ОНЛАЙН ЭФИРЫ: ЗА КУЛИСАМИ ПРОЕКТА.

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт янв 19, 2006 13:58  

Спасибо за вопрос. Но это тот случай, когда я не могу ответить, поскольку не совсем понял о чем конкретно идет речь. Что это за "вода, которую необходимо отцедить"? Вероятно имеются ввиду, некоторые бестолковые или "не в тему" высказывания некоторых посетителей форума, которыми иногда действительно настолько забиты некоторые эфиры, что в результате, там сложно и утомительно искать действительно ценный и полезный материал? Но по какому принципу вы предлагаете производить этот отсев, "отцеживание"? У меня самого тоже есть идеи, но пока это еще сложно реализовать в конкретный эффективный технический инструмент. Если у вас есть конкретные идеи, прошу со мноб поделиться.
А вообще, в новом модуле эфиров предусмотрена отдельная регистрация для желающих высказываться или вставить комментарий, реплику, в том числе и после проведения эфира, причем регистрация предусмотрена только под своим реальным именем, с указанием компанией и должности, с реальным фото, что частично сократит анонимные бестолковые и оскорбительные высказывания под. Если мы все стремимся к цивилизованному и профессиональному общениюя - так давайте и общаться цивилизованно, с открытым забралом.

Otto f.Paule

Чт янв 19, 2006 14:01  

По темам проде бы все ясно, но Георгия беспокоит отсутствие их расписания:
"Почему исчез анонс эфиров?
Понятно, горячие темы предсказать невозможно.
Однако еще есть множество тем
*Эфиры по интересным странам и направлениям туризма с правильными собеседниками
* Пара темок на стыке реклама-туризм
* Пара темок на тему кадров
ит.д."

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт янв 19, 2006 14:12  

Спасибо Георгий. Абсолютно справедливое замечание. Сейчас действительно отсутствует анонс (расписание эфиров на ближайшее время). Вина на этом лежит полностью на мне.
В новом модуле эфиров, который, как я сказал, вы увидите на днях, будет специальный раздел с расписанием эфиров, где будут как ближайшие эфиры на конкретные даты, так и вообще список эфиров, который мы намерены провести в будущем, постоянно обновляющийся и пополняющийся. Там же будет информация и об экспертах этих эфиров, если они уже определены. Наконец, там будет возможность посетителям прислать свои варианты эфиров и свои кандидатуры экспертов и свои вопросы по какому либо эфиру.
Константин, если у вас есть конкретные темы эфиров и/или эксперты, вы также можете выслать свои предложения. Я буду рад.

Otto f.Paule

Чт янв 19, 2006 14:13  

Хорошо, с темами думаю, пока достаточно, давай поговорим об экспертах, которых ты упомянул. Согласись: хороший эксперт - хороший эфир. Так ведь? Как происходит выбор и приглашение экспертов?

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт янв 19, 2006 14:21  

В яблочко. Действительно, важна не только интересная и актуальная тема - это лишь начало работы. Самое важное найти интересного специалиста с богатым опытом в этой части, которому было, что сказать по ней для туробщественности и не просто было, что сказать, но он мог бы выразить свои мысли и сделать это доступно, интересно, захватывающе и увлекательно. Таких, согласись, очень немного, особенно в нашем бизнесе, где к публичности не привыкли. И найти таких специалистов, имеющих мысли и умеющие их доступно и интересно излагать, действительно сегодня самая большая проблема.

Otto f.Paule

Чт янв 19, 2006 14:22  

Что то я не понял? У нас в отрасли, что мало умных людей с интересными мыслями и богатым опытом?

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт янв 19, 2006 14:53  

Да. А ты что думал? Таких людей много не бывает, поэтому и найти и привлечь таких экспертов - главная проблема.
Во-первых, в нашей отрасли не так много профессионалов-лидеров, специалистов высокого класса, с богатым опытом и множеством передовых идей. Впрочем, как и в любой другой отрасли. Таких везде единицы.
Но и не это главное. Во-вторых, хуже то, что многие из них, прекрасно управляя своим бизнесом, или своим направлением, или своим участком работы, очень часто не умеют никаких навыков общения с широкой публикой, навыков публичных выступлений. Они часто теряются и не знают, что и как сказать, как выразить свои мысли и опыт, бояться вести подобные открытые публичные беседы с большой аудиторией, тем более в прямом эфире, поскольку этого никогда не делали ранее. В отличие от политиков и артистов, светиться для которых, участвовать в различных шоу и давать интервью - часть их работы, для бизнесменов это несколько непривычно. Общаясь с преуспевающими людьми в нашей отрасли, имя и деятельность которых, стали у всех нас признаком успеха и высочайшего профессионализма, примером для подражания, которым как раз и не грех поделиться, я часто был свидетелем, как они смущались и сомневались, что у них получиться правильно и убедительно провести эфир, что их мысли, опыт и идей кому-то могут быть интересны и полезны. Парадокс. Но, уверен, что со временем этот страх и сомнения пройдут. Первые участники уже попробовали и доказали остальным, что это не сложно, а их мнения важны аудитории. А некоторые настолько увлеклись, что даже подсели на это, как на наркотик. Такие общения затягивают, тем более когда человек осознает, что его опыт и идеи интересны такому большому количеству людей.
Наконец, в третьих, некоторые еще не до конца осознали важность участия в подобных проектах, а также те большие преимущества и уникальные рекламные возможности, которые он дает лично им и их компаниям. Ведь участие эксперта или его компании в эфире, на такой посещаемой и раскрученной интернет площадке в туристической сфере (более чем 4000 уникальных посетителей в сутки, причем представителей ТА), дает, по сути, ничем не ограниченные возможности этим экспертам и компаниям, ими представляемым, показать, рассказать о себе, о своей деятельности, напомнить о своем существовании, развеять слухи, рассказать аудитории о своем продукте, своих услугах, планах, проектах, программах, новинках, провести прямой семинар с ТА, получить от них мгновенную реакцию, да сделать что угодно еще, если это актуально и интересно. И все это в реальном режиме - здесь и сейчас. Слава Богу, уже все это начинают понимать и теперь рьяно доказвать кому-то эффективность участия в эфирах уже нет необходимости.
В общем, сейчас у нас уже есть целая группа экспертов по разным вопросам турбизнеса, число которых, пусть медленно, но растет и это не может не радовать, поскольку это показатель роста и укрепления нашей отрасли. Только за то короткое время, что мы ведем эфир, к нам поступило два конкретных предложения от экспертов по вопросу их участия, один из которых представитель крупнейшей авиакомпании (тем про ньюансы авиабизнеса у нас, по моему, еще не было). Уже сейчас интересных тем и экспертов у нас на месяц вперед. Так что прогресс привлечения все большего числа интересных экспертов из разных сфер и уровней нашего бизнеса имеет положительную динамику.

Otto f.Paule

Чт янв 19, 2006 15:16  

Если это все по этому вопросу, позволь перейти к следующему.
Допустим, нашли актуальную тему и адекватных ей экспертов. Как строиться сам эфир, особенно всех интересует то, как формируются вопросы эфира? Заранее? По ходу эфира? Что происходит с присылаемыми вопросами посетителей форума? Все ли из них задаются эксперту? Если "нет", то почему?

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт янв 19, 2006 15:31  

Поскольку ты коснулся процедуры подготовки и проведения эфиров, я хочу внести некоторое уточнение, перед тем как ответить по тому, как мы работаем с вопросами эфиров.
Я уже упоминал, что поиск тем и экспертов разноплановый процесс. 60% тем и экспертов сейчас мы ищем сами, 40% (раньше это соотношение было 90 к 10) нам присылают и высказывают посетители, друзья или сами эксперты, компании, желающие участвовать. Сейчас к нам приходит все больше идей и тем эфиров "со стороны". Поэтому, то, что мы сначала создаем тему, потом подбираем эксперта - такая технология используется лишь в половине случаев. В остальных, эксперт с интересной темой приходит сам, или, например, я, мои друзья общаемся с коллегами и в обычном разговоре они поднимают насущные вопросы и в результате, как бы рождается интересная тема и мне лишь остается у них спросить о том, не желают ли они ее развить в рамках прямого эфира.
Сами темы, мы стараемся чередовать друг с другом, чтобы глобальные темы сменяли прикладные, чтобы обсуждения направлений сменялись обсуждениями внутриофисных вопросов и т.д.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт янв 19, 2006 15:49  

Теперь, возвращаюсь к ответам на твои вопросы.
Естественно, подготавливая тот или иной эфир, мы готовим последовательность и стратегию его проведения и формируем круг обсуждаемых вопросов. Данные вопросы мы не берем с потолка, а формируем на основании своего опыта и, конечно, запросов и интересов рынка. То есть мы перерабатываем массу информации, читаем все обсуждения по данной теме, когда либо проходившие на форуме, опрашиваем специалистов. На такую подготовку каждого эфира уходит, как минимум, день. В результате, подготовленные нами вопросы являются прямым отражением пульса и требований рынка к обсуждению в данной теме. Поэтому и 80% вопросов, приходящих до и во время эфира от посетителей, почти всегда один в один повторяют подготовленные заранее нами.
Раньше в свои первые эфиры, мы передавали заблаговременно все эти вопросы экспертам, чтобы они в точности знали, о чем их будут спрашивать. Но скоро мы от этой практики отказались, поскольку эксперты заранее знали все, что будет обсуждаться и интрига эфира, эффект неожиданности пропадал. Как многие метко замечали, некоторые первые эфиры попахивали откровенной "джинсой" и не были ни острыми, ни неожиданными.
Мы сменили тактику и конечно знакомим экспертов с темой и вопросами обсуждения, но лишь в общих чертах. Какие вопросы, в какой последовательности, с какой стороны и как мы их повернем, они не знают. Так мы уже работаем уже несколько месяцев и уровень, качество, острота эфиров от этого, думаю, только выиграли.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт янв 19, 2006 16:07  

Касательно вопросов посетителей форума.
К сожалению, почти все из них приходят не заблаговременно, а во второй половине эфира, часто вообще в конце, за полчаса до завершения. Поэтому, если их много, а эфир подходит к концу и у эксперта нет возможности остаться и увеличить время эфира (например, назначены встречи, которые нельзя отменить не подставив партнеров), то не все из них удается задать эксперту во время самого эфира (Правда сейчас мы близко подошли и к решению этой проблемы!). Пока же, приходится выбирать, а остальные, если не успеваем, публиковать уже после проведения эфира. Судя по последним эфирам, эксперты находят потом время, чтобы практически на все из них ответить, а также принять участие в дальнейшем открытом обсуждении. В принципе, большинство эфиров и есть некое начало актуализации, открытия каких-то тем, вопросов и проблем, для их более широкого дальнейшего обсуждения, а ни неким временем, в которое нужно запихнуть и ответить на все сразу и расставить все точки над "и".
Поэтому, иногда меня удивляет, когда некоторые пишут, что "карацул!", если мы мы не затронули все ракурсы и аспекты темы, как буд-то эфир неограничен во времени и последний, после которого больше ничего не будет. Будет еще масса тем и эти, а также другие ракурсы еще будут многократно обсуждены. Просто невозможно все возможные вопросы "закрыть" в одном эфире за три часа, да и нужно ли это делать, если еще будет много эфиров каждый вторник и четверг.
Кроме того, некоторые вопросы я пропускаю и не публикую во время проведения эфира, поскольку они не имеют никакого, даже отдаленного отношения к теме обсуждения. Правда таких вопросов и не много, не более 10% от общего числа.

Otto f.Paule

Чт янв 19, 2006 16:14  

Вот ты говоришь о том, что эфиры проходят онлайн, что все вопросы задаются прямо в эфире, в котором тут же отвечают эксперты, а не выкладывают предварительно подготовленные шаблонные домашние заготовки. А вот Андрей Котельников из Отельдискаунт выражает по этому поводу свои сомнения:
"Честно говоря слово "онлайн" предполагает онлайн-общение, а не эпистолярный стиль выдачи заготовленных ответов. Я наблюдал за "онлайн-эфиром" в первый раз (про будущее туризма) и был разочарован весьма разочарован форматом. Я бы не стал больше следить за "онлайн" эфиром в его нынешнем формате."

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт янв 19, 2006 16:30  

Насколько я понял, речь идет о недавнем эфире "Прекрасное далеко"...или "Куда мы идем?". Кстати, эксперт этого эфира Алексей Крылов желал бы с Андреем Котельниковым пообщаться, для чего просит его с ним связаться или сбросить мне в личку ваш мейл - я ему передам.
Так вот, если после этого эфира вы решили больше за ними не следить, зачем следите за этим? :wink:
Возвращаясь к тому эфиру - я в нем лично присутствовал, осуществляя всю его техническую часть и смею вас заверить - не было никаких заготовленных ответов, за исключением единственного ответа на последний вопрос эфира А.Преображенского. Ответы на все другие вопросы, как самого А.Преображенского, так и А.Крылова и И.Бельтюковой, происходили спонтанно, в реальном онлайн режиме. Как я писал ранее, так давно уже проводятся ВСЕ эфиры. Просто люди разные, по разному излагают свои мысли. Разница в экспертах, в людях, а не в форматах эфиров. Кто-то рассуждает очень основательно и серьезно, а кто-то владеет самым "народным языком". Да и тема, вы уж извините, была глобальная, поэтому так непросты, глобальны и ответы участников. Посмотрите другие эфиры, где обсуждения и рассуждения попроще и сами увидите разницу. Эфиров, как и тем и людей, нет одинаковых. В этом разнообразии, кстати и есть их привлекательность и интерес. А просто судить на основании просмотра одного единственного эфира обо всех остальных, об экспертах и о проекте в целом - как-то недальновидно.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт янв 19, 2006 16:36  

Действительно, есть еще много технических аспектов и препятствий, над решением которых, мы усиленно работаем. Для этого и откроется в ближайшие дни новый, улучшенный формат эфиров с новыми функциями и сервисами, с новыми возможностями. Многое уже решено, но и многое предстоит решить, чтобы эфиры были и с технической стороны более быстрые и качественные. Однако, многие проблемы, возможно и не удастся решить, по крайней мере в ближайшее время. Это все-таки Интернет, со своими достоинствами и недостатками. Это не радио и тем более не ТВ и пока сейчас бессмысленно ожидать и требовать от эфиров такой же динамики, жизненности, остроты, а тем более результатов, как от телевезионных ток-шоу. Тем более, что во время общения на ТБГ с таким известным ведущим и небожителем, как Владимир Соловьев, когда я поздравил его с тем, как ему искустно удается докопаться до сути в каждом выпуске его программы к "Барьеру", он ответил: "Если бы это действительно было так! Это не так легко и далеко не всегда мне это удается сделать." А ведь его талант и предоставленные ему условия и возможности на ТВ даже не сравнить с моими.
Однако, огромное будущее Интернета, как средства коммуникации, нельзя не учитывать и не осознавать великое будущее построенных на нем проектов, которые, конечно, актуальны и необходимы обществу.

Otto f.Paule

Чт янв 19, 2006 16:39  

Ты все время упоминаешь о новом формате эфиров, как о решении всех их проблем. Кое-что о нем ты уже сказал. Может в конце эфира еще что-нибудь об этом добавишь?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 640 гостей