КАК ОПЕРАТОРУ ОБЕЗОПАСИТЬ СВОЙ БИЗНЕС ОТ НЕЧЕСТНЫХ ТА?

Модератор: Administrator

Субкоманданте Маркос

Вт ноя 15, 2005 17:00  

прошу передать честно заработанный приз за лучший вопрос Andreika за ценное замечание мне в другой ветке

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Вт ноя 15, 2005 17:20  

Приветствую Сергея - умного, порядочного и интересного человека и руководителя. Если меня узнаешь - не обижайся на то, что написал.
Твоя порядочность, желание сострадать, всем помочь и каждого понять, не исправит тех, кто ставит целью этим воспользоваться, сколь долго бы и убедительно, ты не вел среди них эту "разъяснительную работу".

Маска! В точку! Сергей действительно порядочнейший человек, который "старется войти в положение".ю Но далеко не всем можно позволить этим пользоваться. Хотя и понятно, что и места продать нужно, и возможно надежного партнера потерять не хочется из-за жесткости........
Но ведь знаем и другое! Таких просто необязательных достаточно, которые заставляют нервничать. Понятно, что и туристов не хочется обидить. Но схемы с доп местами, уже просто надоели. Уже давно решили, что размещать здесь, строго по путевке и по листу заезда от ТО. И волдьности в Договоре, можно позволить проверенному партнеру. А то себе дороже получается. И многие именно необязательностью грешат.
Мое мнение однозначно, есть масса способов перекинуть деньги, в конце концов, ну пусть наличкой везут, как некоторые это делают. Хотя считаю, что это не правильно.
Но приницим электромантера здесь очень уместен. Все расчеты, до заезда. Т.б. когда здесь есть представитель, проверенный годами.
А вообще говорил и говорю "Дельфин" уже так себя здесь зарекомендовал, что пора бы и подмочить немного ркепутацию(шутка) :D Просто молодцы!!!! И менеджеры там тоже действительно специалисты!!!
Удачи Вам ребята!
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

эффа
Сообщения: 2886
Контактная информация:

Вт ноя 15, 2005 17:39  

[quote="minihotel"]...схемы с доп местами, уже просто надоели. Уже давно решили, что размещать здесь, строго по путевке...
quote]
По ЧПК было бы неплохо в агентстве брать оплату с туристов только за основные места и основные услуги, а все дополнительное - пусть турист оплачивает на месте (по санаториям другая ситуация, их не берем пока во внимание). Тогда и мы, агенты, застрахованы от того, что турист, заплатив за двоих, приедет вчетвером, и ТО/отель спокоен в вопросе оплаты доп.места, и меньше склок/разборок между всеми сторонами по оплате. В договоре с туристом это все, конечно, указывается, ТО/отель в заявке предупрежден, что будут доп"ы с оплатой на месте.

Аватара пользователя
Деточкин
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 1508

Вт ноя 15, 2005 17:55  

Мне кажется есть еще один способ борьбы с неплатежами. Это депозит. Вы ж знаете, что наш бизнес кредитный- партнеру (отель, база отдыха, а/к) зачастую переводят деньги не ежедневно, а аккумулируют средства т.е есть небольшой запас по времени. Почему бы не поделится этим запасом с ТА. Агентство переводит в качестве депозита некую сумму, которая позволит в случае ласт-минет-тура не нестись курьеру выпучив глаза через всю Москву и не заваливать факсы (которые будут скоро отменены) :D т.н. гарантийками, подписи на которых как правило "подделаны" менеджерами.
Каждый человек во что-нибудь верит. Один верит, что Бог есть, другой - что Бога нет. И то и другое недоказуемо. Будете пересчитывать?

Аватара пользователя
Robin_Bobin
Сообщения: 1587
Контактная информация:

Вт ноя 15, 2005 18:17  

Деточкин писал(а): в случае ласт-минет-тура

Очень трагичный тур... :wink:
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было?

эффа
Сообщения: 2886
Контактная информация:

Вт ноя 15, 2005 18:18  

Уважаемый Деточкин, хорошая мысль про депозит! Кстати, в ряде случаев так и работаем, удобно всем сторонам процесса. Тем более, что :D каждый "тоже приложил к этому руку"(с)

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Вт ноя 15, 2005 19:19  

Вы ж знаете, что наш бизнес кредитный- партнеру (отель, база отдыха, а/к) зачастую переводят деньги не ежедневно, а аккумулируют средства т.е есть небольшой запас по времени.

Деточкин! Порой, никаких запасов по времени нет, есть четкий график платежей, и чем ближе к пику, тем оперативность движения средств становится чуть ли не определяющей. Кто платит, тот и играет!!! Вот порой и начинается. Что мы потом, всё сразу! А потом, начинается там должны, там должны. Затыкание дыр, там, где грозятся туристов не принять. Нормально, когда по окончанию сезона, так ничего, пару лимонов разрулить не могут, беря жесткие блоки. Кто с такими партнерами, потом работать будет из владельцев, а вообще везде по чуть-чуть должны. Так что, нужно "руки выкручивать", чтобы договор исполняли? Или это только на словах у нас делается? И такое здесь, каждый год, потому и базы теряют, и раболтать, с такими не хотят. Да и запарило уже слышать, "Не хочу слышать ни о каких ТФ, не хочу себя идиотом чувствовать!" Это говорят владельцы ЧГ, после работы некоторых ухарей хитро-мудрых.
Спросите у Сергея Ромашкина! Наверное все хорошо еще помнят Ларису. Правда говорят, что мошенница, говорят, что поймали. Не думаю, что так всё просто. Начинается всегда с вольностей по оплате. Чем заканчивается? Ну те кто работают давно по Сочи прекрасно помнят чем. Это и потерянные объекты, и недоверие к представителям на местах, и уверен, дурная репутация оператору. Ведь ТА не интересует чья и в чем проблема!!!
Агентство переводит в качестве депозита некую сумму, которая позволит в случае.....
Это давно и с успехом делается, и позволяет оперативно проплачивать вот такие срочные брони, дополнительные квоты и т.д.
И большенство ТФ, которые серьезно работают по Сочи имеют здесь депозиты. А последнее время для экстренных платежей, спокойно можно использовать карточки. Да было бы желание, как перекинуть деньги в наше время, способов достаточно. Просто одни об этом думают при подготовке к сезону. А другие потом недоумение высказывают, обиды. А пусть подумают, кто отвечает, за своевременное поступление дензнаков.
Просто пользуются тем, что не хочется, чтобы страдали люди. А все эти гарантийки.... Да даже рассматривать не буду. Только с партнером который уже проверен сто раз и веришь ему, и всегда подстрахуешь.
По ЧПК было бы неплохо в агентстве брать оплату с туристов только за основные места и основные услуги, а все дополнительное - пусть турист оплачивает на месте
Это говорил и говорю. Особенно питание. Ведь большенство продающих ЧГ в Адлере-Сочи четко знают, что не во всех ЧГ питание официальное. Да, оно очень часто лучше и качественней чем в пансионатах. Но зачем вешать себе головную боль, а порой просто напрягать туриста питанием. Ради чего? Чтобы потом претензию ловить? Просто некоторым менегерам, когда турист запрашивает питание, лень себя работой лишней обременять,рассказать туристу, почему ему это не нужно делать. Аргументов масса. Но и головных болей потом меньше.
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Танюша

Ср ноя 16, 2005 11:14  

эффа писал(а):Уважаемый Деточкин, хорошая мысль про депозит! Кстати, в ряде случаев так и работаем, удобно всем сторонам процесса. Тем более, что :D каждый "тоже приложил к этому руку"(с)


Мысль хорошая, да не у всех ТО работает. Однажды попали в ситуацию, когда депозит потерялся. Не могут его найти и все тут. В результате все равно пришлось платить, а депозит нашелся только через 2 недели.
Нужна четкая схема. Может, как вариант, рассмотреть: назначить в регионе уполномоченное агентство по приему оплат.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Ср ноя 16, 2005 11:48  

Танюша писал(а):
эффа писал(а):Уважаемый Деточкин, хорошая мысль про депозит! Кстати, в ряде случаев так и работаем, удобно всем сторонам процесса. Тем более, что :D каждый "тоже приложил к этому руку"(с)


Мысль хорошая, да не у всех ТО работает. Однажды попали в ситуацию, когда депозит потерялся. Не могут его найти и все тут. В результате все равно пришлось платить, а депозит нашелся только через 2 недели.
Нужна четкая схема. Может, как вариант, рассмотреть: назначить в регионе уполномоченное агентство по приему оплат.

Танюша! Абсолютное большенство, серьезно работающих ТО и ТА по ЧПК, А именно о ЧПК писала уважаемая Эффа, давно имеют здесь своих представителей. Потому вопрос депозитов, просто не стоит. Потому и стараешься ТА региона, завязать на консолидатора в регионе. А организовав такую работу становится и легче и надежней, да и обрабатывать запросы "Поди туду незнамо куда, возьми то, незнамо что", тоже не нужно. А дело консолидатора в регионе, развивать сеть в своем регионе. Да и спрашивается зачем держать штат и обрабатывать заявки от большого количества ТА, когда у консолидатора, всё это есть, находятся они в одном регионе, знают друг друга. А ты работаешь со своим проверенным партнером, который выдает тебе на гора уже обработанные заявки и четко знает как и что нужно сделать.
Трудозатрат меньше, головных болей меньше, и спрашивать всегда знаешь с кого.
Удачи всем нам.
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Танюша

Ср ноя 16, 2005 12:04  

minihotel писал(а):
Танюша писал(а):
эффа писал(а):Уважаемый Деточкин, хорошая мысль про депозит! Кстати, в ряде случаев так и работаем, удобно всем сторонам процесса. Тем более, что :D каждый "тоже приложил к этому руку"(с)


Мысль хорошая, да не у всех ТО работает. Однажды попали в ситуацию, когда депозит потерялся. Не могут его найти и все тут. В результате все равно пришлось платить, а депозит нашелся только через 2 недели.
Нужна четкая схема. Может, как вариант, рассмотреть: назначить в регионе уполномоченное агентство по приему оплат.

Танюша! Абсолютное большенство, серьезно работающих ТО и ТА по ЧПК, А именно о ЧПК писала уважаемая Эффа, давно имеют здесь своих представителей. Потому вопрос депозитов, просто не стоит. Потому и стараешься ТА региона, завязать на консолидатора в регионе. А организовав такую работу становится и легче и надежней, да и обрабатывать запросы "Поди туду незнамо куда, возьми то, незнамо что", тоже не нужно. А дело консолидатора в регионе, развивать сеть в своем регионе. Да и спрашивается зачем держать штат и обрабатывать заявки от большого количества ТА, когда у консолидатора, всё это есть, находятся они в одном регионе, знают друг друга. А ты работаешь со своим проверенным партнером, который выдает тебе на гора уже обработанные заявки и четко знает как и что нужно сделать.
Трудозатрат меньше, головных болей меньше, и спрашивать всегда знаешь с кого.
Удачи всем нам.


На мою пробежавшую мыслю :) дали исчерпывающий ответ. По такой схеме и Вам хорошо, а нам еще лучше! Но ведь так можно работать не только с ЧПК, но и по другим направлениям.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Ср ноя 16, 2005 12:16  

На мою пробежавшую мыслю дали исчерпывающий ответ. По такой схеме и Вам хорошо, а нам еще лучше! Но ведь так можно работать не только с ЧПК, но и по другим направлениям.

Про другие направления, пусть думают те, кому они интересны и нужны. Мне как-то свое ближе, и здесь вот и думаем, как сделать, чтобы все концы были надежно и правильно соеденены. А результаты показывают, что правильно соединяем, а главное надежно.
И к сезону готовятся зимой, а в сезон пашут и не отвлекаются на организационку. Вот те кто это делают, и места имеют, и партнеров и зарабатывают. А кто от случая к случаю, прыгает, как блоха, тот и думает, что да как и головняки разруливает.
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
Деточкин
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 1508

Ср ноя 16, 2005 12:59  

minihotel писал(а): А ты работаешь со своим проверенным партнером, который выдает тебе на гора уже обработанные заявки и четко знает как и что нужно сделать.

И все-таки Вы страшно сужаете круг партнеров таким подходом. Вот поэтому мы и отказываем постоянным ежели они запрашивают Россию или Крым. Подмосковье расчухалось и сегодня только ленивый не делает Атлас, Ле Меридиен или там Ладу с Истрой. Но поверьте у Вас - это будет не долго. Как только поменяются технологии подобные "отсекания" чужих закончатся.
Каждый человек во что-нибудь верит. Один верит, что Бог есть, другой - что Бога нет. И то и другое недоказуемо. Будете пересчитывать?

эффа
Сообщения: 2886
Контактная информация:

Ср ноя 16, 2005 14:30  

Танюша писал(а):Нужна четкая схема. Может, как вариант, рассмотреть: назначить в регионе уполномоченное агентство по приему оплат.

Танюша, примерно так и есть: четкая схема, прием оплат, выдача путевок и все этому сопуствующее - информация, сводки наличия, изменение цен или условий и т.д. - все у меня. Не надо никуда звонить, ничего ждать: заявка мне- счет тебе-оплата мне-путевка тебе. Всё, вперед! Единственное замечание по вашей мысли: уполномоченный не назначается :D просто партнеры договариваются об этом (сначала устно, потом, конечно, письменно!) В реальности получается не просто касса, а именно уполномоченный агент, то-есть с правами и обязанностями по всем вопросам.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Ср ноя 16, 2005 14:53  

Деточкин писал(а):
minihotel писал(а): А ты работаешь со своим проверенным партнером, который выдает тебе на гора уже обработанные заявки и четко знает как и что нужно сделать.

И все-таки Вы страшно сужаете круг партнеров таким подходом. Вот поэтому мы и отказываем постоянным ежели они запрашивают Россию или Крым. Подмосковье расчухалось и сегодня только ленивый не делает Атлас, Ле Меридиен или там Ладу с Истрой. Но поверьте у Вас - это будет не долго. Как только поменяются технологии подобные "отсекания" чужих закончатся.

А зачем я буду лопатить бездумные тупые заявки? Убивать бессмысленно время! Отвечать на тупые вопросы в пик сезона, когда пахать нужно. Для всего этого есть межсезонье, наша выставка. Где встречаются и закрывают практически все вопросы. Т.е. нормальная подготовка и личный контакт.
А те, кто от случая к случаю, по-бегав по всем и в пике нарисовавшиеся....... Таке я лучше для партнеров места приберегу, пусть зарабатывают. У меня горящих не бывает, есть кому всё день в день продать. Наоборот, еще и другим поможем :D
Деточкин! А как Вы относитесь к тем, кто придя с Вашего сайта к Вам на мыло пишит "Скиньте нам свои предложения!". Лично я отправляю туда, откуда пришел. На кой ля мне нужен такой специалит, который даже прочитать не может, какую работу от него можно ждать? Кому потом разруливать его косяки?
А то что не продаете родное побережье, так колхоз дело добровольное, кто хочет, тот вступает :D
А Сочи на Олимпиаду утвердили в Правительстве :D
Даже если не будет ее так и то, какие бабульки придут!!!! Вот кричат, что через год новый аэропорт всё же запустят!
Кто не успел, тот опоздал :D :D :D
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Сб ноя 19, 2005 14:40  

Можно избежать неудобства депозита подключением агентства к интернетбанку. В таком случае можно осуществлять оплату тура круглосуточно, даже в выходные и праздничные дни.

И наступит наконец спокойная жизнь у "бедных" ТО. :wink:

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 716 гостей