Спасите-помогите

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
BLIC
Мисс Курилки-2016, Мисс Курилки-2017
Сообщения: 4255
Контактная информация:

Чт дек 21, 2017 12:46  

:hmm:
Занесет волей судьбы тут на 3 дня в Таллин меня в каникулы (подружка позвала, а потом отвалилась...)...но коней уже менять поздно. Т ч вопрос от моего кузнеца (едет добровнольно-принудительно вместо)...хли там делать будем :lol: :lol: :lol: ??!
Я грю, пойдем в Дракон!!!
но не 3 же дня туды...Нужны злачные места для активных старперов(кузнеца) :crazy: ..я то не в счет...Я за любой кипишь... :lick: :poz1: :poz2:
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на всякую муйню...

Аватара пользователя
Д М Б
Золотой БРЕНД Курилки, СуперантиБукер, Старожил Курилки-2018
Сообщения: 15812
Контактная информация:

Чт дек 21, 2017 13:02  

поесть в старом хансе ( нам официантка перед едой принесла плетеную тарелочку с салфетками и ложками-вилкакми и на ломанном русском сказала- " позалуста- тляпки и оружие" и сьездить в кадриорг. я ещё в порт бы сходила- и на фиников пьяных посмотреть, и фото там калссные получаюца с чайками и кораблями большими и маленькими )
и вот ещё http://travelq.ru/15-sovetov-po-osmotru-tallina/
гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь попой.

оса-это пчела как комар, но только муха !

Аватара пользователя
BLIC
Мисс Курилки-2016, Мисс Курилки-2017
Сообщения: 4255
Контактная информация:

Чт дек 21, 2017 13:11  

Д М Б, дорогая, можно помдлннее..я запсываю!
Про кадриорг в сомнении..ибо зима..хотя на русалку бы посмотрела и домик Петра...тут чешем репу..)))
про пьяный треугольник наслышана...мммм...кузнец грит, че я там не видел)))))
порт- зачет...доползем поди..
Ханц рулит!
Гран мерси!!!!
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на всякую муйню...

Аватара пользователя
stina
Сообщения: 4035

Чт дек 21, 2017 14:13  

а нам очень в Пегасусе понравилось
Doe maar gewoon, dan doe je al gek genoeg.

Аватара пользователя
BLIC
Мисс Курилки-2016, Мисс Курилки-2017
Сообщения: 4255
Контактная информация:

Чт дек 21, 2017 14:20  

stina, ооо...пишем-пишем!!! вкусовые рецепторы будут апплодировать стоя?!)))
у меня опять дежавю...едем чисто пожрать..?)))
А ногу туснуть?
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на всякую муйню...

Аватара пользователя
xox
Сообщения: 5226

Чт дек 21, 2017 17:18  

так то под Таллиным болота зачетные, но сейчас боюсь сезон не тот да и с машиной туда лучше

Аватара пользователя
BLIC
Мисс Курилки-2016, Мисс Курилки-2017
Сообщения: 4255
Контактная информация:

Чт дек 21, 2017 17:31  

xox, у нас тут своих болот хватает..итак живет тут на Урале аки кикиморы-труженники..нам бы ченить повеселее топей))))
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на всякую муйню...

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Чт дек 21, 2017 17:41  

Лисья нора ещё фунтиклицирует?
... какое там фондю подавали!!!

casya
Сообщения: 2328

Чт дек 21, 2017 17:52  

В торговом центре Улемисте есть неплохой индийский ресторан. Рядом с гостиницей Пирита, на территории яхтклуба ,в кафе вкусные эстонские блюда из селедки.
Физическая реальность - это всего лишь иллюзия, существующая исключительно в наших мозгах.

Аватара пользователя
BLIC
Мисс Курилки-2016, Мисс Курилки-2017
Сообщения: 4255
Контактная информация:

Чт дек 21, 2017 20:49  

Img26, фондю для фигуры то еще дэфлопэ!!! потом такие кгутоны отрастут, мама Мия!
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на всякую муйню...

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9726

Чт дек 21, 2017 21:29  

Господи, Таллин, мой любимый город в Прибалтике...
Раньше ездила очень часто и всегда так получалось, что - зимой))
Зимний Кадриорг как-то не впечатлил, а вот развалины монастыря святой Бригитты в Пирите - очень рекомендую!
В гостинице Виру раньше шло шоу-кабаре, не Мулен Руж))) конечно, но вполне приличное..
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

Аватара пользователя
Жучок
Сообщения: 979

Пт дек 22, 2017 1:50  

Коллега, есть интересные вещи в Т для всесезонного посещения.

Улицы Старого города. Самые знаменитые и симпатичные: Короткая нога (Lühike jalg) и Длинная Нога (Pikk jalg), та самая, кстати, по которой едут мушкетеры в конце каждой серии, напевая свою знаменитую песню. Средневековый переулок Катарины, соединяющий улицы Vene и Muurivahe.

В музее Ленусадам (Летная гавань) на Vasilennuki 6: подводная лодка «Лембит» постройки 1930-х годов (советские подводники сражались на ее борту во время Великой Отечественной войны, в музее можно спуститься в лодку и всю ее обследовать), лодки и парусники, столетний пароход-ледокол «Суур Тылл», гидросамолёт Short184, мины, пушки и другие экспонаты.
Вокруг музея выставка судов 19-20вв, на которые тоже можно подняться.
Музей и ангар для гидросамолётов удостоены наград: EuropaNOSTRAGrandPrix 2013, Специальный приз «Музея года в Европе 2014».
http://lennusadam.eu/ru/kulasta-muuseumit-ru

Замок Марьямаэ, адрес Pirita tee 56. Он же замок графа А.В. Орлова-Давыдова, он же "Баскервиль-холл" из фильма Игоря Масленникова "Собака Баскервилей" (снимали только снаружи). В восьмигранной четырёхэтажной башне находился кабинет графа (откуда Бэрримор делал знак свечой каторжнику Сэлдону).
Большой минус: за "Баскервиль-холлом" устроена отвратительная свалка памятников советского периода – военачальникам, в т.ч.эстонцам, советским солдатам, Ленину, Дзержинскому и др. Дальше примерно в 300м поле, на котором в запустении памятник, посвященный революционным событиям в Эстонии в 1918 году и полном порядке монументы памяти гитлеровцев и эстонских пособников.

Зимой, если нет интереса смотреть домик Петра и худ.музей, я бы заменила ландшафты Кадриорга на
Музей Рокка-аль-маре. Здесь под открытым небом Вы увидите десятки исторических сооружений и построек времен 18-20 веков: начиная от деревенских эстонских домов, различных хозяйственных построек и до так называемых развлекательных заведений — кабаков, есть русские дворы староверов и дома микро-народа сету из Печор.
Туристы могут заглянуть на огонек в любую избу и познакомиться поближе с бытом жителей эстонской деревни. Музей Рокка-аль-маре находится в живописной лесопарковой зоне на берегу моря и занимает площадь в десятки гектаров.
Vabaohumuuseumi tee, 12.

Еще одно любопытное место в живописном месте из фильма "Собака Баскервилей"
Замок Глена (адрес Vana-Mustamäe 48). Изображает замок Баскервиль-холл в рассказе доктора Мортимера. Здесь пленница Хьюго спускалась из окна по плющу, здесь же обнаружили тело сэра Чарльза. Стоит взглянуть на замок и погулять по прекрасному дачному району и парку.

Вот еще знаковое место. Как грустно сказал подвозивший водитель, "больше нас здесь ничего не объединяет".
После нападок вандалов при полном попустительстве властей памятник Советскому воину- освободителю в центре Таллина, известный как «Бронзовый солдат», в 2007г. перенесен на военное кладбище по ул. Filtri tee. Всегда много живых цветов, а на 9 Мая огромная гора (больше нигде цветов у памятников в Эстонии мне видеть не приходилось). Захоронения военных и послевоенных лет. Кладбище открыто круглосуточно, русские приходят с раннего утра и до поздней ночи. Монумент был создан в 1945-1947гг.скульптором Энном Роосом и архитектором Арнольдом Аласом.

Поесть.
Балтазар, чесночный ресторан. http://balthasar.ee/ru/ Raekoja plats 11
Годится.

Шоп.
Стокманн. Liivalaia 53.
Годится.

Аватара пользователя
BLIC
Мисс Курилки-2016, Мисс Курилки-2017
Сообщения: 4255
Контактная информация:

Пт дек 22, 2017 7:59  

Жучок, коллега, очень ценные советы...изучаю..Кое-что для меня оказалось неожиданностью!! ценно..гран мерси:)
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на всякую муйню...

Аватара пользователя
Жучок
Сообщения: 979

Пт дек 22, 2017 12:30  

Да пжлста.
Скопировала часть своей памятки для туристов по Эстонии с учетом специфики тура: мало времени и мало желания у "кузнеца" погружаться в культпрограмму))

п.с. Сама была в холодное, не зеленое время. Но хотелось не только что-то посмотреть (город любопытный, но скорее ассортиментный, по концентрации достопримечательностей не Рим и не Париж), но и отдохнуть: прогулки как раз по Рокка-аль-Маре и вокруг замка Глена восстанавливали тонус ножных мышц и чистили легкие - лес, природа на фоне архитектуры.
Кадриорг зимой тухлый. Парк так себе. Дом Петра - гуд, однако столько их, солить, что ли: Коломенское, Питер, Голландия... А худ.музей оч.бедный: ну есть полторы картины Репина и западных художников, в общем, совсем не из серии "маст си". Живопись люблю, но поскольку смотреть не на что, то, к примеру, в Ленусадаме много больше времени провела - покаполазишь по прибрежным кораблям и внутри лодки, фильмы посмотришь, уже и стемнело...

lesik
Сообщения: 133

Чт дек 28, 2017 16:56  

Жучок, а можно ВСЮ памятку? :) Собираюсь В Таллин весной :)

  •   Информация