Коллеги! Вопрос по экскурсионным турам для школьников!

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
MariiaS
Сообщения: 4

Ср сен 21, 2016 17:17  

Коллеги, решили комплектовать собственные экскурсионные туры для студентов и школьников. Столкнулись с тем, что необходима лицензия на проведение данного вида экскурсий, в мин.образования информацию подтвердили, но где брать лицензию, вразумительно не объяснили. Что делать?
Threw a shot of Jack back, left with the jackpot!

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Ср сен 21, 2016 17:43  

MariiaS писал(а):Коллеги, решили комплектовать собственные экскурсионные туры для студентов и школьников. Столкнулись с тем, что необходима лицензия на проведение данного вида экскурсий, в мин.образования информацию подтвердили, но где брать лицензию, вразумительно не объяснили. Что делать?


Вас обманули.
Для организации экскурсионных туров лицензия не нужна.

Это если мы говорим об однодневных турах.

А если о многодневных - тогда вы долны быть туроператором.
Или продавать туры туроператоров
Изображение

Аватара пользователя
MariiaS
Сообщения: 4

Ср сен 21, 2016 18:01  

Я примерно так и думаю. Теперь выясняем, что мин. образования присылает в школы списки турагентств, с которыми им можно работать, не понимаю, каким образом оказаться в этом списке и существует ли он вообще.....
Threw a shot of Jack back, left with the jackpot!

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Ср сен 21, 2016 20:42  

MariiaS писал(а):не понимаю, каким образом оказаться в этом списке


Мне кажется нужно это выяснить у мин. образования. Впрочем, не сложно догадаться, как попадают ТА в этот список. Либо блат, либо откат, либо что-то подобное в том же роде. Может единицы, кто и прорвется "просто так". Но я, почему то, в это не верю.

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Ср сен 21, 2016 23:02  

MariiaS писал(а):Я примерно так и думаю. Теперь выясняем, что мин. образования присылает в школы списки турагентств, с которыми им можно работать, не понимаю, каким образом оказаться в этом списке и существует ли он вообще.....


Вы издеваетесь?

Вас развели пожиже.
Минобраз никаких списков не рассылает.
Максимум кто может - гороно местное.
И это сугубо их личная коррупционная инициатива
Изображение

Аватара пользователя
Фидель
Сообщения: 139

Чт сен 22, 2016 9:45  

Никаких лицензий не надо, только быть ТО и изучить все правила организации экскурсий для детей (правила перевозки, сопровождение мед. персоналом и т.д.)

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Чт сен 22, 2016 10:15  

Кострома писал(а):Минобраз никаких списков не рассылает.
Максимум кто может - гороно местное.

Возможно местное(региональное) и рассылает. В каждом регионе свои приколы на этот счет

Аватара пользователя
MariiaS
Сообщения: 4

Чт сен 22, 2016 10:21  

Кострома писал(а):
MariiaS писал(а):Я примерно так и думаю. Теперь выясняем, что мин. образования присылает в школы списки турагентств, с которыми им можно работать, не понимаю, каким образом оказаться в этом списке и существует ли он вообще.....


Вы издеваетесь?

Вас развели пожиже.
Минобраз никаких списков не рассылает.
Максимум кто может - гороно местное.
И это сугубо их личная коррупционная инициатива


Не первый день в поле, догадалась, что это очередная блажь местного самоуправления.
Но факт остается фактом, школы отвечают, что список приходит.
От кого и на каких основаниях, мин.образования смущенно пожимает
плечиками.
Threw a shot of Jack back, left with the jackpot!

Юлия-Юлия
Сообщения: 7156

Чт сен 22, 2016 10:49  

А в Воронеже разве есть свои законы для школ и мин образования? Списочек бы такой "рекомендованных ТА " получить за подписью неких лиц)))
MariiaS, нюансов много и проблем тоже в таких организациях, прежде надо бы их изучить, потом формировать))

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Чт сен 22, 2016 11:34  

Коллеги, список рекомендованных туристических компаний действительно школам из Департамента образования передается, но никто директора не расстреляет, если они свозят детей на экскурсию от нерекомендованной. Все равно перед выездом на экскурсию документы куратору подаются для согласования и получения разрешения проведения школьной экскурсии. И дело не в Законе или местном самоуправстве, в этом списке компании, которые предоставили и продемонстрировали все, что положено по всяком законам и инструкциям, ну там наличие медработника в компании, который сопровождает многодневную группу, договор с транспортной компанией у которой есть транспорт такой как надо для перевозки детей и т.п.
MariiaS
Вам никто ничего не даст. Чтобы попасть в список рекомендованных компаний нужно прочесть законодательство досконально и все что требуют соблюсти. Поучаствовать в тендерах, посветиться, привлечь внимание и провести какую-нить благотворительную экскурсию для детдомовских, причем попиарить эту благотворительность от души в городе и попадете в список. Этот список просто реклама. Я повторяю, принуждения там нет, просто в этом списке типа компании, у которых все как требует Закон. И честно говоря не знаю как в Воронеже, в Москве зачастую в этот список попали туркомпании, которые отпочковались от всяких центров внешкольного образования, из Домов пионеров, детских домов творчества и те, кто стоял у истоков этого направления.

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Чт сен 22, 2016 12:25  

MariiaS писал(а):
Кострома писал(а):
MariiaS писал(а):Я примерно так и думаю. Теперь выясняем, что мин. образования присылает в школы списки турагентств, с которыми им можно работать, не понимаю, каким образом оказаться в этом списке и существует ли он вообще.....


Вы издеваетесь?

Вас развели пожиже.
Минобраз никаких списков не рассылает.
Максимум кто может - гороно местное.
И это сугубо их личная коррупционная инициатива


Не первый день в поле, догадалась, что это очередная блажь местного самоуправления.
Но факт остается фактом, школы отвечают, что список приходит.
От кого и на каких основаниях, мин.образования смущенно пожимает
плечиками.


Ну тут даже не переживайте = значит вас на это рынок и не пустят.
максимум - единичные группы от своих да наших.
Поскольку вам всё равно нужно будет подавать документы в роно - которые у вас завернут.

Вобще система гнилая - цены на экскурсии из за этого растут процентов на 30.

Это кроме всяких гаишных бумажек - от которых тоже цены не уменьшаются
Изображение

Аватара пользователя
Мистер 65
Сообщения: 321
Контактная информация:

Сб сен 24, 2016 1:16  

MariiaS. отпишитесь, плиз, как ваша эпопея с комплектованием собственных экскурсионных туров продвигается. Интересно! Я без стеба, если чо.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 569 гостей