Страница 1 из 2

потеря багажа...

Добавлено: Чт авг 04, 2016 13:48
Мария Муза
коллеги, подскажите, какая то запутанная история.
рейс 7777 31/07/2016 ДМД-ПУНТА КАНА АЗУР
летит семейная пара, 2 багажа, прилетает в Пунта Кану только один, дальше процедура стандартная, копия бирки, паспорта и заявление.

далее что то непонятное... звоню в дмд, так же составляю заявку на утерянный багаж, все приняли, ждем, прошло часов 8, тишина, звоню в ДМД -говорят, местонахождение неизвестно, ждите
ок ждем
прошли сутки, звоню, ДМД уверяет что багаж был погружен в самолет вместе с пассажирами...
Пунта кана уверяет что багажа нет... и все....коллапс, куда идти, кому звнить..
звонили/писали в Азур, тишина, отправляют в аэропорт за инф-ей, типо им сколько погрузили, столько они и доставили.
ума не приложу как дальше действовать.
посоветуйте плиз

Re: потеря багажа... | Форум Tourdom.ru

Добавлено: Чт авг 04, 2016 13:49
Мария Муза
самое удивительное, что со всего рейса утеряно 4 багажа... то есть наши не единственные

Re: потеря багажа... | Форум Tourdom.ru

Добавлено: Чт авг 04, 2016 14:48
Ni_No
У меня похожая ситуация - прилетели в Симферополь, мой чемодан есть, а у мамы нет ((( Пошли в службу розыска багажа. Они его поискали - не нашли, валят на авиакомпанию якобы забыли погрузить. Написали заявление. Через полтора часа звонят - нашли! На вопрос - где? - ответили, что авиакомпания дослала багаж :lol: ага, дослала. ..ближайший рейс из нашего города только вечером должен быть...Вообщем, часов в 10 вечера подвезли наш багаж. Там ещё чемоданов 5 в машине было...человеческий фактор, однако...не справляются, на мой взгляд...
Наш хоть нашли, а вашим туристам сочувствую.. Если есть страховка - можно купить самое необходимое. У меня была на 20000 р. Слава Богу не пригодилась : :) :

Re: потеря багажа... | Форум Tourdom.ru

Добавлено: Чт авг 04, 2016 14:51
Мария Муза
да они уже купили конечно, но прилететь в Доминикану и остаться без нарядов, конечно печально, что еще больше расстраивает, так это неопределенность. все валят на соседа.. как всегда.

Re: потеря багажа... | Форум Tourdom.ru

Добавлено: Чт авг 04, 2016 15:10
Ni_No
Мария Муза писал(а):да они уже купили конечно, но прилететь в Доминикану и остаться без нарядов, конечно печально,

Это точно!
Мария Муза писал(а):это неопределенность. все валят на соседа.. как всегда.

Заявление есть от туристов, значит должны по идее разобраться и ответить :dont know:

Re: потеря багажа... | Форум Tourdom.ru

Добавлено: Чт авг 04, 2016 15:40
Мышь Лизетта
Могли погрузить на другой рейс совсем в другое место. Тогда может быть вернется - но не скоро. Может валяться в а/п на складе неопознанного багажа - тогда по по возвращении туристам самим там опознавать, так как службы обычно ищут очень вяло. Нормальные авиакомпании при потере/доставке с задержкой багажа обычно прямо в а/п выдают туристам некую сумму - типа 20-30 уе на зубную щетку и пр. Как в Азуре - не знаю.

Re: потеря багажа... | Форум Tourdom.ru

Добавлено: Чт авг 04, 2016 16:10
BTL
Пока только ждать, что могли Вы сделали.
Вообще-то авиакомпания отвечает за багаж. Если в течение 21 дня не найдут, надо получить с авиакомпании компенсацию, так как багаж уже будет считаться утерянным. Размер компенсации невелик у наших авиакомпаний. Моим туристам выплачивал Аэрофлот в свое время.
Но может найдут еще . От души этого желаю им.

Re: потеря багажа... | Форум Tourdom.ru

Добавлено: Чт авг 04, 2016 16:16
Мария Муза
мы уже думали писать заявление о краже, чтобы дали посмотреть камеры из зала где лента, так как Пунта кана, уверяет что скорей всего кто то из пассажиров по ошибке забрал.

Re: потеря багажа... | Форум Tourdom.ru

Добавлено: Чт авг 04, 2016 20:39
BTL
Мне кажется, не нужно, на каком основании? Мало ли что в аэропорту говорят. Багаж то пропал у 4 человек, как я поняла. Впрочем, всех обстоятельств не знаю, может есть основания так считать. К сожалению, потеря багажа не какая-то исключительная ситуация. Это бывает.

Re: потеря багажа... | Форум Tourdom.ru

Добавлено: Пт авг 05, 2016 12:27
Мария Муза
BTL писал(а):Мне кажется, не нужно, на каком основании? Мало ли что в аэропорту говорят. Багаж то пропал у 4 человек, как я поняла. Впрочем, всех обстоятельств не знаю, может есть основания так считать. К сожалению, потеря багажа не какая-то исключительная ситуация. Это бывает.


согласна полностью, потеря багажа не редкость, но обычно в течении двух дней, известно его местонахождение, а тут полная неизвестность.

Re: потеря багажа... | Форум Tourdom.ru

Добавлено: Пт авг 05, 2016 14:33
BTL
не всегда за три дня находят. По закону до 21 дня багаж ищут. Только потом он считается утерянным.
Моим знакомым через 2 недели KLM нашли только. Они правда транзитом летели. При транзите чаще теряют..
А Азуры так и отпихиваются, ничего не говорят?

Re: потеря багажа... | Форум Tourdom.ru

Добавлено: Сб авг 06, 2016 1:24
Мадамм
Расскажу свой личный опыт с багажом. Мой багаж на Алиталия не прилетел. Дело было на следующий день после пожара в Римском Фьюмичино. Я оформила заявление и уехала. Позвонила в Алиталия и выяснила, как быть. Мне ответили, что я могу купить все необходимые вещи, сумму не уточнили, и по прилету написать заявление на возврат. И это распространяется на прилет не в страну проживания. Если бы я прилетела домой, то возврат средств не был бы для меня по правилам а/к. Багаж доставили на 9-10 день. Я соответственно, купила себе за первые 2 дня необходимые вещи: купальник, кое какую одежду,обувь и т.д., благо дело в Италии. Находясь в Италии написала заявление в а/к, в их форме описала название вещей и стоимость. Даже чеки не попросили, хотя я их сохранила и фото сделала совершенно новых вещей с чеками и ценниками. Возврат в районе 250 евро мне перечислили на карту в рублях по курсу.
Да, на возврате из Рима мой багаж также не был доставлен, но его привезли на следующий день домой.

Re: потеря багажа... | Форум Tourdom.ru

Добавлено: Сб авг 06, 2016 1:29
Мадамм
Мария Муза писал(а):мы уже думали писать заявление о краже, чтобы дали посмотреть камеры из зала где лента, так как Пунта кана, уверяет что скорей всего кто то из пассажиров по ошибке забрал.

У моего родственника была ситуация : забирает он свой чемодан в Домике, приезжает домой и пытается достать из него ключи от квартиры. Тут выясняется , что чемодан не его, просто такой же и обернут в а/п также.Он дозвонился в Домик, предупредил, что едет и благополучно забрал свой чемодан. Тот же чемодан, который он по ошибке схватил, никто даже не искал....

Re: потеря багажа... | Форум Tourdom.ru

Добавлено: Пн авг 08, 2016 11:48
Арабеска
тоже как-то по приезду в Доминикану моя подруга не нашла свой чемодан. Все чемоданы оказались разобранными, и лишних не было на ленте, Т.е. вариант с перепутанным чемоданом не прокатил бы. Без чемодана уехали с ней в отель, но она в аэропорту успела заполнить необходимые бумаги. На следующий день нас вызывает гид, привезли чемодан))) Оказалось, что пьяная компания вышла с самолета и все автоматически взяли по чемоданчику, даже те, у кого его не было (был видимо один на двоих, на пару). Вот так с чужим чемоданом уехали в свой отель, а потом, проспавшись, обнаружили чужой чемодан и сообщили гидам. В общем, хеппи-энд. Но теперь рассказываю об этом случае своим туристам, что и такое бывает, нужно внимательно сразу на ленту поглядывать))))

Re: потеря багажа... | Форум Tourdom.ru

Добавлено: Пн авг 08, 2016 15:20
На Троих
Кароче зря я сердился по поводу того, что в некоторых а/п контролёр на выходе
бирки сверяет по номерам с чемоданами, создавая на выходе толпу.
Не такое уж это и беспонтовое занятие.