Вопрос по шенгенской визе

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Люблю
Сообщения: 1168

Вс июн 26, 2016 17:45  

Вопрос скорее из области теории. Значит девочка знакомая прилетела тут из Аргентины. Билет ей купила сестра, проживающая в штатах и прилетевшая туда в же в Б.Айрес на встречу.

Суть в том, что на обратном пути у девочки было две стыковки - Мадрид и Мюнхен. В Мадриде 16 часов, в Германии около 4х.
И вот ее не выпускали из Б.Айреса, ей сказали, что с таким билетом ей необходим шенген. А если у нее визы нет, то надо покупать другой билет, чтобы не было стыковки в Мюнхене. Доплата 2000 евро.
Естественно, у нее столько не было.

Вот ее цитата:
"Поменяли мне билеты. Я говорила на смеси русского матерного-испанского и английского, видимо они меня пожалели. Сказала что это транзит и денег у меня нет. Час меня мучали. Все прошли уже, потом мне обменяли билет. Из мадрида сразу лечу в москву!!"

Вот у меня и вопрос - это немцы чтоль такие требовательные?
Она ж вроде в транзитной зоне будет все равно и виза не нужна по идее. Или в Мюнхенском аэропорту нет транзитной зоны? icon_hair

EPI
Сообщения: 12915

Вс июн 26, 2016 18:34  

Люблю писал(а):Вопрос скорее из области теории. Значит девочка знакомая прилетела тут из Аргентины. Билет ей купила сестра, проживающая в штатах и прилетевшая туда в же в Б.Айрес на встречу.
Суть в том, что на обратном пути у девочки было две стыковки - Мадрид и Мюнхен. В Мадриде 16 часов, в Германии около 4х.
И вот ее не выпускали из Б.Айреса, ей сказали, что с таким билетом ей необходим шенген. А если у нее визы нет, то надо покупать другой билет, чтобы не было стыковки в Мюнхене. Доплата 2000 евро.
Естественно, у нее столько не было.
Вот ее цитата:
"Поменяли мне билеты. Я говорила на смеси русского матерного-испанского и английского, видимо они меня пожалели. Сказала что это транзит и денег у меня нет. Час меня мучали. Все прошли уже, потом мне обменяли билет. Из мадрида сразу лечу в москву!!"
Вот у меня и вопрос - это немцы чтоль такие требовательные?
Она ж вроде в транзитной зоне будет все равно и виза не нужна по идее. Или в Мюнхенском аэропорту нет транзитной зоны? icon_hair

Мадрид - Мюнхен уже внутренний (шенген) перелёт.

Arthuro
Сообщения: 112

Вс июн 26, 2016 18:48  

Да, все правильно, нужна виза.
девочку реально пожалели..)

Kraft
Сообщения: 668
Контактная информация:

Вс июн 26, 2016 20:17  

Виза нужна.
2 стыковки в шенгене в третью страну.

У меня так 5 чел топов сидело в кутузке лет 7 назад.
Подсунь свою мечту врагам - они погибнут при ее реализации.

Аватара пользователя
masenysh
Сообщения: 1412
Контактная информация:

Пн июн 27, 2016 10:42  

повезло, да.
транзит без визы только при 1 пересадке. и то нюансы есть.)
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью... (с)

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пн июн 27, 2016 15:23  

Люблю
это все такие требовательные. У меня с очень опытной туристкой такой случай произошел, причем летела она не на отдых, а в командировку, называется сэкономила деньги фирмы. Просто зевнула и забыла, что на стыковке Мюнхен-Дюсель ей нужна шенгенская виза. Летела она в Лондон, нашла билеты ну очень дешевые с двумя стыковками в Германии и совершенно не вспомнила про то, что виза Англии не шенгенская. Не посадили ее уже тут в Российском аэропорту, но тоже сжалились, обменяли билет на прямой до Лондона.

Аватара пользователя
Люблю
Сообщения: 1168

Пн июн 27, 2016 15:42  

Коллеги, спасибо за подробное разъяснение.
И правда, логика-то вот она - внутренний перелет Шенгеном и все тут.
А я чета не скумекала)))
Жараааа, блин!

Спасибо, теперь точно не забуду)))

Arthuro
Сообщения: 112

Пн июн 27, 2016 17:01  

masenysh писал(а):повезло, да.
транзит без визы только при 1 пересадке. и то нюансы есть.)

нюансы только с Францией)

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пн июн 27, 2016 17:13  

Arthuro
Ньюансы в любом городе Шенгена, в котором не 1 аэропорт, поэтому и с Берлином.

Arthuro
Сообщения: 112

Вт июн 28, 2016 21:04  

remko писал(а):Arthuro
Ньюансы в любом городе Шенгена, в котором не 1 аэропорт, поэтому и с Берлином.

я вообще-то по кодам аэропортов смотрю, а не по городам.. так что этот "нюанс" уже относится исключительно к тому, кто бронирует, а не к правилам транзита.. : :) :

EPI
Сообщения: 12915

Вт июн 28, 2016 21:20  

Arthuro писал(а):
remko писал(а):Arthuro
Ньюансы в любом городе Шенгена, в котором не 1 аэропорт, поэтому и с Берлином.

я вообще-то по кодам аэропортов смотрю, а не по городам.. так что этот "нюанс" уже относится исключительно к тому, кто бронирует, а не к правилам транзита.. : :) :

Если вы смотрите по кодам аэропортов, а не по городам, то почему написали вообще про страну?)
"нюансы только с Францией)" - так же вы написали.
И да, а что за нюанс-то?

Arthuro
Сообщения: 112

Вт июн 28, 2016 22:33  

ну у меня есть более важные дела, чем выписывать здесь коды французских аэропортов : :) :

нюанс в том, что при вылете из некоторых стран (список погуглите) транзитом через Францию российским гражданам нужна виза

EPI
Сообщения: 12915

Вт июн 28, 2016 23:48  

Arthuro писал(а):ну у меня есть более важные дела, чем выписывать здесь коды французских аэропортов : :) :
нюанс в том, что при вылете из некоторых стран (список погуглите) транзитом через Францию российским гражданам нужна виза

Это факт известный. Нюанс в чём? Почему нужна-то? Вы же тут такую интригу замутили, прямо любопытно стало.

Arthuro
Сообщения: 112

Ср июн 29, 2016 1:33  

нюанс в том что нужно
и только во Франции и только при вылете из ограниченного списка стран

Kraft
Сообщения: 668
Контактная информация:

Ср июн 29, 2016 2:03  

Arthuro
А вы точно на форуме или (простите) {удалено самоцензурой} и хвастаетесь в своей крутости?
Вам задали вопрос, причем корректный, а вы в гугл
Подсунь свою мечту врагам - они погибнут при ее реализации.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1284 гостя