Туристская путевка???

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

sunnyonly
Сообщения: 609

Сб окт 01, 2016 9:56  

Коллеги прошу помощи, новый бухгалтер новые заморочки :crazy:

имеем и кассовый аппарат( авиа, жд, туризм) и БСО
на авиа и жд бьем чеки это понятно
при оплате тура чек и приходник на предоплату+ предварительный договор и при заключении основного договора возврат денег за предоплату + БСО на всю сумму договора,
раньше проблем особых не было сейчас же туристы платят деньги по одной заявке всеми доступными способами перечисление на р/с+ часть по карте+ часть наличными, а еще это может быть кредит + наличные и как тут выписывать БСО???? вот и вопрос
можем ли мы внести в основной договор пункт что Туристская путевка не является бланком строгой отчетности и документом подтверждающим факт оплаты? то есть в силу требований Роспотребнадзора мы оставляем красивую бумажку, содержащую основные условия и общую стоимость договора но она не является документом, подтверждающим факт оплаты.
буду признательная за любые советы, спасибо

Аватара пользователя
Baton
Сообщения: 13
Контактная информация:

Сб окт 01, 2016 10:33  

Так вроде как с 2012 г. Про неё в законе нет упоминаний.
Существует два мнения. Одно моё а другое неправильное.

Аватара пользователя
Koneff
Сообщения: 43
Контактная информация:

Сб окт 01, 2016 11:23  

на сегодняшний день два документа являются законными подтверждениями оплаты - это чек ККМ и бланк БСО. и только их можно применять при приеме наличных денег от клиента. приходник не является бланком строгой отчетности и выдавая только его Вы рискуете попасть под штрафы налоговиков за нарушение порядка наличных расчётов.

sunnyonly
Сообщения: 609

Сб окт 01, 2016 14:02  

Koneff писал(а):на сегодняшний день два документа являются законными подтверждениями оплаты - это чек ККМ и бланк БСО. и только их можно применять при приеме наличных денег от клиента. приходник не является бланком строгой отчетности и выдавая только его Вы рискуете попасть под штрафы налоговиков за нарушение порядка наличных расчётов.


так я написала что мы используем кассовый чек
меня интересует вопрос можно ли Туристскую путевку перевести в разряд НЕ бсо, на том что она нужна все таки настаивает Роспотребнадзор

mango41
Сообщения: 876

Сб окт 01, 2016 14:20  

sunnyonly писал(а):
Koneff писал(а):на сегодняшний день два документа являются законными подтверждениями оплаты - это чек ККМ и бланк БСО. и только их можно применять при приеме наличных денег от клиента. приходник не является бланком строгой отчетности и выдавая только его Вы рискуете попасть под штрафы налоговиков за нарушение порядка наличных расчётов.


так я написала что мы используем кассовый чек
меня интересует вопрос можно ли Туристскую путевку перевести в разряд НЕ бсо, на том что она нужна все таки настаивает Роспотребнадзор

А на основании чего Роспотребнадзор настаивает? На основании закона, Вам уже ответили, приход наличных - ЛИБО БСО(Туристская путевка), ЛИБО ЧЕК. Плюс договор, приходник, памятки и т.д. и т.п. и можете положить еще все что захотите, хоть путевку туристическую, хоть путевку в жизнь... Вот только зачем "Туристская путевка" нужна если это не БСО? Но запретить Вам делать ее ни кто не может.
P.S. А вот по поводу оплаты различными способами, нал. или безнал, то их в одном договоре лучше не смешивать.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2267 гостей