"Волшебный СЕРВИС" от Emirates!

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7800

Ср мар 29, 2017 19:43  

roman1971 писал(а):
Голос писал(а):Очевидно, что человеку нужно выяснить не обстоятельства, а найти изъян в оппоненте. Ему и ответы-то не нужны. Они же у вас были, но их специально не увидели.

Пока спишем на непонимание формулировки закона и особенностей авиаперевозки.

Давайте спишем.
Я просто мимоходом продаю авиабилеты уже лет пятнадцать, НЕМНОГО знаю правила перевозки и еще немного сталкивался с защитой прав потребителей.
Ситуация, конечно гипотетическая, т.к. рейс Дубай-Москва Эмирейтс вне российской юрисдикции.
Но есть еще рейс Москва-Дубай.
Итак. Отношения между авиаперевозчиком регулируются ВК РФ, ФАП РФ, межправительственными соглашениями, международными конвенциями и договором перевозки.
Я пассажир, меня сняли с рейса по тем причинам, что указал автор ветки.
Я, извините, подаю в суд на возмещение убытков.
Мои основания. Я заключил договор перевозки. В договоре перевозки есть исчерпывающий перечень причин, по которым мне могут отказать в перевозке Больного уха там нет. В федеральных правила такого пункта нет. Есть некие правила авиакомпании, которые позволяют снять меня с рейса на основании предположений? Отлично. Согласно законодательству, авиакомпания обязана известить меня об этих правилах при продаже авиаперевозки. Никто не извещал. Такого нет.
Также по договору перевозки, авиакомпания обязана доставить меня в пункт М. Меня сняли с рейса, пообещав посадить на следующий. Что это? Правильно, вынужденный обмен. Кто сказал, что при вынужденном обмене я должен что-то там доплачивать? До какого-то более высокого тарифа. Ерунда это. Вынужденный, на то он и вынужденный, что никаких доплат не требуется. Мало того, если в экономе нет мест, людей садят в бизнес без доплат. Так что, Роман, тут вы видимо совсем не ориентируетесь в Правилах продажи авиаперевозок. Про Голос-то я уж и не говорю, аут.
Дальше, про полет из Москвы. Да, перевозка не связанная, но...По закону, мне обязаны возместить все убытки, понесенные в результате действия, либо бездействия виновной стороны. Так что, не только затраты на внутренний перелет, но и все, что я умудрюсь привязать к этому случаю, перевозчик обязан возместить. Не верите? Смотрите судебную практику.
И давайте, перестанем думать, что правила авиакомпании - это документ, имеющий высшую юридическую силу.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Ср мар 29, 2017 20:48  

Ф.Ф.Преображенский, Вы сможете в суде доказать:
1. Что ребенок был здоров на момент вылета? (Свидетелей из салона, авиакомпания найдет)
2. Что в самолете была возможность без присутствия врача оценить угрозу здоровью ребенка от перелета? (судя по словам матери ребенка был консилиум экипажа и было принято решение без заключения врача не осуществлять перевозку ребенка, о котором так же суду расскажут свидетели).

Если на эти два вопроса Вы ответите - Да, то считайте что Вы суд выиграли.
Если - Нет, то шансов что-то отсудить у авиакомпании - Ноль.
Приоритетом любой авиакомпании всегда является безопасность пассажиров, а не экономия их денег.

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Ср мар 29, 2017 21:59  

Turagentsha писал(а):У ребенка со здоровьем на момент полета было все в порядке! После 3х предыдущих взлетов-посадок, просто в ухе образовалась своеобразная пробка, я не знаю как это медицински называется. Он жаловался на боль, это ребенок которому всего 6 лет, он не умеет классифицировать
Если вы просите лекарство ссылаясь на болящие уши - этого достаточно чтобы усомниться в его здоровье.
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Turagentsha
Сообщения: 103

Ср мар 29, 2017 22:04  

Evgeniy-Hit писал(а):Ф.Ф.Преображенский, Вы сможете в суде доказать:
1. Что ребенок был здоров на момент вылета? (Свидетелей из салона, авиакомпания найдет)
2. Что в самолете была возможность без присутствия врача оценить угрозу здоровью ребенка от перелета? (судя по словам матери ребенка был консилиум экипажа и было принято решение без заключения врача не осуществлять перевозку ребенка, о котором так же суду расскажут свидетели).

Если на эти два вопроса Вы ответите - Да, то считайте что Вы суд выиграли.
Если - Нет, то шансов что-то отсудить у авиакомпании - Ноль.
Приоритетом любой авиакомпании всегда является безопасность пассажиров, а не экономия их денег.

Да, я могу доказать что ребенок был здоров на момент вылета, и это подтверждает справка от врача, выданная в момент факт. вылета борта.
Справка есть со штрих-кодом, его подписью и временем выдачи. Там конечно, сумасшедшие каракули, но фамилия его понятна)

Turagentsha
Сообщения: 103

Ср мар 29, 2017 22:13  

Дело не в деньгах, которые мне пришлось потратить вынужденно.
Дело в том, что меня и мою семью несправедливо лишили того, что мы приобрели. Ребенок за время 6часового скитания по а/порту очень устал, и чувствовал себя виноватым в этой ситуации. Я изначально была вообще в состоянии шока. КАК ?? и за что. Это реальный стресс!
Ну и доп сутки в таком режиме бесконечного ожидания чьего-то решения и катания по Дубаю не входили в мои планы.
Вопрос в том, как ак отреагирует на мою претензию. Предупредили, что ждать придется долго)

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Ср мар 29, 2017 22:37  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):Итак. Отношения между авиаперевозчиком регулируются ВК РФ, ФАП РФ, межправительственными соглашениями, международными конвенциями и договором перевозки.
Пока все верно, кроме того, что договор сам по себе ничего не регулирует. Он, в соответствии с 103 статьей ВК лишь является обязательством по перевозке, а остальное регулируется правилами АК (составленными на базе ФАП-82).
Ф.Ф.Преображенский писал(а):Я пассажир, меня сняли с рейса по тем причинам, что указал автор ветки.
Я, извините, подаю в суд на возмещение убытков.
Имеете право, вот только суд будет по месту регистрации авиакомпании (часть 3 статьи 30 ГПК и аналогичные статьи в международном праве).
Ф.Ф.Преображенский писал(а):Мои основания. Я заключил договор перевозки. В договоре перевозки есть исчерпывающий перечень причин, по которым мне могут отказать в перевозке Больного уха там нет.
Как мы выше выяснили, сам договор перевозки ничего не регулирует. Все нормы содержатся в ВК, ФАП и международном законодательстве. И даже правила АК не содержат всех правовых норм, это своего рода краткий FAQ не являющийся исчерпывающим.
Я выше приводил ссылку на статью ВК, по которой АК вправе расторгнуть договор с пассажиром по данной причине (медицинские проблемы).
Ф.Ф.Преображенский писал(а):В федеральных правила такого пункта нет.
Увы для вас, есть. Пункт 230 подпункт 3.
Ф.Ф.Преображенский писал(а):Согласно законодательству, авиакомпания обязана известить меня об этих правилах при продаже авиаперевозки. Никто не извещал. Такого нет.
Авиакомпания извещает пассажиров о своих правилах перевозки на своем сайте. Заходите и читайте, после чего изучите международное законодательство и ВК с ФАПами. Вручать вам брошурку или зачитывать вслух АК не обязана.
Ф.Ф.Преображенский писал(а):Также по договору перевозки, авиакомпания обязана доставить меня в пункт М. Меня сняли с рейса, пообещав посадить на следующий. Что это? Правильно, вынужденный обмен.
Такого понятия как вынужденный обмен не существует. Есть вынужденный отказ пассажира от перевозки, исчерпывающий список причин которого описан в пункте 227 ФАП-82. Хотел бы заметить, что бремя доказывания (предоставления медицинских документов) по данному пункту лежит на пассажире. Нет документов - нет вынужденного возврата.
Ф.Ф.Преображенский писал(а):Кто сказал, что при вынужденном обмене я должен что-то там доплачивать? До какого-то более высокого тарифа. Ерунда это. Вынужденный, на то он и вынужденный, что никаких доплат не требуется.
Мы уже выше выяснили, что вынужденным возврат бывает совсем в других случаях, и только при предоставлении пассажиром соответствующих документов.
Ф.Ф.Преображенский писал(а):Мало того, если в экономе нет мест, людей садят в бизнес без доплат.
Рассадка эконома в бизнес производится исключительно для оптимизации перевозки. Никаких правил на этот счет не существует. И было бы неправильно надеяться на такую пересадку.
Ф.Ф.Преображенский писал(а):Дальше, про полет из Москвы. Да, перевозка не связанная, но...По закону, мне обязаны возместить все убытки, понесенные в результате действия, либо бездействия виновной стороны. Так что, не только затраты на внутренний перелет, но и все, что я умудрюсь привязать к этому случаю, перевозчик обязан возместить.
Авиакомпании отвечают исключительно за сегменты указанные в договоре перевозки. Все остальные стыковки осуществляются самостоятельно пассажирами без ведома АК. К примеру в случае остановки метро, перевозчик максимум компенсирует стоимость 1 билета. Заставить его компенсировать билеты в театр и на самолет практически невозможно. Все что не указано в договоре перевозки находится за рамками ответственности АК.
Ф.Ф.Преображенский писал(а):И давайте, перестанем думать, что правила авиакомпании - это документ, имеющий высшую юридическую силу.
Среди российских документов по авиаперевозкам наивысшую силу имеет ВК, в нем содержится прямая ссылка на ФАПы итд. Но над ними имеет преимущество международное законодательство (статья 3 ВК).
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Ср мар 29, 2017 22:43  

Turagentsha писал(а):Да, я могу доказать что ребенок был здоров на момент вылета, и это подтверждает справка от врача, выданная в момент факт. вылета борта.
Данная справка была выдана после отправки борта. Соответственно на момент отправки борта ее не было, и здоровье на тот момент было под обоснованным подозрением.
Turagentsha писал(а):Дело в том, что меня и мою семью несправедливо лишили того, что мы приобрели. Ребенок за время 6часового скитания по а/порту очень устал, и чувствовал себя виноватым в этой ситуации. Я изначально была вообще в состоянии шока. КАК ?? и за что. Это реальный стресс!
Это все понятно, но увы это просто ваши эмоции от сложившейся ситуации, в которой вы хоть немного, но были виноваты.
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Чт мар 30, 2017 12:18  

Turagentsha писал(а):Дело не в деньгах, которые мне пришлось потратить вынужденно.
Дело в том, что меня и мою семью несправедливо лишили того, что мы приобрели. Ребенок за время 6часового скитания по а/порту очень устал, и чувствовал себя виноватым в этой ситуации. Я изначально была вообще в состоянии шока. КАК ?? и за что. Это реальный стресс!
Ну и доп сутки в таком режиме бесконечного ожидания чьего-то решения и катания по Дубаю не входили в мои планы.
Вопрос в том, как ак отреагирует на мою претензию. Предупредили, что ждать придется долго)

Суть ситуации в том, что иногда мировосприятие иностранных граждан отличается от нашего. Именно по этому и просят туристов ознакомится с правилами и обычаями тех мест, куда они собираются поехать.
Пример из моей практики.
Приходит женщина с ребенком оформляться в тур на отдых в Испанию. И начинает дотошно выяснять как испанцы относятся к детям, какие законы у них относительно детского воспитания? Ну я на прямую спрашиваю, к чему все эти вопросы?
Она рассказала, что была в Дании и в супермаркете ребенок начал капризничать. Для успокоения она ему дала несколько шлепков по попе. Результат! Ее арестовали и приговорили к двум месяцам исправительных работ. Так как за ребенком не кому было присматривать эти два месяца, то его поместили в приют для сирот. И судье было глубоко все равно что у нее сгорят билеты, что ее ждут на работе, что ребенок не знает местного языка и нахождение его в приюте нанесет ему моральную травму. Просто у них такие законы. И надо было это знать.
Мы не знаем какие инциденты могли быть у Эмирейтс при перевозке детей с больными ушами. И поэтому не можем обвинять их в негуманности. Есть такая русская пословица " обжёгшись на молоке будешь дуть и на воду". Возможно они уже обжигались. И есть внутренняя инструкция как должен себя вести экипаж в данной ситуации.

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7800

Чт мар 30, 2017 12:49  

Evgeniy-Hit писал(а):Ф.Ф.Преображенский, Вы сможете в суде доказать:
1. Что ребенок был здоров на момент вылета? (Свидетелей из салона, авиакомпания найдет)
2. Что в самолете была возможность без присутствия врача оценить угрозу здоровью ребенка от перелета? (судя по словам матери ребенка был консилиум экипажа и было принято решение без заключения врача не осуществлять перевозку ребенка, о котором так же суду расскажут свидетели).

Если на эти два вопроса Вы ответите - Да, то считайте что Вы суд выиграли.
Если - Нет, то шансов что-то отсудить у авиакомпании - Ноль.
Приоритетом любой авиакомпании всегда является безопасность пассажиров, а не экономия их денег.

В суде каждая сторона ссылается на доказательства и обстоятельства, подтверждающие ее правоту.
1. Да, я смогу доказать, что ребенок на момент вылета был здоров, и даже справку предъявлю, которую мне выдал доктор в аэропорту.А вот как авиакомпания докажет обратное, мне не понятно. Свидетели из салона - не смешите мои тапки. Нет, конечно, если все свидетели имеют медицинские дипломы - базара нет. Если нет, все свидетели пойдут в сад. И запомните одну интересную вещь. ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ не является доказательством. Это вам скажет любой юрист.
2. А вот это обстоятельство я, как истец, доказывать вообще не должен. Скажу больше, если авиакомпания установила такое правило, она должна была и создать возможности, как это сделано в других аэропортах: на входе в стерильную зону стоит тепловизор и присутствует медицинский работник, который при необходимости может выполнить какие-то манипуляции. Это во-первых. Во-вторых, никто не может принимать решение относительно моего здоровья. Даже находясь в больнице вы подписываете согласие на все процедуры и манипуляции с вашим организмом. Не хотите, пишите отказ и принимаете ответственность на себя. Никто не вправе заставить вас лечиться.
Вы, батенька, похоже не в курсе тонкостей гражданского процесса.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7800

Чт мар 30, 2017 12:56  

roman1971 писал(а):Пока все верно, кроме того, что договор сам по себе ничего не регулирует. Он, в соответствии с 103 статьей ВК лишь является обязательством по перевозке, а остальное регулируется правилами АК (составленными на базе ФАП-82).

Роман, когда вы такое скажете в суде, судья вас не поймет. Для судьи есть три вещи: закон, подзаконный акт, договор. Все остальное должно иметь две подписи: покупателя, исполнителя.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7800

Чт мар 30, 2017 12:59  

roman1971 писал(а):Имеете право, вот только суд будет по месту регистрации авиакомпании (часть 3 статьи 30 ГПК и аналогичные статьи в международном праве).

Тут вы совершенно правы, если нет иного в межправительственном соглашении. По некоторым странам рейсы, вылетающие из России, попадают под юрисдикцию российского законодательства, так как все юридические лица, осуществляющие деятельность на территории РФ обязаны исполнять ее законы - международное правило. Об этом я и написал в самом начале. И не забывайте, что в зависимости от исковых требований истец имеет право подавать иск по месту регистрации ответчика или по месту нахождения Истца, например, если иск о защите прав потребителя.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7800

Чт мар 30, 2017 13:03  

roman1971 писал(а):Пункт 230 подпункт 3.

Уточните, на какие правила вы ссылаетесь, их ведь чертова туча.
Я думаю на Общие правила....
пункт, на который вы ссылаетесь, говорит:

Если состояние здоровья пассажира воздушного судна требует особых условий воздушной перевозки либо угрожает безопасности самого пассажира или других лиц, что подтверждается медицинскими документами, а равно создает беспорядок и неустранимые неудобства для других лиц;

И я еще раз для вас выделил ключевые слова. У авиакомпании есть подверждающие документы о нездоровье малыша?
Знаете, завтра женщина попросит обезбаливающее, потому что у нее извините, эти дни, вы ее тоже высадите, а вдруг у нее апендицит? Или еще что-нибудь?
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7800

Чт мар 30, 2017 13:11  

roman1971 писал(а):Такого понятия как вынужденный обмен не существует.

Да вы что? А я вот только сегодня обменял билет в связи с задержкой рейса. Рейс не вылетел вовремя, я поменял билет на завтра. Вы только авиакассирам об этом не рассказывайте. Посмотрите Правила продажи авиаперевозок.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7800

Чт мар 30, 2017 13:12  

roman1971 писал(а):Авиакомпания извещает пассажиров о своих правилах перевозки на своем сайте. Заходите и читайте, после чего изучите международное законодательство и ВК с ФАПами. Вручать вам брошурку или зачитывать вслух АК не обязана.

Мне вот прямо хочется, чтобы вы это рассказали судье.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Чт мар 30, 2017 13:14  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):В суде каждая сторона ссылается на доказательства и обстоятельства, подтверждающие ее правоту.
1. Да, я смогу доказать, что ребенок на момент вылета был здоров, и даже справку предъявлю, которую мне выдал доктор в аэропорту.А вот как авиакомпания докажет обратное, мне не понятно. Свидетели из салона - не смешите мои тапки. Нет, конечно, если все свидетели имеют медицинские дипломы - базара нет. Если нет, все свидетели пойдут в сад. И запомните одну интересную вещь. ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ не является доказательством. Это вам скажет любой юрист.
2. А вот это обстоятельство я, как истец, доказывать вообще не должен. Скажу больше, если авиакомпания установила такое правило, она должна была и создать возможности, как это сделано в других аэропортах: на входе в стерильную зону стоит тепловизор и присутствует медицинский работник, который при необходимости может выполнить какие-то манипуляции. Это во-первых. Во-вторых, никто не может принимать решение относительно моего здоровья. Даже находясь в больнице вы подписываете согласие на все процедуры и манипуляции с вашим организмом. Не хотите, пишите отказ и принимаете ответственность на себя. Никто не вправе заставить вас лечиться.
Вы, батенька, похоже не в курсе тонкостей гражданского процесса.

Я не буду развивать полемику. Роман уже ответил на этот вопрос.
Факт обращения к стюардессе за обезболивающим был? - Был.
То что у ребенка болит ухо пассажирка стюардессе сказала? - Сказал.
То что обезболивающие таблетки нужны ребенку, пассажирка стюардессе сказала? - Сказала.
Косвенных признаков что ребенок болен достаточно? - Достаточно.
Стюардесса согласно регламенту командиру экипажа доложила? - Доложила.
Командир экипажа имеет право снять пассажира с рейса, если есть вероятность, что перелет
представляет угрозу жизни и здоровью пассажира? - Имеет.
Что было сделано экипажем не правильно? Все исключительно согласно регламенту.
Вы можете с этим спорить до бесконечности. Но по данному делу у туристки не шансов что-то оспорить и уж тем более в суде в Эмиратах.
Но Вы нам можете доказать обратное, если поучаствуете в этом деле лично и выиграете процесс.
Респект и уважуха будут обеспечены. : :) :

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1998 гостей