Загран паспорт и паспорт РФ разные фамилии

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

EPI
Сообщения: 12915

Пт ноя 11, 2016 14:17  

valexper032 писал(а):EPI
ну, ладно, обойдемся без родственников и друзей : ok :
Вы сами как считаете, если фамилию сменили, документы на старую фамилию действительны?

Да, пока не истечёт срок их действия (исключением является российский паспорт, по поводу чего издан ЗАКОН, по другим документам таких законов нет). По крайней мере про заграничный паспорт такого закона нет.
Последний раз редактировалось EPI Пт ноя 11, 2016 14:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Пт ноя 11, 2016 14:18  

valexper032 писал(а):...в течение 30 дней положено заменить общегражданский паспорт,
загранпаспорт с заменой фамилии становится не действительным..., можешь менять его, можешь не менять, но он не действительный
Ха Ха Ха
У меня родственник в ФМС и я у него только что спросил. Так вот он сказал - нет законодательно установленной обязанности у гражданина менять загранпаспорт при смене фамилии. Можно пользоваться до окончания срока действия. Визовые формальности ФМС не интересуют, это проблемы самих граждан.
Прошу его - дай ссылку на закон. А он мне - ты оуел, как я тебе ссылку дам на то чего нет?

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Пт ноя 11, 2016 14:22  

valexper032 писал(а):Вы сами как считаете, если фамилию сменили, документы на старую фамилию действительны?
Гражданин тот же, отпечатки пальцев те же, сетчатка глаза та же... Загранпаспорт - документ удостоверяющий личность за пределами РФ.
Личность не менялась.

valexper032
Сообщения: 699

Пт ноя 11, 2016 14:23  

Свой среди чужих писал(а):У меня родственник в ФМС и я у него только что спросил. Так вот он сказал - нет законодательно установленной обязанности у гражданина менять загранпаспорт при смене фамилии. Можно пользоваться до окончания срока действия. Визовые формальности ФМС не интересуют, это проблемы самих граждан.
Прошу его - дай ссылку на закон. А он мне - ты оуел, как я тебе ссылку дам на то чего нет?

Хорошо!!!
Скажите, кто-нибудь хоть раз получил шенген, если паспорт заменили, а ОЗП нет? а почему?

EPI
Сообщения: 12915

Пт ноя 11, 2016 14:27  

valexper032 писал(а):
Свой среди чужих писал(а):У меня родственник в ФМС и я у него только что спросил. Так вот он сказал - нет законодательно установленной обязанности у гражданина менять загранпаспорт при смене фамилии. Можно пользоваться до окончания срока действия. Визовые формальности ФМС не интересуют, это проблемы самих граждан.
Прошу его - дай ссылку на закон. А он мне - ты оуел, как я тебе ссылку дам на то чего нет?

Хорошо!!!
Скажите, кто-нибудь хоть раз получил шенген, если паспорт заменили, а ОЗП нет? а почему?

Я лично нет, так как не менял фамилию, а клиенток таких было и не сосчитать, никаких проблем.
До введения отпечатков, правда.

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Пт ноя 11, 2016 14:29  

Ленок писал(а):Коллеги подскажите пожайлуста,примерно представляю как на самом деле,но хотелось бы вашего мнения.
Шенген в паспорте на 5 лет,девушка вышла замуж хочет поменять паспорт РФ на фамилию мужу. Вроде бы логично поменять загран,но там виза на 5 лет(жалко ее терять).
Возможно ли поменять паспорт РФ,но загран не трогать и спокойно ездить по нему страны шенген, до тех пор пока не кончится виза. Или все же могут быть загвоздки на нашей таможне в аэропорту(может в системе в аэропорту у них какие то данные есть).
Или есть паспорт,есть виза и спокойно катаемся до окончания,не обращая внимания на паспорт РФ,так как он не где не фигурирует,кроме подачи на визу(а нам она не нужна)



Вообще не понял проблему.

Она кому собирается в Шенгене показывать свой новый паспорт с новой фамилией?
Изображение

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Пт ноя 11, 2016 14:30  

EPI писал(а):Понятно, родственник в ФМС сказал. У меня похожая ситуация, начальник паспортного стола мой друг, он говорит, что ничего не аннулируется. Здесь есть логика, если бы аннулировался (становился недействительным), то как бы люди границу с ним проходили? А ведь все проходят.
Короче, ссылки на закон нет.

Паспорт - это документ для идентификации личности. Как думаете по ЗП со старой фамилией идентифицировать личность можно? Думаю без проблем. Бывают случаи посложнее. У меня клиентке с фамилией Платова выдали Гражданский паспорт на Платонову. Она не прочитала и расписалась при получении. У нас основным документом идентификации личности является ГП. Если по ГП Вы Платонова, значит так оно и есть. Год ушел на на то чтобы поменяли Гражданский паспорт на правильную фамилию. Приходилось все это время в фотошопе убирать лишние буквы на ксерокопиях ГП при подаче доков на визу. Визы получала. Спокойно летала.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Пт ноя 11, 2016 14:33  

valexper032 писал(а):Скажите, кто-нибудь хоть раз получил шенген, если паспорт заменили, а ОЗП нет?
Вааще никаких проблем, если заранее сделать сканы страниц старого внутреннего паспорта.

EPI
Сообщения: 12915

Пт ноя 11, 2016 14:38  

Свой среди чужих писал(а):
valexper032 писал(а):Скажите, кто-нибудь хоть раз получил шенген, если паспорт заменили, а ОЗП нет?
Вааще никаких проблем, если заранее сделать сканы страниц старого внутреннего паспорта.

Да и свидетельство о заключении брака вполне подходило. Я в прошедшем времени, так как давно таких случаев в практике не было.

Аватара пользователя
Dark North
Сообщения: 798

Пт ноя 11, 2016 14:41  

Мадамм писал(а):«В момент смены фамилии заграничный паспорт становится недействительным. И хотя информация о смене фамилии в погранслужбу не передается, при утрате загранпаспорта за рубежом или наступлении медицинского страхового случая, которые предполагают обращение в российские госструктуры, выяснится, что вы незаконно пересекли государственную границу, а это преступление.
В США есть шансы въехать, взяв с собой оба паспорта: старый, в котором стоит действующая виза, и новый, оформленный на новую фамилию. При прохождении паспортного контроля предъявите также свидетельство о браке и его перевод на английский язык, заверенный у нотариуса (с более подробной информацией можно ознакомиться на странице Службы пограничного контроля США).
Но всех этих документов может быть недостаточно, и пограничники, особенно тщательно соблюдающие закон, могут вас не пропустить. Во избежание таких ситуаций советую все же оформить американскую визу в новый паспорт. Правда, документы придется подавать заново и вновь оплачивать консульский сбор. Наличие предыдущей визы учитывается, так что проходить еще раз собеседование не понадобится.
А вот шенгенская виза после смены фамилии становится недействительной, и перевод свидетельства о браке точно не поможет. Придется заново собирать и подавать документы. Консульский и сервисный сборы оплачиваются повторно. Также необходимо предоставить старый паспорт с действующей визой и свидетельство о браке».


От создателей культовой темы "Конкретизация раннего рейса, или как недобросовестные туроператоры крадут у туристов день отдыха".
Иногда диву даешься, какую ерунду читаешь на профессиональном форуме.
Пришла рассылка: "Крым - отдых, который вы заслужили!".
Господи, неужели я такая мразь?

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Пт ноя 11, 2016 14:44  

Свой среди чужих писал(а):
valexper032 писал(а):Скажите, кто-нибудь хоть раз получил шенген, если паспорт заменили, а ОЗП нет?
Вааще никаких проблем, если заранее сделать сканы страниц старого внутреннего паспорта.

Ну-ну. Справку из банка тоже прошлогоднюю будете подкладывать в доки? Так не возьмут. Справку с работы тоже будете ОК просить выписать на старую фамилию?

EPI
Сообщения: 12915

Пт ноя 11, 2016 14:44  

Dark North писал(а):
Мадамм писал(а):«В момент смены фамилии заграничный паспорт становится недействительным. И хотя информация о смене фамилии в погранслужбу не передается, при утрате загранпаспорта за рубежом или наступлении медицинского страхового случая, которые предполагают обращение в российские госструктуры, выяснится, что вы незаконно пересекли государственную границу, а это преступление.
В США есть шансы въехать, взяв с собой оба паспорта: старый, в котором стоит действующая виза, и новый, оформленный на новую фамилию. При прохождении паспортного контроля предъявите также свидетельство о браке и его перевод на английский язык, заверенный у нотариуса (с более подробной информацией можно ознакомиться на странице Службы пограничного контроля США).
Но всех этих документов может быть недостаточно, и пограничники, особенно тщательно соблюдающие закон, могут вас не пропустить. Во избежание таких ситуаций советую все же оформить американскую визу в новый паспорт. Правда, документы придется подавать заново и вновь оплачивать консульский сбор. Наличие предыдущей визы учитывается, так что проходить еще раз собеседование не понадобится.
А вот шенгенская виза после смены фамилии становится недействительной, и перевод свидетельства о браке точно не поможет. Придется заново собирать и подавать документы. Консульский и сервисный сборы оплачиваются повторно. Также необходимо предоставить старый паспорт с действующей визой и свидетельство о браке».

От создателей культовой темы "Конкретизация раннего рейса, или как недобросовестные туроператоры крадут у туристов день отдыха".
Иногда диву даешься, какую ерунду читаешь на профессиональном форуме.

)))))))))

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Пт ноя 11, 2016 14:50  

Evgeniy-Hit писал(а):
Свой среди чужих писал(а):
valexper032 писал(а):Скажите, кто-нибудь хоть раз получил шенген, если паспорт заменили, а ОЗП нет?
Вааще никаких проблем, если заранее сделать сканы страниц старого внутреннего паспорта.

Ну-ну. Справку из банка тоже прошлогоднюю будете подкладывать в доки? Так не возьмут. Справку с работы тоже будете ОК просить выписать на старую фамилию?
Вспылил, погорячился... (с)
Хотя - гулять, так гулять - можно жэ и нарисовать ))) ну если очччень надо.

ПыСы: в данной теме мы обсуждаем февочку, у которой длинный шенген уже получен...

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Пт ноя 11, 2016 14:50  

Dark North писал(а):Иногда диву даешься, какую ерунду читаешь на профессиональном форуме.

Надо понимать, что не все кто участвует в профессиональном форуме являются профессионалами. Это открытая площадка со своими плюсами и минусами.

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Пт ноя 11, 2016 14:55  

Свой среди чужих писал(а):ПыСы: в данной теме мы обсуждаем февочку, у которой длинный шенген уже получен...

А что там обсуждать. Пусть летает по старому паспорту. Ни кто к ней цепляться на границе не будет. Можно параллельно второй паспорт сделать для получения новых виз. Только старый ни где светить не надо. Есть и есть.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2379 гостей