потеря багажа...

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

RimmaK
Сообщения: 3

Ср авг 10, 2016 15:34  

У нас такая же ситуация, 9.08 Азур, Домодедово говорит погрузили, Пунта Кана говорит нет чемодана. Молодожены, багажа нет женского, сидит плачет хочет домой. Что делать не понятно(

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Ср авг 10, 2016 22:48  

RimmaK писал(а):У нас такая же ситуация, 9.08 Азур, Домодедово говорит погрузили, Пунта Кана говорит нет чемодана. Молодожены, багажа нет женского, сидит плачет хочет домой. Что делать не понятно(

Ну для начала не выходя из зала получения багажа оформить PIR. PIR подтверждает обязательства по багажу авиакомпании. После оформления багаж вносится в глобальную базу и начинается его поиск во всех аэропортах мира.
Ускорить поиск - невозможно.
На будущее:
1. контролировать, что агент регистрации наклеил кроме бирки еще и 2-3 стикера на багаж (бывают случаи, что стикеры не клеят,, да и бирку кое как).
2. перед поездкой в аэропорт тщательно проверить багаж на отсутствие старых стикеров, обнаруженные удалить. Ибо автоматический сканер может их считать и отправить багаж на другой рейс.
3. Избегать багажа с длинными тканевыми ручками/лямками (они замечательно попадают в движущие части конвейера на сортировке, и их может просто разорвать).
4. Взять за правило, вкладывать в багаж поверх вещей распечатанные на листе А4, на английском, русском и направлении путешествия языках: ФИО, адрес, мобильные телефоны и краткое обращение вроде "данный багаж принадлежит ФИО из России, нашедшему просьба связаться с владельцем по координатам". При нахождении багажа, его вскрывают для описи, и тут ваша бумажка сильно ускорит его возврат.
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Аватара пользователя
Мария Муза
Сообщения: 38
Контактная информация:

Чт авг 11, 2016 14:05  

на данный момент новостей никаких, полный ноль от всех
Дмд его не ищет
Пунта кана тоже

просто говорят нет его и все...

Аватара пользователя
AlexeyPenza
Сообщения: 369

Чт авг 11, 2016 17:35  

Постараюсь коротко о своей длинной истории с потерей багажа.
Летели с женой на Сардинию через Рим на АлИталия. Жены чемодан приехал, мой нет. Оформили утерю, но чемодан так и не нашли ни во время поездки, ни потом. К сожалению на обратном пути стыковка была всего час и мы успевали на рейс в Москву только бегом.
В Шереметьево на обратном пути мне вежливо показали комнату с потерянным багажом где лежало с десяток чемоданов, но моего увы не было.
По приезду домой я связался со службой ласт энд фаунд у АлИталия, долго с ними переписывался по русски с представителем в России, высылал даже фото чемодана, все тщетно. Но через пару месяцев мы решили навестить родственников в Риме и по открытой визе мы туда слетали.
В аэропорт Рима, кстати, на мой взгляд самый бестолковый аэропорт, мы поехали с родственницей которая в случае чего смогла бы потолмачить с итальянского на русский и наоборот. В аэропорту мы спросили где служба ласт энд фаунд и(!) меня пропустили ... в зону прибытия... Т.е. я мог бы спокойно взять хоть два любых чемодана с эскалатора и спокойно выйти :) Предварительно мне сказали, что нужная мне служба в двери номер 12... На серых цвета пыли стенах из каких то панелей я нашел тот номер 12, но таблички ни какой небыло, а под надписью "Lust And Found " стрелка - иду по стрелке которая приводит к офису АлИталия. Пытаюсь им что то обьяснить показывая свои документы, ведь пропустили только меня, толмача нет, и из громкой речи типа "ор" и жестов типа "иди далеко" понимаю только слово "чентрал офис" и "оут сайд"... Короче послали меня далеко и громко... Возвращаюсь к цифре 12... открываю дверь, спрашиваю, понимаю, что мне рады и с чувством великого счастья понимают, что я приехал искать свой чемодан... Далее они выводят меня из комнаты, и... открывают незаметную дверь между этими серыми панелями в стене, а там комната величиной со спортзал... с забитыми до потолка стеллажами. Нет, говорят не тут, открывают второй "спортзал" так забитый до отказа и ведут по табличкам с датами, находим искомую дату потери багажа и о чудо, мой чемодан нашелся, без бирки, поэтому и потерялся. Как же были рады работники этой комнаты, что хоть один чемодан из этой армады чемоданов нашелся.
Но самое интересное, что я понял, эти люди в той комнате как то плохо связаны со службой Lust And Found компании АлИталия.... - потому как ее представители позвонили мне на мобильный только через неделю, уточнили получил ли я чемодан, А когда я приехал домой и написал по почте той представительнице авиакомпании и рассказал, что я сам нашел свой чемодан,... Знаете что она мне ответила? Написала, что " я забрал свой чемодан вопреки инструкции" дословно.... во как.
Теперь мы всегда на свои чемоданы вешаем бирки с координатами и телефонами. Даже если положить эти координаты в сам чемодан, тоже прокатит, там его досматривают и делают опись.

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Чт авг 11, 2016 18:18  

Мария Муза писал(а):на данный момент новостей никаких, полный ноль от всех
Дмд его не ищет
Пунта кана тоже

просто говорят нет его и все...
Если они PIR не оформили - то и не будут искать. Ибо о потере никто не заявлял.
Да и механизм поиска немного другой, пассажиры должны описать внешние признаки и содержимое, дальше эти данные помещаются в глобальную базу по розыску, и если в каком то аэропорту находят неопознанный багаж, его сравнивают с базой, и в случае совпадения - присылают в указанный в PIR аэропорт, который оповещает авиакомпанию или пассажира.
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

RimmaK
Сообщения: 3

Пт авг 12, 2016 8:20  

Наш чемодан нашли, RIP оформили сразу, но он и не нужен был в данной ситуации, чемодан был в аэропорту Пунта Каны. Хотя они утверждали, что его нет. Только благодаря настойчивости ребят (а они поставили всех там на уши) как и я в Москве. Вывод: Пунта Кана начала косячить, буду всех предупреждать.

Аватара пользователя
stina
Сообщения: 4035

Пт авг 12, 2016 9:30  

AlexeyPenza писал(а):Постараюсь коротко о своей длинной истории с потерей багажа.
Летели с женой на Сардинию через Рим на АлИталия. Жены чемодан приехал, мой нет. Оформили утерю, но чемодан так и не нашли ни во время поездки, ни потом. К сожалению на обратном пути стыковка была всего час и мы успевали на рейс в Москву только бегом.
В Шереметьево на обратном пути мне вежливо показали комнату с потерянным багажом где лежало с десяток чемоданов, но моего увы не было.
По приезду домой я связался со службой ласт энд фаунд у АлИталия, долго с ними переписывался по русски с представителем в России, высылал даже фото чемодана, все тщетно. Но через пару месяцев мы решили навестить родственников в Риме и по открытой визе мы туда слетали.
В аэропорт Рима, кстати, на мой взгляд самый бестолковый аэропорт, мы поехали с родственницей которая в случае чего смогла бы потолмачить с итальянского на русский и наоборот. В аэропорту мы спросили где служба ласт энд фаунд и(!) меня пропустили ... в зону прибытия... Т.е. я мог бы спокойно взять хоть два любых чемодана с эскалатора и спокойно выйти :) Предварительно мне сказали, что нужная мне служба в двери номер 12... На серых цвета пыли стенах из каких то панелей я нашел тот номер 12, но таблички ни какой небыло, а под надписью "Lust And Found " стрелка - иду по стрелке которая приводит к офису АлИталия. Пытаюсь им что то обьяснить показывая свои документы, ведь пропустили только меня, толмача нет, и из громкой речи типа "ор" и жестов типа "иди далеко" понимаю только слово "чентрал офис" и "оут сайд"... Короче послали меня далеко и громко... Возвращаюсь к цифре 12... открываю дверь, спрашиваю, понимаю, что мне рады и с чувством великого счастья понимают, что я приехал искать свой чемодан... Далее они выводят меня из комнаты, и... открывают незаметную дверь между этими серыми панелями в стене, а там комната величиной со спортзал... с забитыми до потолка стеллажами. Нет, говорят не тут, открывают второй "спортзал" так забитый до отказа и ведут по табличкам с датами, находим искомую дату потери багажа и о чудо, мой чемодан нашелся, без бирки, поэтому и потерялся. Как же были рады работники этой комнаты, что хоть один чемодан из этой армады чемоданов нашелся.
Но самое интересное, что я понял, эти люди в той комнате как то плохо связаны со службой Lust And Found компании АлИталия.... - потому как ее представители позвонили мне на мобильный только через неделю, уточнили получил ли я чемодан, А когда я приехал домой и написал по почте той представительнице авиакомпании и рассказал, что я сам нашел свой чемодан,... Знаете что она мне ответила? Написала, что " я забрал свой чемодан вопреки инструкции" дословно.... во как.
Теперь мы всегда на свои чемоданы вешаем бирки с координатами и телефонами. Даже если положить эти координаты в сам чемодан, тоже прокатит, там его досматривают и делают опись.


Lost and found.... LOST
потому что lust, это, извините, похоть : :) :
Doe maar gewoon, dan doe je al gek genoeg.

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Пт авг 12, 2016 11:24  

RimmaK писал(а):Наш чемодан нашли, RIP оформили сразу, но он и не нужен был в данной ситуации, чемодан был в аэропорту Пунта Каны. Хотя они утверждали, что его нет. Только благодаря настойчивости ребят (а они поставили всех там на уши) как и я в Москве. Вывод: Пунта Кана начала косячить, буду всех предупреждать.
В смысле был в аэропорту? Он был в багаже, но его не выложили на ленту? Или его забрал кто то из пассажиров по ошибке, а потом вернул?
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

RimmaK
Сообщения: 3

Пт авг 12, 2016 11:32  

Точно его не забирали по ошибке, он был в аэропорту. Но в первый день на заявление туристам ответили что его нет. И когда нам домодедово сказало что у них он был отгружен на борт, начали трясти Пунта Кану еще раз и мои туристы и авиакомпания Азур. На третьи сутки его вернули. Точнее все узнаю когда прилетят.

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Пт авг 12, 2016 20:55  

RimmaK писал(а):Точно его не забирали по ошибке, он был в аэропорту. Но в первый день на заявление туристам ответили что его нет. И когда нам домодедово сказало что у них он был отгружен на борт, начали трясти Пунта Кану еще раз и мои туристы и авиакомпания Азур. На третьи сутки его вернули. Точнее все узнаю когда прилетят.
Как раз похоже, что сначала забрали по ошибке, а потом вернули в lost & found, где он после запроса и был обнаружен.
Там ведь технология простая, на тех самолетах что летают на такие расстояния багаж грузится в алюминиевые контейнеры, из которых ему деваться некуда. По прилету, контейнеры выгружают из самолета и "паравозиком" везут на выдачу, где прям из этого контейнера выкладывают на ленту. Тоесть практически 100% его выложили на ленту, но потом он куда то с нее подевался.
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Ni_No
Сообщения: 775

Вт авг 16, 2016 13:09  

roman1971
а вы не знаете, куда обращаться, если из багажа исчезли вещи?
Мне турист сейчас позвонил из Крыма. Летел Россией/Аэрофлот, сдал в багаж рюкзак. Говорит, вытащили туалетную воду новую и новые носки :lol: Обнаружил пропажу, когда уже в отеле разбирал вещи. Про носки смешно, конечно, но просит узнать, к кому обращаться с жалобой.
Хотя, на мой взгляд, недоказуемо - мы же багаж без описи сдаем :dont know:

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Вт авг 16, 2016 14:41  

Ni_No писал(а):roman1971
а вы не знаете, куда обращаться, если из багажа исчезли вещи?
Если обнаружили в аэропорту - к сотрудникам lost & found (комната забытых вещей), она должна быть в зале выдачи багажа. Они обязаны составить акт о расхождении веса багажа. По данному акту авиакомпания компенсирует недостачу из расчета максимально 600 р за килограмм.
Если позже - то в ЛОВД (это полиция при аэропорте) или в обычную полицию. Обязаны принять заявление и начать следственные действия. Признаки нарушения - кража.
Обычно после выхода из зоны выдачи багажа крайне неохотно принимают претензии. И нужно проявлять настойчивость.
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Ni_No
Сообщения: 775

Вт авг 16, 2016 18:58  

roman1971
спасибо!

Аватара пользователя
Мария Муза
Сообщения: 38
Контактная информация:

Ср авг 17, 2016 16:47  

roman1971 писал(а):
RimmaK писал(а):Точно его не забирали по ошибке, он был в аэропорту. Но в первый день на заявление туристам ответили что его нет. И когда нам домодедово сказало что у них он был отгружен на борт, начали трясти Пунта Кану еще раз и мои туристы и авиакомпания Азур. На третьи сутки его вернули. Точнее все узнаю когда прилетят.
Как раз похоже, что сначала забрали по ошибке, а потом вернули в lost & found, где он после запроса и был обнаружен.
Там ведь технология простая, на тех самолетах что летают на такие расстояния багаж грузится в алюминиевые контейнеры, из которых ему деваться некуда. По прилету, контейнеры выгружают из самолета и "паравозиком" везут на выдачу, где прям из этого контейнера выкладывают на ленту. Тоесть практически 100% его выложили на ленту, но потом он куда то с нее подевался.



я все таки оставляю %, что не все выложено было на ленту...
наш так все ищется...

Аватара пользователя
Сольвейг
Сообщения: 3008

Ср авг 17, 2016 22:54  

Мария Муза писал(а):я все таки оставляю %, что не все выложено было на ленту...

Помню, как-то "Аэрофлот" на прилете в Осло тупо забыл две тележки багажа выгрузить на ленту. Хорошо, вовремя спохватились, - слишком уж много оказалось тогда нас, неполученцев. Обошлось лишним часом в аэропорту, - а потом все нашли и довыгрузили.
Jeg liker å være usikker
(Ole Einar Bjørndalen)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: kailash14 и 881 гость