Загран паспорт и паспорт РФ разные фамилии

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

EPI
Сообщения: 12915

Чт ноя 10, 2016 23:54  

Мадамм писал(а):
EPI писал(а):
valexper032 писал(а):Как только она возьмет фамилию мужа и поменяет паспорт РФ, её загранпаспорт считается недействительным - она поменяла фамилию!

Скажите, а откуда такие сведения? Можно какую-нибудь ссылку?

Документы для замены паспорта в связи со сменой фамилии по браку, равно как по любому другому основанию, следует представить в территориальное подразделение ФМС в течение 30 дней с момента регистрации брака. Столь жесткие рамки установлены пунктом 15 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» (утверждено постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 года № 828).

Последствия нарушения этого срока весьма ощутимы для бюджета новоиспеченной семьи — привлечение к административной ответственности по статье 19.15 КоАП России, которая предусматривает штраф до 3 000 рублей. А если действие происходит в Москве или Санкт-Петербурге — до 5 000.

Мадамм, тут у нас речь о заграничном паспорте.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пт ноя 11, 2016 0:07  

На самом деле, закон регламентирующий порядок выезда граждан РФ за рубеж, устанавливает порядок оформления ОЗП, так вот там нет ни единого слова об обязанности замены ОЗП в случае изменения имени, фамилии и иных персональных данных. Вообще получение ОЗП - это право гражданина на добровольной основе, соответственно никаких требований о замене ОЗП быть не может. ОЗП по Закону действует в течение всего срока его действия без всяких исключений.
ОЗП не является переводом общегражданского паспорта, а является документом удостоверяющим личность за пределами РФ, соответственно также не вменяется в обязанность гражданину бежать сломя голову и менять ОЗП в течение определенного срока. Другими словами, если по каким-то причинам на таможне или паспортном контроле контролирующем органом установят, что общегражданский паспорт у вас на другую фамилию, а Вы выезжаете по ОЗП по старой фамилии никаким документом РФ это не запрещено. Тем более если у вас есть объяснение этому обстоятельству, свидетельство о браке, даже паспорт мужа годиться где в печати о семейном положении есть девичья фамилия жены.
Однако, следует помнить, что фамилия - это персональная данная, относящаяся к лицу, при замене фамилии, прежняя добрачная фамилия также является персональной данной относящейся к этому же лицу, дата замены и причина замены также персональная данная. Поэтому не становится ОЗП недействительным при замене общегражданского ни сразу, ни через месяц, ни даже через 5 лет, он действует до полного его окончания, но не содержит информации удостоверения личности и не содержит всех действующих персональных данных, которые должны в нем быть. Соответственно использоваться такой ОЗП можно, но только в тех случаях, когда нет необходимости полного соответствия персональных данных в удостоверении личности.
Замена ОЗП - это формальность, а не обязанность, приведение документов в соответствие.

Я просто проведу параллель, не ОЗП, а водительское удостоверение, да его заменить нужно, но если водитель этого не сделал в течение месяца или года, то права управления автомобилем он не утрачивает в связи с заменой фамилии. И свидетельство о собственесли несколько лет не меняет, то от этого прав собственности не утрачивает.
Поэтому препятствовать выезду гражданина при действующем ОЗП хоть и с добрачной фамилией никто не имеет права, нет никаких на этот счет законодательных актов, а право выезда гражданину дано законом только при одном условии - наличие действующего ОЗП, все.

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Пт ноя 11, 2016 0:22  

А вдруг она уже родила, и едут с ребенком...

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пт ноя 11, 2016 0:31  

Img26
Несоответствие не более. При этом никаким нормативным актом требование немедленно устранить в течение срока. Но матерью этого ребенка она быть не перестала, а матери как известно у нас имеют право выезжать и вывозить своих детей безпрепятственно, при условии, что отец не подал письменного несогласия выезда этого ребенка.
Она может родить через месяц после смены фамилии, не успев заменить и общегражданский паспорт. И отгадай с трех раз какую фамилию ей впишут в свидетельство о рождении ребенка?
Она может родить вообще до брака, тогда ее фамилия будет в свидетельстве добрачная, а потом выйти замуж поменять фамилию и доказывать свое родство и соответствие персональных данных документами. Но это доказательство родства в отношении несовершеннолетнего и такое требование установлено. Девичья и иная добрачная фамилия остается у женщин на всю жизнь персональной данной, причем не утраченной до смерти.

Arthuro
Сообщения: 112

Пт ноя 11, 2016 7:01  

Ленок писал(а):Никто таможню с пограничным контролем не путает,при оформлении деклараций в аэропорту у нас попросили предъявить паспорт РФ(так что всякое бывает).
То есть практически возможно ездить с паспортом загран на девичью фамилию(при этом паспорт РФ по мужу) и пользоваться визой до предела,а практически может быть любой казус(а может и не быть)


Исключения конечно бывают, но это именно исключения

Аватара пользователя
Мадамм
Сообщения: 2863

Пт ноя 11, 2016 12:03  

EPI писал(а): Мадамм, тут у нас речь о заграничном паспорте.

Я читать умею. Прочтите мой пост выше и поймете.
Ну к вам у меня тоже вопрос, мож я чего не понимаю,как всегда :lol: :
Если при пересечении границы по загранпаспорту можно проверить наличие либо отсутствие у туриста задолженности, то разве нереально узнать аннулирование загранпаспорта в связи с сменой фамилии? Мне видится, что ФМС сейчас вполне имеет такую возможность с связи с усовершенствованным обменом информации.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Пт ноя 11, 2016 12:37  

Мадамм писал(а):«В момент смены фамилии заграничный паспорт становится недействительным. И хотя информация о смене фамилии в погранслужбу не передается, при утрате загранпаспорта за рубежом или наступлении медицинского страхового случая, которые предполагают обращение в российские госструктуры, выяснится, что вы незаконно пересекли государственную границу, а это преступление.
В США есть шансы въехать, взяв с собой оба паспорта: старый, в котором стоит действующая виза, и новый, оформленный на новую фамилию. При прохождении паспортного контроля предъявите также свидетельство о браке и его перевод на английский язык, заверенный у нотариуса (с более подробной информацией можно ознакомиться на странице Службы пограничного контроля США).
Но всех этих документов может быть недостаточно, и пограничники, особенно тщательно соблюдающие закон, могут вас не пропустить. Во избежание таких ситуаций советую все же оформить американскую визу в новый паспорт. Правда, документы придется подавать заново и вновь оплачивать консульский сбор. Наличие предыдущей визы учитывается, так что проходить еще раз собеседование не понадобится.
А вот шенгенская виза после смены фамилии становится недействительной, и перевод свидетельства о браке точно не поможет. Придется заново собирать и подавать документы. Консульский и сервисный сборы оплачиваются повторно. Также необходимо предоставить старый паспорт с действующей визой и свидетельство о браке».
Источник: https://www.cntraveller.ru/page-4/
Автор: Начальник визового отдела ООО «Визовый центр» Людмила Демина

ПыСы: Ну если САМ Начальник визового отдела сказал, значит так оно и есть.

Аватара пользователя
Ленок
Сообщения: 540

Пт ноя 11, 2016 12:40  

Спасибо,все понятно, я так и предполагала. Риск не всегда великое дело :smoke3

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пт ноя 11, 2016 13:22  

Мадамм
Прочтите Закон, регламентирующий все правила по ОЗП, может тогда поймете, что ОЗП - это не общегражданский паспорт, не задолженность по налогам и штрафам и не перевод общегражданского паспорта. У него по пользованию и срокам действия и правилам использования свой Закон. И не копируйте сюда интернетные бредни, в которых и кони и люди смешались. При смене фамилии ОЗП не аннулируется автоматически и при замене общегражданского паспорта он не утрачивает своего действия. Если бы это было так, то об этом прямо в Законе и было бы указано.
И ФМС больше делать нечего отслеживать и отсылать сведения в пограничную службу о всех актах гражданского состояния, причем для какой цели.... сопоставлять фамилии..... Ну сопоставили и что?..... нашли несоответствия, дальше что..... нашли, на основании какого Закона или Постановления или Указа Презедента или даже Приказа пограничной службы таким туристам откажут в выезде? ОЗП действует, даже с добрачной фамилией. Как действуют иные документы с добрачной фамилией, как то водительское удостоверение и свидетельства о собственности. Я не говорю, что их не надо менять, надо, для приведения в соответствие персональные данные во всех документах, но не вот прям из ЗАГСА и за заменой или раз в общегражданском поменялось значит и в ОЗП срочно. И пользоваться можно до замены. Сколько пользоваться - регламентирует Закон, если в законе нет указаний конкретных сроков, значит по общему правилу, для ОЗП - до окончания срока действия документа.
Что касается траблов при утере ОЗП за рубежом, то опять же там достаточно удостоверить личность, при этом для этого не только документами, а и достаточно копии ОЗП или даже 2-х свидетелей. Даже если выясниться, что фамилию поменяла, ну как-то молодожены ездят в свадебные путешествия и ничего, никого еще не депортировали.

Аватара пользователя
Ленок
Сообщения: 540

Пт ноя 11, 2016 13:54  

remko спасибо,все очень доходчиво написали.!!!! :good:

EPI
Сообщения: 12915

Пт ноя 11, 2016 14:01  

Мадамм писал(а):
EPI писал(а): Мадамм, тут у нас речь о заграничном паспорте.

Я читать умею. Прочтите мой пост выше и поймете.
Ну к вам у меня тоже вопрос, мож я чего не понимаю,как всегда :lol: :
Если при пересечении границы по загранпаспорту можно проверить наличие либо отсутствие у туриста задолженности, то разве нереально узнать аннулирование загранпаспорта в связи с сменой фамилии? Мне видится, что ФМС сейчас вполне имеет такую возможность с связи с усовершенствованным обменом информации.

Мадамм, вот я и прошу ссылку на закон, по которому при смене фамилии в российском паспорте автоматически аннулируется заграничный паспорт, чего тут непонятного, третий раз уже прошу.

valexper032
Сообщения: 699

Пт ноя 11, 2016 14:03  

remko
Ленок, в тебе пропал потрясающий адвокат, серьёзно : ok : , можешь доказать что угодно :lol:
но в данном конкретном случае скажу тебе просто: в течение 30 дней положено заменить общегражданский паспорт,
загранпаспорт с заменой фамилии становится не действительным..., можешь менять его, можешь не менять, но он не действительный : ok :
не спрашивай у меня ссылки на законы - этим не заморачиваюсь, просто мой родственник в ФМС начальник и я у него спрашивала...
другое дело, что грешит народ, но это всё до поры до времени, пока проблемы в туре не возникнет...


Я в таких ситуациях предлагаю на усмотрение клиента, но чтобы меня не впутывали.

valexper032
Сообщения: 699

Пт ноя 11, 2016 14:05  

EPI писал(а):Мадамм, вот я и прошу ссылку на закон, по которому при смене фамилии в российском паспорте автоматически аннулируется заграничный паспорт, чего тут непонятного, третий раз уже прошу.

он не автоматически аннулируется, он был выдан ивановой, а она теперь петрова..., что ещё не понятно? какие надо специальные законы?

EPI
Сообщения: 12915

Пт ноя 11, 2016 14:10  

valexper032 писал(а):remko
Ленок, в тебе пропал потрясающий адвокат, серьёзно : ok : , можешь доказать что угодно :lol:
но в данном конкретном случае скажу тебе просто: в течение 30 дней положено заменить общегражданский паспорт,
загранпаспорт с заменой фамилии становится не действительным..., можешь менять его, можешь не менять, но он не действительный : ok :
не спрашивай у меня ссылки на законы - этим не заморачиваюсь, просто мой родственник в ФМС начальник и я у него спрашивала...
другое дело, что грешит народ, но это всё до поры до времени, пока проблемы в туре не возникнет...
Я в таких ситуациях предлагаю на усмотрение клиента, но чтобы меня не впутывали.

Понятно, родственник в ФМС сказал. У меня похожая ситуация, начальник паспортного стола мой друг, он говорит, что ничего не аннулируется. Здесь есть логика, если бы аннулировался (становился недействительным), то как бы люди границу с ним проходили? А ведь все проходят.
Короче, ссылки на закон нет.

valexper032
Сообщения: 699

Пт ноя 11, 2016 14:14  

EPI
ну, ладно, обойдемся без родственников и друзей : ok :
Вы сами как считаете, если фамилию сменили, документы на старую фамилию действительны?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 877 гостей