WEBMASTER - ПОВЕЛИТЕЛЬ СЕТИ: КАК СДЕЛАТЬ ВАШ САЙТ № 1?

Модератор: Administrator

apigon
Сообщения: 43
Контактная информация:

Чт фев 01, 2007 17:50  

увольте, ключи от квартиры не требую :D
вопрос: "что и где?"
навеян исключительно Вашим постом о том что 5000 дол. в интернет рекламе не сумма.

Ya писал(а):
Nilk писал(а): ........почему "давали"? даем и сейчас.
"Где?" :wink:

ага :lol: и статистику откройте

Аватара пользователя
Ирина Ворошилова
Сообщения: 696
Контактная информация:

Чт фев 01, 2007 17:55  

Nilk писал(а):
Вы совершенно правы, я лицо заинтересованное, и я блюду интересы клиентов. А НЕ САЙТОВ.
По поводу того клиента - действительно, маленькое турагентство на 2-3 человека. До прихода к нам продавали по 400 туров в год, после того как стали давать рекламу в интернете - стали продавать по 1200-1400 туров.
============

С бюджетом 400 в месяц? Глупости, при всем к вам уважении.


Ну, это идет разговор на уровне "сам дурак".
Приезжайте ко мне в офис и я вам покажу сметы за последний 2006 год по месяцам:
на 400/мес
на 1000/мес
на 2000/мес
на 5000/мес
на 10000/мес

В сметах вы увидите: сайты, кол-во кликов, цену клика по каждому сайту.

Мы ЕЖЕМЕСЯЧНО снимаем статистику по ВСЕМ нашим рекламодателям со ВСЕХ сайтов где они стоят.

Т.е. я хочу сказать, что по рекламе туризма в интернете вряд ли у кого еще найдется такой срез данных за такой большой промежуток времени. И мы его постоянно анализируем.

По рекламе выставки Отдых, например, у меня есть отчеты за последние 4 года.
По ним можно отследить в динамике все что происходило с Рунетом :)))

Аватара пользователя
Nilk
Сообщения: 482

Чт фев 01, 2007 18:20  

Ирина Ворошилова писал(а):
Nilk писал(а):
Вы совершенно правы, я лицо заинтересованное, и я блюду интересы клиентов. А НЕ САЙТОВ.
По поводу того клиента - действительно, маленькое турагентство на 2-3 человека. До прихода к нам продавали по 400 туров в год, после того как стали давать рекламу в интернете - стали продавать по 1200-1400 туров.
============

С бюджетом 400 в месяц? Глупости, при всем к вам уважении.


Ну, это идет разговор на уровне "сам дурак".
Приезжайте ко мне в офис и я вам покажу сметы за последний 2006 год по месяцам:
на 400/мес
на 1000/мес
на 2000/мес
на 5000/мес
на 10000/мес

В сметах вы увидите: сайты, кол-во кликов, цену клика по каждому сайту.

Мы ЕЖЕМЕСЯЧНО снимаем статистику по ВСЕМ нашим рекламодателям со ВСЕХ сайтов где они стоят.

Т.е. я хочу сказать, что по рекламе туризма в интернете вряд ли у кого еще найдется такой срез данных за такой большой промежуток времени. И мы его постоянно анализируем.

По рекламе выставки Отдых, например, у меня есть отчеты за последние 4 года.
По ним можно отследить в динамике все что происходило с Рунетом :)))


Обидеть вас даже и не думал.
Опыт по размещению рекламы в сети имею не меньше вашего. Про статистику вообще молчу :wink:
В последние пару лет редко в курилке пишу и появляюсь. Извините, но не смог удержаться, прочитав ваши посты.
Погнали!

asy

Чт фев 01, 2007 22:54  

Лина, не путайте, пожалуйста, я ругала не ресурс-сайт! а исключительно его методы обзаведения аудиторией. это две разные вещи. принципиально.

asy

Чт фев 01, 2007 22:56  

Если фирма находится в спальном районе, то в первую очередь надо общаться с местными интернет-провайдерами. локальные сетки есть уже везде и можно купить рекламу у них на прокси - чтобы в случае ошибок со связью, доступом и тп показывался ваш баннер. кроме того, с 99% вероятностью у провайдера местного есть свой мини-сайтик. или даже сайт по району - это тоже место для размещения локальной рекламы. ну и кроме всего прочего, это еще и стоит копейки. можно обойтись 100-200 долларами в месяц.

Аватара пользователя
Ирина Ворошилова
Сообщения: 696
Контактная информация:

Чт фев 01, 2007 22:58  

Nilk писал(а):


Обидеть вас даже и не думал.
Опыт по размещению рекламы в сети имею не меньше вашего. Про статистику вообще молчу :wink:
В последние пару лет редко в курилке пишу и появляюсь. Извините, но не смог удержаться, прочитав ваши посты.


Ну, значит у нас с вами РАЗНЫЙ опыт интернет-рекламы.

Давайте не будем препираться "верю-не верю". У меня есть мои цифры. У вас - ваши. Я открываю в данной ветке - свой опыт, будете ли вы делиться тут своим опытом - решать вам.

Вот один из наших рекламодателей разрешила открыть статистику ее размещения на бегуне и яндексе.:
========================
Рекламодатель – Издательство «Ардженто Групп»
Товар – путеводители
Ценовой сегмент –средняя группа (300 руб/путеводитель)
Никакой рекламы, кроме Интернета не размещали никогда.
Удобство отслеживания эффективности рекламы: - заказ на покупку путеводителей приходит по е-мейлу не только в издательство, но и мне для анализа.

Анализируемый срок: 1.10 – 31.12.2006
Данные по яндекс-директу:
5 объявлений по1 на каждый путеводитель. Кликов за анализируемый период 2327, цена клика $0,01 (ставка была жестко ограничена – 1 цент и не выше). Потрачено $23,27

Данные по бегуну (объявления были поставлены чуть позже яндекса):
5 объявлений по1 на каждый путеводитель. Кликов за анализируемый период 609, цена клика $0,01. Потрачено $6,09.


Т.е. мы имеем за 3 месяца на контекстную Интернет-рекламу потрачено всего - $29,36
Получено переходов на форму заказа путеводителей – 2936

Послано заявок на покупку путеводителя за октябрь-декабрь 2006 года – 57 заявок.

Стоимость каждой заявки составила для рекламодателя - $0,52

Ася в этой ветке выше приводила пример, что у нее стоимость заявки на покупку авиабилета составляет около $2

Сколько стоит заявка на покупку тура – надо спросить у турфирм.
==================

Ella

Пт фев 02, 2007 21:33  

в продолжение темы
http://www.vz.ru/top2/

Аватара пользователя
Ya
Сообщения: 1153

Пт фев 02, 2007 23:18  

здесь интересней
http://www.newsru.com/finance/02feb2007/interad.html

В 2006 году российский рынок интернет-рекламы вырос по сравнению с 2005 годом на 87% и достиг объема в 187 млн долларов, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на данные рекламного агентства MindShare Interaction. Эксперты предсказывают, что за 2007 год объемы вырастут еще более чем в полтора раза
Ya НЕ Charlie

Аватара пользователя
Ирина Ворошилова
Сообщения: 696
Контактная информация:

Вс фев 04, 2007 17:01  

Сайт http://travel.mail.ru/

Это один из наиболее эффективных сайтов, особенно на популярных направлениях типа Турции и Египта.

Форматы и цены возможной рекламы:

1. Текстово-графические блоки по центру в странах и типах отдыха (баннер 100х100+ текст+телефон) - $0,1 за клик (курс 30 руб.)

2. Блоки (спецблоки) справа экрана в странах и типах отдыха (формат 220х300), возможно размещение html-блока, гиф- или флэш-баннеров – от 4800 руб. до 12000 руб. в месяц в зависимости от раздела. К этой цене надо еще прибавить НДС и сезонный коэффициент http://sales.mail.ru/!new/price_travel.htm#k

3. Главная страница.С января 2007 года Mail.ru увеличил цены на главной странице почти в 5 раз. Поэтому сейчас размещение блока по центру или справа/слева стоит недешево и для среднего туроператора – невыгодно в плане конвертации посетителей сайта в покупателей тура – слишком дорого. Самое дешевое место на главной странице стоит 25000р/мес. + НДС, самое дорогое – 150000 руб./мес.+НДС + сезонные коэффициенты.

Подробнее о ценах тут http://sales.mail.ru/!new/price_travel.htm

Я бы рекомендовала размещаться с рекламными блоками на travel.mail.ru всем туроператорам и крупным турагентствам или сетям. Т.к. аудитория раздела «Путешествия» не только большая (в среднем 25000-50000 хостов/посетителей в сутки), но и достаточно качественная. Вот что пишет TNS Gallup Media (ведет проект TNS Web-Index) http://webplanet.ru/news/advert/2006/11/17/tns.html
«…К слову, Affinity Index для целевой группы "руководители" у сервисов Mail.ru вполне сравним с серьезными СМИ: для главной страницы коэффициент составляет 202, а для раздела "Путешествия" - 267 (самый высокий коэффициент в отчете - 294)….»

ПЛЮСЫ рекламной площадки:
- большая и качественная аудитория;
- очень хорошие цены (не считая главной страницы, но на ней можно и не размещать рекламу);
- возможность разместить контактные телефоны во всех форматах рекламы (с оплатой за клик и с оплатой за месяц). А люди звонят по этим телефонам, что размещены в рекламе. Это мы проверяли.
Возможность самостоятельно включать и выключать блоки, редактировать их.
- фиксированная стоимость клика, а не аукционная. Т.е. больше 10 центов за клик вы не заплатите.

МИНУСЫ:
- невозможность сделать географический таргетинг. Ваша реклама показывается всем. И тем, кто никогда у вас не купит тур, т.к. находится вне пределов России.
- невозможность делать автоматические настройки показа объявления, т.е. если вам надо потратить не более $200 на эту площадку, то вам придется это делать вручную (каждый день заходить и смотреть, сколько кликов осталось до «заветной суммы»).
- из-за фиксированной стоимости клика, в некоторых странах (Египет, Испания, Таиланд, Турция) не хватает рекламных мест на всех желающих разместить там рекламные блоки и поэтому они (блоки) показываются в ротации.
- площадка популярна у турфирм и многие хорошие места справа или слева в странах и типах отдыха надо бронировать заранее.

Руководитель travel.mail.ru обещал в скором времени (к марту 2007) запустить новый движок, в котором будет возможность устанавливать стоимость клика по аукционному принципу и другие автоматические настройки, т.е. станет удобнее работать с этой площадкой.

beduin

Вт фев 06, 2007 9:39  

Все, что сказано выше, разумно для сайтов тех ТА, которые либо сидят в центре крупного мегаполиса, либо имеют хорошо отлаженную схему продаж через интернет.
Мне, например, не верится, что, если раскрутить до 1го места в яндексе сайт ТА, который сидит в Бутово, у этого ТА сильно возрастут продажи.
Для такого ТА платить по баксу за клик клиента, который все равно не поедет в это ТА, наверное все-таки накладно.
А после разговоров со многими руководителями ТА я понял, что мало кто вообще верит в какую-то отдачу от сайта, и информация о фирме в интернете нужна скорее для престижа, чем для дополнитиельного заработка.
отсюда вопрос: а каким этот сайт должен быть, что, собственно, нужно продвигать ? Каким этот сайт должен быть, чтобы клиент заинтересовался именно этим ТА?
Может устроить что-то типа конкурса на звание "лчший сайт для ТА", в котором некие уважаемые эксперты на примере того или иного действующего сайта расскажут, что на данном сайте хорошо а что отвратительно?
Причем именно для сайтов ТА, с операторскими и так все понятно.

Аватара пользователя
Ya
Сообщения: 1153

Вт фев 06, 2007 10:46  

beduin писал(а):Все, что сказано выше, разумно для сайтов тех ТА, которые либо сидят в центре крупного мегаполиса, либо имеют хорошо отлаженную схему продаж через интернет.
Мне, например, не верится, что, если раскрутить до 1го места в яндексе сайт ТА, который сидит в Бутово, у этого ТА сильно возрастут продажи.
Для такого ТА платить по баксу за клик клиента, который все равно не поедет в это ТА, наверное все-таки накладно.
А после разговоров со многими руководителями ТА я понял, что мало кто вообще верит в какую-то отдачу от сайта, и информация о фирме в интернете нужна скорее для престижа, чем для дополнитиельного заработка.
отсюда вопрос: а каким этот сайт должен быть, что, собственно, нужно продвигать ? Каким этот сайт должен быть, чтобы клиент заинтересовался именно этим ТА?
Может устроить что-то типа конкурса на звание "лчший сайт для ТА", в котором некие уважаемые эксперты на примере того или иного действующего сайта расскажут, что на данном сайте хорошо а что отвратительно?
Причем именно для сайтов ТА, с операторскими и так все понятно.


1 для бутовского ТА -врятли подойдет раскрутка на весь интернет, но реклама в интернете на крупных сайтах будет выгодной
2 мало верят так как думали, что это просто и легко и потерпели фиаско
3 http://www.1001tur.ru , http://www.obnovlenie.ru , http://www.rusa.ru/agency/ , http://www.1000turov.ru ..... можно еще немного продолжить

Аватара пользователя
Ирина Ворошилова
Сообщения: 696
Контактная информация:

Вт фев 06, 2007 10:47  

beduin писал(а):
Мне, например, не верится, что, если раскрутить до 1го места в яндексе сайт ТА, который сидит в Бутово, у этого ТА сильно возрастут продажи.
Для такого ТА платить по баксу за клик клиента, который все равно не поедет в это ТА, наверное все-таки накладно.


А вот для ТА в Бутово, надо составить соотвествующий текст объявления, в котором бы указывалось местонахождение турфирмы, и тогда ненужные туристы не будут кликать на ваше объявление.
Например:
"Туры в Египет от $ххх, вылет ХХ.ХХ.ХХ
Для жителей Бутово - мы рядом с вашим домом!

Танатос

Вт фев 06, 2007 11:02  

Бедуин всё верно написал...

а по поводу следующего:
Ya писал(а):А для бутовского ТА -врятли подойдет раскрутка на весь интернет, но реклама в интернете на крупных сайтах будет выгодной
2 мало верят так как думали, что это просто и легко и потерпели фиаско
3 http://www.1001tur.ru , http://www.obnovlenie.ru , http://www.rusa.ru/agency/ , http://www.1000turov.ru ..... можно еще немного продолжить


1. А разве раскрутка на крупных сайтах - это не раскрутка на весь интернет?
2. Ничего не понятно. Изложите мысль попроще...
3. Все четыре примера максимально не корректны. Специально просмотрел. Поэтому можете не продолжать...
Есть подозрение, что Вы плохо представляете что такое ТА в Бутово, и что ему нужно... А не уяснив реальной нужды, Вы не можете ТА реально помочь, а будите "парить" ему свои услуги. После провала же, в таких случаях заявляют, что бюджет был слишком мал, что ТА предупреждали что нужно было платить больше, поэтому никого кроме как себя винить не зачем. :!:

P.S. На одном из альтернативных форумов раскрутчик сайтов, предлагавший свои услуги, честно ответил ТА отказом на предложение раскрутить сайт, но правда под предлогом неинтересности :lol:. Причем для этого даже не попросил никаких вводных данных...
Последний раз редактировалось Танатос Вт фев 06, 2007 11:10, всего редактировалось 1 раз.

Танатос

Вт фев 06, 2007 11:09  

Ирина Ворошилова писал(а):
beduin писал(а):
Мне, например, не верится, что, если раскрутить до 1го места в яндексе сайт ТА, который сидит в Бутово, у этого ТА сильно возрастут продажи.
Для такого ТА платить по баксу за клик клиента, который все равно не поедет в это ТА, наверное все-таки накладно.


А вот для ТА в Бутово, надо составить соотвествующий текст объявления, в котором бы указывалось местонахождение турфирмы, и тогда ненужные туристы не будут кликать на ваше объявление.
Например:
"Туры в Египет от $ххх, вылет ХХ.ХХ.ХХ
Для жителей Бутово - мы рядом с вашим домом!


А многие ли площадки возьмуться размещать у себя такую неденежную (малокликабильную :D ) ссылку,а если возьмуться, то на каких условиях. Понятно же что для них это мертвяк...

beduin

Вт фев 06, 2007 12:15  

Попробую пояснить.
Мое глубокое убеждение, что размещение рекламы в интернете предполагает в конечном итоге продажи (просьба не путать с заявками) также через интернет, с воплощенными в жизнь соответствующими технологиями. рассматривать интернет-рекламу однотипно печатной думаю не совсем правильно.
Отсюда и назрел вопрос- а что же рекламировать в интернете, каким должен быть сайт, чтобы его реклама и реклама самого агентства в интернете давала максимальную отдачу.
Ya писал(а):2 мало верят так как думали, что это просто и легко и потерпели фиаско

далеко не всегда. как потерпеть фиаско если даже не пробовали. а не пробовали не потому, что боятся потерпеть фиаско, а, скорее потому, что мало кому (особенно в регионах и на окраинах мегаполисов) понятна как отдача от интернет-рекламы, так и сама технология интернет-продаж.

Ирина Ворошилова писал(а):А вот для ТА в Бутово, надо ...Например:
"Туры в Египет от $ххх, вылет ХХ.ХХ.ХХ
Для жителей Бутово - мы рядом с вашим домом!

на словах легко и просто. Хочу спросить у Вас, как у профи в своей нише, а много ли именно "Бутовских" ТА Вы смогли успешно прорекламировать и хочется посмотреть примеры.
.....
Также вопросы к участникам форума:
- а что рекламировать- конкретный тур, или свое агентство?
- если новый клиент нашел- таки ваш сайт и попал на него - а дальше что? что такого особенного должно быть на сайте, чтобы он, помимо чтения стандартных фраз типа "мы лучше всех!", купил тур именно у ВАС?
- кто и какие технологии интернет-продаж успешно применил у себя на сайте? или достаточно банеров-вывесок?
- какой %% новых клиентов Вы смогли привлечь через интернет и благодаря чему?
- какие риски несут в себе интернет-продажи и как их минимизировать?

Вот тогда, наверное, можно будет понять, а стоит ли игра свеч.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 351 гость