Свидетельство о рождении. Нотариальная копия достаточно?

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Пт май 26, 2017 12:49  

У меня ступор. Не могу нигде точной информации добиться
Летит бабушка, дедушка и внук. маршрут - Екб-Москва-Италия
Ребенок переходит в другу школу и нужно свидетельство о рождении в школу предоставить.
Достаточно ли будет для поездки взять нотариально заверенную копию свидетельства?

Уверенно ответить не смогла. Лет семь-восемь назад выясняла. От полграничников был ответ один - нет не устроит
А сейчас как? Кто то сталкивался. Контроль будут проходить в Домодедово.

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9737

Пт май 26, 2017 13:02  

Я бы сделала наоборот. Копию в школу, оригинал на границу.
Или звоните +7 (495)504-02-33 служба погранконтроля Домодедово
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Пт май 26, 2017 13:07  

:lol: Я этот вариант сразу им предложила. Но они приводят мне массу логических доводов про доверие нотариусу. и т.д. Я вот и решила уточнить. А никто точно сказать не может.
Спасибо за телефон. Сейчас попробую дозвониться

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Пт май 26, 2017 13:11  

Хм... Мне ответили, что свидетельство вообще не нужно. А лучше сделать согласие родителей на самостоятельную поездку для ребенка...
Вот так пердимонокль..

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9737

Пт май 26, 2017 13:23  

BTL писал(а):Хм... Мне ответили, что свидетельство вообще не нужно. А лучше сделать согласие родителей на самостоятельную поездку для ребенка...
Вот так пердимонокль..

))))
Есть нюанс. Надо обязательно уточнять фио и должность того погранца, который вам так ответил
А то потом уйдут в несознанку)) В этом случае надо сразу требовать старшего смены.
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Пт май 26, 2017 13:38  

Я решительно сказала туристам копию отнести в школу. Они смирились.
Фамилию пограничника не спросила, каюсь, очень уж он нервно отвечал.
У них есть доверенность на дедушку уже и копия свидетельства есть. Не бежать же новое согласие оформлять.
У меня некие сомнения все ж, что самостоятельно ребенок без свидетельства может лететь. Оно ведь как подтверждение родства фигурирует, если я правильно понимаю.
Но вопрос интересный. Постараюсь уточнить. Если так, то пригодится такой вариант с документами может

На Троих

Пт май 26, 2017 14:02  

BTL писал(а): массу логических доводов про доверие нотариусу.

Фигасе!!! Нотариус на то и нотариус, что вопросов о доверии какбе быть не должно

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Пт май 26, 2017 14:33  

BTL писал(а): Летит бабушка, дедушка и внук. маршрут - Екб-Москва-Италия ...
Достаточно ли будет для поездки взять нотариально заверенную копию свидетельства?.
На маршруте Екб-МОВ = любой док-т, удостоверяющий личность на территории РФ (допускается нотариально заверенная копия св-во о рождении т.к. нотариально заверенный документ приравнивается к оригиналу) на маршруте МОВ -Италия = ОЗП + согласие от обоих родителей.
BTL писал(а):Хм... Мне ответили, что свидетельство вообще не нужно. А лучше сделать согласие родителей на самостоятельную поездку для ребенка...
Вот так пердимонокль..
не "лучше", а "обязательно".
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.


Странный вопрос от работника туризьма...

EPI
Сообщения: 12915

Пт май 26, 2017 14:38  

Pofigist
Так тут вроде есть сопровождение в лице бабушки и дедушки.

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Пт май 26, 2017 14:46  

EPI писал(а):Pofigist
Так тут вроде есть сопровождение в лице бабушки и дедушки.
Бабушка и дедушка не являются одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, как этого требует Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Статья 20..
Если они конечно не оформили сии статусы.
Если нет- по РФ катайтесь с внуком сколько влезет, за пределы- строго согласие перечисленных в з-не лиц либо на этих бабушек-дедушек, либо на самостоятельный выезд дитятки за пределы РФ.

Аватара пользователя
SerSar
Сообщения: 61

Пт май 26, 2017 14:55  

у моего знакомого проводница поезда Москва-Волгоград непустила его дочку с бабушкой(тёщей)в поезд и потребовала согласие. Во как..

amega
Сообщения: 35

Пт май 26, 2017 16:03  

У нас тоже проводница не пропустила бабушку с ребенком с нотариально заверенной копией свидетельства о рождении......

Аватара пользователя
Химоза
Сообщения: 66

Пт май 26, 2017 16:17  

"Если ребенок выезжает за границу без сопровождения родителей, требуется ли согласие от обоих родителей или достаточно согласия от одного из родителей?
В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)."

ссылка на сайт МВД РФ https://xn--n1aiccj.xn--b1aew.xn--p1ai/folder/1146181

Аватара пользователя
Фидель
Сообщения: 139

Пт май 26, 2017 16:25  

Может я что-то не понял, из Москвы они летят в Италию. Разве можно в Италию по свидетельству о рождении?

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Пт май 26, 2017 16:36  

Химоза писал(а): В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)."
Так там, если я правильно понял, нет согласия вообще никакого

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Ф.Ф.Преображенский, Bing [Bot] и 481 гость