Отказ в регистрации на рейс из-за просроченной визы

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Пн фев 12, 2018 15:15  

Arthuro писал(а):
Ф.Ф.Преображенский писал(а):Проверять визы - дело пограничников, а не авиакомпании. Исключение составляют межправительственные соглашения, о чем я уже писал.

Визу страны назначения - как правило ровно наоборот.
Как правило - потому что я не знаю как и что проверяют пограничники Африки. Но пограничники всех более менее цивилизованных стран (включая РФ) действуют по своему национальному закону и проверкой чужих виз не занимаются.

Так и я вам говорю о том же: визу для въезд в страну, в которую перевозчик везет пассажира.
При чем тут российская виза или вид на жительство, если человек уже находится на территории РФ и какое это имеет отношение к перевозчику?
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Пн фев 12, 2018 17:13  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):
Arthuro писал(а):
Ф.Ф.Преображенский писал(а):Проверять визы - дело пограничников, а не авиакомпании. Исключение составляют межправительственные соглашения, о чем я уже писал.

Визу страны назначения - как правило ровно наоборот.
Как правило - потому что я не знаю как и что проверяют пограничники Африки. Но пограничники всех более менее цивилизованных стран (включая РФ) действуют по своему национальному закону и проверкой чужих виз не занимаются.

Так и я вам говорю о том же: визу для въезд в страну, в которую перевозчик везет пассажира.
При чем тут российская виза или вид на жительство, если человек уже находится на территории РФ и какое это имеет отношение к перевозчику?

Сам себя прочел и понял, что написал коряво.
Погранцы проверяют въездные визы или внж в стране временного пребывания и законность пребывания на территории государства иностранного гражданина, когда он выезжает из страны(ну, если закон того требует).
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Arthuro
Сообщения: 112

Чт фев 15, 2018 2:05  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):Источник цитаты Погранцы проверяют въездные визы или внж в стране временного пребывания и законность пребывания на территории государства иностранного гражданина, когда он выезжает из страны(ну, если закон того требует).

Вы имеете в виду, что российская погранслужба проверяет визы у граждан Турции не только при въезде но и при выезде? Безусловно.

Что касается авиакомпании, то как оказалось, она тоже может это проверить. См ссылку, что я вам дал. п.83

EPI
Сообщения: 12915

Чт фев 15, 2018 3:09  

На второй странице автор ветки написал:
"Именно потому я и спросил, законно ли это было. А не соответствовало ли правилам перевозчика из Сибири. :)
И получил ответ: да, законно.
Собственно, для себя на этом вопрос и закрыл."
Так о чём беседа?

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Чт фев 15, 2018 11:58  

Arthuro писал(а):
Ф.Ф.Преображенский писал(а):Источник цитаты Погранцы проверяют въездные визы или внж в стране временного пребывания и законность пребывания на территории государства иностранного гражданина, когда он выезжает из страны(ну, если закон того требует).

Вы имеете в виду, что российская погранслужба проверяет визы у граждан Турции не только при въезде но и при выезде? Безусловно.

Что касается авиакомпании, то как оказалось, она тоже может это проверить. См ссылку, что я вам дал. п.83

Чтобы не было недопонимания, приведите пожалуйста выдержку из п 83. где об этом сказано. Только без ваших дописок. Конкретно, что авиакомпания может проверять документы о законности нахождения на территории РФ улетающего пассажира. Пожалуйста.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Чт фев 15, 2018 18:58  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):Источник цитаты Вы пишите о том, что я, собственно, пытаюсь тут доказать Arthuro
Но я не вижу в приведенной вами статье, что перевозчик обязан (или имеет право) проверять документы иностранца, дающие ему право находиться на территории РФ. Если вам не сложно, сделайте, как я, выделите это толстым шрифтом.
Я жду.
Я полностью с вами согласен: отраслевой закон нужно знать, а не читать)))

Пассажир является иностранцем, соответственно его виза для пребывания в РФ является разрешением на въезд в иностранное (для него) государство. Немного коряво, но по сути верно.
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Arthuro
Сообщения: 112

Пт фев 16, 2018 1:09  

VI. Регистрация пассажиров и оформление багажа

83. При международных перевозках пассажир должен иметь оформленные в установленном порядке выездные, въездные и другие документы, требуемые в соответствии с законодательством страны, на территорию, с территории или через территорию которой будет осуществляться перевозка.

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Пт фев 16, 2018 11:34  

Arthuro писал(а):VI. Регистрация пассажиров и оформление багажа

83. При международных перевозках пассажир должен иметь оформленные в установленном порядке выездные, въездные и другие документы, требуемые в соответствии с законодательством страны, на территорию, с территории или через территорию которой будет осуществляться перевозка.

Пардон, где вы здесь прочли о праве авиакомпании контролировать сию обязанность пассажира?
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Пт фев 16, 2018 12:57  

Признаю, что, по всей вероятности, я не прав. Если исходить из смысла раздела, видимо, авиакомпания имеет право проверить наличие тех или иных документов, перечисленных в п. 83, если это делается в процессе регистрации на рейс.
Но, дальнейшие ее действия данным приказом не регламентированы. Так что, для меня остается открытым вопрос относительно отстранения от рейса пассажира, вылетающего из страны, остается открытым.
Тем более, мы имеем большую практику подобных случаев и наши пассажиры всегда улетали.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 811 гостей