Туристы не явились на рейс, и им аннулировали все остальные

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Chema
Сообщения: 1

Вт авг 23, 2016 16:07  

Доброго всем дня, специально зарегестрировалась, чтобы попросить совета. Забронировали у ПАК Групп тур Лиссабон + Мадейра на 9 ночей, с перелетом с Тап Португаль, вылет в ночь с субботы на воскресенье. Туристы не улетели по личным причинам, в воскресенье днем они связались с круглосуточной поддержкой из Пака и попросили сохранить все услуги, потом сами забронировали билеты до Лиссабона на утро понедельника. В 8 утра улетели, а в 10 к нам на почту пришло письмо: Обратный участок аннулирован, ремарка стоит о неявке на рейс. Мы сразу связались с туроператором, нам предложили на выбор или восстановить билеты по новому тарифу (доплата 40 тысяч), или же их вместо Мадейры отправить туристов из Лиссабона в Москву за свой счет, а потом бы с ними судиться. Соглашаемся на доплату, отправляем деньги, приходит ответ через час: билеты кончились, так что или за эти деньги туристов отправят в Москву, или доплачивать еще 60 тысяч за Иберию. В итоге доплатили, билеты выписали. . Были ли у кого похожие случаи, и как вообще правильно действовать в таких ситуациях? Сегодня туристы возвращаются из Португалии, и на днях ждем их в офисе.

Аватара пользователя
Полосатый
Открытие Курилки-2014, Мистер Курилки-2016, Креатив Курилки-2018
Сообщения: 7195

Вт авг 23, 2016 16:18  

Все верно. Продаецца раундтрип. Было такое.
"И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". Откровение Иоанна Богослова 20, 15

На Троих

Вт авг 23, 2016 16:19  

Не явившись на рейс туристы де факто анулировали себе билеты.
Все плечи.
Из этого и исходите.
И, кстати, вы их при покупке тура об этой хрени предупредили?

Аватара пользователя
stina
Сообщения: 4035

Вт авг 23, 2016 16:32  

ну да, для многих туристов это является неожиданностью, но для агентов таковой быть не должно...
неявка на рейс отменяет все последующие участки
как говорится, незнание правил не освобождает от ответственности
Doe maar gewoon, dan doe je al gek genoeg.

tdsretenka
Сообщения: 437

Вт авг 23, 2016 17:04  

на регулярке всегда так. На чартере от ТО зависит.
АК автоматом снимает с обратных билетов, при неявке на первый рейс.
Кстати, я не встречала туристов на своей практике, кто бы знал про это.
Все очень сильно удивляются, что оказывается они потеряли фсё-фсе просто не появившись на первом или последующем рейсе.

На Троих

Вт авг 23, 2016 17:08  

tdsretenka писал(а):Кстати, я не встречала туристов на своей практике, кто бы знал про это.

Достаточно одной фразы в договоре.......

tdsretenka
Сообщения: 437

Вт авг 23, 2016 17:09  

у нас было, что туристы опоздали на вылет после регистрации на рейс, загуляли где-то в порту.
Прибежали - в самолет не садят, рейс задержан, снимают их багаж.
Побежали к пwредставителю в аэропорту. Те помогли купить билеты на ближайший рейс, на другую ак. Никто им не сказал, что обратных билетов у них уже нет.
Только потом, раслабленные, с билетами на руках позвонили мне и просто ДИКО удивились, что нужны еще и возвраты. Долго пытались доказать что-то, что они зарегистрировались, что это же не no show, а что-то другое. Более того, ак их сняла с обратного рейса не сразу, а только на след. день, они следили за своей бронью на сайте ак и говорили мне, ай- яй -яй, хотела развести нас на новые билеты.
Но финал один. И мы его знаем

tdsretenka
Сообщения: 437

Вт авг 23, 2016 17:10  

На Троих
да фраза-то есть, кто ж его, родимый наш договор, читает-то? так, по диагонали пробегаются, подписывают, и в путь

Аватара пользователя
Полосатый
Открытие Курилки-2014, Мистер Курилки-2016, Креатив Курилки-2018
Сообщения: 7195

Вт авг 23, 2016 17:10  

Я предупреждаю всекда. Это жэ такая джоппа можэт случицца. А народец у меня бедный...
"И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". Откровение Иоанна Богослова 20, 15

Аватара пользователя
Полосатый
Открытие Курилки-2014, Мистер Курилки-2016, Креатив Курилки-2018
Сообщения: 7195

Вт авг 23, 2016 17:11  

tdsretenka писал(а):На Троих
да фраза-то есть, кто ж его, родимый наш договор, читает-то? так, по диагонали пробегаются, подписывают, и в путь

Гы. Дак там жэ прямо на тикетах это - чорным по белому...
"И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". Откровение Иоанна Богослова 20, 15

На Троих

Вт авг 23, 2016 17:12  

tdsretenka писал(а):да фраза-то есть, кто ж его, родимый наш договор, читает-то? так, по диагонали пробегаются, подписывают, и в путь

Ну....тада это их проблемы....

tdsretenka
Сообщения: 437

Вт авг 23, 2016 17:16  

Полосатый
Полосатый, сто раз Вы правы, везде написато, но почему-то не знают клиенты об этом, вот честное слово. Вот ни разу не встретился мне чел, из народа, чтобы не удивился этому жизненному обстоятельству. Все считают, что это провокация и развод чистой воды.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Вт авг 23, 2016 17:30  

tdsretenka писал(а):на регулярке всегда так.
Не всегда. Нашим Пегас смог сохранить обратный перелет БКК у Афлов. Правда согласовывали сильно заранее.

Аватара пользователя
Полосатый
Открытие Курилки-2014, Мистер Курилки-2016, Креатив Курилки-2018
Сообщения: 7195

Вт авг 23, 2016 17:36  

Свой среди чужих писал(а):
tdsretenka писал(а):на регулярке всегда так.
Не всегда. Нашим Пегас смог сохранить обратный перелет БКК у Афлов. Правда согласовывали сильно заранее.

Я подозревайу Пегас тупо взял ванвэй вместо раунда.
"И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". Откровение Иоанна Богослова 20, 15

AndyBV
Сообщения: 76

Вт авг 23, 2016 17:40  

tdsretenka писал(а): Все считают, что это провокация и развод чистой воды.


Развод, но не от ТА, а от авиакомпании.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2317 гостей