Свидетельство о рождении. Нотариальная копия достаточно?

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

EPI
Сообщения: 12915

Пт май 26, 2017 16:37  

Pofigist писал(а):
EPI писал(а):Pofigist
Так тут вроде есть сопровождение в лице бабушки и дедушки.
Бабушка и дедушка не являются одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, как этого требует Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Статья 20..
Если они конечно не оформили сии статусы.
Если нет- по РФ катайтесь с внуком сколько влезет, за пределы- строго согласие перечисленных в з-не лиц либо на этих бабушек-дедушек, либо на самостоятельный выезд дитятки за пределы РФ.

Так на дедушку согласие на выезд есть. Почему они ещё обязательно, как вы написали, должны ещё и на самостоятельный выезд писать доверенность?

EPI
Сообщения: 12915

Пт май 26, 2017 16:39  

Фидель писал(а):Может я что-то не понял, из Москвы они летят в Италию. Разве можно в Италию по свидетельству о рождении?

Нужно по свидетельству о рождении. Иначе не выпустят.

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Пт май 26, 2017 16:44  

BTL писал(а):Хм... Мне ответили, что свидетельство вообще не нужно. А лучше сделать согласие родителей на самостоятельную поездку для ребенка...
Вот так пердимонокль..

Одно Согласие без Свидетельства о рождении ни чего не даст. Только в Свидетельстве о рождении прописано кто мать и кто отец. А дальше уже смотрят в Согласие, кто его дал. Те ли отец и мать, которые записаны в Свидетельстве о рождении. Свидетельство о рождении есть первоисточник. Его при себе иметь нужно обязательно. Копия не пройдет.

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Пт май 26, 2017 16:48  

EPI писал(а):
Pofigist писал(а):
EPI писал(а):Pofigist
Так тут вроде есть сопровождение в лице бабушки и дедушки.
Бабушка и дедушка не являются одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, как этого требует Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Статья 20..
Если они конечно не оформили сии статусы.
Если нет- по РФ катайтесь с внуком сколько влезет, за пределы- строго согласие перечисленных в з-не лиц либо на этих бабушек-дедушек, либо на самостоятельный выезд дитятки за пределы РФ.

Так на дедушку согласие на выезд есть. Почему они ещё обязательно, как вы написали, должны ещё и на самостоятельный выезд писать доверенность?
Если есть согласие на деда- ниче не надо переписывать. ОЗП+нотариально заверенная копия св-ва о рождении

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Пт май 26, 2017 21:02  

Спасибо всем.
В итоге туристы летят с доверенностью на дедушку и оригиналом свидетельства о рождении. Со школой уладили.
Согласна с Evgeniy-Hit. Единственный документ, где обозначены родители ребенка - свидетельство о рождении.
Но постараюсь в ближайшее время узнать точно.
Ответ представителя погранконтроля в Домодедово меня озадачил, слегка. Уверенности, что я могу этим ответом руководствоваться у меня не появилась...
Пусть уж подстрахуются.
С таким составом документов (Доверенность и свидетельство летали неоднократно в различные страны/).
Но сегодня в разговоре выяснилось, что у туристов был прецедент в прошлом году, когда они в том же составе вылетали поздно вечером в Сочи. Доверенность от родителей была почему-то со следующего дня. То есть они вылетали 24-го вечером, а доверенность на вылет была с 25-го. Так они разбирались с пограничниками очень долго. Попросили родителей внука не уезжать из аэропорта, так как уже решили, что ребенка придется оставить дома.. Кое как их выпустили. И то, потому, что рейс был поздно вечером. Летали они самостоятельно. Я не в курсе была ситуации. Это перелет внутри страны, между прочим....

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Пт май 26, 2017 23:16  

BTL писал(а):Но сегодня в разговоре выяснилось, что у туристов был прецедент в прошлом году, когда они в том же составе вылетали поздно вечером в Сочи.

BTL писал(а):Так они разбирались с пограничниками очень долго.

BTL писал(а):Это перелет внутри страны, между прочим....

Ну откуда пограничники на внутрироссийском рейсе в Сочи? На этих рейсах погранконтроль не проходят.
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Сб май 27, 2017 21:08  

Ок. Пусть не погрангконтроль. Как назвать контроль, который проходят туристы.
Ступор у меня.
:crazy: Я поняла , что лет десять на внутренних рейсах уже не летала......
Немного в шоке даже...

EPI
Сообщения: 12915

Сб май 27, 2017 21:11  

BTL писал(а):Ок. Пусть не погрангконтроль. Как назвать контроль, который проходят туристы.
Ступор у меня.
:crazy: Я поняла , что лет десять на внутренних рейсах уже не летала......
Немного в шоке даже...

Регистрация на рейс?

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Вс май 28, 2017 1:54  

BTL писал(а):Ок. Пусть не погрангконтроль. Как назвать контроль, который проходят туристы.
Ступор у меня.
На ВВЛ (внутренних линиях) паспортный контроль + контроль САБ (авиабезопасность).
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Вс май 28, 2017 11:44  

BTL писал(а):Спасибо всем.
В итоге туристы летят с доверенностью на дедушку и оригиналом свидетельства о рождении. Со школой уладили.
Согласна с Evgeniy-Hit. Единственный документ, где обозначены родители ребенка - свидетельство о рождении.
Но постараюсь в ближайшее время узнать точно.
Ответ представителя погранконтроля в Домодедово меня озадачил, слегка. Уверенности, что я могу этим ответом руководствоваться у меня не появилась...
Пусть уж подстрахуются.
С таким составом документов (Доверенность и свидетельство летали неоднократно в различные страны/).
Но сегодня в разговоре выяснилось, что у туристов был прецедент в прошлом году, когда они в том же составе вылетали поздно вечером в Сочи. Доверенность от родителей была почему-то со следующего дня. То есть они вылетали 24-го вечером, а доверенность на вылет была с 25-го. Так они разбирались с пограничниками очень долго. Попросили родителей внука не уезжать из аэропорта, так как уже решили, что ребенка придется оставить дома.. Кое как их выпустили. И то, потому, что рейс был поздно вечером. Летали они самостоятельно. Я не в курсе была ситуации. Это перелет внутри страны, между прочим....

Доверенность надо делать один раз, на путешествие ребенка "без сопровождения" и сразу до совершеннолетия, и впихнуть туда как можно больше стран. Дабы в последствии не разрушать мозг ни себе, ни окружающим.

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Вс май 28, 2017 21:37  

roman1971 писал(а):На ВВЛ (внутренних линиях) паспортный контроль + контроль САБ (авиабезопасность).


Спасибо/ roman1971/ Конечно же - паспортный контроль.
EPI писал(а):Регистрация на рейс?

При регистрации никаких доверенностей не проверяют.. Все нюансы при паспортном контроле. Да и ладно бы. пусть проверяют. Меня нервирует, что требования по документам могут отличаться.Я исхожу исключительно из рассказов туристов. Но это реальный опыт и не могу его не учитывать в рекомендациях.своим клиентам..
Evgeniy-Hit писал(а):Доверенность надо делать один раз, на путешествие ребенка "без сопровождения" и сразу до совершеннолетия, и впихнуть туда как можно больше стран. Дабы в последствии не разрушать мозг ни себе, ни окружающим.

Это интересная мысль. Возникает вопрос по билету на регулярный рейс. Насколько помню, если ребенок летит без сопровождения, то билет ему покупается без скидки, то есть за полную стоимость.
С чартерными рейсами понятно. А если регулярный? Это как-то проверяется все?
Допустим, билет куплен со скидкой на ребенка до 12 лет. Согласие на перелет "без сопровождения". Это кто-то проверит? Или игнорировать данный момент, в случае, если родственники "незаметно" идут рядом?

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пн май 29, 2017 12:42  

BTL
Пограничникам от доверенного лица вообще свидетельства о рождении ребенка действительно не нужно, только согласие от родителей и все. Я еще 2 года назад с внуком это узнала, когда погранец сказал, что бабушке этот документ не нужен ааще, т.к. он ничего бабушке не джоказывает, ни родство ни право.
Необходимо согласие хотя бы одного родителя и все. У ребенка должен быть свой паспорт, могут спросить у ребенка с кем он летит. Так что отдайте вы это свидетельство родителям для школы и не морочьте им голову.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пн май 29, 2017 12:52  

BTL писал(а):Спасибо всем.
В итоге туристы летят с доверенностью на дедушку и оригиналом свидетельства о рождении. Со школой уладили.
Согласна с Evgeniy-Hit. Единственный документ, где обозначены родители ребенка - свидетельство о рождении.
Но постараюсь в ближайшее время узнать точно.
Ответ представителя погранконтроля в Домодедово меня озадачил, слегка. Уверенности, что я могу этим ответом руководствоваться у меня не появилась...
Пусть уж подстрахуются.
С таким составом документов (Доверенность и свидетельство летали неоднократно в различные страны/).
Но сегодня в разговоре выяснилось, что у туристов был прецедент в прошлом году, когда они в том же составе вылетали поздно вечером в Сочи. Доверенность от родителей была почему-то со следующего дня. То есть они вылетали 24-го вечером, а доверенность на вылет была с 25-го. Так они разбирались с пограничниками очень долго. Попросили родителей внука не уезжать из аэропорта, так как уже решили, что ребенка придется оставить дома.. Кое как их выпустили. И то, потому, что рейс был поздно вечером. Летали они самостоятельно. Я не в курсе была ситуации. Это перелет внутри страны, между прочим....


Да это действительно так, внутри страны ребенок тоже летает с письменного согласия законных представителей, требования нотариального заверения нет, но есть требование письменного согласия. В прошлом году при вылете в Симферополь туристки с внучкой, отец ребенка гнал во весь опор в аэропорт, т.к. ребенка отказались регистрировать. Написал от руки в аэропорту согласие и приложил копию своего паспорта, свидетельство было у бабушки с собой. И также в Симферополе на возврате потребовали письменное согласие от родителя, копию его паспорта и свидетельство о рождении.
За рубеж бабушкам-дедушкам достаточно нотариального согласия, нотариус оформляя согласие сам устанавливает родство по документам и оформленное согласие уже свидетельствует о том, что выписано оно родителем и повторной проверки родства уже не требуется.

Юлия-Юлия
Сообщения: 7156

Пн май 29, 2017 12:58  

remko, на кого нарвешься. На прошлой неделе у погранца был аргумент - "самодур я", не удивлена.

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Пн май 29, 2017 14:04  

remko, по логике - все так, спасибо.
Но, на практике не всегда так получается, соглашусь с Юлия-Юлия.
И сама свидетелем была, и в сети встречается информация. Пусть уж лучше берут с собой оригинал..
Сегодня печатала памятку по Кипру от БГ для туристов. Выдавала документы.Вот выдержка из нее
" Перечень документов
Перед отъездом в путешествие просим Вас проверить наличие следующих документов:
- заграничные паспорта отправляющихся в поездку. Все дети,граждане РФ, выезжающие за пределы РФ, должны иметь собственный, надлежащим образом оформленный паспорт, ИСКЛЮЧЕНИЕМ являются дети, вписанные в загранпаспорта родителей старого образца,т.е. в заграничный паспорт с пятилетним сроком действия, не имеющим электронного носителя информации.
Если дети вписаны в паспорт одного из родителей (с 6 лет фото обязательно, с 14 лет наличие личного ЗП обязательно), даже при наличии одинаковой фамилии родителей и несовершеннолетнего ребенка, при отсутствии документа, подтверждающего родство, ребенку будет отказано в выезде из РФ.

свидетельство о рождении ребенка;
[i] оригинал доверенности от обоих родителей. Если ребенок, не достигший 18-летнего возраста, путешествует без сопровождения родителей, он должен иметь нотариально заверенное согласие обоих родителей на выезд с указанием срока действия и стран, которые он намерен посетить;

Внимание!
Если ребенок, не достигший 18-летнего возраста, путешествует с одним из родителей, ему необходимо иметь при себе оригинал свидетельства о рождении.
Согласно ФЗ 114, ст.20-21 нотариально заверенное согласие от второго родителя на выезд в данном случае не требуется."

Недавно летала в Прагу. Знакомую встретила с дочкой 10 лет. Я специально у нее спросила потом, смотрели ли согласие от отца. Говорит попросили доверенность и свидетельство . Смотрели все. Хотя согласие от папы сделали "на всякий случай". Визы у них давние уже были.
Если бы четко соблюдалось единообразие по требованию документов, которые нужно иметь при себе во всех аэропортах страны, тогда было бы проще.
Фраза "на кого нарвешься" работает, к сожалению.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2263 гостя