Балийский Новый Год

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Чт дек 19, 2019 12:53  

Совсем не праздник. День до - спорно, может, и праздник))) Кому приходилось в это время пребывать на острове, какой личный опыт? Может быть, есть отзывы туристов, друзей? Есть шансы справить в этот день др (это уже риторически, бывают такие совпадения, типа: - А давай, отметим на Бали?! Получится, во всяком случае, необычно, очень - такое запомнится)

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Чт дек 19, 2019 13:49  

День Ньепи? Были туристы у меня. До отлета страшно возмущались, что целый день придется в отеле сидеть из 10 дней отдыха. Но в итоге остались очень довольны. Там много всяческих мероприятий до и после дня тишины. Они были абсолютно очарованы самобытностью культуры острова. Давненько это было. Но помню, что они говорили про то, что за день-два до Ньепи начинаются гуляния, шествия с факелоами и подношения богам. Местные активно участвуют и до утра дня Ньепи гуляют все. Потом сутки тишины, затем снова гуляния. По территории отеля ходить можно. Они там на "все включено" фактически были в этот день. Отдыхали они тогда в отеле Keraton Jimbaran, у него территория есть все-таки. А, да, они познакомились с семейной парой из Омска, подружились, можно сказать. Так вот эти омичи уже третий раз прилетали на Бали именно на день Ньепи. Не помню уже многого из их рассказа. Это еще в эпоху Трансаэро было. Первые чартеры от нас на Бали .. Я так поняла, что гид местный возил на всяческие мероприятия, свадьбы и т.д. Словом, впечатлений у них осталась масса

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Чт дек 19, 2019 16:50  

BTL, спасибо, приободрили, даже, вдохновили. Занятно, что даты выбирались под задачу: чтобы попало ДР. Забыли изучить индуистский календарь. Из архива:
Население острова использует несколько календарей в своей повседневной жизни. Григорианский календарь (тот, которым пользуемся мы) принят за основу для ведения государственных дел и бизнеса. Календарь, который используется религией Бали, не совпадает с нашим привычным календарём.
Новый Год, Ньепи (Nyepi) или день тишины на Бали отмечается каждую весну в ночь новолуния, таким образом, дата торжества меняется каждый год, и, чаще всего, попадает на март или самое начало апреля. В 2016 году Ньепи выпал на 28 марта, что совпадает с датой солнечного затмения, и по местному летоисчислению на Бали наступит 1939 год.

В 2020 НГ празднуется 25 марта, наступает 1942 год.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 872 гостя