вопрос визовикам

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
janinn
Душа Курилки 2017, Душа Курилки 2018, Душа Курилки 2019
Сообщения: 2572

Вс янв 19, 2020 17:45  

Есть паспорт с двухгодичной шенгенской визой, но лимит дней нахождения исчерпан, то есть следующий въезд возможен не ранее 25 марта. Очень хочется человеку на лыжах покататься в Болгарии:)) по этой визе возможен въезд или придется болгарскую открывать?

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Вс янв 19, 2020 18:26  

Ключевое слово "Шенгенская виза". А Болгария не входит в Шенген, поэтому болгарам все равно сколько времени клиент был в зоне Шенгена. Так же как и зоне Шенгена все равно сколько он был в Болгарии. Наличие Шенгенской визы даёт формальное разрешение на въезд в Болгарию, только и всего. Так что пусть летит кататься на лыжах и не переживает.

Аватара пользователя
janinn
Душа Курилки 2017, Душа Курилки 2018, Душа Курилки 2019
Сообщения: 2572

Вс янв 19, 2020 18:44  

Evgeniy-Hit писал(а):Ключевое слово "Шенгенская виза". А Болгария не входит в Шенген, поэтому болгарам все равно сколько времени клиент был в зоне Шенгена. Так же как и зоне Шенгена все равно сколько он был в Болгарии. Наличие Шенгенской визы даёт формальное разрешение на въезд в Болгарию, только и всего. Так что пусть летит кататься на лыжах и не переживает.


Благодарю, про неучет знаю, но лучше переспросить:))

Ileron
Сообщения: 79
Контактная информация:

Пн янв 20, 2020 11:02  

Разговаривал со своими визовиками. Мне сказали, что проверяют на границе пребывание в шенгене, то есть если она уже отъезженная могут и не пустить. Я бы посоветовал визу болгарскую открыть.

Аватара пользователя
janinn
Душа Курилки 2017, Душа Курилки 2018, Душа Курилки 2019
Сообщения: 2572

Пн янв 20, 2020 14:01  

Отправила запрос в консульство, как ответят сообщу, так как вопрос интересный

EPI
Сообщения: 12915

Пн янв 20, 2020 14:24  

Ileron писал(а):Разговаривал со своими визовиками. Мне сказали, что проверяют на границе пребывание в шенгене, то есть если она уже отъезженная могут и не пустить. Я бы посоветовал визу болгарскую открыть.

Прямо вот берут калькулятор и считают дни? Учитывают полугодия? Вот правда что ли?

Ileron
Сообщения: 79
Контактная информация:

Пн янв 20, 2020 15:09  

Есть у них все, свои визы они считают, так же как и шенген. Но если охота попробовать и получить департацию, то пожалуйста, авось повезет.

Аватара пользователя
janinn
Душа Курилки 2017, Душа Курилки 2018, Душа Курилки 2019
Сообщения: 2572

Пн янв 20, 2020 15:59  

Ответ консульства с адреса embassy.moscow@mfa.bg: "ДА", коротко:))
Ответ из визового центра:
В ответ на Ваше письмо сообщаем, согласно Решению Совета Министров Республики Болгария № 48 от 27 января 2012 года О применении безвизового режима в отношении владельцев действительных единых (Шенгенских) виз, действительных виз для долгосрочного пребывания и разрешений на пребывание, выданных странами-членами, применяющими Шенгенское право, а также Швейцарией и Лихтенштейном», которое вступило в силу 31 января 2012 года, при наличии двукратной или многократной визы государств-членов Шенгенского соглашения, а так же Румынии, Хорватии, Кипра, возможен въезд в Болгарию без оформления болгарской визы (но, только в том случае, если имеющаяся виза полностью покрывает поездку в Болгарию по количеству разрешенных дней и датам).

* виза полностью покрывает будущую поездку по оставшемуся количеству дней пребывания (не более 90 дней в 180-тидневном периоде), для въезда в Болгарию необходимо наличие минимум 1-го дня из разрешённых в этом периоде;
https://www.vfsglobal.com/bulgaria/Russ ... ng-New.pdf.
Даже не знаю, что сказать клиентам:))

EPI
Сообщения: 12915

Пн янв 20, 2020 17:19  

Ileron писал(а):Есть у них все, свои визы они считают, так же как и шенген. Но если охота попробовать и получить департацию, то пожалуйста, авось повезет.

Болгарские погранцы просто монстры, уважаю. А очередь как быстро движется? Я не был никогда в Болгарии, но предполагаю, что стоять в ней придётся часов десять...
Не поеду в Болгарию.

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Пн янв 20, 2020 20:03  

janinn писал(а):Ответ консульства с адреса embassy.moscow@mfa.bg: "ДА", коротко:))
Ответ из визового центра:
В ответ на Ваше письмо сообщаем, согласно Решению Совета Министров Республики Болгария № 48 от 27 января 2012 года О применении безвизового режима в отношении владельцев действительных единых (Шенгенских) виз, действительных виз для долгосрочного пребывания и разрешений на пребывание, выданных странами-членами, применяющими Шенгенское право, а также Швейцарией и Лихтенштейном», которое вступило в силу 31 января 2012 года, при наличии двукратной или многократной визы государств-членов Шенгенского соглашения, а так же Румынии, Хорватии, Кипра, возможен въезд в Болгарию без оформления болгарской визы (но, только в том случае, если имеющаяся виза полностью покрывает поездку в Болгарию по количеству разрешенных дней и датам).

* виза полностью покрывает будущую поездку по оставшемуся количеству дней пребывания (не более 90 дней в 180-тидневном периоде), для въезда в Болгарию необходимо наличие минимум 1-го дня из разрешённых в этом периоде;
https://www.vfsglobal.com/bulgaria/Russ ... ng-New.pdf.
Даже не знаю, что сказать клиентам:))

Вам же все четко написали "также придерживается этого правила при подсчете дней пребывания на территории Болгарии." Правило 90/180, но считают только Болгарию.

"по количеству разрешенных дней и датам" - расшифровываем так. "по датам" -имеется ввиду, что поездка должна быть в коридоре Шенгенской визы. А "по количеству разрешенных дней" - это если кто-то поставил фиксированный Шенген в коридоре, то Ваша поездка не может превышать количество дней в фиксированной визе.

Аватара пользователя
janinn
Душа Курилки 2017, Душа Курилки 2018, Душа Курилки 2019
Сообщения: 2572

Вт янв 21, 2020 10:25  

Evgeniy-Hit, для въезда в Болгарию необходимо[url]наличие минимум 1-го дня из разрешённых в этом периоде[/url]; четко написали, согласна:)), такого дня нет, увы

Ileron
Сообщения: 79
Контактная информация:

Вт янв 21, 2020 10:50  

EPI писал(а):
Ileron писал(а):Есть у них все, свои визы они считают, так же как и шенген. Но если охота попробовать и получить департацию, то пожалуйста, авось повезет.

Болгарские погранцы просто монстры, уважаю. А очередь как быстро движется? Я не был никогда в Болгарии, но предполагаю, что стоять в ней придётся часов десять...
Не поеду в Болгарию.

Да ну, все там быстро и нормально. Насколько я знаю им поставили доступ к системе Шенгена.

erra
Сообщения: 89

Вт янв 21, 2020 14:41  

Коллеги, можно вопрос по теме, но в другом ракурсе?
Есть шенген туризм годовая до конца 2020 года. Клиентка решила посетить своих родственников в Ганновере. Консульство ответило: Возможно, но могут быть разборки с пограничниками. Лучше аннулировать и по новой получить визу под приглашение. Был ли у кого такой опыт:))?

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Вт янв 21, 2020 18:28  

erra писал(а):Источник цитаты Есть шенген туризм годовая до конца 2020 года
Какой страны?
erra писал(а):Консульство ответило: Возможно, но могут быть разборки с пограничниками.
Если виза не германская и туристка не выполнила правило первого въезда, то да, развернут ее с вероятностью 99%.

erra
Сообщения: 89

Вт янв 21, 2020 18:54  

Свой среди чужих, благодарю за ответ! Виза венгерская и первый въезд был в Венгрию.Только не понятно, нужно ей подтверждать это документально пограничникам или они сами увидят это в компьютере?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 780 гостей