Агенты требуют профсоюза

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Никита Ковалёв
Сообщения: 22

Пн фев 14, 2011 11:59  

Николай - все правильно говорит относительно "интересов" игроков. Считаю что такие вопросы уместно обсуждать в более закрытом режиме. Вцелом идеи все равно сходятся. Касательно реализации - это вопрос желания, времени и затраченных усилий.

Аватара пользователя
Андрей Винокуров
Сообщения: 22

Пн фев 14, 2011 11:59  

Гильдия – это объединение туристических агентств, заинтересованных в развитии цивилизованного туристического рынка. Первоочередной задачей Гильдии я вижу повышение конкурентоспособности агентств – членов Гильдии, через создание единого организационного центра.

К числу приоритетов Гильдии, я также считаю, относится фактическое внедрение на рынке профессиональных стандартов туристического обслуживания клиентов, гарантии качества туристических услуг, построение системы барьеров для работы на рынке недобросовестных туристических фирм.

По моему это именно то ОБЩЕЕ, что может объеденить.

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Пн фев 14, 2011 12:03  

Всё это здорово, но пока звучит, скорее, как общие слова. Как планируете реализовать это технически? Какие шаги предпринять?

Аватара пользователя
Андрей Винокуров
Сообщения: 22

Пн фев 14, 2011 12:04  

Так же я считаю, что одной из основных идей создания Гильдии является возможность сообща получать или самим создавать сервисы, оптимизирующие работу туристических агентств не всегда доступные отдельно взятому агентству.
Ну, и боротся с агентствами, который "ломают" рынок сообща проще :)

Аватара пользователя
Андрей Винокуров
Сообщения: 22

Пн фев 14, 2011 12:07  

Как планируете реализовать это технически? Какие шаги предпринять?

Самое главное, на начальном этапе, это создание системы комуникации (общения) среди заинтересованных лиц.

Аватара пользователя
Никита Ковалёв
Сообщения: 22

Пн фев 14, 2011 12:07  

Все начинается с общей идеи. На сегодняшний день уже создан закрытый ресурс для обсуждения вопросов данной организации. Есть заинтересованные участники. Их немного. На данной стадии их и не должно быть много. Как только мы совместно выработаем конкретную и последовательную стратегию - данная идея будет развиваться. Пока никто себе не ставит жестких целей и сроков во что бы то ни стало создать эту Гильдию. Все будет идти равномерно.Шаг за шагом.

Аватара пользователя
Николай Дергачёв
Сообщения: 23

Пн фев 14, 2011 12:08  

В настоящий момент, лично я нахожусь вне процесса по организации каких-либо объединений ТА.

Все путем
Сообщения: 227

Пн фев 14, 2011 12:09  

Николай Дергачев прав, чтобы создать организацию способную противостоять операторам нужно, на мой взгляд, объединить тысячи три агентств, которые заплатят хотя бы по 5000 руб вступительных взносов. Это даст организаторам всего 15 млн руб (или всего примерно 375 тыс €), на которые нужно нанять квалифицированный персона, помещение, оргтехнику, сделать сайт и т.п. Поскольку быстро таких денег не собрать - большинство агентств лучше будут смотреть со стороны. То я, лично, не думаю что у Вас что-то получится.
А ведь нужны еще деньги для лоббирования своих интересов во властных структурах.

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Пн фев 14, 2011 12:14  

К нам поступают «вопросы цены», что логично, согласитесь.
Первый:
«А чего требовать-то? Ну собрались на троих, ну сообразили, ну создали. Какие проблемы? Ждут пожертвований на "организационные расходы"?))
Комсомол сгинул, комсорги остались.))
Раньше надо было активизироваться. Хотя сейчас старые идеи опять в ходу. "МММ", далее - везде.))».

И второй:
«Николай Дергачев прав, чтобы создать организацию способную противостоять операторам нужно, на мой взгляд, объединить тысячи три агентств, которые заплатят хотя бы по 5000 руб вступительных взносов. Это даст организаторам всего 15 млн руб (или всего примерно 375 тыс €), на которые нужно нанять квалифицированный персона, помещение, оргтехнику, сделать сайт и т.п. Поскольку быстро таких денег не собрать - большинство агентств лучше будут смотреть со стороны. То я, лично, не думаю что у Вас что-то получится.
А ведь нужны еще деньги для лоббирования своих интересов во властных структурах».

Резюмирую: сколько стоит участие в гильдии для ТА?

Аватара пользователя
Николай Дергачёв
Сообщения: 23

Пн фев 14, 2011 12:15  

Все путем
Спасибо за вопрос, он, на мой взгляд, очень важен.
Финасирование Гильдии, на мой взгляд, возможно из двух источников - либо это взносы членов, либо дотации материнской организации. Во втором случае, лучший кандидат – это соответствующее ТО.
Если «турколхоз» сам будет вести коммерческую деятельность (это разрешено законом), то очень быстро это придет в разрез с интересами некоторых его членов.
Понятно, что себестоимость содержания управления будет тем ниже, чем больше членов. И ниже соответствующий взнос. И, кстати, в случае появления туроператорских «гильдий», ежегодный взнос ТА будет меньше, за счет дотаций ТО.
Опять-таки, замечу, что разговор о гипотетических взносах – чисто виртуальный до тех пор, пока не будет создано предпосылок для создания самих турколхозов.
Мне представляется, что бюджет «турколхоза» должен составлять 5-10 млн. руб. в год.
Это ФЗП административного и технического персонала, аренда+связь, офисные расходы, оплата юристов на аутсорсинге и минимальный пакет для рекламы и осуществления иных проектов. Но это лишь мои предположения. Это минимальный бюджет, при наличии более амбициозных планов он должен быть больше.
Из вышеуказанной цифры можно сделать вывод, что для нормального существования «турколхозу» потребуется не менее 200-300 членов-ТА. В этом случае, годовой взнос будет более или менее посильным. Мне совершенно очевидно, что единомоментно такого количества участников взять неоткуда. ТА будут смотреть, оценивать необходимость своего участия в «турколхозе». Первые 2-3 года проект нужно будет дотировать. По силам ли это организаторам нынешнего проекта? Я не знаю.
На мой взгляд, с учетом вышеизложенного, организатором может выступить либо только сильный игрок ритейла (крупная сеть), либо ТО.

Аватара пользователя
Николай Дергачёв
Сообщения: 23

Пн фев 14, 2011 12:16  

Катя Миронова писал(а):Резюмирую: сколько стоит участие в гильдии для ТА?

Чем больше членов, тем дешевле. При бюджете 10 млн руб в год и 300 ТА - это 33 тыс руб. в год.

Аватара пользователя
Никита Ковалёв
Сообщения: 22

Пн фев 14, 2011 12:20  

Так и получается - собрались и создаем.

Пожертвований никто просить не собирается. Когда будут выработаны окончательные цели и не раннее - появится возможность совместного обсуждения привлечения конкретных ресурсов. Пока об этом речь не идет.

Деньги нужны под конкретные цели, которые будут впоследствии одобрены и востребованы данным сообществом. И не иначе.

Идея здесь не стоит в противостоянии. Скорее в организованном взаимодействии между ТА-ТО - рынком частных клиентов и уже совсем на перспективу - Властью.

Аватара пользователя
Андрей Винокуров
Сообщения: 22

Пн фев 14, 2011 12:20  

А ведь нужны еще деньги для лоббирования своих интересов во властных структурах.

Что бы реализовать любую задачу, нужно ее разбить на маленькие задачи и реализовывать их по частям.
Есть начальные задачи, которые не требуют создания официальной организации со штатом и выход на лобирование.
Я думаю, что надо начинать с простого.
Что сейчас больше всего заботит нормальное ТА?
Готово оно вступить в некое объединение, что бы решить маленькую "начальную" задачку?
Если ДА, то давайте попробуем...

Все путем
Сообщения: 227

Пн фев 14, 2011 12:21  

Андрей, Вы говорите о необходимости создания стандартов работы агентств. А знаете ли Вы, что АТОР более двух лет бился над созданием стандарта для своих членов. Истратил бешеные деньги в специализированной научной организации (которая делает разные стандарты). И все равно ничего не получилось. Сейчас сужествуют пять стандартов в нашей отрасли, но кто о них знает? Чем больше ограничений - тем хуже для нас!!!!!!!

Аватара пользователя
Никита Ковалёв
Сообщения: 22

Пн фев 14, 2011 12:23  

Андрей - здорово дополняет мои невыраженные мысли. Спасибо.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: помощник менеджера, Google [Bot] и 669 гостей