НЕЗВАННЫЙ ГОСТЬ...ЧЕГО ЖДУТ ОТ МОСКОВСКИХ ТО РЕГИОНАЛЬНЫЕ ТА

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Альберт Копиян
Сообщения: 127
Контактная информация:

Вт фев 28, 2006 19:19  

zmeyKAA писал(а):Уважаемый Альберт! вы недооцениваете региональные ТА. Конечно есть и такие: "стол-стул-табуретка" и 50 клиентов за лето, но это уже большая редкость. Имея офисы и в Москве и в регионах я могу сравнивать. И мобильность и профессионализм как минимум не хуже столичных. Зп только разная :? Только у некоторых ТО отношение к регионам немножко не правильное.


Поражает умение некоторых анонимных посетителей эфира переставить все с ног на голову - а где Вы видите недооценку регионов - наоборот говорю о том, что имея более ограниченные возможности, проявляют завидный энтузиазм. И технологиями пользуются подчас поболее московских компаний - ну что поделаешь если там выбор средст организации беднее - не заменишь же его Московским авиаузлом!!! или консульствами стран шенгенского договора. Вопрос был о различиях между регионами и Москвой!
Давайте предметно вести обсуждение, а не пытаться передергивать!!!

Юлия Раджабова

Ср мар 01, 2006 16:27  

АЛЬБЕРТУ.........
страшно далеки вы от народа .............
(регионального в смысле).
Не горячитесь, это проблема слишком сложная.
Вы сами-то вообще-то в каком-нибудь регионе с агентствами общались ?

Юлия Раджабова

Ср мар 01, 2006 16:32  

Максим !
Спасибо за эфир. Неожиданно обнаружились давние партнеры - многие следят за эфиром.
Завтра "вступлю в переписку" с Санрайзом - очень интересная тема.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Ср мар 01, 2006 16:44  

Юлия. А в чем конкретно Альберт "далек от регионального народа"? Это важно, поскольку он выразил весьма популярную точку зрения ТО. Я вот тоже считаю, что менеджеры региональных ТО (если сравнивать достойных представителей), часто более виртуозны и креативны, поскольку имеющиеся у них ограничения (нет своего масштабного "ТиО" и огромного авиаузла с любым набором прямых вылетов по всем направлениям), заставляют их проявлять большую активность и изобретательность (заметьте! речь идет не о наличии или отсутствии столов в офисе!). В чем с вашей точки зрения, именно как представителя регионального ТО, я и Альберт не правы?

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Ср мар 01, 2006 16:51  

Юлия Раджабова писал(а):Максим !
Спасибо за эфир. Неожиданно обнаружились давние партнеры - многие следят за эфиром.
Завтра "вступлю в переписку" с Санрайзом - очень интересная тема.


Держите меня в курсе.
По моему сегодняшнему общению с руководителями разных ТО, данный эфир вызвал большой интерес у многих из них. Мало того, один из представителей ТО поднял весьма интересную и актуальную тему ко всем представителям ТА, в том числе и экспертам этого эфира. Эта тема будет обсуждаться в завтрашнем эфире - если хотите присоедениться - напишите. Я отправил суть и тему нашего с ним разговора на ваши ящики. Прошу ознакомиться и скинуть мне ваши мысли и идеи по этому поводу.

zmeyKAA

Ср мар 01, 2006 17:37  

...и поэтому более информированные и опытные в различных вопросах и аспектах - особенно в плане нюансов или новых направлений...

Уважаемый Альберт! Как Вы высказались, так я и понял. Если не прав, прошу извинить. Но все равно не согласен.

Аватара пользователя
Альберт Копиян
Сообщения: 127
Контактная информация:

Чт мар 02, 2006 12:34  

По-моему я изложил все достаточно понятно!!! Просто налицо желание свести вопрос в другое русло - чего прошу не делать!
Юлия! Я с агентсвами из регионов общаюсь ежедневно и потому готов подтвердить каждое свое слово - и поверьте "горячности" тут никакой нет!))) Все дело в том что в вопросах которые московские агентсва решают легко и просто - взять скажем вопрос освоения нового на рынке направления - в Москве больше выбор средств обучения- больше компаний которые проводят семинары, больше рекламных туров предлагают, больше каталогов можно набрать, и затраты при этом мизерные по сравнению с затратами и ассортиментом отдельного региона. Я привел самый простой пример - и не говорю о таких сложных вещах как виза в страны Шенгена для регионального клиента с "нестандартной" историей!!!
И повторяю - я нигде не проявил "недооценку" региональных ТА - просто их условия работы существенно отличаются от условий московских агентств!!! И давайте говорить предметно - обсуждение уровня "стол-стул-табуретка" мною не применялось и считаю обсуждение на данном форуме не совсем уместно!!! От нас думаю ждут более существенных аспектов обсуждения!!!

Юлия Раджабова

Чт мар 02, 2006 13:04  

Альберт !
что-то далеко нас путь-дорожка увела.А вот по поводу семинаров я с васм полностью согласна ! Этого нам катастрофически не хватает ! Московские ТО проводят их где-тораз-два в год. Например 6 марта к нам приезжает ИНТАЭР - тема ГРЕЦИЯ.
Это единственный семинар по этой теме с прошлого августа.........
грустно конечно. Ну и все почти в таком же русле.
Я уже не говорю о пхихологических тренингах. очень хотелось бы что-то типа "техники продаж", решение "конфликтных ситуаций" и т.д.

Аватара пользователя
Альберт Копиян
Сообщения: 127
Контактная информация:

Чт мар 02, 2006 13:16  

Юлия Раджабова писал(а):Альберт !
что-то далеко нас путь-дорожка увела.А вот по поводу семинаров я с васм полностью согласна ! Этого нам катастрофически не хватает ! Московские ТО проводят их где-тораз-два в год. Например 6 марта к нам приезжает ИНТАЭР - тема ГРЕЦИЯ.
Это единственный семинар по этой теме с прошлого августа.........
грустно конечно. Ну и все почти в таком же русле.
Я уже не говорю о пхихологических тренингах. очень хотелось бы что-то типа "техники продаж", решение "конфликтных ситуаций" и т.д.


Ну вот мы и стали предметно обсуждать вопросы!!! и путь-дорожка привела нас прямиком по адресу!!! Вот Вы про Грецию сказали, а если взять менее на рынке известные направления - скажем страны Индокитая!))) - то я Вам по опыту практически ежедневного и многократного (!) общения с регионами скажу - там еще работы много!!! Кстати таких нюансов много - авиаперелеты тоже интересная тема!! а визовые вопросы...
А приведенный выше пример с системой клент-банк - это самый банальный случай, который часто дает сбои из-за "человеческого фактора"...)))

Аватара пользователя
LAYS
Сообщения: 869

Чт мар 02, 2006 13:48  

Альберт Копиян писал(а):Ну вот мы и стали предметно обсуждать вопросы!!! и путь-дорожка привела нас прямиком по адресу!!! Вот Вы про Грецию сказали, а если взять менее на рынке известные направления - скажем страны Индокитая!))) - то я Вам по опыту практически ежедневного и многократного (!) общения с регионами скажу - там еще работы много!!! Кстати таких нюансов много - авиаперелеты тоже интересная тема!! а визовые вопросы...
А приведенный выше пример с системой клент-банк - это самый банальный случай, который часто дает сбои из-за "человеческого фактора"...)))


Россия страна большая, например за Уралом агентства лучше знают как раз страны Индокитая, чем Европу

Аватара пользователя
Альберт Копиян
Сообщения: 127
Контактная информация:

Чт мар 02, 2006 14:08  

LAYS писал(а):
Альберт Копиян писал(а):Ну вот мы и стали предметно обсуждать вопросы!!! и путь-дорожка привела нас прямиком по адресу!!! Вот Вы про Грецию сказали, а если взять менее на рынке известные направления - скажем страны Индокитая!))) - то я Вам по опыту практически ежедневного и многократного (!) общения с регионами скажу - там еще работы много!!! Кстати таких нюансов много - авиаперелеты тоже интересная тема!! а визовые вопросы...
А приведенный выше пример с системой клент-банк - это самый банальный случай, который часто дает сбои из-за "человеческого фактора"...)))


Россия страна большая, например за Уралом агентства лучше знают как раз страны Индокитая, чем Европу


Не поверите - но компания "Х" из Новосибирска бронирует туры во Вьетнам через Тайских принимающих операторов!!! Выяснил буквально на днях - не везде все так ровно как нам кажется - реально надо просто делать рутинную работу по продвижению и подчас обнаружаться достаточно интересные нюансы!!))))

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт мар 02, 2006 18:32  

Уважаемый Максим!
Я представляю туристическое агентство "White
Umbrella" г. Иркутск. Хочу поблагодарить Вас за эфир "Незванный
гость...". Для меня эта тема оказалась актуальна как никогда. Немного
о своей компании, нашем городе. Агентство наше сравнительно мололодое, открылись мы около двух лет назад, но в полную силу начинаем работать, только сейчас, так как я начала этот бизнес без опыта работы в туристической отрасли (занималась 7 лет частной юридической практикой), первое время я занималась образованием своим и своих сотрудников (семинары, выставки, рекламные туры и т.д), не рискуя отправлять туристов. Также долгое время мы занимались созданием фирменного стиля нашей компании, определялись с направлениями.
Последние полгода мы уже успешно отправляем (правда пока небольшое количество) туристов, в Европу, Латинскую Америку через московских операторов, и в Юго-Восточную Азию (преимущественно Китай и Вьетнам) самостоятельно, я неоднократно посетила эти страны и наладила там прямые контакты. Изначально наше агентство позиционировалось как Агентство делового туризма, большей частью для того, чтобы привлечь определенную аудиторию (состоятельных людей), нам хотелось предложить новую услугу иркутянам - организацию деловых поездок и нам это удалось, сейчас те же самые люди ездят через нас отдыхать. Мы стараемся постоянно предлагать нашим клиентам что-то новое, например, сейчас после посещения туристической выставки в Мадриде, мы сформировали предложение - "Организация ознакомительных поездок в Испанию с целью покупки недвижимости", для нас двойная выгода, так как наши партнеры там, кроме того будут нам платить проценты со сделки, если клиент
что-то приобретет. Ну вот, немного самопрезентации. В настоящий момент, я горю желанием поучавствовать в организации прямых перелетов из Иркутска куда-нибудь кроме Турции, летние направления в Иркутске представлены только Турцией, все остальные туристы (а это порядка 60%), выбравшие другие места отдыха (Египет, Испания, Хорватия и т.д.) вынуждены были использовать транзитные маршруты, в основном через Москву. При этом организацией чартеров занимаются только местные туристические компании.Таким образом, в летний сезон-2006 мы прогнозируем турпоток в объеме не менее 5000 человек. Однако получить какую-либо существенную часть этого рынка возможно лишь при одном условии - организации прямого перелета от Иркутска. Направление в данном случае - вопрос вторичный (главное, чтобы не требовалась виза). Собственно говоря, свою задачу на сегодня мы и видим в
налаживании сотрудничества с крупным федеральным туроператором для совместной реализации этого проекта.
Мы готовы вкладывать ресурсы в формирование продукта, в продвижение его на иркутском рынке. У нас есть сложившиеся отношения с местным аэропортом, где нам готовы идти навстречу. У нас есть команда, нацеленная на результат. Нам нужен сильный партнер, и тогда мы уверены, что как минимум 600-700 человек выберут наше направление. Я направила, свое предложение, уже нескольким туроператорам, но отклика пока не получила. Так что, вот у вас на форуме обсуждалось, что москвичи расширяют свои границы, а я на примере своего города этого не ощущаю, в городе у нас проживает порядка 700 тыс чел., и еще нужно учесть, что это областной центр, и рядом есть много промышленных городов, где
проживают люди с приличными доходами. А рынок наш туристический
неосвоен совершенно и меня удивляет почему, ведь из соседних городов (Новосибирск, Красноярск..)давно организованы перелеты в Испанию, Хорватию, Италию. А мы как-то пока за кадром. Я даже пыталась заняться организацей чартеров самостоятельно, но перевозчики, просто проигнорировали мои заявки, а в "Сибири" прямо сказали, извините, мы о вас ничего не слышали. Вот такие дела у нас в Иркутске, если интересно. Еще раз спасибо за поднятую тему, в любом случае, я получила много интересной информации.

С уважением,
Наталья Красноярова
Агентство делового туризма "Белый Зонт"
генеральный директор
zont1@zont-tour.ru

Аватара пользователя
Альберт Копиян
Сообщения: 127
Контактная информация:

Пт мар 03, 2006 10:43  

Ну вот и явный пример-подтверждение моим словам - в регионах очень мало возможностей для реализации своих потребностей - ну где в мире еще в стране с "рыночной экономикой" спрос будет бегать за предложением и приводить доводы для того, чтобы уговорить его сделать предложение?! И уверяю Вас коллеги - пока мы разбираем здесь банальные технологии клиент-банк или работают ли регионы "на-коленке " - с вступлением России в ВТО эти нищи заполнят более жадные на освоение рынка инокомпании - которые всегда работают на расширение рынка сбыта своих услуг!!! Уверяю Вас, что это наряду с отменой лицензирования придаст достаточно новый переворот в формировании рынка туруслуг!!! И вопрос не будет решаться исключительно силой денег!! И очень многие будут сожалеть о том, что несерьезно относились к решению актуальных вопросов -и будет это воспоминаем о времени упущенных возможностей!!!
Я помню времена когда в Москве авиакомпании искали клиентов на чартерные рейсы и наличие связей среди работников авиакомпании в турфирмах ценилось на вес золота, а сейчас все поменялось и турфирмы сами ищут каналы связи в авиакомпаниях для реализации своих планов... Все меняется и чтобы соответсвовать - надо менять стереотипы мышления и отбросить то, что мешает развитию. В регионах России очень сильный потенциал и если его не использовать - то рынок отстанет в своем развитии... и свято место пусто не бывает - эту нишу заполняют другие - будут ли это московские ТО - зависит от нас самих!!!

Аватара пользователя
Константин
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Гуру Курилки-2014
Сообщения: 3731

Пт мар 03, 2006 12:14  

Колега, позволю себе напомнить Вам книгу О.Генри "Короли и Капуста":
"Республика Коралию без сомнения богатейший рынок для обувной торговли - все 20 000 населения ходят босиком.." (с)-))

Насколько я понимаю - основой для нашего бизнеса является все же платежеспособность населения и нахождение у этого населения потребности в отдыхе зарубежом как минимум в первой десятке предпочтений..
Именно поэтому серебристые лайнеры авиакомпаний мира не толкутся на подступах к аэропортам областных центров - нет тут квалифицированного и осознанного спроса на подобные услуги.
Опыт таков - все попытки "взломать" существующее status quo были простыми попытками передела рынка в чью либо пользу, а никак не радением о предоставлении потребителю максимума возможностей.
Переоценка возможностей регионов в этом смысле намного опаснее, чем недооценка.

Аватара пользователя
Альберт Копиян
Сообщения: 127
Контактная информация:

Пт мар 03, 2006 12:37  

Одно из наших представительств "За Уралом" работает гораздо эффективнее чем ряд московских партнеров, а количество поездок в достаточно развитые страны такие как США, Япония, Австралия и т.д. у них ничуть не хуже чем в Москве, просто наследие прошлого в виде концентрации всего в Москве сказывается - но это временно и меняется достаточно быстро! И уверяю Вас коллега - буржуи из-за бугра все сделают быстро - мы все аж удивимся как быстро!! а на счет потенциала - весь мир знает что трансфер через Россию грузов в страны Азии в 8 раз быстрее и просто озолотил бы Россию - но работать над этим никто не хочет!! Может это тенденция???

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 650 гостей