ЛЮДИ-Х: КОГО НАМ ГОТОВЯТ ТУРВУЗЫ? (ТРИЛОГИЯ: ЧАСТЬ III)

Модератор: Administrator

Елена Южина

Вт июл 25, 2006 13:02  

Адаптивен будет любой человек, который готов работать и учиться. Если он пришел ко мне и говорит, что он готов "въехать" во все тонкости работы, то я, в свою очередь, конечно готова научить его. Но мотивирован больше будет, на мой взгляд, только тот, кто действительно хочет работать в туризме, а не просто перебираться с места на место в поисках большей зарплаты.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт июл 25, 2006 13:15  

Неутешительные для выпускников турвузов с завышенными амбициями и самооценкой итоги начала эфира. Половине представителей компаний все равно кого они возьмут - выпустника турвуза или выпускника иного вуза - главное, что заложено в конкретном человеке, а половина лучше возьмет выпускника сильного нетуристического вуза, поскольку в них заложено более сильное экономическое и системное основание. Нерадужные перспективы для выпускников турвузов! Правда и сильные выпускники престижных вузов в турфирму в большинстве своем врядли пойдут - их ждут в сферах с иным масштабом, уровнем зарплат и карьерными перспективами.

Кстати о карьерном росте и перспективах выпускников турвузов. Анна Филатовская этот важный вопрос затронула. А если по-подробнее, коллеги? На какие карьерные перспективы выпускник может рассчитывать?

Вопрос от Ильи Василькова:
Каков примерный путь выпускника (должности) по карьерной лестнице в вашей компании и за какое примерное время это осуществляется? (например, курьер-стажер-менеджер-директор департамента...и время, оптимальное на прохождение этого пути...)?

Елена Дворянчикова

Вт июл 25, 2006 13:27  

Вопрос очень многоплановый, нельзя на него ответить однозначно.
Опять же, все зависит от человека, от его талантливости.
Реально - от трех до пяти лет. По крайней мере, в нашей компании.

Татьяна Коршунова

Вт июл 25, 2006 13:30  

Залог будущего успешного трудоустройства (и в будущем карьерного роста) – успешное прохождение практики в туристических компаниях. Мы охотно берем на практику в Ланта-тур вояж студентов профильных вузов. Это приносит обоюдную пользу, студенты получают практические навыки работы в крупной операторской компании, а мы получаем будущих перспективных сотрудников. Ребята приходят с разным уровнем подготовки, но в выигрыше, то у кого глазки у них горят желанием работать. Такие быстро обучаются и по окончанию вуза к нам на работу устраиваются, а бывает, что и на вечерний переводятся, что бы совмещать и работу и учебу. Как пример, приходит на работу в инфоцентр, затем переходит на работу менеджером по направлению, а дальше уже все от человека зависит.

Анна Филатовская

Вт июл 25, 2006 13:31  

Максим Пашков писал(а):
Вопрос от Ильи Василькова:
Каков примерный путь выпускника (должности) по карьерной лестнице в вашей компании и за какое примерное время это осуществляется? (например, курьер-стажер-менеджер-директор департамента...и время, оптимальное на прохождение этого пути...)?


путь "курьер-стажер": от месяца
путь "стажер-менеджер": от 2-3 месяцев
путь "менеджер-начальник отдела": свыше 3-5 лет

Опять же, все относительно, у нас бывали случаи, что приходит человек курьером, мы через неделю-две его работы видим, что толковый и... снова ищем курьра, этот сотрудник уже в отделе!

Поверьте, многое зависит от вас самих! ПроЯвите себя организованным, схватывающим на лету и ответственным работником - найдете работу. У меня в отделе сейчас 2 менеджера - обе девочки бывшие студентки. Одна начинала курьером, потом перешла на ресепшн, откуда я забрала ее в отдел, вторая пришла на практику и помогала с каталогами весной.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт июл 25, 2006 13:45  

Для того, чтобы сделать карьеру, нужно для начала трудоустроиться. Ваша компания в настоящее время может что-то предложить студентам и выпускникам турвузов, ищущих работу в преуспевающей и перспективной туркомпании? Как имеющим опыт работы, так и совсем без такового. У вас есть прямо сейчас какие-либо вакансии для тех и других? К кому обращаться студентам?

Вы можете прямо здесь, в этом эфире, дать шанс тем выпускникам и студентам, которые читают данный эфир. Ради такого благого дела, я готов предоставить вам сегодня возможность указать ваш сайт и электронный адрес для резюме.

Вопрос от Варвары, студентки СИЭУ, агенство "Южный крест" г.Ставрополь:
На сколько востребованы выпускники ВУЗов на предприятиях туризма?

Елена Дворянчикова

Вт июл 25, 2006 13:52  

В нашей компании UTE Megapolus Group как раз сейчас есть вакансии курьеров и секретаря, если выпускники туристических ВУЗов готовы у нас работать - милости просим ко мне на собеседование!
Резюме высылайте по почте hr@mail.ute.ru.
О нашей компании подробно можно узнать на нашем сайте http://www.ute.ru

Татьяна Коршунова

Вт июл 25, 2006 13:59  

Максим Пашков писал(а):Для того, чтобы сделать карьеру, нужно для начала трудоустроиться. Ваша компания в настоящее время может что-то предложить студентам и выпускникам турвузов, ищущих работу в преуспевающей и перспективной туркомпании? Как имеющим опыт работы, так и совсем без такового. У вас есть прямо сейчас какие-либо вакансии для тех и других? К кому обращаться студентам?

Вы можете прямо здесь, в этом эфире, дать шанс тем выпускникам и студентам, которые читают данный эфир. Ради такого благого дела, я готов предоставить вам сегодня возможность указать ваш сайт и электронный адрес для резюме.


Мы готовы предложить выпускнику вуза не имеющему опыт работы должность менеджера информационного центра в нашем центральном офисе. Есть еще вакансия курьера, но это более подходит для выпускников юношей. Резюме можно направить на адрес kadry@lantatur.ru. Подробно о нашей компании и требованиям к кандидатам Вы можете найти и прочесть на нашем сайте http://www.lantatur.ru.

Надежда Найдис

Вт июл 25, 2006 14:30  

На сегодняшний день компания КАПИТАЛ ТУР имеет только следующие вакансии для студентов и выпускников уже имеющих опыт работы в турфирмах:

1. Менеджер по бронированию в департамент стран Европы.
Обращаться по почте - i.gordeeva@capital-tour.ru
2. Гид - представитель Капитал Тур в Таиланде.
3. Менеджер для работы в офисе Капитал Тур (Таиланд).
4. Менеджер отдела продаж. Департамент Туниса и экзотических маршрутов.
Обращаться по почте - gulidova@capital-tour.ru
Правда по всем вышеперечисленным вакансиям мы предъявляем к кандидатам определенные требования - опыт работы на аналогичном участке не менее 2х лет и знание направлений.

Татьяна Коршунова

Вт июл 25, 2006 14:36  

Конкретный пример карьерного роста в Ланте.
Во время обучения в Академии Туризма Юля О. проходила практику у нас в Ланте и по окончанию вуза была в ноябре 2005 принята на работу в центральный офис на должность секретаря на рецепшен, через полтора месяца перешла на должность менеджера в информационный центр, а в настоящий момент уже почти месяц успешно работает менеджером по направлению (Хорватия).

Анна Филатовская

Вт июл 25, 2006 14:37  

В нашей компании на данный момент вакансий для выпускников пока нет, все-таки мы говорим о "высоком" сезоне. отделы укомплектованы.

Опять же - в болгарском, в тунисском отделах есть сотрудники, а также на ресепшен и среди визовых менеджеров - в основном это бывшие студенты, которые были приняты на работу этой весной! :wink:

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт июл 25, 2006 14:43  

Итак, студентка Варвара, судя по приведенным примерам успешного трудоустройства и карьерного роста студентов турвузов, а также имеющихся вакансий, как для начинающих, так и для продвинутых выпускников, имеющих опыт работы, выпускиники ТУР вузов востребованы и шансы найти и "сделать себя" в туризме - имеются.

В том числе и для, уже имеющей опыт, Елены снова стать менеджером:
Добрый день Уважаемые руководители и сотрудники туристических компаний! Меня интересует следующий вопрос. В этом году я закончила Институт туризма и Гостеприимства. В процессе обучения, понимая что практика необходима, старалась работать в туркомпаниях Москвы с 1 курса. Прошла путь курьер (помощник менеджера) - менеджер по продажам. Учитывая тот факт, что я обучалась на дневном, появлялись сложности и приходилось оставлять работу в пользу учебы. Перерыв в работе составляет один год. Вопрос: могу ли я , выпускник, имеющий уже определенный опыт в данной отрасли, рассчитывать при устройстве в туристическую компанию на должность менеджера или придется все опять начинать с нуля из-за перерыва? Спасибо.

Елена Дворянчикова

Вт июл 25, 2006 14:45  

Конечно, какой-никакой опыт всегда в плюс, хотя реально он у Елены небольшой, поэтому перерыв не будет столь существенным и сильно влияющим на вопрос трудоустройства.
Что же касается работы в той или иной компании после окончания - все зависит от ваших аппетитов, амбиций и устремлений, а также от личностных данных и профессиональных качеств, связанных с той или иной вакансией. А также, сможет ли компания-работодатель взять человека и обучать его. То есть, иначе говоря, смогут ли "низы", и захотят ли "верхи", перефразируя вождя пролетариата... :lol: Короче - приготовьтесь ходить по собеседованиям.

Татьяна Коршунова

Вт июл 25, 2006 15:00  

Максим Пашков писал(а):Итак, студентка Варвара, судя по приведенным примерам успешного трудоустройства и карьерного роста студентов турвузов, а также имеющихся вакансий, как для начинающих, так и для продвинутых выпускников, имеющих опыт работы, выпускиники ТУР вузов востребованы и шансы найти и "сделать себя" в туризме - имеются.

В том числе и для, уже имеющей опыт, Елены снова стать менеджером:
Добрый день Уважаемые руководители и сотрудники туристических компаний! Меня интересует следующий вопрос. В этом году я закончила Институт туризма и Гостеприимства. В процессе обучения, понимая что практика необходима, старалась работать в туркомпаниях Москвы с 1 курса. .... Вопрос: могу ли я , выпускник, имеющий уже определенный опыт в данной отрасли, рассчитывать при устройстве в туристическую компанию на должность менеджера или придется все опять начинать с нуля из-за перерыва? Спасибо.


Лена, все зависит от Вас, конечно ряда собеседований не избежать, но проявите настойчивость. И еще не бойтесь собеседований, даже если выясниться, что по каким-то показателям Вы не подходите, это обогатит Вас опытом, сделаете так сказать работу над ошибками и вперед на новое собеседование. Есть много литературы о том, как правильно вести себя во время интервью. Это поможет сэкономить время и нервы и позволит быстрее получить желаемое место.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт июл 25, 2006 15:21  

Практически все эксперты эфира указали те должности, на которые могут претендовать студенты турвузов без опыта работы: курьер, стажер, сотрудник информационного центра, секретарь на ресепшн, сотрудник визового отдела...
Анна Филатовская и Татьяна Коршунова даже приводили конкретные примеры успешного карьерного роста студентов турвузов в их компаниях. Может еще кто-то что-то добавит?

Брали вы на практику студентов турвузов? Насколько был успешен опыт привлечения студентов турвузов на практику для них и для вас? Кто-нибудь остался у вас работать после окончания?

Об этом же ряд вопросов от Елены:
1. В каком качестве (на каких позициях) проходят практику студенты турвузов?
2. Охотно ли выпускников без опыта принимают работодатели и на какие позиции.
3.Насколько реально сделать карьеру в сфере туризма (какой "потолок")?
4. Каков примерный уровень зарплат ожидает выпускников вузов?
5. Есть ли у российского турбизнеса перспективы или туражиотаж конца 1990-х идет на спад, и сегодняшнему абитуриенту лучше выбрать другую профессию?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Администратор и 741 гость