Доплата при увеличении курса

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Имеем право брать доплату по новому курсу?

Нет, без вариантов, законно низя.
2
9%
Да, имеем такое право,но нужно грамотно оформить.
11
50%
Пох, беру и всё, с договором не морочусь, объясняюсь с клиентом словесно
9
41%
 
Всего голосов: 22

Аватара пользователя
SerSar
Сообщения: 61

Чт май 11, 2017 17:35  

Турист видит на сайте ТО, что предоплата 50%, а доплата за 2 недели до вылета. И просит так и брать с него, по этой схеме. Как законно, в согласии со всеми требованиями РПН, блюстителей ГК и прочих церберов, а также при внезапном наступлении невменяемости у туриста и ухода его в отказ оплачивать по новому курсу, прописать в договоре, что доплата будет именно по новому курсу?[/quote]


Может сам ТО, у которого на сайте энто написано, сможет как то ответить на этот вопрос?

Аватара пользователя
SerSar
Сообщения: 61

Чт май 11, 2017 17:41  

у туёв такие условия были по оплате вроде.Надо у франчайзиков его спросить как они при таких условиях договора заключают?

Аватара пользователя
janinn
Душа Курилки 2017, Душа Курилки 2018, Душа Курилки 2019
Сообщения: 2572

Пт май 12, 2017 11:34  

Интересные условия у Интуриста:)) Вчера выставлен счет по которому курс действителен и сегодня. Только курс упал более, чем на 1 руб:)) Перевыставить счет по актуальному курсу отказываются. Интересно, если бы курс вырос более, чем на рубль, счет перевыставили или как?

На Троих

Пт май 12, 2017 12:10  

SerSar писал(а):Турист видит на сайте ТО, что предоплата 50%, а доплата за 2 недели до вылета. И просит так и брать с него,

Ну мало ли, чего он просит. Объясните ему, что в принцыпе да, предоплата 50%, доплата потом, но ..............ужэ по другому курсу.
Да и потом, где это вы видели у ТО предоплату 50%.
В новых договорах они все требуют оплату день в день.....

На Троих

Пт май 12, 2017 12:12  

Evgeniy-Hit писал(а):Я Вас удивлю, но у налоговой нет понятия "отрицательная курсовая разница"

Споры с туристами разбирает не налоговая, а суд. : hello :

На Троих

Пт май 12, 2017 12:19  

Pofigist писал(а):Прописать в договоре, что турист заранее согласен с оплатой убытков ТА, связанных с его несвоевременной оплатой в ТА по договору, и готов их компенсировать?

Это вполне позволяет ГК. Статьи я указал
Pofigist писал(а): ТА изначально прописало такой срок доплаты.

Ну и сами дураки
Pofigist писал(а):Турист видит на сайте ТО, что предоплата 50%, а доплата за 2 недели до вылета

Ну так и объясните ему, что да, за две недели, но по новому курсу.
Да и в новых договорах с ТО оплата почти у всех ТО ваще день в день, такштаааа......

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Пт май 12, 2017 14:48  

janinn писал(а):Интересные условия у Интуриста:)) Вчера выставлен счет по которому курс действителен и сегодня. Только курс упал более, чем на 1 руб:)) Перевыставить счет по актуальному курсу отказываются. Интересно, если бы курс вырос более, чем на рубль, счет перевыставили или как?
Нет, не перевыставили бы. У них счет действителен сегодня и завтра, перевыставить можно только по окончанию его действия

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Пт май 12, 2017 15:02  

На Троих писал(а):
Pofigist писал(а): ТА изначально прописало такой срок доплаты.

Ну и сами дураки
А если у туриста щас тупо нет 100%, а есть 50 и еще 50 будет только через месяц-два, что, отпустить его с миром к конкуренту?
На Троих писал(а):
Pofigist писал(а):Турист видит на сайте ТО, что предоплата 50%, а доплата за 2 недели до вылета
Ну так и объясните ему, что да, за две недели, но по новому курсу.
Да и в новых договорах с ТО оплата почти у всех ТО ваще день в день, такштаааа......
Это объяснить то можно на словах, и турист с этим согласится на словах, а потом возьмет откажется. И ведь будет прав, если не прописать грамотно и юридически верно в договоре эту кутерьму. За сим и ветка сия рождена. Но пока ничего грамотного я тут не узрел, всё так или иначе противоречит законам. И рассчитано на туриста, который тупо поведется на эту лажу. Единственный законный путь брать доплату по новому курсу это, при росте курса, как-то обязать стороны аннулировать старый договор с туристом и заключить новый на новую сумму с учетом возросшего курса, но и тут однозначного решения нет, потому, как именно обязать это сделать нельзя.
Да и что-то я не встречал, чтоб день в день у ТО требовалась оплата... Предоплата где 30, где 50%, а до полной оплаты за 2-3 недели до вылета... Почти у всех

На Троих

Пт май 12, 2017 16:22  

Pofigist писал(а):Это объяснить то можно на словах, и турист с этим согласится на словах, а потом возьмет откажется. И ведь будет прав, если не прописать грамотно и юридически верно в договоре эту кутерьму.

Так я ужэ постил примерный образец. Лутшэ пока никто не предложыл

На Троих

Пт май 12, 2017 16:23  

Pofigist писал(а):Да и что-то я не встречал, чтоб день в день у ТО требовалась оплата.

Вы, когда договора с ТО подписываете, вы их читаете?

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Пт май 12, 2017 17:51  

Pofigist писал(а):Да и что-то я не встречал, чтоб день в день у ТО требовалась оплата... Предоплата где 30, где 50%, а до полной оплаты за 2-3 недели до вылета... Почти у всех
Почитай договор с БГ:
"АГЕНТ оплачивает ПРИНЦИПАЛУ денежные средства за турпродукт не позднее 3 (трех) банковских дней с момента подтверждения ПРИНЦИПАЛОМ заявки АГЕНТА, либо в течение 1 (одних) суток, если до момента начала предоставления услуг по заявке осталось менее 5 (пяти) рабочих дней, если иное не указано в подтверждении бронирования."
И посмотри, что написано в подтверждении, для наглядности, по заявке подтвержденной в четверг, пятницу.
Про 50% можешь узнать только из переписки в ЛК, если сделаешь запрос.

На Троих

Пт май 12, 2017 18:14  

Свой среди чужих писал(а):АГЕНТ оплачивает ПРИНЦИПАЛУ денежные средства за турпродукт не позднее 3 (трех) банковских дней

А у многих ТО тупо написано: Оплачивает в день поступления денег в кассу ТА.
Тоесть сразу.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Пт май 12, 2017 18:32  

Pofigist, а чего тебя эта тема торкнула? Нарвался на невменяемого?
Тут вчера ссылку на Мохова кинули, послушал я и еще раз убедился - с нашими Законами фиг получится сделать все красиво. Столько противоречивых требований от туроператоров, Минкульта, РПН, ФНС..., что их просто не реально увязать друг с другом и при этом не оказаться крайним.

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Пн май 15, 2017 12:32  

На Троих писал(а):
Pofigist писал(а):Да и что-то я не встречал, чтоб день в день у ТО требовалась оплата.

Вы, когда договора с ТО подписываете, вы их читаете?
неа.
а нафига?
смотрю в ЛК инфу про ТЛ и вижу, что предоплата от 30% (Корал) до 50 почти все остальные и доплата когда то потом.
если близко вылет, дней пять- тут да, все сразу просят. в остальных случаях нет.

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Пн май 15, 2017 12:36  

Свой среди чужих писал(а):Pofigist, а чего тебя эта тема торкнула? Нарвался на невменяемого?
Тут вчера ссылку на Мохова кинули, послушал я и еще раз убедился - с нашими Законами фиг получится сделать все красиво. Столько противоречивых требований от туроператоров, Минкульта, РПН, ФНС..., что их просто не реально увязать друг с другом и при этом не оказаться крайним.
Ну да, торкнула меня мысля, что пора приводить в порядок документацию, дабы минимизировать риски. Я это делаю периодически, примерно раз в два года.
На невменяемого пока не нарвался... а если и нарвусь- один хрен без гимора не обойтись, хоть с нормальным договором, хоть без него.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 969 гостей