ЦИВИЛИЗОВАННАЯ РАССЫЛКА: ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЯ РАССЫЛОК ТО!

Модератор: Administrator

Владимир Бармин

Вт сен 05, 2006 13:08  

Для максимальной объективности и для того, чтобы убедиться в том, что все члены жюри одинаково понимают и применяют выработанные правила конкурса, вначале мы все провели пробный анализ двух рассыльщиков из списка, взятых наугад. Затем сравнили полученные результаты, обсудили расхождения и договорились о всех нюансах оценки. Лишь после этого каждый член жюри получил адреса и названия «своих» ТО-рассыльщиков для конкурса. Распределение ТО между членами жюри проходило в случайном порядке.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт сен 05, 2006 13:12  

Так какие в результате получились категории оценки рассылок ТО?

Владимир Бармин

Вт сен 05, 2006 13:16  

Рассылка оценивалась по следующим категориям: удобство отписки и подписки, содержание одиночной рассылки, идентификация ТО (соответствие адреса отправителя названию). Отдельно - периодичность как характеристика спама и правильность написания темы сообщения, позволяющая получателю, не открывая тела письма, принимать решения по его актуальности.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт сен 05, 2006 13:21  

Переходим к заключительной части эфира и самому главному вопросу: много ли ТО удалось не ударить в грязь лицом, набрать высокие баллы и показать себя цивилизованным рассыльщиком, а свою рассылку назвать полезной, удобной и понятной для ТА?

Владимир Бармин

Вт сен 05, 2006 13:29  

Результаты конкурса в целом были достаточно прогнозируемы, но все же по некоторым компаниям неожиданны. Если просуммировать все возможные положительные баллы, предложенные для конкурса, то идеальный рассыльщик должен был набрать 790 баллов. Ни одна из протестированных компаний не достигла этого результата. Самый высокий результат - 620 баллов - получил Тез тур. В десятку лучших вместе с ним вошли Lanta-tur, Интербюро Омега, Спутник, VKO клуб, BSI-group, Русский Экспресс, Натали турс, Vand International tour, Бюро путешествий "Ориент".
Замкнули рейтинг с отрицательными результатами следующие 10 компаний: Варварка тревел, EVELINA TRAVEL, Группа компаний "РВБ-АЛЕАН", Турфирма Нева, Мультитур, Лабиринт, Детур, Музенидис, Мостревел, Росотдых.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт сен 05, 2006 13:41  

Как я вижу, в числе аутсайдеров, показавших отрицательные результаты в данном конкурсе рассылок, оказалось ряд известных и уважаемых компаний. И, хотя лично я никогда не питал иллюзий относительно наличия, в том числе, и у известных ТО, идеальной, цивилизованной формы рассылки, результаты вашего конкурса не могут не разочаровывать. Поскольку вышеуказанные критерии вашего конкурса не отличаются ни завышенной требовательностью, ни какой-то недоступной эксклюзивностью. Мне не совсем ясно, почему в некоторых раскрученных и преуспевающих компаниях их рассылки своим партнерам так крайне навязчивы и неудобны, и от них так трудно, а порой и невозможно отписаться. Создается впечатление, что, осуществляя свои рассылки, некоторые ТО работают со своими ТА по принципу "пипл все равно схавает". Совершенно непонятно, куда смотрят их прославленные профессиональные системные администраторы и маркетологи.

Неужели, если они не в состоянии отказаться от рассылок, как средства своего существования и продаж, они не в состоянии провести хоть какое-то аналогичное несложное исследование собственными силами, для того, чтобы предоставлять своим уважаемым партнерам рассылку своих предложений в наиболее простой, удобной и доступной форме?

Владимир Бармин

Вт сен 05, 2006 13:48  

Не претендуя на истину в последней инстанции, члены жюри также отметили неблагоприятную, мягко сказать, ситуацию с рассылками ТО. Теперь понятно, почему эта тема неоднократно поднималась и обсуждалась с таким возмущением. Я далек от мысли, что проведенный конкурс сможет хоть как-то серьезно повлиять на улучшение этого информационного поля в ближайшем будущем, но считаю, что «страна должна знать своих героев». Очень надеюсь на то, что хотя бы некоторые из них воспримут свой низкий рейтинг как серьезный маркетинговый просчет.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт сен 05, 2006 13:56  

Подводя итоги всех обсуждений, касающихся рассылок, можно все свести к одному простому и незамысловатому выводу: ТА возмущает и раздражает вовсе не сам факт существования рассылок ТО, а их качество. А именно: невозможность легко и быстро отписаться от рассылки, неоправданно частая отправка одних и тех же спецпредложений, слишком большой объем рассылаемых сообщений, их неудобные и малопонятные форма и содержание и т.д. Как говорится в рекламе тарифов одного из мобильных операторов: "Простые вещи!"

Владимир, как вы думаете, есть ли шанс на то, что большинство ТО все-таки обратят на это внимание и придут к пониманию этих простых истин? Будет ли какой- то сдвиг результатом данного эфира или все эти три часа мы без толку потратили время и занимались тем, что толкли воду в ступе? Наконец, как по вашему мнению, должна выглядеть цивилизованная форма рассылки?

Владимир Бармин

Вт сен 05, 2006 14:02  

Максим, говоря о воде в ступе, можно вспомнить о воде, которая камень точит. Если не говорить об этом и не делать ничего, то ничего и не изменится.

Параметры идеальной рассылки с точки зрения нашего жюри изложены в тех самых таблицах, которые представлены вашему вниманию. Если не повторять всех параметров, то рассылка должна быть ненавязчивой, адресной, краткой, удобной и грамотной.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт сен 05, 2006 14:06  

Что ж, будем надеяться, что итоги вашего конкурса, а также данный эфир будут восприняты всеми уважаемыми ТО, в том числе и не попавшими в число тестируемых, не как повод для расстройства, а как повод для того, чтобы сделать соответствующие выводы и придать своим рассылкам более цивилизованную форму.

Владимир Бармин

Вт сен 05, 2006 14:09  

Благодарю всех читателей и зрителей :D эфира за внимание, буду рад ответить на вопросы, если они возникнут. Наверное, все! :D

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт сен 05, 2006 14:49  

Мы в свою очередь благодарим Владимира Бармина и членов жюри конкурса рассылок ТО за проделанную ими работу, которая, как я надеюсь, встретит положительный отклик и вызовет позитивные сдвиги в деятельности ТО, касающейся рассылок. Это я сейчас и проверю. Для этого наугад я позвоню в одно из ТО, которое оказалось в конце списка конкурса рассылок и выясню его отношение к данной акции.

Первым жребий пал на компанию Музенидис тревел. К сожалению, ее директор Александр Цандекиди в настоящий момент отсутствует. Следующая компания – Мультитур. Но и ее директора Алексея Высоканова я не смог застать на рабочем месте. Если Александр Цандекиди или Алексей Высоканов или любой другой руководитель ТО ознакомится с данным эфиром и с результатами конкурса рассылок и захочет высказаться, я готов предоставить ему для этого прямой доступ к данному эфиру.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт сен 05, 2006 14:54  

Руководитель третьей выбранной наугад компании Лабиринт, коммерческий директор Татьяна Зотова оказалась на месте.

Уважаемая Татьяна! Вы слышали что-нибудь о конкурсе рассылок, который провели члены Сообщества во главе с Владимирым Барминым? К сожалению, ваша компания оказалась практически в конце рейтинга. Адекватно ли проводился данный конкурс? Вы согласны с его результатами? Ваша компания собирается предпринимать какие-либо меры к тому, чтобы ликвидировать недостатки своей рассылки?

Татьяна Зотова

Вт сен 05, 2006 15:08  

Мы внимательно следили за проведением и итогами конкурса еще во время его организации в Сообществе. На прошлой неделе у нас было специальное собрание, посвященное этому событию. Наш маркетолог проанализировал результаты конкурса и сделал доклад. Совершенно все недостатки приняли к сведению, и со всей критикой согласны. Не знаю, насколько все это точно, но туроператору очень важно знать о своих недостатках. В конце концов агент - наш Бог, и для него мы должны исправиться.

Вообще, я считаю, что подобная инициатива - это прекрасная идея. Я еще посмотрела и подумала – такое сборище талантов в этом Турдоме! Честно скажу – мы очень вам благодарны за то, что это было – представьте, люди бесплатно о твоих недостатках говорят! Я вам все это сказала совершенно от души! :D То, что вы у нас есть – это замечательно! Турдом – наше достояние и мы его инициативы уважаем и ценим.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт сен 05, 2006 15:37  

Спасибо Татьяна! Пробный результат обнадеживает. Все не так плохо, как я думал. Кое-кто все таки следит за пульсом рынка, признает свои недоработки, делает соответствующие выводы и принимает адекватные меры. Надеюсь, что это не единственный результат и также серьезно и плодотворно к данной акции и ее результатам и выводам отнесутся остальные ТО....Будущее покажет.

Со мною связался эксперт одного из прошедших эфиров Олег Домалега из "АLLA TRAVELS", который хочет поделиться с нами интересной информацией? Добрый день, Олег!

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 678 гостей