В Чехию по греческой визе можно?

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

AlvarezA
Сообщения: 106

Пт сен 14, 2018 18:28  

Добрый вечер всем

Тут ситуация:
туристка должна была лететь в Грецию в августе, визу греки поставили на три года - но эта виза сто пятьдесят девятая, туристка в Европу стабильно два-три раза в год катается, весь паспорт уштампован.

За пару дней до вылета угодила в больницу с панкреатитом, естестно никуда не полетела.
сейчас мылится в Карловы Вары подлечиться и я зависла - а что с визой-то делать? Чехи запустят по открытой? или надо аннулироваться и на чешскую сдаваться?
но чехи хрен же на три года поставят, жалко... тем более на следующий год снова Греция планируется...

кто сталкивался? как поступить?
мож в консульство письмо накатать что так мол и так? или все в погранконтроль упирается? вылет из Москвы...

Аватара пользователя
aleana moon
Сообщения: 718

Пт сен 14, 2018 18:36  

да пох чехам, почему не запустят то?))) ну и по этой съездит потом в Грецию. На след визу когда будет подаваться - напишет сопровод. письмо с описанием ситуации, может и справку из больницы приложить (удивит их))). Мы так и делали. У людей разные жизненные ситуации случаются, планы меняются...аннулировать накуа? она может через месяц типа опять планировала в Грецию а потом снова что нить помешало. Не надо ничего аннулировать. Главное потом в Грецию сгонять.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Пт сен 14, 2018 19:37  

aleana moon писал(а):да пох чехам, почему не запустят то?
Нуууу это на кого нарвется ((( Правило первого въезда разве шенген отменил?
Были случаи когда немцы разворачивали туристов в аналогичной ситуации.

AlvarezA, может ей через Грецию в Карловы Вары полететь.

Аватара пользователя
aleana moon
Сообщения: 718

Сб сен 15, 2018 0:31  

так может она с Чехии начинает своё длинное путешествие и в Греции потом будет большее кол-во дней. Чехи конеш могут спроить маршрут-лист там с билетами и отелями, но какого собстна ляда? Туристка мож на ходу передумала и решила в Чехию заехать, там у неё вдруг бойфренд и с ним типа дальше уже..Прям здец какой, как будто со справкой из зоны вышел и ни шаг вправо-влево.. Ну пусть сделает бронь на буке в отели Греции на будущие даты и типа потом туда..Да придумать можно кучу вариантов. Да и что врать то? если реально человек заболел и планы сорвались. Зачем аннулировать визу, по которой она собирается потом лететь в Грецию, а сейчас вот решила подлечиться в Чехии раз так ситуация сложилась. Ну хочет- пусть аннулирует. Я бы не стала, придумала бы что нить))

AlvarezA
Сообщения: 106

Сб сен 15, 2018 10:16  

Свой среди чужих писал(а):
aleana moon писал(а):да пох чехам, почему не запустят то?
Нуууу это на кого нарвется ((( Правило первого въезда разве шенген отменил?
Были случаи когда немцы разворачивали туристов в аналогичной ситуации.

AlvarezA, может ей через Грецию в Карловы Вары полететь.


дак вот, визовики мне тоже за этот первый вьезд втирают...

AlvarezA
Сообщения: 106

Сб сен 15, 2018 10:38  

aleana moon писал(а):так может она с Чехии начинает своё длинное путешествие и в Греции потом будет большее кол-во дней. Чехи конеш могут спроить маршрут-лист там с билетами и отелями, но какого собстна ляда? Туристка мож на ходу передумала и решила в Чехию заехать, там у неё вдруг бойфренд и с ним типа дальше уже..Прям здец какой, как будто со справкой из зоны вышел и ни шаг вправо-влево.. Ну пусть сделает бронь на буке в отели Греции на будущие даты и типа потом туда..Да придумать можно кучу вариантов. Да и что врать то? если реально человек заболел и планы сорвались. Зачем аннулировать визу, по которой она собирается потом лететь в Грецию, а сейчас вот решила подлечиться в Чехии раз так ситуация сложилась. Ну хочет- пусть аннулирует. Я бы не стала, придумала бы что нить))


да, детка!
я так и мыслю, взять возвратные билеты до Салоников и узбагоиться на этом, проговорим легенду на случай дотошного погранца... для отбытия из РФ этого хватит, а вот как чехи встретят... прилет в Карловы Вары, чай там не особо докапываются? лечебный курорт, возрастной солидный контингент, правильно я рассуждаю? дама с шарфиком, возрастная мама рядом, таким вообще не глядя штампуют мне кажется...

EPI
Сообщения: 12915

Сб сен 15, 2018 13:57  

Что ещё за правило первого въезда?

Аватара пользователя
aleana moon
Сообщения: 718

Сб сен 15, 2018 17:12  

EPI писал(а):Что ещё за правило первого въезда?

вот и я не пойму что-то.. Это при получении следующей визы может напрячь немного, а при въезде в любую зону шенгена какие проблемы? Люди сами выбирают как им добираться, и как вообще им удобно..может через чехию было дешевле и шо? Ну летела я во Францию через Германию с французской визой, ни один пограничник мне ничего не сказал акромя "кэш покажи!"

AlvarezA
Сообщения: 106

Сб сен 15, 2018 17:51  

EPI писал(а):Что ещё за правило первого въезда?


Правило первого визита: первоочередное посещение по визе Шенгена – пересечение территории государства, куда оформлялась виза.

но это как бы в идеале, если человек по каким-либо причинам отклонился от своего маршрута по евросоюзу, то это не считается преступлением, итогом которого может стать аннулирование отметки в паспорте. Главное, это адекватно объяснить причину отклонения в планах, если спросят на границе.

траблы возможны в будущем, если туристка до страны, выдавшей визу, не доберется, но по другим пошляется, то следующую визу могут дать только на срок поездки. а могут и не дать)))

AlvarezA
Сообщения: 106

Сб сен 15, 2018 18:02  

aleana moon писал(а):
EPI писал(а):Что ещё за правило первого въезда?

вот и я не пойму что-то.. Это при получении следующей визы может напрячь немного, а при въезде в любую зону шенгена какие проблемы? Люди сами выбирают как им добираться, и как вообще им удобно..может через чехию было дешевле и шо? Ну летела я во Францию через Германию с французской визой, ни один пограничник мне ничего не сказал акромя "кэш покажи!"



?? а здесь я удивилась... спрашивают? а если у меня карта, а в кармане только на сигареты?

да это понятно все, тупо перестраховываюсь... пассажирка моя немного му-хрю... таким всегда глухие акулы попадаются...

EPI
Сообщения: 12915

Сб сен 15, 2018 19:02  

AlvarezA писал(а):
EPI писал(а):Что ещё за правило первого въезда?


Правило первого визита: первоочередное посещение по визе Шенгена – пересечение территории государства, куда оформлялась виза.


Где вы это прочитали?

Аватара пользователя
aleana moon
Сообщения: 718

Вс сен 16, 2018 0:24  

AlvarezA писал(а):
aleana moon писал(а):
EPI писал(а):Что ещё за правило первого въезда?

вот и я не пойму что-то.. Это при получении следующей визы может напрячь немного, а при въезде в любую зону шенгена какие проблемы? Люди сами выбирают как им добираться, и как вообще им удобно..может через чехию было дешевле и шо? Ну летела я во Францию через Германию с французской визой, ни один пограничник мне ничего не сказал акромя "кэш покажи!"



?? а здесь я удивилась... спрашивают? а если у меня карта, а в кармане только на сигареты?


ещё как спрашивали! моя карта их не удовлетворила. И далее французы тоже требовали кэш показать. Я французский не понимаю вааще и стояла как дура растерянная, пока кто-то из очереди мне не сказал, что он от меня хочет..ну я естесстна ему свой полтинник евро единственный и показала)) говорю май френд вил мит ми, хи хэз мани))) Я думала тогда - здец! я на бомжа знчит похожа)) :lol:

EPI
Сообщения: 12915

Вс сен 16, 2018 0:39  

aleana moon писал(а):Источник цитаты Ну летела я во Францию через Германию с французской визой, ни один пограничник мне ничего не сказал акромя "кэш покажи!"

Это первая ваша фраза, а вот вторая:
aleana moon писал(а):Источник цитаты И далее французы тоже требовали кэш показать. Я французский не понимаю вааще и стояла как дура растерянная, пока кто-то из очереди мне не сказал, что он от меня хочет.

Как-то странно, учитывая, что границу вы в Германии пересекли.

AlvarezA
Сообщения: 106

Вс сен 16, 2018 14:43  

EPI писал(а):
AlvarezA писал(а):
EPI писал(а):Что ещё за правило первого въезда?


Правило первого визита: первоочередное посещение по визе Шенгена – пересечение территории государства, куда оформлялась виза.


Где вы это прочитали?


это мне визовики задвинули)
а где можно прочитать, что визу открываешь в одну страну, а летаешь в любые другие?
и везде это в порядке вещей, и никто на границе ни о чем не спросит?
есть такое положение? ткните носом пожалуйста, и вопрос исчерпан.

я ж интересуюсь в расчете на прецеденты, у коллег из крупных городов практика в разы больше нашей

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Вс сен 16, 2018 16:26  

AlvarezA писал(а):это мне визовики задвинули
Они же и называют эту "задвижку" правилом первого въезда.
AlvarezA писал(а):везде это в порядке вещей, и никто на границе ни о чем не спросит?
Я ж сказал - на кого нарветесь, в какой стране и с какой визой.
AlvarezA писал(а):есть такое положение?
Наличие визы не гарантирует въезд. На усмотрение пограничников.
"Entry and stay in the Schengen area
Your short-stay visa does not automatically entitle you to enter the Schengen area. At border or during other controls you may, for instance, have to provide information on your means of support, how long you intend to stay in the Schengen State, and why you are visiting the Schengen State.
In some cases, such checks may result in a refusal for the visa holder to enter the Schengen State or the Schengen area.
It is therefore recommended that you carry with you copies of the documents which you presented when you applied for the visa (e.g. letters of invitation, travel confirmations, other documents stating the purpose of your stay). This will help to make the border control procedure easier and avoid delays at the border...
"

https://ec.europa.eu/home-affairs/what-we-do/policies/borders-and-visas/visa-policy/schengen_area_en
AlvarezA писал(а):интересуюсь в расчете на прецеденты
Прецеденты были. Моих туристов, интеллигентных пенсионеров, летевших в Лион на речной круиз, немецкие погранцы несколько часов "пытали" в Мюнхене на стыковке. Почему, зачем? Хз. Все необходимые документы у туристов были и деньги тоже. Пропустили, но нервы помотали.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 244 гостя