ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ: ТУНИС СЕГОДНЯ И 5 ЛЕТ НАЗАД. ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт май 31, 2007 13:33  

Для многих российских туристов Тунис является не только пляжным, но и экскурсионным направлением, поскольку еще со школьной скамьи ассоциируется у них с одной из древнейших и крупнейших цивилизаций с центром в древнем Карфагене. Однако, когда я был в Тунисе, то, честно говоря, развалины Карфагена меня не особо поразили (правда, мы там были ночью, проездом и под шафе ). Поэтому, меня больше впечатлили дорогие виллы, которые стояли вокруг и позади руин. Но больше всего из исторического, что понравилось мне и всем представителям агентств, которые были в нашей группе, это хорошо сохранившийся древнеримский амфитеатр Эль-Джем. Также понравились путешествие в пустыне с отдыхом в зеленом оазисе, знакомство с пустынным племенем троглодитов, которые до сих пор живут в песчаных барханах и базар в Суссе, в Медине, по которому можно ходить часами. По сравнению с турецкими и египетскими базарами он более колоритный и цивильный. В общем разнообразных впечатлений за одну поездку было немало.

А вот куда сейчас считается популярным отправлять туристов на экскурсии в Тунисе, я не знаю. Что-то изменилось, добавилось в экскурсионной программе?

Вопрос от Негоро:
Часто туристы спрашивают о том, какие экскурсии они могут посетить находясь в Тунисе? Операторы в своих каталогах и на сайтах рассказывают об этих вопзможностях очень убого. Как специалист, посоветуйте, что стоит посетить и что там можно увидеть?

Дмитрий Чичканов

Чт май 31, 2007 13:34  

Максим, мне, прежде всего хотелось бы вам слегка посочувствовать за то, что вам не удалось разглядеть Карфаген. И если у вас в будущем будет желание и возможность поехать в Тунис, поезжайте через нас и еще раз съездите в эту экскурсию, которую мы организуем в сопровождении прекрасных экскурсоводов, рассказывающих о Карфагене очень интересно и увлекательно. Помимо двух колонн, - а вы, наверное, имеете в виду знаменитые термы Антония - мы покажем вам водохранилище на 5 млн литров воды, которое очень хорошо сохранилось, а построено было в 200 году нашей эры и снабжало водой весь Карфаген. Мы покажем вам музей Карфагена, в котором стоит замечательная скульптура Бахуса, такого близкого русской душе божества.

Сейчас в Тунисе по-прежнему самые популярные экскурсии - это однодневная поездка в столицу - город Тунис и Карфаген, затем двухдневная поездка в Сахару и фольклорный вечер.

Дмитрий Чичканов

Чт май 31, 2007 13:39  

Из совершенно нового - рядом с Суссом построен новый культурный центр – называется он Аль-Захария. Это амфитеатр, в котором устраивается лазерное шоу, во время которого рассказывается о истории Туниса с танцевальными номерами, по отзывам очевидцев, очень зрелищеное мероприятие. И хотя оно работает только с мая этого года, на него есть стабильный спрос. Для любителей истории организуется однодневная поездка в римский город Дубга, а также всякие активные экскурсии, морские экскурсии на целый день с ловлей рыбы и обедом, катанием на квадрициклах, верблюдах и лошадях. Скучно не будет!

Дмитрий Чичканов

Чт май 31, 2007 13:41  

Относительно особенностей проведения экскурсий. В Тунисе – схема турецкая. Это значит, что в любом экскурсионном бюро, включая уличные, экскурисию может проводить только сертифицированный гид по единой программе. Но, покупая любые экскурсии, туристы должны знать, у кого они их покупают. Хочу уточнить, что впечатление очень сильно зависит не только от соотвтетствуя экскурсии официальной программе, но и от профессионализма сопровождающего гида, а главное, от его личностных качеств. Гид может что-то пошутить, рассказать, а может что-то нагрубить. Есть люди, просто констатирующие факты, а есть люди, которые делают это душевно и красиво. Русскому туристу обычно нравится второй вариант. А у официальных принимающих компаний российских ТО, в отличие от уличных фирм, гиды, как правило, гораздо более профессиональны, лучше владеют терминологией и русским языкоми гораздо более заточены под работу с российским туристом.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт май 31, 2007 13:41  

Следующая область, изменения в которой интересуют и агентов и клиентов - гостиничная база. Судя по базе на вашем сайте, новых современных отелей в Тунисе понастроили предостаточно.

Вопрос от Леонтия Иванова, туриста:
Был в Тунисе как раз 6 лет назад. Жил в Роял Салем. Почитал вашу беседу и захотел бы снова посетить Тунис. Какие новые отели появились? Что порекомендуете?

Дмитрий Чичканов

Чт май 31, 2007 13:55  

В принципе, если вам понравилось в этом отеле, можете еще раз отправиться туда. В отеле открыт новый корпус, рядом с которым сделан бассейн с морской водой и несколькими водными горками. К сожалению, не знаю, собираетесь ли вы отдыхать с детьми или без них, но попробую кое-что предложить. Если вас интересует романтический, спокойный отдых с девушкой в отеле категории 4*, то я бы порекомендовал отправиться в Хаммамет в отель Aziza Thalassa или Villas de Hammamet. Если поедете отдыхать с детьми, то выбирайте в Хаммамете отреставрированный Les Orangers Beach или Carribean World Hammamet, Muradi El Menzah. А в Суссе для первого варианта отдыха - Kanta, Marhaba Palace, для второго варианта - Muradi Palm Marina или Muradi Club Kantaui.

А вообще в течение ближайшей недели я планирую опубликовать на сайте небольшую "шпаргалку" для турагентов и туристов, которая поможет выбрать отель, максимально удовлетворяющий запрос по тому или иному виду отдыха.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт май 31, 2007 14:10  

Не секрет, что русские туристы большие любители отелей на системе all inclusive. Когда несколько лет назад я ездил в Тунис, там практически не один отель не практиковал эту систему питания. А что сейчас?

Дмитрий Чичканов

Чт май 31, 2007 14:11  

Тунис раньше шел вообще своей стезей - им даже кондиционеры были не нужны. Они 20 лет жили без кондиционеров, поскольку архитектура отелей в Тунисе такая, что даже сорокоградусная жара в помещени всегда переносилась нормально. Но когда в Тунис в массовом масштабе приехали русские и другие европейские туристы, и поселились в отелях 3*... Русскому туристу обязательно нужно, чтобы в номере был кондиционер. Поэтому за последине 20 лет во всех 3* появились кондиционеры. И вообще построили не только много новых отелей, но и многое изменилось и модернезировалось в уже имеющихся.

Дмитрий Чичканов

Чт май 31, 2007 14:18  

Сейчас практически ежегодно появляются все новые и новые гостиницы, работающие по принципу "все включено". Уже насчитываются порядка 30 гостиниц, работающих по этой схеме. Среди них, хотелось бы отметить следующие отели на системе all inclusive:
- в Суссе - Муради Клаб Кантауи, Муради Порт Кантауи (бывший Соль Эль Муради), Талассо Сусс, Роял Салем, Мархаба Бич, Тур Халев, Риу Бельвью Парк, Риу Империал Мархаба.
- в Хаммамете - Абу Навас Хаммамет, Лес Оранджерс Бич, Самира Клаб, Иберостар Белис Эйр, Иберостар Авероус, Муради Эль Менза, Азиза, Карибеан Уорлд Хаммамет, Венус, Клаб Эль Бустен.
- в Монастире - Талассо Монастир, Муради Сканес Бич, Вим Хелия, Карибеан Уорлд Монастир, Худа Гольф, Шераз Клаб.
- в Махдии - Прима Соль Эль Мехди, Карибеан Уорлд Махдия.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт май 31, 2007 14:22  

Ого, получается, что практически все известные и популярные отели Туниса перешли на all inclusive. Я и не думал, что все включено приняло в Тунисе такой массовый характер. :shock:

Вопрос от Валерии Моревой:
Дмитрий, есть ли у вас мгновенное подтверждение, если да, то по каким отелям? И второй вопрос - кто у вас принимающая сторона? Как Вы оцениваете качество ее работы?

Дмитрий Чичканов

Чт май 31, 2007 14:25  

Наша уникальная система онлайн-бронирования представляет всем нашим агентам такую возможность. Список отелей - Тур Халев, Роял Салем, Мархаба, Муради Клаб Кантауи, Муради Порт Кантауи, Муради Палас, Мархаба Бич, Азиза, Медитерани и несколько других.

Дмитрий Чичканов

Чт май 31, 2007 14:29  

Нас обслуживают две принимающие фирмы, наш давний партнер - компания Тревел Плюс и второй новый партнер Картаж плюс, которого мы получили благодаря слиянию с Интуристом. Это серьезные, надежные фирмы, мы работаем вместе уже почти десяток лет. Фирмы имеют большой штат русскоговорящих сотрудников и очень большой опыт в приеме именно русских туристов. А сложившиеся между нами добрые партнерские отношения позволяют нам оперативно выходить из любых нестандартных ситуаций.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт май 31, 2007 14:33  

В заключение, нельзя обойти стороной тему талассотерапии. Это одна из услуг, которая кроме шикарных пляжей и интересных экскурсий привлекает туристов в Тунис. К нам поступило сразу несколько вопросов на эту тему. И все вопросы - от женщин. :wink:

Вопрос от Ольги:
Меня интересует талассотерапия. Говорят, что в Тунисе она такого же уровня, как во Франции, а стоит гораздо дешевле. И за счет чего такая дешивизна? Надеюсь, не за счет качества?

Вопрос от Марины:
В каких теперь отелях предлагается талассотерапия? Я слышала, что сейчас стало гораздо больше отелей практикующих эту услугу.

Вопрос от Евгении:
Дмитрий и Максим, добрый день! Дмитрий, подскажите, пожалуйста. Мои туристы хотят поехать в Тунис и совместить пляжный отдых и талассо. Что им посоветовать? На каком курорте больше выбор подобных вариантов в различных ценовых категориях?

Дмитрий Чичканов

Чт май 31, 2007 14:44  

По поводу цены и качества. Качество не уступает фрацузским центрам талассотерапии, но Тунис в принципе более дешевая страна – цены на оборудование, электроэнергию и оплата труда персонала гораздо ниже. Поэтому цены на курсы талассо тоже ниже.

Практически на всех курортах есть центр талассотерапии. В Хаммамете – в отелях Хаздрубал Таласса 5*, Нахравес 4*, Азиза 4*, Медитерани 3*, Муради Хаммамет 5*, Картага Хаммамет 5*, Риу Парк Эль Кибир – 4*, Иберостар Солярия - 5*, Аль Хам Маритима, Аль Хамбра Таласса – 5*, Роял Азур – 5*. В Суссе – в отелях Абу Навас Буджафар – 4*, Хаздрубал Таласса – 4*, Муради Палас – 5*. В Махдии – Махдия Палас 5*, Винчи Нур Палас – 5*, Таласса Махдия – 4*.

Все перечисленные отели стоят на берегу моря и вы можете совмещать пляжный отдых с лечением. Однако к этому совмещению нужно подходить осторожно, во избежание проблем с кожей. Сначала пройти курс талассо, а потом уже загорать на пляже. А вообще европейские туристы предпочитают проходить курсы талассотерапии в зимний период, когда отели стоят недорого и атмосфера в центрах более спокойная.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт май 31, 2007 14:52  

Я смотрю и по талассотерапии количество отелей увеличилось на порядок. Если подвести короткое резюме данного эфира, то за пять прошедших лет уровень размещения, обслуживания и инфраструктура развлечений Туниса заметно изменились в лучшую сторону. Можно в каком-то смысле говорить о том, что Тунис теперь не стыдно предлагать даже искушенному туристу. По имеющимся возможностям и уровню Тунис вполне может конкурировать с другими массовыми туристическими направление. Но при этом, самое главное для агентства - разобраться в имеющихся предложениях и предложить конкретному туристу именно тот вид отдыха, который даст максимальный эффект и удовлетворение. Конечно, многое еще зависит от оператора и принимающей стороны, которые сумеют не "запороть" поездку, а напротив, обслуживать туристов так, чтобы в отличие от размещения и обслуживания прошлых лет, турист остался не только доволен туром и был благодарен агентству, но и захотел бы вернуться в Тунис вновь.

Еще бы представительство по туризму Туниса сдвинулось бы с мертвой точки, обратило на российских туристов больше внимания и выделило, наконец, серьезный рекламный бюджет не промоушен своего направления...

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 691 гость