Смерть туриста Репатриация тела

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

козерог
Сообщения: 14

Пт янв 12, 2018 10:00  

Коллеги!
Нужна помощь, кто сталкивался?
Турист умер в аэропорту Китай, о.Хайнань. В страховом полюсе ВСК, указано- застрахован на 40 000у.е., но далее указано что на репатриацию тела 10 000у.е.
Реально стоимость репатриации 23 000у.е, разницу предлагают оплатить родственникам, таких денег у них нет, что можно придумать, как помочь?

Аватара пользователя
janinn
Душа Курилки 2017, Душа Курилки 2018, Душа Курилки 2019
Сообщения: 2572

Пт янв 12, 2018 10:07  

Так это ваш клиент, вчера где то читала про это. Если только сброситься всем миром.

козерог
Сообщения: 14

Пт янв 12, 2018 10:34  

Турист не мой, оформлялись в другом агентстве, обратились родственники помочь, они уже не знают кого можно просить о помощи. В агентство я позвонила, просто узнать что уже сделано ,чтобы не повторяться, нарвалась на такой хамский отпор, как такие вообще в туризме работают...

Юлия-Юлия
Сообщения: 7156

Пт янв 12, 2018 11:59  

Туристам надо вести переговоры только с ВСК, общение хоть со всеми ТА города никакого результата не даст. Если ВСК дадут письменно, что не могут вывезти за указанные в страховке деньги , надо обращаться в Союз страховщиков. А вообще, страховая к этому процессу особо не допускает никого, кроме родственников и ТО(принимашка). В моей практике было 3 раза, надеюсь остановимся на этом числе, всегда вывозили страховые, правда выкаблучивались они тоже всегда, но ни копейки на разу не доплачивали...
ПС. последний раз вывозила ВСК , турист был от БГ , Тай.
ПС1. Если бы мне, в тот момент, позвонила некая дама и представилась, что она из соседнего ТА и начала спрашивать о скорбной ситуации, я бы тоже отправила по известному адресу... Извините.

козерог
Сообщения: 14

Пт янв 12, 2018 13:39  

Я уже не работаю в "соседнем агентстве", туристы уверены что их застраховали на 10 000у.е.,и поэтому не хватает денег на репатриацию, написали письмо с просьбой помочь в Министерство, откуда оно и попало к нам. Надо было разобраться что происходит на самом деле и чем можно помочь людям, поэтому и позвонили в агентство, а также всем остальным кто мог внятно обьяснить что происходит. Все оказалось не так, как обьяснили туристы, но помочь им все равно хочется. Поэтому и написала на форум, коллективный разум должен что-то посоветовать конкретное, а не "отправлять по адресам

Аватара пользователя
janinn
Душа Курилки 2017, Душа Курилки 2018, Душа Курилки 2019
Сообщения: 2572

Пт янв 12, 2018 13:46  

Юлия-Юлия писал(а):Туристам надо вести переговоры только с ВСК,.

Так ВСК и не отказывает в покрытии расходов на репатриацию, но, в рамках суммы указанной в полисе 10 000 у.е. Этой суммы достаточно, чтобы кремировать тело и доставить прах по месту жительства. Но на туристе висит кредит и банк требует заключение российской экспертизы о причине смерти, поэтому кремация невозможна(для роственников), т.к. без проведения экспертизы им придется выплачивать остаток кредита. Тут по любому, попали родственники, либо оплачивать репатриацию, либо выплачивать кредит.

козерог писал(а): разобраться что происходит на самом деле и чем можно помочь людям
помочь только материально можете.

Аватара пользователя
Kotaus
Сообщения: 1579
Контактная информация:

Пт янв 12, 2018 14:08  

Какой ужас :( ИМХО можно в консульство стукнуться- мож помогут
Ничто так не укрепляет веру в человека ,как предоплата

sunnyonly
Сообщения: 609

Пт янв 12, 2018 14:14  

Сумма 23000 у.е. какая то запредельная, банки у нас тоже :neg1:

Аватара пользователя
janinn
Душа Курилки 2017, Душа Курилки 2018, Душа Курилки 2019
Сообщения: 2572

Пт янв 12, 2018 14:32  

sunnyonly писал(а):Сумма 23000 у.е. какая то запредельная, банки у нас тоже :neg1:

банку, точнее страховой, которая страхует сделку по кредиту, нужно удостовериться, что смерть по естественным причинам или несчастному случаю, а не криминал. Случаи разные бывают и наследники тоже.

Юлия-Юлия
Сообщения: 7156

Пт янв 12, 2018 15:54  

козерог, тогда стоило написать все нюансы проблемы выше... например, о кредите... Так я и не поняла, в какое Министерство обратились туристы? И почему передали Вам, если помочь можно только на уровне "коллективный разум" или звонок в ТА? Вообще ТА этой проблемой не занимается, ТА сообщают только отправили или нет..
Извините, изложите все моменты истории, может тогда кто-то что-то и подскажет..

Я посмотрела в интернете информацию, но она очень разная... например, совсем не то, что написано выше..
https://prmira.ru/news/umershego-v-kita ... na-rodinu/

А статья на HL тоже не отвечает на некоторые вопросы...
Например, обращались ли туристы в страховую банка и пытались ли решить вопрос через союз страховщиков, так как форму документа о криминальности или нет можно согласовать..

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Пт янв 12, 2018 16:30  

козерог писал(а):Коллеги!
Нужна помощь, кто сталкивался?
Турист умер в аэропорту Китай, о.Хайнань. В страховом полюсе ВСК, указано- застрахован на 40 000у.е., но далее указано что на репатриацию тела 10 000у.е.
Реально стоимость репатриации 23 000у.е, разницу предлагают оплатить родственникам, таких денег у них нет, что можно придумать, как помочь?
а они ничего не попутали? может 23К в юанях а не в долларах?
тело 100 кг + ящик с причиндалами 100 кг, оплата даже если по 20баксов/кг = 4К баксов. На практике обычно берут максимум по 10баксов/кг, гдето 23К юаней и получается.
если всетаки счет в баксах, то варианта 2:
1. изыскать баблосов и оплатить
2. кремировать и сдать в багаж
Последний раз редактировалось Pofigist Пт янв 12, 2018 16:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Пт янв 12, 2018 16:32  

Ну, во-первых, возникает справедливый вопрос: почему репатриация мертвого человека стоит дороже, чем доставка живого первым классом с шампанским и икрой? Кто-то разбирался в этом вопросе? Я немного не пойму родственников: они хотя бы удосужились узнать, сколько стоит перевозка груза 200 обычным рейсом? Этим занимаются абсолютно все авиакомпании. Да, это недешево, не эконом-класс, но и не 10 тыс у.е.
Во-вторых, в конце-концов есть специализированные компании, которые этим занимаются, можно всегда уточнить у них стоимость этих услуг, в том числе за границей.Не думаю, что Китай столь элитная страна, что привезти оттуда тело стоит таких денег. За эти деньги, извините, можно заказать медицинский самолет.
Мое мнение - все это развод, чтобы не платить по страховке.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
имярек
Сообщения: 459

Пт янв 12, 2018 17:56  

janinn писал(а):Так ВСК и не отказывает в покрытии расходов на репатриацию, но, в рамках суммы указанной в полисе 10 000 у.е.
А почему не 100 у.е.? Откуда взялась сумма именно 10.000? Очевидно контрагенты СК в Ю-В Азии именно в эту сумму оценивают репатриацию в РФ. Ну так пусть и укладываются.
janinn писал(а):Этой суммы достаточно, чтобы кремировать тело и доставить прах по месту жительства.
А причем тут кремация? В полисе ВСК четко написано:
"Расходы на репатриацию тела в случае смерти Застрахованного
Expenses of the Insured person’s body repatriation in case of death"
janinn писал(а):банк требует заключение российской экспертизы о причине смерти
А чем банк не устраивает официальное заключение китайских экспертов?
Ф.Ф.Преображенский писал(а):есть специализированные компании, которые этим занимаются, можно всегда уточнить у них стоимость этих услуг
Этим должна была озаботиться ВСК до того как прописывать стоимость в полисе.

P.S. Посмотрел полисы Согласия и ERV, у них стоимость репатриации соответствует всей страховой сумме.

Аватара пользователя
janinn
Душа Курилки 2017, Душа Курилки 2018, Душа Курилки 2019
Сообщения: 2572

Пт янв 12, 2018 18:38  

глюк
Последний раз редактировалось janinn Пт янв 12, 2018 18:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
janinn
Душа Курилки 2017, Душа Курилки 2018, Душа Курилки 2019
Сообщения: 2572

Пт янв 12, 2018 18:47  

имярек, условия ВСК, правда по ОАЭ, но у них стандарт одинИзображение расходы на репатриацию до 10 тыс у.е. Предлагают кремацию, как вариант, чтобы не доплачивать. Откуда взялась сумма в 23 тыс у.е. за репатриацию, со слов родственников, они собирают деньги.

Почему банк не устраивает заключение китайских суд мед экспертов, не знаю, но скорее всего это прописано в договоре и они действуют согласно ему. Сын недавно заключал ипотечный договор и соответственно договор страхования жизни и здоровья, там все очень строго. И когда договор подписан, руками не машут, увы, подписал, значит согласен.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 273 гостя