БУДЬ ПРОЩЕ И ТА ПОТЯНУТСЯ: СОЗДАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО САЙТА ТО?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт май 16, 2006 13:03  

Несмотря на все вышесказанное, на сайте DSBW хотя бы есть большая часть информации, причем она постоянно пополняется и при желании и наличие времени ее можно найти. Однако, есть и такие сайты, где нет элементарного.

В связи с этим, следующий сайт-драйв компании Данко.

Галина Слезко

Вт май 16, 2006 13:04  

На первой странице сайта "Данко" - ближайшие спецпредложения. А все остальное - базовые цены - надо думать, где искать. В тех же "Римских Каникулах" вся подобная информация более доступна.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт май 16, 2006 13:13  

Действительно. Я вместе с Галиной на сайте Данко и кроме СПО на майские вылеты, базовых цен нигде нет! Где же они? Вот жирным шрифтом прямо сверху на заглавной странице написано: "БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПРИ БРОНИРОВАНИИ дополнительных услуг изначально. С марта месяца введен штраф в размере 5 евро на человека за каждое изменение бронирования!" Это понятно, наверное это чрезвычайно важно, а где же цены? Ищем с Галиной раздел, кнопку или ссылку и...не находим.
Может в разделе "Страны"? Перехожу в Италию...там теже СПО на май. Непонятно? Сверху сортировка по "экскурсиям", "по отдыху" и т.д. Нажимаю...тот же результат.

Потратив более 15 минут без всякого результата набираю телефонный номер компании Данко. Долгие длинные гудки. Перенабираю снова - опять никто не берет трубку. Странно, написано что телефон многоканальный :shock: Как говорится - но комментс.

Что интересно, с первого же раза дозваниваюсь до Карена Гончарова - генерального директора DSBW. Он с интересом выслушивает вопросы по его сайту и обещает позже присоедениться к эфиру (сейчас он вне офиса).

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт май 16, 2006 13:41  

УРА!
Наконец секретарь дозванивается в Данко. Подходит девушка, которая представляется, как Наталия. Я прямо излагая ей кто я и чего хочу. С ее слов у них был телефонный сбой. Далее он удивляется тому, что я не могу найти на их сайте базовые цены. Через несколько минут, также как полазив по своему сайту, она говорит дословно следующее: "Честно говоря, не знаю, почему не показывают!" Я оставляю телефон и через 5 минут мне перезванивает системный администратор Илья. Мы с ним также ищем на сайте цены и также не находим ничего позднее мая. "Значит точных цен с июня нет, позднее будут модифицированы, поэтому вам придется использовать майские как ориентировочные" - резюмирует он - "А вообще мы через 2 месяца снова собираемся полностью переделать сайт, при этом учтем все пожелания ТА". На этом мы прощаемся. И Наталья и Илья общались со мною весьма вежливо и внимательно, но, к сожалению, результат пока не получили. Может проблема не в сайте, а потому, что цен после мая у Данко пока вообще нет?

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт май 16, 2006 13:44  

Интересно, а есть по мнению Галины, альтернативные сайты, которые ей, как агентству нравятся, устраивают, удобны в работе и если есть, то чем?

Галина Слезко

Вт май 16, 2006 13:47  

Что, наоборот, устраивает в альтернативных положительных сайтах? Легкость и быстрота получения необходимой информации. Для получения необходимой инфы не надо листать весь сайт. Две три кнопки нажал и все.
"Амиго" - все программы по дням выезда, количеству дней и по типу тура.
"Ланта Тур". Да, нет информации о стране. Но агенту в первый момент она и не нужна. На то он и менеджер направления, а не прямой турист.
Не плохой сайт у "ICS". Легкий.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт май 16, 2006 13:51  

Понятно.
Тем временем, к нам пришел вопрос от старая графиня:"
А что скажете о новом сайте Натали? Вчера весь перерыла - списка документов на испанскую визу так и не нашла! Ну хорошо, помню и так - но вдруг они за зиму чего нового придумали, как проверить?

Что, Галина? Почему нет? Сайт-Драйв Натали Турс! Тем более они совсем недавно также полностью обновили сайт и хвалят свой поиск и онлайн бронирование.

Галина Слезко

Вт май 16, 2006 13:53  

Здесь полная путаница, как выразилась одна моя коллега. Нет никакой связи со странами. С другой стороны, надо догадаться, что "страны мира" и "пляжный отдых"- это две большие разницы. Куча программ, которые надо освоить. Опять расчет на то, что однажды изучив все, агент не перейдет к другому оператору?
Механизм бронирования. Очень тяжелый и трудоемкий. Причем, при ошибке механизм возвращает тебя на первоначальную страницу. И все начинаешь сначала. Когда бронь почти оформлена, надо на каждую услугу снова "прикрепить" каждого клиента.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт май 16, 2006 14:13  

Да, действительно, я как раз с Галиной на сайте Натали Турс. Вошел с 5-й попытки, поскольку во время первых 4-х попал на сайт...1001 тур. :shock:

Допустим мне звонит клиент и спрашивает какой-то отель на какую-то дату. Ищу на сайте Натали турс подобный поиск. Вот есть, почему-то отдельно поиск отеля и поиск билета. А вместе по какой-то дате разве нельзя? Ладно. Начну с поиска отеля.
Первый клик - меню поиска. Выбираю даты вылета и страну (более ничего нет).
Второй клик - выбираю курторт.
Третий Клик - выбираю город и категорию отеля.
Четвертый клик - выбираю конкретный отель.
Система грузит и выдает даты в определенный мною период раскрашенный разными цветами символизирующими много, мало, отсутствие мест. Никаких цен нет. Нужны цены или наличие авиабилетов - отдельные поиски. Ничего не скажу, поиски удобные, логичные, понятные, даже чем-то прикольные, но долгие. Например, чтобы посмотреть прайс на какую-то дату - это осуществляется с 4-х кликов (страна-курорт-вылет-заезд).
В общем-то плюсы перевешивают минусы и минусы как бы являются продолжением плюсов. При таком поиске и сборе тура, как конструктора это и будет производиться не с 1-го клика. Главное, чтобы это можно было легко забронировать, а вот с системой бронирования со слов многих коллег ТА - проблемы: Часты сбои и приходится все вводить заново и подтвержденый системой тур может быть легко аннулирован менеджером Натали турс, так как нет билетов. Тогда зачем и что в режиме онлайн подтверждает их система?

Галина Слезко

Вт май 16, 2006 14:26  

Альтернативный простой в работе онлайн: Пегас, Мос, Капитал. Спец-номер-форма брони и все.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт май 16, 2006 14:30  

Получается не на всех сайтах ТО есть все, как они утверждают. На некоторых есть проблемы даже с основным. А если и есть, то это не так удобно и быстро, как должно быть для удобной и эффективной работы. При этом, это одни из ведущих ТО и при этом, у других ТО с этим все в порядке. Думаю, нашим ТО, даже самым продвинутым, есть куда расти и есть чему учиться и прислушиваться у ТА в данной сфере.

Галина, есть ли у вас, как ТА еще какие-либо общие пожелания, претензии к сайтам ТО?

Галина Слезко

Вт май 16, 2006 14:32  

Если есть пароль для онлайн бронирования, то почему вся остальная
агентская информация - открыта? Почему клиент должен читать о наших конф. Договоренностях с оператором?
У большинства сайтов неудобно: страница не влазит в экран по ширине, приходится все время двигать по горизонтали (Тез, Санрайз, например)
Еще: открываешь спецы или динамический лист: там прайсы шириной по метру! Очень неудобно пользоваться - Санрайз.
У большинства в прайсах не прикреплена "линейка" с категорией номера - спускаешься по прайсу вниз, стобцов куча - к какому номеру цена относится хрен поймешь - надо опять наверх лезть!
Спошка (СПО) должна быть простой как песня. Не мелкой, но и не большой.

На многих сайтах надо искать онлайнбронирование.
"вчера еле-еле нашла, как в он-лайн бронирование попасть: пароль прислали, решила проверить, как работает, а найти не могу вход! Зашла в правой стороне в опцию "наличие мест" и только когда это открыла, увидела вверху маленькую строчечку: вы не авторизованы/вход/регистрация. Но и это еще не дает
возможности начинать бронирование! Надо войти в прайсы, выбрать отель, нажать на цену - сколько лишних ходов!"
Тоже самое с Натали. Есть все, кроме онлайна.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт май 16, 2006 14:40  

Вывод вышесказанного в том, что все основные функции и сервисы должны быть на сайте ТО навиду, а также легко, понятно и быстро работать. Всю необходимая информация должна присутствовать и быть легко доступной. Онлайн должен быть онлайном.

Интересный комментарий-вывод пришел от эффа:
Галине и Максиму:соглашаясь со справделивыми упреками коллег в адрес ТО, все-таки отмечу следующее: нередко негативное впечатление о том или ином сайте возникает отнюдь не потому, что сайт плох, а потому что действительно не изучен, не привычен. Многие агентства "распыляют" свои заявки одного направления по десяткам ТО, не желая/не умея выбрать 2-3 постоянных партнера по каждому направлению. Может, наше отношение к сайтам ТО и к самим ТО будет более объективным и взвешенным, если сотрудничество будет более систематизированным? Тогда и замечания наши будут весомее для ТО.


Я пока прощаюсь с Галиной и хочу задать несколько вопросов разработчикам сайтов ТО - Константину Штефану и Анне Тушенцовой.

Вы участвовали в разработке сайтов ТО? Каких?
Последний раз редактировалось Максим Пашков Вт май 16, 2006 14:43, всего редактировалось 1 раз.

Анна Тушенцова

Вт май 16, 2006 14:42  

Да:
o Он-трэвэл
o Америго
o Турэнергосервис
o Мострэвэл
o Сольмар
o Экспресс-Лайн
o И другие

Константин Штефан

Вт май 16, 2006 14:44  

Приветствую уважаемых участников онлайн-эфира!
Мне довелось работать над сайтами и системами бронирования ТО, как со стороны компаний-разработчиков, так и туркомпании. Я принимал участие в разработках множества сайтов, вот некоторые из них:
http://www.capital-tour.ru
http://www.louzhniki-tour.ru
http://www.fondmira.ru
http://www.mostravel.com
Последний раз редактировалось Константин Штефан Вт май 16, 2006 14:51, всего редактировалось 1 раз.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 690 гостей