"Как-бы" утерян паспорт

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Пн авг 09, 2021 11:53  

Я спрашиваю, скорее даже из любопытства, так как меня туристы особо и не грузят вопросом. Вдруг кто-то сталкивался.
Вылетают у меня в субботу ночью туристы. Проходят паспортный контроль. Бабушка и внук прошли, а дедушка вместе с внучкой задерживаются, так как паспорт внучки (6 лет) по базе данных пограничников числится утерянным, о чем было заявление в соответствующие органы.
Дедушка, понятное дело в шоке, так как паспорт все время вроде бы как дома был. Родители внучки спят с выключенными телефонами и что-либо подтвердить или опровергнуть не могут.
В итоге, просовещавшись 2 часа, что-то уточняя, испрашивая разрешения у вышестоящего начальства, лететь им разрешили.
Родители внучки сказали, что никаких заявлений не писали, паспорт не терялся.
Но теперь им куда? Будут ли вопросы на обратном пути у пограничников? Надо родителям сейчас бежать в ОВИР или еще куда-то или можно все процедуры по возвращению туристов сделать?

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Пн авг 09, 2021 18:36  

BTL писал(а):Но теперь им куда? Будут ли вопросы на обратном пути у пограничников? Надо родителям сейчас бежать в ОВИР или еще куда-то или можно все процедуры по возвращению туристов сделать?

Никуда, и так впустят по св-ву о рождении. Не могут гражданина РФ не впустить. Родители на всякий разный должны приехать в порт, если будут проблемы- к начальнику смены с диким ором, что ваш прапорщик не впускает гражданина РФ на Родину, хотя из оной выпустил о чем есть штамп в паспорте.
А ваще странная история, как их выпустили непонятно. Если паспорт потерялся, то в базе он должен числится как аннулированный, то есть этого паспорта уже фактически нет. Причина не важна, хоть по утере, хоть принудительно от ФМСа, хоть еще по какому траблу. И погранцы не должны вникать в суть, не их это обязанность, они должны должны были просто развернуть гражданина взад и отправить разбираться туда, где паспорт выдавался или в ГУ.

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9726

Вт авг 10, 2021 13:40  

Может быть в базе погранцов неверно заведен номер паспорта, например? Ошибка в одной циферке и -бац! Ты уже невыездной))
...а вообще история более чем странная, тут согласна с Пофигистом.
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Вт авг 10, 2021 16:46  

Pofigist, все Вы верно пишите. У меня тоже масса вопросов в голове. Но родителям скажу, пусть встречают
kassandra, Думаю, что именно так. "Три ошибки допустимы" вертелось в голове, почему-то.
Я вот недавно в авиабилете, в номере паспорта туристу вместо 7 указала 1. Ну человек я, ошибаюсь иногда. И здесь, думаю, ошиблись в цифре. Но ведь такая-то ошибка чревата для людей многими нервами, уж про деньги молчу. Хотя тур, в данном случае, был одним из самых дорогих, что я в Турцию продавала. Чем закончится еще все интересно

Olga_T
Сообщения: 640

Ср авг 11, 2021 23:01  

BTL писал(а):Pofigist, все Вы верно пишите. У меня тоже масса вопросов в голове. Но родителям скажу, пусть встречают
kassandra, Думаю, что именно так. "Три ошибки допустимы" вертелось в голове, почему-то.
Я вот недавно в авиабилете, в номере паспорта туристу вместо 7 указала 1. Ну человек я, ошибаюсь иногда. И здесь, думаю, ошиблись в цифре. Но ведь такая-то ошибка чревата для людей многими нервами, уж про деньги молчу. Хотя тур, в данном случае, был одним из самых дорогих, что я в Турцию продавала. Чем закончится еще все интересно

Чем дороже тур,тем волнительнее :sad:
В режиме энергосбережения.

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Чт авг 12, 2021 12:05  

Olga_T писал(а):Источник цитаты Чем дороже тур,тем волнительнее

Кстате, да!!! Я так думаю, что подсознательно думаем о закрытии стран, направлений о возможных переносах... Туры за 150-200 тыс переношу спокойно. А вот если эти цифры на 10-15 умножены, то уже нервно. Потому как все эти туры на 99% не в Турцию, совсем. И не на Кипр, а часто сложносочиненные, с вывертами. У меня такой вот висит один с марта 2020... До сих пор даже близко не подошли, чтобы куда-то его сдвинуть-передвинуть. ЮВА, похоже закрылась прочно и надолго.

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Пн авг 30, 2021 11:02  

Ситуация прояснилась. Девочке года три назад оформили паспорт в "ускоренном" режиме через некую фирму, которая за деньги бралась быстро оформить паспорт. Сейчас этой цепочкой оформителей занимаются соответствующие органы. Все паспорта, оформленные подобным образом, аннулированы, а в базе пограничников они числятся утерянными. Сразу подумала о том, что, наверняка еще у кого-то из туристов подобным образом оформлены паспорта.. Люди то ведь не виноваты. Объявления в интернете публично размещались. Никто ведь не задумывается о том, как и что там дальше.

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Пн авг 30, 2021 12:44  

BTL писал(а): Девочке года три назад оформили паспорт в "ускоренном" режиме через некую фирму, которая за деньги бралась быстро оформить паспорт.Все паспорта, оформленные подобным образом, аннулированы, а в базе пограничников они числятся утерянными.

BTL писал(а): В итоге, просовещавшись 2 часа, что-то уточняя, испрашивая разрешения у вышестоящего начальства, лететь им разрешили.

Если паспорт действительно аннулирован, а лететь им разрешили, то это не только должностное преступление, но и уголовка

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Пн авг 30, 2021 14:55  

Pofigist писал(а):Источник цитаты Если паспорт действительно аннулирован, а лететь им разрешили, то это не только должностное преступление, но и уголовка

Ну не туристам же, надеюсь. Может быть, приостановлено действие паспортов, пока следствие идет. Пишу, как знаю со слов туристов. И так же знаю, что были какие-то проблемы с этим паспортом и при возвращении в РФ тоже. Но домой пустили. Мама девочки целый день моталась по инстанциям. В итоге ее направили в Управление по вопросам миграции ГУ МВД по нашей области. Там все это и сообщили ей.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 812 гостей