виду;

насчет аннулировать не поняла - Вы хотите сказать, что шенген с учебной не могут быть соседями?)
мне казалось что наоборот, это дополнительный плюс соискателю, нет?

EPI
Сообщения: 12915

Вт июн 14, 2016 18:51  

AlvarezA писал(а):щас прозвонила инсайт-лингву - через них все и делается - и смотрите что мне говорят: что девонька приходит в консульство на собеседование, сдает все документы, но! ЗАГРАНПАСПОРТ остается у нее?? и уже потом, когда положительный ответ из Швейцарии придет, ей нужно будет еще раз в консульство наведаться, чтобы студенческую визу в паспорт вклеили - это корректная информация?

Вам сложно позвонить в консульство Швейцарии?

Аватара пользователя
Salladin
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 15419

Вт июн 14, 2016 18:52  

AlvarezA писал(а):да, испанцы поставили, туристическая С, 90 из 180; а принцесса в Швейцарию учиться на год едет))

Очень интересно будет , если они ее даже не заставят действующий шенген аннулировать, но вполне возможно.
В принципе , чего тут такого ? пусть идет, сдается... чо скажут , то и делать.
«Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!»

Аватара пользователя
Salladin
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 15419

Вт июн 14, 2016 18:55  

AlvarezA писал(а):насчет аннулировать не поняла - Вы хотите сказать, что шенген с учебной не могут быть соседями?)
мне казалось что наоборот, это дополнительный плюс соискателю, нет?

Вы путаете мягкое с теплым.
Шенген - может быть по учебе , может быть по туризму.
Но два шенгена быть не могут.
Это нонсенс.
«Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!»

Аватара пользователя
Sagitta
Сообщения: 88

Вт июн 14, 2016 18:58  

У меня была похожая ситуация с Францией, кода отправляла дочь на обучение на год. Действующий шенген пришлось аннулировать, поставить учебную визу именно французскую. Документы были поданы за 2 недели, паспорт с действующей визой в консульстве показали, после рассмотрения результатов- подъехали в к-во, где аннулировали действующую визу и вклеили учебную. На все ушло 10 дней. По прибытии, в течении 2-х месяцев ей нужно было пройти процесс подтверждения нахождения на территории Франции, включая мед осмотр- д-ты подавались по почте. Там все делается через почту..Думаю, в Швейцарии похожая история.

AlvarezA
Сообщения: 106

Ср июн 15, 2016 17:52  

Спасибо ребята....

Arthuro
Сообщения: 112

Вс июн 26, 2016 16:33  

получал визу D, правда в другом консульстве. паспорт не забирали. шенген аннулировали (правда был той же страны)

AlvarezA
Сообщения: 106

Вс июн 26, 2016 18:37  

у всех по-разному...
я отправила знакомого под прикрытием))) прямиком в консульство, там сказали, что аннулировать действующий шенген не будут, откроют национальную швейцарскую параллельно...
паспорт девочке оставят...

как сдадутся, доложусь

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 964 гостя